На открытие памятника жертвам репрессий в Екатеринбург приедет вдова Солженицына

16 ноября на 12-м километре Московского тракта под Екатеринбургом будет открыт памятник «Маски скорби» скульптора Эрнста Неизвестного. Об этом заявил сегодня на заседании областного правительства первый вице-губернатор Владимир Тунгусов.

На открытие памятника жертвам репрессий в Екатеринбург приедет вдова Солженицына

На открытие памятника жертвам репрессий в Екатеринбург приедет вдова Солженицына

2017-10-18T10:49:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По его словам, на открытие приглашены известные правозащитники, в том числе вдова Александра Солженицына Наталья. Мероприятие приурочено к Дню памяти жертв политических репрессий, который отмечается 30 октября.

Напомним, четырехметровую бронзовую скульптуру на основе изготовленных Неизвестным гипсовым форм планировали установить в Екатеринбурге еще в начале 90-х, но выделенные тогда на памятник деньги исчезли.

Только после смерти скульптора в 2017 году владелец одной из мастерских Екатеринбурга решил заплатить за отливку монумента из своего кармана, потому что за год до смерти Неизвестного лично обещал ему реализовать проект.

Источник:
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
Tim_On 18 октября 2017 года в 12:57
вдова Александра Солженицына Наталья


Эти-то да, больше всех пострадали. Ну и в целом продолжаем каяться.
4
Лехин 18 октября 2017 года в 13:05
Насчет масок название весьма символично, учитывая, что большей частью друг дружку повырезала верхушка партийной правящей элиты в борьбе за власть.
0
panacea 18 октября 2017 года в 13:34
Цитата
Tim_On:

больше всех пострадали.

Ещё одна плакальщица.
4
amonal 18 октября 2017 года в 13:50
Че За чушь? Не было Репрессий!Сталин садил только тех кто взял на себя обязательства но не выполнил их! и казнокрадов! вот Если бы Путин начал щас стал бы садить всех кто ворует то представте придет к власти лет так через 50 Он скажет что Путин Расстрелял как минимум Миллион невиновных!А садили по доносам! как и щас! не верите? вот Проверте!Напишите донос Участковому на своего соседа! ивы увидете как Участковый ему надоест своими визитами!
-1
D_Rank 18 октября 2017 года в 14:03
Солженицын

это тот умник, который призывал жахнуть по нам ядерным оружием?
4
termist 18 октября 2017 года в 15:09
В мае 1974 года Солженицын говорил:
"Поеду в США, буду говорить в сенате, буду беседовать с президентом, хочу уничтожить Фулбрайта и всех сенаторов, которые намереваются идти на соглашения с коммунистами. Я должен добиться, чтобы американцы усилили давление во Вьетнаме.
И вот Солженицын предлагает «усилить давление». Убить ещё пару миллионов вьетнамцев или развязать термоядерную войну? Не будем забывать, что во Вьетнаме сражалось свыше 60 тыс. советских военных и несколько сот гражданских специалистов.
А Александр Исаакович кричал: «Давай! Давай!»
Кстати, он несколько раз призывал Штаты уничтожить коммунизм с помощью ядерной войны. Солженицын публично заявил:
Ход истории возложил на США руководство миром.
Солженицын поздравил генерала Пиночета, совершившего государственный переворот в Чили и тысячами убивавшего без суда и следствия людей на стадионах в Сантьяго. Александр Исаакович искренне скорбел по поводу кончины фашистского диктатора Франко и призывал новые испанские власти не спешить с демократизацией страны."(с.)
"Сразу после высылки из СССР, Солженицын, «соль земли русской», в своём «Письме к вождям СССР» оглашает на весь мир своё «политическое кредо» и программу спасения русского народа в следующем порядке:
1.Полное и безоговорочное расчленение России до границ РСФСР. Операция куда более радикальная, чем об этом мечтают самые оголтелые сепаратисты из «Американского комитета» и Радио «Свобода», сеператисты-бандеровцы, стецьковцы-паписты, казакийцы, и иже с ними. За это Солженицын моментально получил благословенную телеграмму от галичанско-униатского вождя Льва Добрянского.
2.После тотального расчленения России, Солженицын, «соль земли русской», рекомендует всем русским переселиться в Северо-восточную Сибирь. Заметьте, не в Юго-восточную, а в Северо-восточную, то есть,. в район концлагерей! Когда сам Солженицын там сидел, то ему там очень не понравилось. А теперь, он хочет загнать туда всех русских!? Ведь, Сол Женицкер пошёл по стопам гитлеровского идеолога Альфреда Розенберга.
3.Затем, Солженицын, солнце жизни, с патологическим ханжеством злоумствует о неизбежной войне с Китаем, где погибнет, как минимум, 60 миллионов русских, которых Солженицын, чтобы помочь китайцам, предварительно переселил в Сибирь. После этого, русский народ — по Солженицыну — практически перестанет существовать на нашей планете. Что это — бред сумасшедшего?"(с.)
2
termist 18 октября 2017 года в 15:13
Цитата
amonal:

Не было Репрессий

"Увы, вернувшись в Россию, Солженицын не отказался ни от одного из ранее сказанных им слов. Так, он писал в «Архипелаге» и других местах то о 60 млн. заключенных в ГУЛАГЕ, то о 100 миллионах. Но, приехав, он мог из разных рассекреченных источников узнать, что с 1918 по 1990 год в Советской России было репрессировано по политическим причинам 3,7 млн. человек. Диссидент Жорес Медведев, писавший о 40 миллионах зэков, публично признал ошибку и извинился, а Солженицын — нет."(с.)
2
termist 18 октября 2017 года в 15:23
А как он Курилы продать предложил:
"Согласно рассказу пресс-секретаря Президента Российской Федерации Вячеслава Костикова, во время первого официального визита Б. Н. Ельцина в США в 1992 году, сразу по приезду в Вашингтон Борис Николаевич позвонил из гостиницы Солженицыну и имел с ним «длинный» разговор, в частности, о Курильских островах.
Как свидетельствовал Костиков, мнение писателя оказалось неожиданным и для многих шокирующим:
"Я изучил всю историю островов с XII века. Не наши это, Борис Николаевич, острова. Нужно отдать. Но дорого .__."(с.)
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях