«До 1 декабря все граждане должны оплатить налог на имущество»

Уже 1 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов гражданами. По этому поводу сегодня, 8 ноября в пресс-центре ТАСС состоялась конференция, посвященная кампании по уплате жителями региона имущественных налогов. Во встрече с журналистами приняли участие Андрей Александрович Корюков, заместитель главы Администрации Екатеринбурга по стратегическому планированию, вопросам экономики и финансам, а также Лидия Зиновьевна Исаева, Заместитель руководителя Управления ФНС России по Свердловской области.

«До 1 декабря все граждане должны оплатить налог на имущество»

«До 1 декабря все граждане должны оплатить налог на имущество»

2017-11-08T15:01:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Существует три вида имущественных налогов: транспортный, земельный и налог на имущество. В этом году было сформировано более 2 млн. налоговых уведомлений, что больше на 20%, чем в прошлом году. Общая сумма налогов за 2016 год составила 5,4 млрд. рублей (эта сумма выше прошлогодней на целых 12%). В том числе, транспортный налог составил 2,2 млрд. рублей, земельный — 1 млрд. И имущественный — 2 млрд. рублей.

На территории Свердловской области в качестве налоговой базы применяется инвентаризационная стоимость с применением повышающего коэффициента дефлятора (ценового индекса, созданного для измерения общего уровня цен на товары и услуги за определенный период). Впервые этот коэффициент был применен в 2015 году. В связи с применением этого коэффициента, увеличивается инвентаризационная стоимость.

«К примеру, если в нашем городе какое-либо имущество стоило 450000 рублей, то с применением инвентаризационной стоимости его сумма составит 500000. В этом случае применяется ставка 2500 рублей, плюс 1% с суммы, превышающей 500000 рублей», — поясняет Лидия Зиновьевна.

Стоит отметить, что существуют и льготы на налоги. Льготными налогоплательщиками считаются: Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды I и II групп, ветераны Великой Отечественной войны и т. д.

На сегодняшний день долг по налогам составляет 525 млн. рублей. Однако, со слов Андрея Александровича, граждане с каждым годом все своевременнее выплачивают имущественный налог. Это, по его мнению, обусловлено тем, что за последние годы значительно возросла налоговая грамотность населения.

На территории всей РФ 10 и 11 ноября будут проводиться дни открытых дверей в налоговых органах. Налоговые службы в эти дни будут готовы принять всех желающих, предоставить им всю интересующую информацию и сориентировать по стоимости налогов.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1136 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
Pro_Men 8 ноября 2017 года в 15:13
налог на имущестсво. Проверка текста не работает? По крайней мере работает проверка постов.
0
Василий Экономов 8 ноября 2017 года в 16:11
А мне квитанцию не присылают и я, как честный налогоплательщик, денех отложил даже, но вот не знаю кому и сколько их платить
1
Alena3001 8 ноября 2017 года в 16:18
Цитата
Василий Экономов:

А мне квитанцию не присылают и я, как честный налогоплательщик, денех отложил даже, но вот не знаю кому и сколько их платить

Вам бы зарегистрироваться на портале налоговой службы. Там должны быть Ваши электронные квитанции.
Или же сходить в один из двух дней открытых дверей в налоговую службы и прояснить этот вопрос))
0
Мечта поэта 8 ноября 2017 года в 16:45
Цитата
Василий Экономов:

А мне квитанцию не присылают и я, как честный налогоплательщик, денех отложил даже, но вот не знаю кому и сколько их платить


Сайт налоговой или портал госуслуг Вам в помощь.
Налоговая повадилась квитанции отправлять заказными письмами и мне вот банально жаль терять время и ходить за ними на почту.
1
Professsor L. 8 ноября 2017 года в 16:47
Цитата
Alena3001:

Вам бы зарегистрироваться на портале налоговой службы. Там должны быть Ваши электронные квитанции.

Госуслуги точно также предательски молчит. А ходить по ФНС и убеждаться, что бараны на то и существуют, чтобы по осени с них стрич шерсть и радоваться росту её объёмов, как то неловко
3
termist 8 ноября 2017 года в 20:00
А мы уже не платим.
2
Professsor L. 9 ноября 2017 года в 10:44
Цитата
termist:

А мы уже не платим.

Так как то не хочется плакать - по очередной глупости чиновников, когда в электронных базах данных начисления появляются только после того, как Кемеровский или Уфимский принтер не напечатает налоговое уведомление и не пришлёт этот конвертик мне в почтовый ящик. Целая банда коллекторов государственных незамедлительно сделает вашу жизнь трудной и невыносимой.
Никак не могу понять, что мешает ФНС сначала реестр налогов сформировать на 1 июля года, а потом по состоянию на 1 ноября печатать письма счастья, чтобы за 3-4 месяца наиболее честные, пользуясь Госуслугами или иными сервисами (например Сбербанк и ВТБ24 имеют доступ к вашим налоговой базе).
0
Василий Экономов 9 ноября 2017 года в 13:25
Цитата
Alena3001:

Вам бы зарегистрироваться на портале налоговой службы. Там должны быть Ваши электронные квитанции.
Или же сходить в один из двух дней открытых дверей в налоговую службы и прояснить этот вопроc

Ага. Вот тут у меня и возникает вопрос, а на кой хрен нужна налоговая служба, если я буду выполнять ее работу и ходить спрашивать у них "А не должен ли я вам бабла?" ?!
3
Professsor L. 9 ноября 2017 года в 16:24
Цитата
Василий Экономов:

Вот тут у меня и возникает вопрос, а на кой хрен нужна налоговая служба, если я буду выполнять ее работу и ходить спрашивать у них "А не должен ли я вам бабла?" ?!

Чиновники - это особый род человека неразумного, потому чтобы их не обвинили в бездействии, в нарушении сроков информирования граждан (осталось меньше 20 дней до окончания срока уплаты налогов) установили ответственность граждан за своевременное ознакомление с начислением налогов и еще сами же должны обязаны уплатить. В первые 30 дней с вас возьмут чуть чуть пеней, но потом вам продемонстрируют всю силу войска ФНС и Росгвардии.
0
Василий Экономов 9 ноября 2017 года в 16:46
Цитата
Professsor L.:

В первые 30 дней с вас возьмут чуть чуть пеней, но потом вам продемонстрируют всю силу войска ФНС и Росгвардии.
У меня за 2008-2013 годы транспортный налог не уплачен, как раз по причине "мне никто ничего не прислал и я сам не пошел". Пени капают. Войск ФНС и Росгвардии даже не видел К счастью
2
Professsor L. 10 ноября 2017 года в 20:38
Цитата
Василий Экономов:

У меня за 2008-2013 годы транспортный налог не уплачен, как раз по причине "мне никто ничего не прислал и я сам не пошел".

с транспортным налогом - это ГИБДД просмотрели. Должны были отказать в регистрации автомобиля. Так что заводите свои сани ржавые и навстречу приключениям
0
Василий Экономов 13 ноября 2017 года в 16:01
Цитата
Professsor L.:
с транспортным налогом - это ГИБДД просмотрели. Должны были отказать в регистрации автомобиля.

Чойта вдруг? Не вижу никаких оснований
0
Чёрный 13 ноября 2017 года в 16:58
Цитата
Василий Экономов:

У меня за 2008-2013 годы транспортный налог не уплачен,

Вот -вот. Аналогично. При чем я делал пару лет назад себе возврат по подоходному, специально спросил нельзя ли как то сразу учесть недоимки, сказали что это идет по другой статье. И вообще меня это просто бесит -платить двойной налог (акциз+автоналог) С чего баня то упала ? За что я должен платить два раза ?
Цитата
Professsor L.:

Должны были отказать в регистрации автомобиля

Там система какая то хитрая- уведомительная. Типа ГИБДД должно было передать данные в налоговую по купле/продажи а/транспорта. А вот как они передают, думаю догадаться можно. Если не передали то вы должны это делать. Вот вопрос и возникает -нафуа это мне ?!
2
Василий Экономов 13 ноября 2017 года в 17:14
Цитата
Чёрный:

При чем я делал пару лет назад себе возврат по подоходному, специально спросил нельзя ли как то сразу учесть недоимки, сказали что это идет по другой статье.
А мне вообще сказали, что на мне долгов нет! Оказалось, потому что в другой налоговой долги, другого района и они, дескать, про другие районы не знают ничего
1
Professsor L. 13 ноября 2017 года в 18:52
Цитата
Чёрный:

А вот как они передают, думаю догадаться можно. Если не передали то вы должны это делать. Вот вопрос и возникает -нафуа это мне ?!

Когда доначислят - сразу узнаете что обязаны и что должны. А вот если у вас есть заявление в ФНС и ихний ответ "спите спокойно", то тогда возможно при аресте а/м приставами вы не будете сильно нервничать.
Увы, но государственный чиновник не виноват, если вы не докажите его прямую вину. А сделать это могут единицы, чем вся вертикаль исполнительной власти от районного чиновника до министерств и пользуются, заодно прикормлены друзья медведева по синагоге - то есть ваш трудовой рубль перепадает в мошну левых людей.
0