Рейд по незаконной сдаче жилья внаем прошел в Екатеринбурге

Сегодня, 15 сентября администрацией Екатеринбурга был проведен рейд по незаконной сдаче жилья внаем. В нем принимали участие депутат гордумы Дмитрий Чукреев и заместитель председателя Комитета по организации бытового обслуживания населения Администрации города Екатеринбурга Кирилл Чижов, а также представители правоохранительных органов.

Рейд по незаконной сдаче жилья внаем прошел в Екатеринбурге

2017-09-15T17:27:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как рассказали проверяющим сами незаконные арендодатели, они снимают квартиры, а потом сдают их внаем посуточно. Цена разнится от 1 300 до 2 000 рублей за сутки. Арендодатели не дают отчет в налоговые и жилищные органы, скрывая свой доход от государства.

Зампред Комитета по организации бытового обслуживания предупредил, что собственник даже не всегда знает о том, что его квартиру пересдают. Но в любом случае ответственность за сокрытие дохода ложится на плечи собственника, а не съемщика, который пересдает чужую квартиру.

Как поведал журналистам незаконный предприниматель-квартиросъемщик, иногда даже председатель ТСЖ в курсе происходящего, но закрывает на это глаза (возможно, за некоторый процент от нелегальной сделки).

Рейд проводился с помощью мобильного приложения, которое позволяет установить адреса квартир, что сдаются посуточно (приложение ищите в плеймаркете).

Как заявил заместитель председателя Комитета по организации бытового обслуживания населения Администрации города Екатеринбурга Кирилл Евгеньевич Чижов, обращаясь к квартиросъемщикам, если вы хотите снять квартиру, ищите цены за сутки от 3000 рублей. Также он посоветовал арендодателям, сдающим свое жилье — следите, чтобы ваша квартира не пересдавалась без вашего ведома.


Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 4)
nickan 15 сентября 2017 года в 20:03
Арендодатели не дают отчет в налоговые и жилищные органы,


С налоговой понятно а причем тут жилищные органы? Они то каким боком тут? Или за переизбыток мусора беспокоятся?
2
Professsor L. 15 сентября 2017 года в 21:55
Цитата
nickan:

С налоговой понятно а причем тут жилищные органы? Они то каким боком тут? Или за переизбыток мусора беспокоятся?

Доходы у знакомых бизнесменов, взявших кредиты на строительство гостиниц, пока не позволяют вернуть кредиты. Бизнес в панике, а больше паники у городской администрации - так как большинство объектов воткнули за определенные откаты из главархитектуры, а бабло надо отрабатывать.
Самое печальное в этой ситуации - никто не возбуждается из органов в незаконной предпринимательской деятельности. Штраф который бы выписан этому "незадачливому" квартиро-арендодателю он с лихвой за одну ночь окупит: 500 рублей прямо всех напугало при стоимости квартиры 2-3 тысячи в час. Вот когда ФНС вместе с МВД возбудится - вот тогда и будет зачищен рынок от черных арендодателей. Но это произойдет не в этой жизни и не с нашим городом
2
yurchik_u 16 сентября 2017 года в 10:45
Цена разнится от 1 300 до 2 000 рублей за сутки

где они такие цены видели - 2 тыр - минимум что просят. или за убитый клоповник в пампасах может столько просят. так их в инете не выкладывают. заборы увешаны такими предложениями.
2
cntgfirf 16 сентября 2017 года в 12:52
Наниматели в бывших общагах сдают вовсю. И недорого.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях