Будапешт заставил Киев отказаться от украинизации венгерских школ

Киев не будет украинизировать венгерские школы. Об этом заявила министр образования Украины Лилия Гриневич, передают «Украинские новости».

Будапешт заставил Киев отказаться от украинизации венгерских школ

Будапешт заставил Киев отказаться от украинизации венгерских школ

2017-10-21T16:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Украина придерживается своих международных обязательств, в том числе двусторонних соглашений с Венгрией, относительно того, что представители меньшинств в наших странах могут обучаться на родном языке на всех этапах обучения», — привела она выдержку из совместного заявления украинской и венгерской стороны. Такое соглашение было достигнуто на встрече, в которой принимали участие глава МИД Украины Павел Климкин и министр человеческих ресурсов Венгрии Золтан Балог.

Киев согласился на то, что до выводов Венецианской комиссии не будет изменять процесс обучения в венгерских школах.

Неделей ранее сообщалось, что Будапешт внесет вопрос о пересмотре соглашения об ассоциации ЕС с Украиной на повестку дня Совета Европейского союза по иностранным делам.

9 октября глава венгерского МИД Петер Сийярто предупредил, что Будапешт потребует пересмотреть соглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом из-за закона об украинизации образования.

Принятый в сентябре Верховной Радой закон об образовании был подписан президентом страны Петром Порошенко в том же месяце. Киев фактически запрещает преподавание на любом языке, кроме украинского. В частности, с 2018 года будет отменено преподавание предметов на языках национальных меньшинств с пятого класса. С 2020-го обучение на языках нацменьшинств ликвидируют и в младших классах. Против принятия закона помимо Венгрии выступили Румыния, Молдавия, Болгария и Россия.

Источник: Lenta.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
Professsor L. 21 октября 2017 года в 17:36
Киев не будет украинизировать венгерские школы. Об этом заявила министр образования Украины Лилия Гриневич, передают «Украинские новости».

Достали новости с тупиковой цивилизации. Пускай развиваются в рамках своего древнего украинского языка - история уже давно доказала, что народы такие вымирают: прибалты первые по этому пути пошли. Или назовите хотя бы одну нацию, которая вопреки этого закона выжила и развивается в эволюционном направлении?
А у нас собственных проблем школьного образования не имеется, мы уже всё построили - тёплые туалеты, достаточное количество школ, чтобы 2-сменного обучения не было; чтобы 1Я класс даже в кошмарном сне не снился ни родителям, ни директору школы; разобрались почему в одних школах не хватает бюджета на учебники и уборку помещений, а в других почему-то уборку делают два раза в день, а еще на танцы и хоры школьные остаются, не то чтобы горячую воду отключали за долги (родители не платят за дополнительные занятия) и сам главный областной начальник Дёмин возмущается опасностью школьников при выходе из этой единственной школы, когда в остальных чтобы добраться до школы или обратно надо "квест" пройти "Жизнь или смерть".
1
701 21 октября 2017 года в 19:44
Цитата
Professsor L.:

А у нас собственных проблем школьного образования не имеется
Властям так удобнее . На фоне Украины проблемы России кажутся не столь значительными .
0
Shkaf18 21 октября 2017 года в 20:03
Точно одни проблемы у них. А шкафы-купе здесь http://shkaf18.ru/
0
termist 21 октября 2017 года в 20:14
что до выводов Венецианской комиссии не будет изменять процесс обучения в венгерских школах.

А какой громкий заголовок статьи. Отсель вывод: Киев не отказался от своих замыслов.
1
Professsor L. 21 октября 2017 года в 22:15
Цитата
termist:

А какой громкий заголовок статьи. Отсель вывод: Киев не отказался от своих замыслов.

А мне кажется, что Закон этот приняли под давлением дебилоидов, которые с автоматами разгуливают по Крещатику. Думали, что их Европа поддержит - а тут неожиданно получили за обе щеки. И как со всеми законам на Окраине в районе проживания Венгров, Чехов, Поляков он будет бездействовать по той причине, что до Киева далеко, а мы тут сами власть.
2
termist 21 октября 2017 года в 22:35
Цитата
Professsor L.:

Закон этот приняли под давлением дебилоидов

Так тут к гадалке ходить не надо. Но ведь их кто-то к этому подтолкнул. Кто-то ими дирижирует. Они просто исполнители.
Цитата
Professsor L.:

в районе проживания Венгров

Венгры вообще начинают от рук(ЕС) отбиваться, давненько идут разговоры, отчислить их из ЕС.
Так глядишь, и заварушка в Закарпатье начнётся. Они давно уже автономию от Киева требуют(с 1991 года), а сейчас уже Венгрия начала(вроде бы с 2014 года) себе Закарпатье требовать, и проводит с населением "воспитательные мероприятия".
Цитата
Professsor L.:

а мы тут сами власть

Опять на заварушку тянет. Киев карателей направить может.
0
Professsor L. 22 октября 2017 года в 17:56
Цитата
termist:

Опять на заварушку тянет. Киев карателей направить может.

Мир дичает, и его подталкивает к этому самолюбие и поощряемая ею ненависть. Одни считают, что могут завоевать весь мир, хотя история уже 150-раз за четвёртую цивилизацию говорит, что нет пользы от этого завоевания; другие пользуясь негативными событиями начинают проявлять ненависть ко всем кто не согласен с их точкой зрения. А об этом опять история напоминает - особенно полякам, которые хотят пятнадцатый раз получить "внешнее управление" от России или Германии за последние 1000 лет.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях