Гостиницу «Исеть» решили реконструировать

В Екатеринбурге гостиницу «Исеть», которая является известным памятником конструктивизма, хотят передать в управление ГУП «Инэкспо».

Гостиницу «Исеть» решили реконструировать
Фото: пользователя i.rodionov.

Гостиницу «Исеть» решили реконструировать

2017-11-28T08:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Об этом было объявлено на заседании комитета по законодательству Заксобрания Свердловской области, сообщили в пресс-службе парламента Среднего Урала.

Исполняющий обязанности главы МУГИСО Сергей Зырянов аргументировал, что у «Инэкспо» есть опыт содержания объектов культурного наследия. Планируется, что гостиница будет находиться под управлением ГУПа до тех пор, пока не найдется частный инвестор, который захочет восстановить здание и открыть там гостиницу. Сейчас «Исеть» нуждается в реконструкции.

Напомним, что в сентябре председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о передаче «Исети» в собственность Свердловской области. Сначала ожидалось, что здание передадут Центру развития туризма (директор Эльмира Туканова), который занимается развитием въездного и внутреннего туризма в регионе.

Здание гостиницы «Исеть» входит в жилой комплекс «Городок Чекистов», расположенный в центре Екатеринбурга, в квартале улиц Ленина — Луначарского — Первомайская — Кузнечная.

Весь комплекс возводился в 1929—1936 годах по заказу Уральского комитета государственной безопасности и предназначался для расселения командного состава КГБ. Чекисты сами вели строительные работы (этим занималось Стройбюро КГБ).

В исторической справке упоминается, что «Городок Чекистов» задумывался как комплекс нового типа социального быта, куда входили жилые дома, клуб, поликлиника, детский сад и ясли, универмаг, столовая.

Здание гостиницы строилось с 1929 по 1932 годы. Его общая площадь 7 тыс. 852 квадратных метра. Это 12-этажное кирпичное здание подковообразной формы с подвалом, бетонными лестницами, деревянными межэтажными перекрытиями по металлическим косурам (балкам), железной кровлей.

Сначала здание использовалось как дом гостиничного типа для молодежи и малосемейных. В 1960 году его переоборудовали в гостиницу «Исеть» с кафе и парикмахерской на первом этаже.

Сейчас на первом и цокольном этажах располагаются рестораны и магазины.

В проекте бюджета области на 2018 год заложены 9,9 млн рублей на обеспечение деятельности «Исети».

Добавим, что «Инэкспо» управляет областным рынком на Громова. Это государственное предприятие подведомственно областному министерству инвестиций.

Источник: Znak.com
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
679 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
Alex676 28 ноября 2017 года в 08:56
Реконструкция башни около цирка - вот нужно городу. Довести отцовский проект до конца, прерванный овцами перестройки и пьяными президентами. Это будет великая достопримечательность, "мекка" туризма и отдыха. Сей час башня 220 метров высоты, в проекте она должна была быть 350 метров. Там будет масса ресторанов и смотровых площадок. А как радио объект будет сложно переоценить это строение - кабели уйдут в историю.
0
Ташик 28 ноября 2017 года в 09:29
Цитата
Alex676:

Реконструкция башни около цирка - вот нужно городу.

Если бы ее можно было достроить - ее бы достроили.
Она накренилась там не зря вырезаны куски, и если ее строить дальше то она упадет. И "консервация" у нее не лучшая была, там внутри металлоконструкции все никакие уже наверное.
0
Alex676 28 ноября 2017 года в 09:35
Цитата
Ташик:

там внутри металлоконструкции все никакие уже наверное.
а у гостинице Исеть, которая старше башни раза в три все хорошо с железом внутри? А башня, если б имела крен - давно была бы взорвана как опасный объект. И не достроили ее потому, что прекратили финансирование новые либеральные власти, которые ставили задачу - разворовывание страны, а не ее строительство. На местное население им было наплевать, как в прочем и сей час. Гостинец понастроили разве для местных жителей?
1
twista 28 ноября 2017 года в 09:54
Всё снести к чёртовой матери
-4
Professsor L. 28 ноября 2017 года в 10:07
Добавим, что «Инэкспо» управляет областным рынком на Громова. Это государственное предприятие подведомственно областному министерству инвестиций.

Конечно, в резиденции Куйнашего очень хорошо видно, что компания справляется с содержанием железного ангара и стрижет бабки с населения за якобы дешевые овощи и фрукты. Совсем уже у Тунгусова с Орловым крыша поехала - передать в руки торгашей историческое здание.
0
nickan 28 ноября 2017 года в 10:43
В проекте бюджета области на 2018 год заложены 9,9 млн рублей на обеспечение деятельности «Исети».


Охренели совсем? Это гостиница должна пополнять бюджет, а не наоборот. Твари пилят госбабло.
3
twista 28 ноября 2017 года в 11:11
Цитата
nickan:

Охренели совсем? Это гостиница должна пополнять бюджет, а не наоборот. Твари пилят госбабло.
Я бы там был, тоже бы пилил, как и любой другой
-2
termist 28 ноября 2017 года в 12:06
Цитата
Alex676:

а у гостинице Исеть, которая старше башни раза в три все хорошо с железом внутри?

То-то и оно, что гостиница ещё дольше простоит, если за ней следить. Тогда строили на совесть, чревато было. А вообще, это и не гостиница была, а общежитие "Спорт" для молодёжи и малосемейных сотрудников НКВД. Ведь ясно написано
«Городок Чекистов» задумывался как комплекс нового типа социального быта,

по заказу Уральского комитета государственной безопасности и предназначался для расселения командного состава КГБ. Чекисты сами вели строительные работы (этим занималось Стройбюро КГБ).
Не пойму только, какой грамотей пишет КГБ. В начале 30-х его ещё не существовало.
А построен то как оптимально. Из любого окна, полный обзор. Кто, куда и с кем, когда.
1
Лехин 28 ноября 2017 года в 12:29
Цитата
Ташик:

И "консервация" у нее не лучшая была, там внутри металлоконструкции все никакие уже наверное.

Какие это никакие, т.е. что страшного с ними могло случиться примерно за 25-30 лет?
Да и вообще непонятно откуда взялась информация про какие-то крены, т.е. Вы случаем пишите не по заказу чинарей, решившихся на ее снос?
2
Ташик 28 ноября 2017 года в 14:12
Цитата
Лехин:

Вы случаем пишите не по заказу чинарей, решившихся на ее снос?

Нно, сижу жду когда бабло занесут.
Будьте вы реалистами, сколько было проектов и все заглохли после инвентаризации. Достроить и использовать по назначению невозможно, придумать другое рациональное назначение трудно, и сносить невероятно дорого, там монолит залит.
То есть реальней всего вариант, что она так и будет стоять пока сама не развалиться и вокруг будет пустырь.
0
Лехин 28 ноября 2017 года в 18:09
Цитата
Ташик:

То есть реальней всего вариант, что она так и будет стоять пока сама не развалиться и вокруг будет пустырь.

Нет. Уже твердо решили сносить, хотя на мой взгляд рациональнее было бы использовать в качестве ядра жесткости (например, придав функции лифтовой шахты) внутри какого-нибудь небоскреба, возведенного на этом же месте.
-1
Professsor L. 28 ноября 2017 года в 19:44
Цитата
termist:

Не пойму только, какой грамотей пишет КГБ. В начале 30-х его ещё не существовало.

страшно в среде либералов говорить слово "ЧК", потому что эта структура навела порядок за несколько лет, а наши СК+ФСБ+СБ+МВД между собой спорят кто главный, а коррупционеры воровали, воруют и будут воровать, пока кое-кто не стукнет по столу кулаком и не скажет "Доколе".
Ждём гонки преследования к декабрьской пресс-конференции Путина: разоблачения, резкие телодвижения и т.д.
2
Professsor L. 28 ноября 2017 года в 19:51
Цитата
Ташик:

Достроить и использовать по назначению невозможно, придумать другое рациональное назначение трудно, и сносить невероятно дорого, там монолит залит.
То есть реальней всего вариант, что она так и будет стоять пока сама не развалиться и вокруг будет пустырь.

У нас что с гостиницами полный порядок, чтобы очередной исторический объект снести. Или просто признаём, что современные архитекторы не способны что-либо творчески менять, только на ровной площадке строить. А городская инфраструктура справится с иной нагрузкой от высоток. Почему об этой стороне никто не думает из "инвесторов".

Да хотя бы отдали краеведческому музею для экспозиции, а то на на всякую херню громко называемую биеналле находят и деньги и место, а сделать нормальную экспозицию, чтобы дети учили историю Урала не по голливудским фильмам "Годзилла", а на основе тех найденных артефактов и сколько еще лежит в запасниках, которые видели только ученые.
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях