Информация о якобы радиоактивном выбросе на Урале пошла от властей Германии

Информация о радиоактивном выбросе, который якобы произошел на территории Урала, пошла от властей Германии около двух недель назад, заявил Znak.com начальник отдела по радиационной гигиене управления Роспотребнадзора по Свердловской области Игорь Тибилов.

Информация о якобы радиоактивном выбросе на Урале пошла от властей Германии

Информация о якобы радиоактивном выбросе на Урале пошла от властей Германии

2017-10-13T15:23:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По его словам, никакого распоряжения федеральных властей о том, чтобы проверить эту информацию, не было, однако на местном уровне был организован мониторинг радиологической ситуации и никакого присутствия радиоактивных веществ, в том числе рутения-106, выявлено не было.

Между тем, как сообщил Тибилов, мониторинг Росатома зафиксировал превышение по рутению 106 только в Санкт-Петербурге. При этом мониторинг также показал, что в Европе и особенно Восточной Европе присутствует рутений. Особенно сильно загрязнена территория Румынии. Самая восточная точка Европы, где зафиксирован рутений, — это Украина.

Тибилов предположил, что источник этого радиоактивного облака не может находиться на территории РФ и тем более на Урале. По его словам, источник следовало бы искать где-то в Восточной Европе, в той же Румынии или на Украине.

По словам Тибилова, рутения нет в природе, нигде на уральских атомных предприятиях он не производится «Если бы была авария или внештатная ситуация, мы бы имели здесь дело с букетом радиоактивных веществ, а не только с одним рутением», — отметил Тибилов.

Данные свердловского управления Роспотребнадзора проверялись с данным челябинских коллег: на Южном Урале также ничего не зафиксировано.

С учетом информации, которая волнует общественность, Роспотребнадзор ведет мониторинг уровня радиации каждые два часа.

Разговоры о превышении формальдегида, которые ведутся в Курганской области, бактериологической угрозе также не подтверждаются.

Рутений- металл серебристого цвета, относится к платиновым металлам. Инертен, не растворяется в кислотах. Вместе с тем образует ряд металлоорганических соединений и является активным катализатором. Рутений-106 применяется в медицине, а также иногда используется как источник энергии для некоторых спутников. Его период полураспада составляет 373,59 суток — это значительно дольше, чем у других нестабильных изотопов главного элемента, для большинства из которых этот срок исчисляется в секундах или даже долях секунды.

Источник: Znak.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
sfko 13 октября 2017 года в 16:31
приду домой, лично померяю дозиметром
а то они все предполагают там
0
nickan 13 октября 2017 года в 16:56
Информация о радиоактивном выбросе, который якобы произошел на территории Урала,


У нас не выброс, а вброс скорее всего был и есть. Утилизируют отходы в болотах, а народ собирает там ягоды и удивляется, что крупные. И онкология резко последние годы выросла.
1
lucky 13 октября 2017 года в 16:57
Цитата
sfko:

дозиметром

Бытовым ничего не намеряется, кроме того, что он может измерить
3
panacea 13 октября 2017 года в 20:45
Цитата
nickan:

Утилизируют отходы в болотах,

Кто, где? Есть достоверные данные, документально зафиксированные свидетельства? Что же Вы не несёте это в прокуратуру, роспотребнадзор? Тибилову лично? Он, кстати, умный серьёзный специалист, во всём разберётся, если что.
А вотона счёт вброса дезы с целью дестабилизации обстановки и расшатывания народных масс - это 100%.

Цитата
nickan:

онкология резко последние годы выросла.

Приведите статистические данные, пожалуйста за последние 10 лет. Я, например, знаю, что в последние годы снизилась смертность от инфекционных заболеваний (туберкулёза в том числе) и от сердечно-сосудистых заболеваний. На этом фоне смертность от онкологических заболеваний, вполне закономерно, увеличилась. Население у нас "стареет", продолжительность жизни увеличивается, а значит, становится больше людей с изношенным организмом, в котором чаще возникают мутации клеток приводящие к раку. Ещё в институте нам озвучивали "афоризм" одного известного онколога, что "каждый человек должен дожить до своего рака".
Ну и не надо забывать о том, что диагностика улучшается. То есть, просто чаще стали рак диагностировать при жизни на ранних стадиях, а не только на секционном столе.
2
nickan 14 октября 2017 года в 08:17
Цитата
panacea:

Что же Вы не несёте это в прокуратуру, роспотребнадзор?


А смысл им еще что-то нести? Ни одна из этих конто не реагирует на жалобы по загрязнению отходами производства прямо у них под носом, типа все в норме. В общем говно конторы, которые только бюджет сосут.

Цитата
panacea:

Население у нас "стареет", продолжительность жизни увеличивается, а значит, становится больше людей с изношенным организмом, в котором чаще возникают мутации клеток приводящие к раку.


Угу, то-то умирают от онкологии в 30-40 лет.
-1
termist 14 октября 2017 года в 12:54
Цитата
nickan:

Угу, то-то умирают от онкологии в 30-40 лет.

Еще С. П. Боткин и И. И. Мечников указывали на существование двух видов старения - физиологического и преждевременного, патологического.
"Преждевременное старение, наблюдающееся, к сожалению, у большинства людей, характеризуется более ранним развитием возрастных изменений, чем у физиологически стареющих людей .___,
Дальше всё термины, скажем проще:
Преждевременное старение в значительной мере обусловлено перенесенными заболеваниями, воздействием некоторых отрицательных факторов внешней среды. Резкие нагрузки на регуляторные системы организма, связанные со стрессовыми ситуациями, изменяют течение процессов старения, снижают или извращают приспособительные возможности организма и способствуют развитию преждевременного старения, патологических процессов и болезней, сопровождающих его."(с.)
А если ещё короче и проще: людям 30-40 лет, стали присущи заболевания людей более старшего возраста.
0
termist 14 октября 2017 года в 12:59
У меня у самого очень интересная ситуация. Если мне, в юношеские годы, давали года на 3-4 больше(чем я активно пользовалься при походах в к/т), теперь с точностью до наоборот.
0
panacea 14 октября 2017 года в 15:08
Цитата
nickan:

умирают от онкологии в 30-40 лет.

Курильщики, алкаши и спидоносцы. И не так часто, как Вам об этом в уши поют.
2
nickan 14 октября 2017 года в 17:26
Цитата
panacea:

Курильщики, алкаши и спидоносцы.


Этих не жаль ничуть. А вот людей среднего возраста, которые ведут здоровый образ жизни, не работают на вредных производствах, но заболевают и через два-три месяца умирают - жаль. И все от онкологии.
0
panacea 14 октября 2017 года в 18:05
Цитата
nickan:

людей среднего возраста, которые ведут здоровый образ жизни, не работают на вредных производствах, но заболевают и через два-три месяца умирают

мало в общем количестве. И не все от онкологии.
0
termist 14 октября 2017 года в 18:11
Цитата
nickan:

И все от онкологии.

В первую очередь от экологии. И хоть трижды веди здоровый образ жизни.
1. Экология. 100% ВЛИЯНИЕ
2. Еда. Убрать все канцерогенные добавки с обозначением «Е» в составе продуктов. Продукты с такими добавками убрать со своего стола. Например, Е131, Е142, Е153, Е210 - 219, Е230,Е240, Е249, Е252, Е280 - Е283, Е330, Е954.
3. Вода. Напитки с сахарозаменителями, горечи, стабилизаторы, консерванты - консервируют и бальзамируют живые клетки нашего организма, в том числе и лейкоциты. Лейкоциты перестают двигаться и отслеживать. Надо переходить на качественную воду. Желательно остальные напитки, разве что кроме травяных чаев, убрать из рациона.
4. Психология. Напрямую стрессы не влияют. Влияет при перегрузке нервной системы, снижения иммунитета: депрессии, обиды, разочарования, нестабильные отношения с партнером. Любые новообразования, опухоли, кисты образуются тогда, когда вы удерживаете в душе старые обиды и потрясения. Вы их постоянно «прокручиваете» в голове, лелеете, накапливаете в определенном месте своего тела. Есть и другая причина появления опухолей — это усиливающееся и увеличивающееся чувство неприязни к миру, к себе, к людям. Появляется уверенность, что жизнь не принесет ничего хорошего. Иногда новообразования — это усиливающиеся и «разрастающиеся» угрызения совести.
5. Травмы. Ушибы перерождаются в злокачественные опухоли. Нарушается питание, образуется синяк, лейкоциты не могут контролировать эту зону. Там развиваются раковые клетки, и никто с ними не борется, не расщепляет. Доступ ферментов затруднен. В участках затрудненных для доступа может образоваться раковая клетка.
6. Наследственность - выявлен наследственный ген рака. Это не приговор! Если вы состоите в этой группе риска и вы об этом знаете - в ваших силах не допустить заболевания в вашу жизнь. Не сидите и не ждите - действуйте!
8. Агрессия бактерий, вирусов, грибков и других микроорганизмов - влияет! Продукт их жизнедеятельности и они сами непосредственно загрязняют, закисляют организм, что создает благоприятные условия, в которых развивается бесконтрольно раковая клетка. Бывали в медицинской практике случаи, когда самого паразита принимали за опухоль и после операции по удалению паразита человек чувствовал себя превосходно.(с.)
1
Gallka 16 октября 2017 года в 09:08
Нам еще в 93-м году немцы жаловались, что из-за нашего чернобыля, у них в тот год вся капуста на полях сгнила. Мы спросили, как чувствовали себя другие овощи. Они сказали, что нормально
0
termist 16 октября 2017 года в 09:49
Цитата
Gallka:

у них в тот год вся капуста на полях сгнила.

В какой год? Если сгнила в 1986, то слишком поздно чухнулись жаловаться, спустя семь лет. И это какую дозу надо было хапнуть.
0
Gallka 16 октября 2017 года в 13:30
Цитата
termist:

В какой год? Если сгнила в 1986

Так да. Но запомнили и затаили
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях