«Чтобы помнили»: в Екатеринбурге откроется памятник жертвам сталинских репрессий

20 ноября состоится одно из самых значимых событий года в Екатеринбурге. Будет установлен мемориал «Маски скорби», который символизирует покаяние и уважение к жертвам, пострадавшим от политических репрессий в сталинские времена. В честь этого сегодня прошла пресс-конференция, участники которой поведали о значимости проекта, работе над монументом и подготовке к открытию мемориального комплекса.

«Чтобы помнили»: в Екатеринбурге откроется памятник жертвам сталинских репрессий
Фото: Алена Скользина

«Чтобы помнили»: в Екатеринбурге откроется памятник жертвам сталинских репрессий

2017-11-13T17:38:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Идея воздвигнуть монумент «Маски скорби» принадлежит покойному художнику Эрнсту Неизвестному. Как говорит и.о. министра культуры Свердловской области Светлана Учайкина, Екатеринбург исполняет пожелание художника установить монумент на 12-м километре Московского тракта, как раз в том месте, где в 30-е годы прошлого века было место расстрела врагов народа.

Изначально Неизвестный хотел установить «Треугольник скорби» Екатеринбург-Магадан-Воркута. Однако на данный момент такой памятник есть только в Магадане.

Помимо почтения памяти и продолжения дела Эрнста Неизвестного, монумент устанавливается и для того, чтобы люди могли ознакомиться с трагической вехой нашей истории. Мемориал станет для уральцев местом скорби, памяти и покаяния.

На данный момент на мемориале зафиксировано 18975 имен жертв сталинской репрессии. В ближайшее время будет вписано еще около 3000.

«Нам бы хотелось, чтобы этот мемориал „жил“. Чтобы туда постоянно приходили люди и не забывали те страшные времена», — говорит заместитель главы Администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергей Тушин.

Мемориал будет реконструирован и установление «Масок скорби» — это первый этап реконструкции. Далее планируется установка дополнительных пилонов с именами убитых людей. Затем будет проведена реконструкция музейного комплекса.

Высота «Масок скорби» — 3 метра, вес — 6 тонн. Сами маски представляют собой два стилизованных человеческих лица, обращенные в разные стороны света — в Европу и Азию. Из глаз у них текут слезы, которые так же выполнены в виде скорбных человеческих лиц.

Открытие монумента состоится 20 ноября, в 12:00.
Место: 12 километр Московского тракта.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 51)
beztormozov. 13 ноября 2017 года в 20:44
У сталиноидов обострение может произойти от таких новостей
-8
Tim_On 13 ноября 2017 года в 21:00
Мемориал станет для уральцев местом скорби, памяти и покаяния.


Это за что я должен каяться? Вы там не [censored] ли часом?
1
termist 13 ноября 2017 года в 21:41
Цитата
Alex676:

стоит переименовать в И.Сталина

Дубль ГИС откройте. На районе Уралмаш, есть улица Ордженикидзе - бывшая Сталина. Мой возраст, об этом ещё помнит, и сказать честно, порой, так и называем. Хотя об этом, лично я, знаю от отца. А если вспомнить(колупать не охота), до какого года, у проф водителей обычно - фото Сталина в кабине машины, обычное явление.
Наверное бензин дешёвый был.
2
beztormozov. 13 ноября 2017 года в 21:43
Цитата
Tim_On:

я должен каяться

Вас туда тянут? Просто место, где желающие могут это сделать. Что смущает? Свобода выбора
-1
termist 13 ноября 2017 года в 22:01
Цитата
beztormozov.:

У сталиноидов обострение может произойти от таких новостей

Я не сторонник обожестворения(по другому не скажешь о кол-ве в своё время всяким бюстам и т.д. и т.п. Но хотелось бы заметить(вроде к чему бы это?), как Америка выходила из периода депрессии, и как СССР быстро вышла после ВОВ. Мы даже больше были готовы к войне, чем американцы. Они правда легковозов-танков быстро навыпускали.
Я не сталиноид, но(Вы ведь везде про историю говорите) историю тоже уважаю, она наша, плохая или хорошая, и надо смириться с тем, что должно всем памятники ставить, не пачками, но надо. Я в пример всегда приводил Францию, но и они с ума сошли, и америкрнцы(видимо в купе с Украиной и Прибалтикой) начали сносить памятника конфедератам(как Uralweb эту тему просмотрел).
История России, её Ломоносов, и иже с ним описали. Но нам не её втюхивают. Я Вам в отношении РПЦ могу сказать: они там столетие православия на Руси отмечают, а это совсем не то крещение Руси, РПЦ с Никона должна отмечать православие, потому как, тех кого первородно на Руси крестили, они сейчас являются староверами.
7
beztormozov. 13 ноября 2017 года в 22:09
Цитата
termist:

но и они с ума сошли, и америкрнцы(видимо в купе с Украиной и Прибалтикой) начали сносить памятника конфедератам

Мир сошёл с ума. С этим я и не спорю.
1
termist 13 ноября 2017 года в 22:12
Цитата
Tim_On:

Это за что я должен каяться?

Да как за что? А Вы не хоти покаяться за то, что Европу освободили. Не хочу сказать за всех, не помню сейчас где, но в Прибалтеке и в Польше, вместо снесённыъ памятников советским солдатам, на пожертвования, были установленны новые памятники. "Время покажет" на первом не смотрели? там есть такой якоб.__. Удивляюсь как он ещё на свободе за свои высказывания.
Одно это чего стоит: Россия должна ввести войска на Донбас, чтоб уничтожить сепаратистов.
Вах-вах! Так знать там нет ещё российских войск? Хотя он, поляк, говорит что есть. Оставьте говорит Украину, мы сами с ней разберёмся. Смайоики не проходят. А если бы проходили, не знал бы какой поставить на предпоследнее предложени.
2
Professsor L. 13 ноября 2017 года в 23:33
Цитата
beztormozov.:

У сталиноидов обострение может произойти от таких новостей

"Сталиноиды" по вашему выражению более спокойные, чем эта группа людей, объединенных жаждой заработка на черных страницах нашей истории. Видимо уже не удивляет безумие в их душах и глазах. Они оплакивают безвинно убитых, но терпеть ненависть этих людей уже невмоготу.
Почему нажива ими движет - потому что попутно замалчивают, кто это провоцировал и кто работал подстрекателем в то время - вот если эта группа людей старалась открыть истину и рассказать всему миру как мерзко поступали Ежовы, Берии, Бронштейны, Моисеевы и их подоночного образа рядовые, подавая Сталину доносы, состряпанные на коленке на основе пыток и угроз уничтожить народ целыми семьями, то может и относился к ним с уважением. У них отсутствует вкусы и они готовы на каждом километре поставить "маски скорби", лишь бы нашелся спонсор и оплатил ихние выступления и турне по стране и миру.
3
Tim_On 14 ноября 2017 года в 00:05
Цитата
beztormozov.:

Вас туда тянут?


Да, уже лет 20 из всех щелей призывают покаяться за преступления предков. И это я еще начало 90-х не помню.

Цитата
beztormozov.:

Что смущает?


Раньше хоть как-то завуалированно это делали, а сейчас уже прямым текстом - кайтесь. Мне просто очень хорошо видно, к чему это все идет.
4
termist 14 ноября 2017 года в 00:08
Цитата
Professsor L.:

объединенных жаждой заработка на черных страницах нашей истории.

Я тут малость не соглашусь: на черных страницах своей истории. Но виновата Россия.
Тот же якоб говорит, что Украина им должна земли, но он забывает, что надо бы тогда вернуть Германии кое что.
4
Tim_On 14 ноября 2017 года в 00:12
Цитата
termist:

Да как за что? А Вы не хоти покаяться за то, что Европу освободили.


Это для нас с вами советские граждане освободители, а для "них" это кровавые упыри и оккупанты. У меня прадед коммунист. Для меня он не упырь и не оккупант. Для меня он самый настоящий герой.
3
beztormozov. 14 ноября 2017 года в 00:31
Цитата
Tim_On:

Да

Соболезную. Меня вот нет.
Цитата
Tim_On:

Мне просто очень хорошо видно, к чему это все идет.

Попытки уйти от советского прошлого. Но тихонько. Причем даже на уровне первого лица государства. Он толкнул "правильную" речь на открытии чего то по репрессиям недавно. И гос.аппарат проигнорировал 100 лете революции. Вымарывание периода идёт. Постепенно, но идет. Оставляют только Победу и Космос. Опять же без привязки к партии и лидерам.
Зная Ваши симпатии к красному движению - ничего удивительного, что Вы не в восторге от этого.
По мне - тупо и то и то. И не видеть репрессий (оправдывать их), и начинать просить прощения за все и вся. Было - было. Нужно помнить и не повторять ошибок.
История то - она пятнистая. А не белая или чёрная.
1
termist 14 ноября 2017 года в 00:54
Цитата
beztormozov.:

Попытки уйти от советского прошлого

Попытки, они всегда были попытки( не помню, мысль успел высказать, или пролетел на полит теме).
О чём Вы сейчас. У меня были расстреляны, депортирванны.____. одни тире остались точки отменили.
Вы человек молодой, и я молодой для той эпохи, отцов не судят. У меня деда одного расстреляли, за то что против красных, второй отсидел, за то что его укрывал. А жена у меня вообще из князей, там вообще пошинковали.
Мать всех либералов, мы будем разбираться в прошлом, или незабывая его строить будующее
2
beztormozov. 14 ноября 2017 года в 01:09
Цитата
termist:

одни тире остались точки отменили.

Через пробел можно ставить. . . .

Цитата
termist:

отцов не судят

Это сложно реализовать. Оценки разные, симпатии разные - вот и судят. Причём во всем мире так. И это плохо.

Цитата
termist:

Мать всех либералов,

О ком речь?
1
Falshivomonetchick 14 ноября 2017 года в 02:23
Печально, что с каждым годом становится больше дуриков, фанатеющих от изверга Сталина. Комментарии к этой новости тому лишнее подтверждение
-7
Лехин 14 ноября 2017 года в 02:56
Цитата
beztormozov.:

Что смущает? Свобода выбора

Цитата
beztormozov.:

Вас туда тянут? Просто место, где желающие могут это сделать. Что смущает?

Трата бюджетных денег на какую-то бесполезную хрень.
Ну а если капнуть шире, то маска всегда символизировала искусственную эмоцию, разыгрываемую для к.л. зрителя.
4
runo-rom10 14 ноября 2017 года в 07:53
Такое чувство что превращают в кладбище. Мемориалы, мемориалы.
2
Anshe 14 ноября 2017 года в 08:27
мне и мемориалов не надо - почти вся семья по отцу истреблена была в 30-40е,помню об этом и знаю об этом,такое было время и ничего уже назад не вернуть
4
lucky 14 ноября 2017 года в 08:30
Цитата
termist:

Тот же якоб говорит, что Украина им должна земли

"Но Львов никогда не был русским городом!"
"А Варшава - была" (с)
1
Tim_On 14 ноября 2017 года в 08:55
Цитата
beztormozov.:

Соболезную. Меня вот нет.


Вы сами пишете, что уходят от советского прошлого, и тут же сообщаете, что никто никого никуда не тянет. Это как у вас уживается?

Цитата
beztormozov.:

Попытки уйти от советского прошлого.


Я в своем блоге рассказывал, куда мы с этим придем. Советский период, как минимум, один из важнейших периодов в истории нашей страны. Ну, давайте его выбросим. Что останется-то?
3
alex1234567 14 ноября 2017 года в 08:56
Всех фанатов Сталина в Сталинский ГУЛАГ!!! Срочно!!! Россию с колен поднимать надо!!!
-10
Чёрный 14 ноября 2017 года в 09:00
местом скорби, памяти и покаяния

Цитата
Tim_On:

Это за что я должен каяться? Вы там не [censored] ли часом?

Согласен на все 100 %.
У меня деда на лесоповал загнали с больными почками, умер из-за этого. Его многодетную семью раскулачили, отобрали и корову и лошадей голопузые деревенские лодыри. Предки жены вообще ведут свой род от князей , которых на ноль помножили, им пришлось даже фамилию сменить. Мне сейчас за это Сталина ненавидеть и каяться ? Бред какой то. Что случилось- то случилось, историю не изменить. Надо её просто не забывать. А "скорбить и каяться" пфе. . .
З.Ы. Вообще не люблю "творения" Э.Неизвестного, кроме Орфея на мой взгляд ничего приличного у него нет. Вот такое у меня ИМХО
4
beztormozov. 14 ноября 2017 года в 10:01
Цитата
Tim_On:

Вы сами пишете, что уходят от советского прошлого, и тут же сообщаете, что никто никого никуда не тянет. Это как у вас уживается?

Не тянет физически - я это имел в вижу. Вот "взяли за руку и повели". Не хотите - не ходите. Я на 12 км был раз или два, просто по пути заезжал из любопытства. Добровольно. Никто меня не тянул. Никто никого не тянет в Мавзолей, Ельцин-центр, на 12 км, на Ходынское поле и далее по списку. Так что я реально не вполне понимаю, почему некоторым "пригорает". За яйца или иное место никто никого никуда не тянет. Страна свободная.

Цитата
Tim_On:

Советский период, как минимум, один из важнейших периодов в истории нашей страны

Вот там и оставят важнейшее наследие - космос и 9 мая. К этому все и идет. Я кстати с интересом следил за реакцией истеблишмента на 100 летие революции и банальное 80-летие репрессий. Ну и все стало понятно. Впрочем, это было предсказуемо. Если 100 летие революции прошло на уровне клуба по интересам, то на памятнике репрессиями речь толкал аж гарант Конституции.
Кстати 9 мая и первые в космосе это как раз достижение, которое есть не у всех. Гордиться образованием или медициной СССР в 2017 году уже немного глуповато. Это именно то, чем нужно гордиться "на текущий момент". Плюс может вызвать вопросы на тему "а сейчас то?".
Так что поведение логичное. 9 мая это то, что сплачивает нацию - ну реально, не 4 ноября же))) А 12 апреля ну тут мы реально были первые, все еще не последние и это явный прогресс.
Для аналогии - это как я бы сейчас гордился, что у меня компьютер появился раньше. чем у некоторых друзей. Вроде бы и круто, но звучит смешно. Вот изобрести и внедрить компьютер, "держать марку" - это круто. Примерно как "у меня всегда компьютер-флагман", и 10 лет назад, и сейчас. Только прошлым гордятся обычно, если нечем гордиться в настоящем.
Цитата
Tim_On:

своем блоге рассказывал

открыл. Несколько видео с утуба, "топим оружие", слава революции, "как мне мешали в кино", русофобия, фильм Оно. Где читать то?
Цитата
Tim_On:

Что останется-то?

Смесь российской империи+космос+9 мая. Даже наследие СССР уйдет со сменой элит. Когда к власти придут те. кто выпускался из академии ФСБ на геликах с айфонами. Медицину ОМС тоже грохнут - постепенно переведут на ДМС и будет как в США - кто работает, тот имеет хоть какую то страховку. Кто не работает, тот или сидит на аналоге Medicare - тому в бесплатной больнице помажут ранку зеленкой. Ну или покупает страховку сам. что намного дороже, чем через работодателя. Кстати я не против этого. Мне не очень улыбается, что из бюджета оплачивается ОМС для "вон того парня", который бухает и не работает.
Просто я из первых уст получаю инфу о помирании системы ОМС и перспективах. Пусть и в области стоматологии.
Образование - аналогично, но с меньшей скоростью грохнут. Учись платно или пытайся поступить на бесплатное.
Имеем постепенный шаг к цивилизованному капитализму. Но очень постепенный.
Все - имхо, естественно)
Вот Вы видите в мире тенденции к коммунизму, а я - к капитализму. Кто будет прав - скорее всего и не увидим. Ибо долго это будет, до самого конца человечества.
-2
lucky 14 ноября 2017 года в 10:23
Цитата
beztormozov.:

За яйца или иное место никто никого никуда не тянет

А вот школоло деньги обещают и тянут на митинги за кое-кого.
Цитата
beztormozov.:

кто работает, тот имеет хоть какую то страховку

Есть масса социально незащищённых граждан - малоимущие, многодетные пенсионеры.
У вас как с бабушками-дедушками? Ибо пенсионеров содержат те, кто работает. И это тоже, скорей всего, надолго.
5
beztormozov. 14 ноября 2017 года в 10:41
Цитата
lucky:

А вот школоло деньги обещают и тянут на митинги за кое-кого.

Сами идут, не насильно ведут. А кстати - вот с бабками всех типа кинули, а все равно идут. И не 1,5 землекопа, как за контору Ходора. Просто про деньги - из контекста вырвали и устроили хайп.

Цитата
lucky:

Есть масса социально незащищённых граждан - малоимущие, многодетные пенсионеры.

Пенсионеры имеют страховку "там", как мне известно. А вот с того, что нигде не работающий лоб будет лечиться за счет бюджета - мне бомбит. Вообще, когда читал про их систему ДМС, узнал много нового - куча видов разных страховок для разных категорий. Ну и сделал вывод:
а) государство фактически вынуждает компании покупать страховки сотрудникам (системой льгот), Глупо думать, что компании сами такие щедрые до страховки сотрудникам;
б) тем самым фактически вынуждает людей идти работать "на дядю".
Это так или иначе показано во многих сериалах - от Симпсонов и Сауз Парка, до комедийного Бывает и хуже.
Кстати армия там - тоже один из способов получить страховку.
А бесплатное (почитай = за счет Ваших налогов) лечение негров в гетто Вы бы тоже одобрили? Которые не работают поколениями. Просто интересно.
Я лично считаю это справедливым: человек работал или работает - имеет страховку. Человек живет на пособие и ничего не делает - пусть не имеет ничего, кроме "базы". Да и "база" штука очень спорная.
Недавно в Минздаве была здравая идея - лишить ОМС тех, кто официально не трудоустроен. Но не стали, ибо это реально "качка лодки", довольно опасная. Хотя я бы - категорически одобрил.
-1
Tim_On 14 ноября 2017 года в 12:10
Цитата
beztormozov.:

Так что я реально не вполне понимаю, почему некоторым "пригорает".


Потому что пропаганда "покаяния за грехи предков". Есть отличная поговорка: назови человека 100 раз свиньей и на 101 раз он встанет на четвереньки и захрюкает. Так и тут. Призови 100 раз покаяться и на 101 кто-нибудь да покается.

Цитата
beztormozov.:

Вот там и оставят важнейшее наследие - космос и 9 мая.


А там ведь были не только эти достижения. Космос и Победа остались только потому, что их вычеркнуть не получается. Поэтому сейчас стараются отделить первое и второе от СССР. Вот уже и звезды на парадных машинах заменили на двуглавого орла, вот и красное знамя заменили на георгиевские ленты. Я к такому отношусь резко отрицательно.

Цитата
beztormozov.:

русофобия

https://www.uralweb.ru/blogs/221-stalin-blog-razbor-tezisa-antisovetchik-vsegda-rusofob.html

Цитата
beztormozov.:

Смесь российской империи+космос+9 мая.


На мой взгляд, какая-то херня получится. Хотя, скорее, не получится вовсе.

Цитата
beztormozov.:

Имеем постепенный шаг к цивилизованному капитализму.


То, что описали, не нравится ни на грамм.
3
kor23 14 ноября 2017 года в 15:20
Путин четко строит СССР 2.0. А что вслух этого с трибун не говорит, и в СМИ позволяет резвится толпам либеральных резино-технических изделий, так это потому что сейчас время такое. Ничего сейчас нельзя открыто делать, всё через одно место приходится. Иначе мы не сможем победить самое сильное государство на планете (на втором после нас месте) с кучей союзников.
1
beztormozov. 14 ноября 2017 года в 17:39
Цитата
kor23:

Путин четко строит СССР 2.0

Ну вам то из другого региона мира точно виднее, что строят у нас)))) СССР с олигархами, без социалки. Прикольный СССР 2.0 получается)))) Скорее это
Цитата
Tim_On:

какая-то херня


Цитата
Tim_On:

А там ведь были не только эти достижения

А что еще глобальное? Медицина и образование уже в прошлом. Как и прочая социалка. Науку тоже нужно развивать постоянно, чтобы не гордиться изобретенным колесом. Вот правда интересно.

А . . . тот самый пост с кучей эмоций.

Цитата
Tim_On:

То, что описали, не нравится ни на грамм.

Вопрос к Вам тоже тогда

Цитата
beztormozov.:

А бесплатное (почитай = за счет Ваших налогов) лечение негров в гетто Вы бы тоже одобрили? Которые не работают поколениями. Просто интересно.


Цитата
Tim_On:

Победа остались только потому, что их вычеркнуть не получается

9 мая это для единения нации. Просто опять же у красных дату отобрали и теперь это "победа всего народа", а не "победа всего народа под руководством мудрого Кобы и партии). Ибо больше нету в стране ничего аналогичного. Кстати - вычеркнуть дату несложно при желании, как мы убедились на примере 4 ноября. Чик - и за несколько лет дата стала "клубом по интересам".
-1
Professsor L. 14 ноября 2017 года в 18:08
Цитата
beztormozov.:

Зная Ваши симпатии к красному движению - ничего удивительного, что Вы не в восторге от этого.
По мне - тупо и то и то. И не видеть репрессий (оправдывать их), и начинать просить прощения за все и вся. Было - было. Нужно помнить и не повторять ошибок.
История то - она пятнистая. А не белая или чёрная.

Прошу заметить, что покаяние - процесс вечный. Так устроена природа, что человек зацикливается на прошлом и перестаёт видеть лучшее в будущем.
Во-вторых, одно покаяние ничему не научит - кто сделал правильные выводы про государственную машину и сильное поощрение раскрытия преступлений против него. Разве сейчас наши возбуждённые органы не в той же ситуации 1937 года находятся, когда по команде ФАС могут растерзать колхозника укравшего литр соляры, а в некоторых случаях не замечают грубейшие случаи взяточничества захарченковых. Это результат раскаяния или отсутствия профилактики среди государственных органов.
Вот где нужно копать, чтобы суды и система юстиции была одинаково справедливая при краже 1 колоска и краже 9 млрд. руб. Но здесь нужна кропотливая работа, а с покаянием проще - назначили день и требуют всеобшего плача от народа, который в большинстве не причём, параллельно собирая деньги на свои акции.
2
Tim_On 14 ноября 2017 года в 18:12
Цитата
beztormozov.:

Как и прочая социалка.


А почему, собственно, в прошлом? Или социальное обеспечение во всем мире уже радикально превзошло социальное обеспечение в СССР? Социальные преобразования еще в Советской России дали невиданные толчок для социальных преобразований во всем мире. На мой взгляд, местами это важнее космоса и Победы. Почему мы должны отказываться от этого? Мы этого достигли первые, а уже они потянулись за нами.

Цитата
beztormozov.:

тот самый пост с кучей эмоций.


Тот самый пост с простым тезисом: если разделяешь мнение русофобов по поводу Советского Союза, значит сам являешься русофобом. Оно, по-моему, очевидно.

Цитата
beztormozov.:

Вопрос к Вам тоже тогда


А почему они не работают? Почему в США есть безработные, а в СССР не было?

Цитата
beztormozov.:

9 мая это для единения нации


Сейчас, да. Не так давно всеми силами пытались Победу из истории вычеркнуть. Не получилось.
2
beztormozov. 14 ноября 2017 года в 19:37
Цитата
Tim_On:

Не так давно всеми силами пытались Победу из истории вычеркнуть.

когда? Даже в годы "плохого Ельцина" парады и прочее проводилось. Пусть и не так помпезно и без техники. Просто сейчас 9 мая - инструмент пропаганды. Точнее он им был году в 2013 - 2016. В мае 2017 9 мая по уровню "помпезности" прошли на уровне середины нулевых - прилично, но без истерии прошлых лет.
Цитата
Tim_On:

А почему, собственно, в прошлом?

Потому что тут мы "все просрали". Говорю же - это как гордиться тем, что когда то у тебя был флагманский процессор Пентиум 4. А сейчас на дворе 2017 год - твои друзья давно на i9, а ты все гордишься "когда то я был круче всех и имел 4 пентиум". А еще у меня были кроссовки с лампочками. У первого в классе. Мне все еще этим гордиться?
Цитата
Tim_On:

Мы этого достигли первые

А еще мы первые изобрели гипс (стали применять в медицине, точнее) и эфирный наркоз. Будем гордиться медициной на основе этого? Пофигу, что в Саратове потолки на голову в больнице падают. Но "мы же были первые".
Ей богу - напоминает одного товарища, который гордится тем, как он тонул в БТР-е на учениях на Амуре еще в годы СССР. Как выпьет - так в ностальгию пускается)))
Современкой то чего не гордимся? У нас есть свой эпл, у нас есть свой гугол? За смартфоном российского производства в США очереди за сутки выстраиваются? Лечиться из Германии едут в Россию? Детей учиться шлют из Британии в Россию? Наши банки самые надежные в мире для хранения денег? Ученые со всего мира едут к нам, потому что "у нас отличные условия работы". Компании сбегают в Россию, потому что есть уверенность в завтрашнем дне для бизнеса?
Вот что у нас в 2017 такого, чтобы реально гордиться? Кроме космоса, оружия и атома. Причем по этим позициям "сдаем", ну кроме атома.
Ах да - тут один товарищ давно-давно предлагал гордиться тем, что Россия не воюет в Чечне и на Украине))) ну гордитесь - ок))))

Цитата
Tim_On:

а в СССР не было?

Вас Гундяев укусил? Вон недавно он говорил, что бомжей в СССР не было. А вы вон про безработицу. Хотя да - безработицы как таковой не было (на бумаге). Ибо была статья за тунеядство. Для более умных находились рабочие места "для галочки". То самое, в чем винят многие систему. Типа "раньше было много нахлебников, а сейчас - только Госдума". Сидит человек в каком-либо НИИ "Редких проблем", получает оклад. И типа при деле. Вообще, безработный этот тот, кто не хочет искать работу и хочет получать пособие.
Кстати - читал в детстве еще советскую детскую же книжку - "Именем закона", написал Олег Данилов вроде бы - книжка очень годная. Там показан персонаж спекулянта и есть милая фраза "и на работе он где-то числится".
Это я к чему - если в стране по Конституции прописано, что труд это обязанность, то не удивляйтесь, если в итоге в стране будут фейковые рабочие места, банально "чтобы не загребли". Это как в армии - солдат должен чем то заниматься. Есть от этого польза или нет - всем плевать. Личный состав занят. Как в классический фильме: "берете эту катушку и катите ее вон к тому мужику. Кстати - он тоже военный, не забудьте отдать ему честь" (С) ДМБ


Цитата
Tim_On:

если разделяешь мнение русофобов

А если разделяешь мнение геев о том, что им нужен аналог брака для банального решения имущественного вопроса - являешься геем? Что за манера делить на категории. По этой же глупой логике меня тут многие либералом считают. Хотя в моих мировоззрение от левых - почти нифига.
0
Tim_On 14 ноября 2017 года в 20:17
Цитата
beztormozov.:

когда?


Например, когда с 1991 по 1994 года парады не проводили. Например, когда тоннами писали книги и снимали фильмы про "трупами завалили", "всех штыками гнали на убой" и "победу вопреки". Как вы думаете, откуда и зачем появилась эта ложь? Просто так, что ли, возникла? Или это какие-то два маргинала прибежали и все написали и сняли?

Цитата
beztormozov.:

Потому что тут мы "все просрали".


Это как-то отрицает достижения прошлого?

Цитата
beztormozov.:

твои друзья давно на i9


Я правильно понимаю, что сейчас в мире с "социалкой" радикально лучше чем в СССР?

Цитата
beztormozov.:

Мне все еще этим гордиться?


Цитата
beztormozov.:

Будем гордиться


А я вас и не призываю этим гордиться, ибо гордость - предвестник падения. Я призываю данные факты не забывать. Почему вы можете рассказывать, как в СССР все было плохо, а я не могу рассказывать, что положительного там было в разы больше?

Цитата
beztormozov.:

Современкой то чего не гордимся?


Цитата
beztormozov.:

Вот что у нас в 2017 такого, чтобы реально гордиться?


К вашей радости "совок" уничтожили. Но почему-то ничего лучше не построили. Вот это поворот! (с)

Ну, и это. . . Это не мы должны гордиться страной, это страна должна гордиться нами.

Цитата
beztormozov.:

Вас Гундяев укусил?


Кто это?

Цитата
beztormozov.:

То самое, в чем винят многие систему.


И как это при такой системе построили сверхдержаву за пару десятков лет. Видимо, само как-то получилось.

Цитата
beztormozov.:

если в стране по Конституции прописано, что труд это обязанность, то не удивляйтесь, если в итоге в стране будут фейковые рабочие места


Платить пособия, несомненно, лучше.

Цитата
beztormozov.:

А если разделяешь мнение геев о том, что им нужен аналог брака для банального решения имущественного вопроса - являешься геем?


Не обязательно. Может, просто поддерживаешь геев. Как и с антисоветизмом. Может, просто поддерживаешь русофобов. Лично для меня разница между быть русофобом и поддерживать русофобов не очень большая.
1
beztormozov. 14 ноября 2017 года в 20:57
Цитата
Tim_On:

Лично для меня

это для Вас. Я не привык столь категорично вешать ярлыки

Цитата
Tim_On:

Платить пособия, несомненно, лучше.

и это тоже не нужно делать. Хочешь - работай, не хочешь - не работай.

Цитата
Tim_On:

остроили сверхдержаву за пару десятков лет

и продержалась она не очень долго в масштабах истории. Даже созданная сфера влияния рухнула, в том числе типа союзники драпанули.

Цитата
Tim_On:

Кто это?

Патриарх Кирилл по паспорту. Недавно про "в СССР не было бомжей" отжег

Цитата
Tim_On:

Но почему-то ничего лучше не построили.

Лично мне и сейчас не очень плохо.

Цитата
Tim_On:

что сейчас в мире с "социалкой" радикально лучше чем в СССР?

Наблюдая за своей тетей в ФРГ, которая на пособие+работу "пуцфрау" (уборщица) катается по Ниццам - не что сильно хуже, это точно. Кстати я тоже не считаю нормальным, что страна платит ни за что пособия. И неважно - это США, Россия или ФРГ.


Цитата
Tim_On:

Почему вы можете рассказывать, как в СССР все было плохо, а я не могу рассказывать, что положительного там было в разы больше?

Вы можете, я могу. Тут ведь как - каждый видит то, что хочет. Кто то делает упор на образование и социалку, а кто-то - на очереди через все здание магазина Клен и ништяки "по блату".
Я вот также уверен - взять меня и моего сослуживца одного (человек по службе "тащился" и реально проникся этим). И я и он расскажем про армию диаметрально разное. Причем одна часть и один период. И обе стороны скажут правду. Или взять тему оружия, меня и Вас - и я и Вы расскажем про одну тему опять же противоположные вещи. И то и то будет правдой.
Вопрос в личных симпатиях и отношении к вопросу. Вам ближе сильное государство и человек, как винтик этого государства - вы "топите" за совок. А мне ближе личные свободы и ништяки - я топлю за капитализм. Человек для государства и государства для человека
Цитата
Tim_On:

когда с 1991 по 1994 года парады не проводили

Денег не было, мероприятия все равно проводились. Вон в 1992 или 1993 был проход по Красной площади с союзниками. На моей памяти всегда 9 мая были мероприятия. Пусть и не очень помпезные.
Но с 1995 года вернули парады, пусть и без техники. Потом и технику вернули.
Вот реально - тенденции к "помножить на икс" 9 мая я не вижу. А помножить революцию - бьет из каждой щели.
Цитата
Tim_On:

Я призываю данные факты не забывать.

Ну помню И? Мнения то об СССР не меняю.
Цитата
Tim_On:

, когда тоннами писали книги и снимали фильмы про "трупами завалили", "всех штыками гнали на убой" и "победу вопреки". Как вы думаете, откуда и зачем появилась эта ложь? Просто так, что ли, возникла? Или это какие-то два маргинала прибежали и все написали и сняли?

Может быть как противовес тому "сладкому и правильному", что предлагала советская пропаганда? Ну и плюс больше документов стало появляться. До какого года то мы наличие секретного протокола от 1939 года отрицали? До 1992 года? Пока его не предъявили. А почему, если врали в одном - не могли врать в другом? А упорно поддерживаемая долгое время легенда от 28 панфиловоцах? Мутная история с госпожой Космодемьянской той же.
Давать постоянно сладость и потом удивляться, что потянуло "на солененькое". Пусть иногда и пересоленое. Не без этого.
Примерно как с Пушкиным. Он такой хороший, такой наше все. А потом чик - и издают пошлые и матерные эпиграммы поэта. Естественно, это вызывает интерес. Издавали бы это всегда - всем было бы плевать. Как сейчас.
Примерно как сейчас с историей - книга "новые подробности смерти Сталина" не вызовет ажиотажа. Ибо такого уже много. А раньше бы вызвала.
Любой запретный плод сладок. Когда он перестает быть запретным - становится плевать.
Цитата
Tim_On:

Это не мы должны гордиться страной, это страна должна гордиться нами.

Страна - это люди, человеки. То есть, в итоге должны гордиться опять же конкретные люди. Или наверху (исходя из своих интересов), или для пипла (но ему нужно объяснить, почему именно этим нужно гордиться.ю опять же - из интересов "верхов").
1
Tim_On 14 ноября 2017 года в 21:37
Цитата
beztormozov.:

Я не привык столь категорично вешать ярлыки


У меня большой опыт общения с людьми. Мне прекрасно видно, что они из себя представляют.

Цитата
beztormozov.:

Хочешь - работай, не хочешь - не работай.


Нет работы - дохни с голоду. Или иди на преступление. "Великая депрессия" наглядно это показала.

Цитата
beztormozov.:

и продержалась она не очень долго в масштабах истории.


Это как-то отметает факт построения сверхдержавы?

Цитата
beztormozov.:

Недавно про "в СССР не было бомжей" отжег


Ах отпусти меня товарищ старшина
Я простой советский бомж, а не шпана
Я не сделал, ведь, плохого ни кому
Так за что меня берете - не пойму?(с)

Цитата
beztormozov.:

не что сильно хуже, это точно


Речь про радикальное различие. То есть, настолько большая разница, что уже даже советскую "социалку" вспоминать неудобно. А такого нет.

Цитата
beztormozov.:

Денег не было, мероприятия все равно проводились.


Точно. Денег не было. На вывоз 2 трлн. долларов на запад деньги были, а на парад нет. В этом все дело.

Цитата
beztormozov.:

Ну помню И?


А должны помнить все. А не только я и вы.

Цитата
beztormozov.:

Может быть как противовес тому "сладкому и правильному", что предлагала советская пропаганда?


Цель советской пропаганды - вы великий народ великой страны. "Противовес" был вы все говно и живете в говне. Мне вот не нравится, когда меня и мою страну называют говном.

Цитата
beztormozov.:

До какого года то мы наличие секретного протокола от 1939 года отрицали?


Цитата
beztormozov.:

А почему, если врали в одном - не могли врать в другом?


Вас слово "секретный" не смущает? Если вы отказываетесь выдавать секретную информацию, это значит, что вы врете, что ли?

Цитата
beztormozov.:

А упорно поддерживаемая долгое время легенда от 28 панфиловоцах?


"Долгое время" это до 1948 года?

Цитата
beztormozov.:

Мутная история с госпожой Космодемьянской той же.


Что не так с Зоей Космодемьянской?

Цитата
beztormozov.:

Пусть иногда и пересоленое.


Иногда? Советская пропаганда в основном просто выпячивала достоинства и скрывала недостатки. А эти люди откровенно лгали.

Цитата
beztormozov.:

Страна - это люди, человеки.


Речь про то, что работать нужно, а не гордиться.
2
lucky 14 ноября 2017 года в 22:19
Цитата
beztormozov.:

безработицы как таковой не было (на бумаге). Ибо была статья за тунеядство

У вас типичная подмена понятий, впрочем, вы этим часто занимаетесь
Тунеядство - это когда рабочее место есть, а человек работать не хочет. Вот не хочет и всё тут. Ни при каких условиях.
А безработица, когда человек работать хочет, а мест по этому профилю нет.
Это как бы разное. Сильно причём
3
beztormozov. 14 ноября 2017 года в 22:25
Цитата
Tim_On:

Мне прекрасно видно, что они из себя представляют.

Я русофоб по Ваше системе? Да или нет? Себя я таковым не считаю, но интересно Ваше мнение

Цитата
Tim_On:

"Долгое время" это до 1948 года?

нет, до 2016 или когда там фильм вышел. В 40ые все выяснилось, но про это особо не говорили. И легенда не то, чтобы не отрицалась - она поддерживалась в текущем виде

Цитата
Tim_On:

"Великая депрессия"

Мы все равно это хлебнули, но много позднее.
Цитата
Tim_On:

факт построения сверхдержавы?

Нет. Просто она оказалась не очень жизнеспособной. РФ более жизнеспособна и гибка, чем СССР. Что мне тоже нравится
Цитата
Tim_On:

Денег не было

На эти цели. Как и кучу других) Я в этом смысле
Цитата
Tim_On:

Цель советской пропаганды - вы великий народ великой страны. "Противовес" был вы все говно и живете в говне

Ничего удивительного, что все кинулись смотреть на вторую сторону медали при первой возможности. Даже если эта вторая сторона была подрисована
Цитата
Tim_On:

Мне вот не нравится, когда меня и мою страну называют говном.

Мне тоже. Но и поливание сладкой патокой тоже не вызывает энтузиазма. Потому одинаково не люблю исторические книги неисторика Суворова и неисторика Старикова. После прочтения одного тянет отмыться от говна, после второго - от липкой патоки.
По этой причине я при возможности читаю и наших, и немцев, и союзников. Чтобы получить хотя бы подобие средней картинки. Ибо каждый "тянет" одеяло но себя, что довольно логично.
Цитата
Tim_On:

Если вы отказываетесь выдавать секретную информацию, это значит, что вы врете, что ли?

Ну когда фотокопия второй версии уже кочует по миру - это выглядит немного забавно. Плюс отрицание даже наличие документа.
Ну документ очень неудобный - это да. Как и все покатушки РККА 1939-1940 года тоже не у всех вызывает восторг. Но это же история. Ее же не нужно забывать и стесняться. И май 1945 в Берлине был. И совместный проход РККА и Вермахта в Бресте был, но в 1939.
Имхо - говорили бы "и про то и про то" сразу, в 1991 году народ так активно всякие фейки бы "не жрал".

Цитата
Tim_On:

что работать нужно

я с этим спорил где то?
Цитата
Tim_On:

А эти люди откровенно лгали.

Любой автор, который со ссылкой на источники говорит "все было не так" - врет? Я вот с детства слышал про оборону Бресткой крепости. Ее подавали как очень важную битву со всеми вытекающими. Когда стал читать, внезапно оказалось, что в общем то для немцев это был обычный НОС - они оставили добивать участок 45 дивизию с поддержкой и спокойно пошли дальше. Потеряли там около 500 человек, что для штурма крепости не очень много. Бойня была знатная, но все равно - бой местного назначения.
Ну и вопрос: тот кто утверждает, что "достоинства слишком выпячены, а недостатки - слишком скрытны" - лжец? Или для Вас у любой медали по определению одна сторона - самая красивая.
Цитата
Tim_On:

Зоей Космодемьянской

Читал штуки 3 версии истории про это, в том числе официальную. Инфа пусть немного, но отличается. Но это "немного" меняет картину в некоторой степени. Начинать спор по пустому вопросу не хочу, ибо как было в реальности - фиг его знает. Я вот три версии знаю, какой верить - хз.
Скажем так - биография ее брата вопросов вызывает намного меньше. Точнее, там их нет совсем. Геройски сражался, геройски погиб. Достоин подражания
-1
beztormozov. 14 ноября 2017 года в 22:35
Цитата
lucky:

Тунеядство - это когда рабочее место есть, а человек работать не хочет

Цитата
lucky:

А безработица, когда человек работать хочет, а мест по этому профилю нет.

Хочет работать? Безработица это вообще тот, кто на бирже труда стоит. Цель работать он не всегда имеет. Даже если место есть. "Не понравился работодателю" - и получаешь пособие дальше. Только со временем оно стремительно снижается.
И в годы СССР такие "не хочет работать, но вынужден" - "числились" на том или ином месте. Если мозги были, естественно. Фактически выходит, что тогда "кто не хочет работать" просто шли по обходному пути. чтобы "не сесть по статье БОРЗ". А сейчас - этот же тип людей банально "временно не работает" или официально является безработным - стоит на бирже и получает пособие. Форма разная. Суть - примерно одна.
-1
lucky 14 ноября 2017 года в 22:43
Цитата
beztormozov.:

Хочет работать? Безработица это вообще тот, кто на бирже труда стоит. Цель работать он не всегда имеет. Даже если место есть. "Не понравился работодателю" - и получаешь пособие дальше. Только со временем оно стремительно снижается.

Это не про СССР немного. Но вы там не жили, да.

Цитата
beztormozov.:

не хочет работать, но вынужден

Ещё раз доступно - люди, которые не хочет но вынужден и числились - были. Это не отменяет того факта, что под его специальность было рабочее место. В СССР с распределением вообще всё было хорошо. А безработица это не об этом.
3
beztormozov. 14 ноября 2017 года в 23:19
Цитата
lucky:

Это не отменяет того факта, что под его специальность было рабочее место.

с этим не спорю. Но место это могло быть на другом конце страны (как и сейчас - к слову). И человеку туда не всегда рвался ехать. И если удавалось избежать распределения - он или устраивался в другое место, или работал "на себя", а потом - числился.
Цитата
lucky:

В СССР с распределением вообще всё было хорошо.

С распределением хорошо. Только сейчас выпускников в жар бросает даже от строчек типа "минобр хочет вернуть систему распределений". Понятно, что не вернут. Но тонны вони после каждого такого вброса - показательны.
А те, кто сейчас на биржах - или очень глупые люди, или очень умные и хитрые, или ленивые. Или просто те, кому не повезло. Потому уровень безработицы менее 5 % - что очень мало. Граждан с данными "временно не работает" в этих 5 % нет.
-1
Tim_On 14 ноября 2017 года в 23:59
Цитата
beztormozov.:

Я русофоб по Ваше системе? Да или нет?


Вы ж антисоветчик. Естественно, да.

Цитата
beztormozov.:

В 40ые все выяснилось, но про это особо не говорили.


А о чем там говорить? Бой был. Дивизия была. Панфиловцы были. Да, не 28. Но и в Фермопилах стояли далеко не 300 спартанцев.

Цитата
beztormozov.:

Мы все равно это хлебнули, но много позднее.


Да, в 90-х. Вины советской системы в этом нет.

Цитата
beztormozov.:

Просто она оказалась не очень жизнеспособной.


Я не считаю, что СССР был нежизнеспособным. Сложно назвать нежизнеспособным государство, принявшее основной удар и выстоявшее в ходе ВМВ. Наличие элементов, которые дали сбой, не говорит о нежизнеспособности всей системы. Грубо говоря, вот есть танк Т-34. Всегда ли данный танк выходил победителем во всех сражениях? Нет, не всегда. Это значит, что танк был плохой? Нет, не значит. Так же и с СССР.

Цитата
beztormozov.:

Ничего удивительного, что все кинулись смотреть на вторую сторону медали при первой возможности.


Их туда кинули. Из всех щелей было только про говно.

Цитата
beztormozov.:

Но и поливание сладкой патокой тоже не вызывает энтузиазма.


Так работает государственная пропаганда. Везде. Лучше патока чем говно.

Цитата
beztormozov.:

Ну когда фотокопия второй версии уже кочует по миру - это выглядит немного забавно.


Ну, вот считало советское руководство необходимым продолжать держать данные документы в секрете. Видимо, были на то основания.

Цитата
beztormozov.:

Имхо - говорили бы "и про то и про то" сразу, в 1991 году народ так активно всякие фейки бы "не жрал".


Жрал бы точно так же, ибо накал лжи был такой, что не устоять.

Цитата
beztormozov.:

я с этим спорил где то?


Нет, это я свою точку зрения высказал.

Цитата
beztormozov.:

Любой автор, который со ссылкой на источники говорит "все было не так" - врет?


Где я такое писал? Я писал про тех, кто осознанно лгал. А таких было большинство.

Цитата
beztormozov.:

Ее подавали как очень важную битву со всеми вытекающими.


Для поднятия боевого духа важная битва. Ну, и это. . . Сколько немцы отводили времени для взятия крепости? Несколько часов. А сколько крепость держалась? Это подвиг. Нужно ли рассказывать о подвигах? Да, нужно.

Цитата
beztormozov.:

Ну и вопрос: тот кто утверждает, что "достоинства слишком выпячены, а недостатки - слишком скрытны" - лжец?


Нет. Я сам писал это же чуть выше. Просто я понимаю, что такое пропаганда и как она работает.

Цитата
beztormozov.:

Или для Вас у любой медали по определению одна сторона - самая красивая.


Мне не вполне понятно, о чем вы? О пропаганде? Ну, дак это задача нормальной пропаганды демонстрировать достижения и величие. Про объективность? Как вы себе это представляете? Вот я не историк. У меня нет времени, чтобы досконально, со всех сторон изучать исторические документы и делать какие-то выводы. Единственное, что я могу, это знакомиться с работами профессионалов в данной области и с точки зрения здравого смысла оценивать их достоверность. Вот в исторических работах да, должна быть объективность, оценка со всех сторон. Много ли у нас тех, кто предпочтет сериалу качественную историческую литературу? Не очень много. Для остальных есть государственная пропаганда. Ибо, если ее не будет, то будет антигосударственная пропаганда.
1
kor23 15 ноября 2017 года в 05:32
Цитата
Tim_On:

Мне не вполне понятно, о чем вы? О пропаганде? Ну, дак это задача нормальной пропаганды демонстрировать достижения и величие.


После Сталина никакая советская пропаганда ничего хорошего не делала, а работала рука об руку с западной. Потому что цель у них была одна - придавить боевой дух нашего народа. И у запада, и у наших правителей.
Историю, разумеется, нормально изучать не давали. Только придворные историки могли получить доступ к массиву информации, который можно как-то обобщить. И без благословения никаких обобщений не делали.
1
beztormozov. 15 ноября 2017 года в 05:58
Цитата
Tim_On:

Видимо, были на то основания.

Ну да. Делить землю с нацистами - это не очень красиво))) Вот и умалчивали
Цитата
Tim_On:

Жрал бы точно так же

Не думаю. Давали бы вторую сторону медали постепенно - накал был бы меньше
Цитата
Tim_On:

Наличие элементов, которые дали сбой, не говорит о нежизнеспособности всей системы

Их попытались изменить. Не смогли.

Цитата
Tim_On:

у, дак это задача нормальной пропаганды демонстрировать достижения и величие.

Разница в том, что сейчас вроде и пропаганда есть. Но и вторая сторона медали есть. Так что тот, кому патока надоела - смотри ее. Раньше такого не было.
В сухом остатке - любой стране нужно давать обе стороны медали населению. Упор можно сделать на патоку, но всегда можно заявить - в магазине через дорогу куча книг. Кому стала интересна тема - добро пожаловать. Сейчас так и есть и я считаю - это правильно.
Цитата
kor23:

Я не считаю, что СССР был нежизнеспособным.

Выше вот товарищ из категории лиц, которые уверены, что после Сталина СССР стал разваливаться. Это к разности мнений. Вы не считаете, что он был нежизнеспособным. Другая категория считает, что СССР в коммунистическом виде кончился со смертью Кобы, а я пребываю в счастливой уверенности, что "СССР не мог не развалиться".
-2
LENAV 15 ноября 2017 года в 06:46
Они прикрываются "критическим взглядом на историю". Сначала они будут говорить, что мол да, был массовый героизм, но при этом не было никаких панфиловцев, Космодемьянская была психически больной, Матросов споткнулся, у Гастелло сломался самолёт. Потом они будут говорить, что Вермахт закидали трупами, так как не умели толком воевать, а "бабы ещё нарожают", про заградотряды и якобы массовое предательство. Потом они скажут о "двух миллионах изнасилованных немок", про "страшное преступление Маринеско, потопившего лайнер якобы с беженцами", про то, что власовцы в общем то были неплохими ребятами и воевали не против народа, а против коммунизма и про оккупацию Советской армией Европы. Они работают как вирус. Они пытаются пробить наш иммунитет, заразить нас сомнением и в итоге убедить нас в том, что и мы, и наша история есть полное позорное дерьмо, которого надо непременно стыдиться. Пробить иммунитет нахрапом у них не получается и поэтому они действуют "издалека", часто говоря какие-то сладкие слова, после которых обязательно последует "но".
Они хитры и изворотливы. Они убедительно лгут, они будут использовать весь арсенал подлости и мерзости, который только можно себе представить.
Главное помнить одно - вирус всегда вторгается в организм, чтобы его убить. Их цель такая же. Убить нашу память, нашу историю, а убив их - убить и нас. Пусть не физически, хотя это тоже не исключается. Пусть морально, но именно убить.
Это самые настоящие враги. Опасные и злобные. Надо помнить об этом всегда.
Может излишне пафосно написал, но уж извините, накипело.(с)
4
Tim_On 15 ноября 2017 года в 07:53
Цитата
beztormozov.:

Делить землю с нацистами - это не очень красиво


Весьма спорно. Напомню, что ранее были подписано Мюнхенское соглашения, которое было прямо направлено против СССР. Лично я вижу в разделе Польши Германией и СССР попытку Советского Союза не дать Германии заграбастать всю польскую территории и ресурсы. На мой взгляд, весьма естественный шаг, когда враг уже у твоих ворот.

Цитата
beztormozov.:

Давали бы вторую сторону медали постепенно - накал был бы меньше


Там не было целью просвещение. Это была по большей части просто лживая антисоветская пропаганда. Также как и сейчас.

Цитата
beztormozov.:

Их попытались изменить. Не смогли.


"Не смогли" не значит, что это было невозможно.

Цитата
beztormozov.:

В сухом остатке - любой стране нужно давать обе стороны медали населению.


А никто и не предлагает все запретить. Но есть некоторая разница между "объективной информацией" и "антигосударственной/ антисоветской пропагандой". СССР не состоял из одних репрессий. А зачем вот эти люди напирают именно на них? Ответ, на мой взгляд, очевиден.

Цитата
beztormozov.:

после Сталина СССР стал разваливаться


Ну, Хрущев к этому массу усилий приложил, да.
2
termist 15 ноября 2017 года в 08:03
Цитата
beztormozov.:

О ком речь?

Так матюгаться нельзя.
2
termist 15 ноября 2017 года в 08:13
Цитата
lucky:

"Но Львов никогда не был русским городом!"

А им(Украине), ясно дали понять. Раз отвергаете советское прошлое, будьте добры вернуть "незаконно" полученное.
3
beztormozov. 15 ноября 2017 года в 08:22
Цитата
Tim_On:

Лично я вижу в разделе Польши Германией и СССР попытку Советского Союза не дать Германии заграбастать всю польскую территории и ресурсы

А фактически - потеряли буфер между СССР и Рейхом. Кстати именно по этой причине мы против расширения НАТО на Восток и по этой же причине ОЧЕНЬ плохо, что "всрат" Варшавский блок. ОВД это был "буферный пояс" между СССР и НАТО.

Цитата
Tim_On:

"Не смогли" не значит, что это было невозможно.

Опять же спорно. Утрируя - есть мнение про экономику СССР Глазьева, а есть - Кудрина. И тот и тот весбма неглупый человек. Просто с разными точками зрения.
Цитата
Tim_On:

Также как и сейчас.

Сейчас как раз на уровне "кому интересно - магазин через дорогу". Только в силу медийности эпохи не нужно удивляться, когда после очередного кинотворения начинается "вонь".
Каждый считает своим долгом сказать свое уникальное мнение))))) И неважно о чем речь - Матильда, 28 панфиловцев или Сталинград Бондарчука
Цитата
Tim_On:

Ну, Хрущев к этому массу усилий приложил, да.

За расселение коммуналок ему памятники в каждом городе ставить, имхо. Но именно за это. Раз уж вспомнили
Цитата
Tim_On:

А зачем вот эти люди напирают именно на них?

Потому что другие напирают на "советский рай".

Цитата
LENAV:

вирус всегда вторгается в организм, чтобы его убить

и сразу видно, кто вместо биологии курил за гаражами)))))
Цитата
LENAV:

пафосно

это еще мягко сказано)))
0
lucky 15 ноября 2017 года в 08:31
5
alex1234567 15 ноября 2017 года в 10:03
Цитата
kor23:

Путин четко строит СССР 2.0.

Путин четко строит не СССР 2.0, а неомонархию, в которой люди будут бесправными крепостными.
Цитата
kor23:

позволяет резвится толпам либеральных резино-технических изделий, так это потому что сейчас время такое.

Эти "резино-технические изделия" называются Граждане Российской Федерации. И правительство обязано защищать интересы и права своих граждан!
Цитата
kor23:

Иначе мы не сможем победить самое сильное государство на планете (на втором после нас месте) с кучей союзников.

Дык надо дальше продолжать застраивать страну церквями и стадионами! И верить! Главное верить!
-6
Tim_On 15 ноября 2017 года в 11:53
Цитата
beztormozov.:

А фактически - потеряли буфер между СССР и Рейхом.


О каком буфере идет речь? Польша была бы германской и без участия СССР. Только в 1939, а не в 1941, вместе со всеми ресурсами, промышленностью, сельским хозяйством, деньгами, работающим населением и границей, которая была бы ближе к Москве.

Цитата
beztormozov.:

есть мнение про экономику СССР Глазьева, а есть - Кудрина.


Как-то так получается, что я пользу от экономики СССР вижу до сих пор, а вот от Кудрина нет.

Цитата
beztormozov.:

Сейчас как раз


Точно такое же антисоветское говно как и в 90-х. Только накал снизили, потому что всех уже задрало "каяться".

Цитата
beztormozov.:

Но именно за это. Раз уж вспомнили


На мой взгляд, Хрущев наглядно показал, что бывает с высокими идеями, если их спустить до уровня "каждому по квартире и машине". Коммунизм был не про это.

Цитата
beztormozov.:

Потому что другие напирают на "советский рай".


Это нормальное поведения для малолетнего дебила. Если тебе что-то не нравится, нужно срочно это оболгать и облить говном все хорошее, а после взять все отрицательное и лгать, что было только такое. Ну, это как, если твой сосед живет лучше тебя, а ты вместо того, чтобы задуматься, а почему так, за его спиной поливаешь его помоями и распускаешь лживые слухи. Достойное поведение, ничего не скажешь.
2
termist 15 ноября 2017 года в 13:35
Цитата
beztormozov.:

А фактически - потеряли буфер между СССР и Рейхом

А не этот ли самый буфер, в компании с Германией и Венгрией, в 1938 году Чехословакию оккупировали.
3