Опубликованы допинговые дневники Родченкова

The New York Times опубликовала дневниковые записи информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григория Родченкова, в которых он рассказывает об участии в российской государственной системе сокрытия положительных допинг-проб.

Опубликованы допинговые дневники Родченкова

Опубликованы допинговые дневники Родченкова

2017-11-29T08:45:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В записях, сделанных от руки, Родченков говорит, как проходили последние недели перед началом Олимпийских игр в Сочи.

Так, бывший глава Московской антидопинговой лаборатории рассказывает, что помощник бывшего заместителя центра спортивной подготовки сборных команд России Ирины Родионовой принес ему коктейль «Дюшес», состоявший из вермута и трех анаболических стероидов. Отмечается, что воздействие смеси он каждый раз проверял на себе.

Чуть позже он описывает свое возмущение от того, что работники министерства спорта по-прежнему не определились, как перевозить огромное количество контейнеров с чистой уриной из Москвы в Сочи.

«Нет никакого понимания плана, это какой-то кошмар», — пишет Родченков. Также, по его словам, тогдашний министр спорта Виталий Мутко был обеспокоен тем, что российских биатлонисток поймали на допинге.

За несколько дней до начала Олимпиады информатор осмотрел примыкающее к антидопинговой лаборатории помещение, где находилось хранилище чистой урины. Он написал, что был недоволен тем, что пробы не располагались в алфавитном порядке и не были отсортированы по видам спорта.

Согласно записям Родченкова, за четыре дня до начала Игр он передал Мутко список «Дюшес», куда вошли фамилии спортсменов, чьи допинг-пробы было необходимо подменить. При этом министр предложил ему продолжить исследовать возможности допинга после Олимпиады.

Также Родченков пишет о том, что был вовлечен в дело легкоатлетки Елены Лашмановой, которая была дисквалифицирована за нарушение антидопинговых правил в 2014 году.

Эти записи будут использованы комиссией Дениса Освальда, которая ведет расследование о государственной допинг-программе в России. По его результатам исполком Международного олимпийского комитета (МОК) 5 декабря вынесет решение о допуске сборной России на Олимпийские игры 2018 года.

Ранее 28 ноября ТАСС со ссылкой на источник сообщил, что Родченков выдал за список «Дюшес» медальный план на Олимпийские игры в Сочи. Отмечается, что план составляли специалисты из Канады, готовившие спортсменов своей страны к домашней Олимпиаде-2010 в Ванкувере по программе «Завладей пьедесталом».

Также СКР выяснил, что вскрытие пробирок с допинг-пробами спортсменов было невозможно. Таким образом, ведомство опровергло показания Родченкова. Список «Дюшес», электронные письма информатора и найденные на пробирках царапины стали основными доказательствами в расследовании о существовании российской государственной системы сокрытия положительных допинг-проб.

В ноябре сборная России лишилась первого места в общекомандном зачете Олимпиады в Сочи. Международный олимпийский комитет (МОК) отобрал у команды 10 медалей: две золотые в бобслее, две серебряные в биатлоне, одну золотую и три серебряные в лыжных гонках, по одной золотой и бронзовой в скелетоне.

Родченков переехал в США в январе 2016 года и стал информатором WADA. Он обвинил победителей и призеров Олимпийских игр-2014 из России в употреблении запрещенных препаратов и рассказал о государственной системе допинга в стране. WADA начало расследование, по итогам которого российских легкоатлетов и тяжелоатлетов не допустили к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, а паралимпийцы пропустили Игры-2016 в полном составе.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
675 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
D_Rank 29 ноября 2017 года в 09:21
Родченков

гнида.
3
twista 29 ноября 2017 года в 09:58
Усатому жуку пулю в лоб не помешало бы
2
nickan 29 ноября 2017 года в 10:18
Удивлен, что еще не произошел несчастный случай с выродком.
С другой стороны агенство не внушает доверие, ибо считает, что некоторые препараты для россиян допинг, для других лекарство от астмы.
4
beztormozov. 29 ноября 2017 года в 10:30
Цитата
nickan:

что некоторые препараты для россиян допинг, для других лекарство от астмы.

По назначению. Например кто то из наших спортсменов (могу нагуглить) пьет мельдоний официально.
0
Alex676 29 ноября 2017 года в 10:30
А вот если Набиулина или Силуанов, вот так сдернет за бугор и там начнут свою свободную и обличительную России деятельность, что с нашей страной будет. Система банков прекратит свое существование, и все сбережения людей - превратятся в ноль, а то и в минус..?? Может все таки занавес пора закрывать?
2
Чёрный 29 ноября 2017 года в 11:43
Список «Дюшес», электронные письма информатора и найденные на пробирках царапины стали основными доказательствами в расследовании о существовании российской государственной системы сокрытия положительных допинг-проб.

Ой бреееед ! Вот если подумать, усатый иудушка химичил и вел ПОДРОБНУЮ запись этого в дневник ! Это маразм или спланированное предательство ? Кто в здравом уме будет сам на себя компромат писать, он же в этом якобы участвовал ?! Значит предательство, заранее спланированное. Тогда второй вопрос - если он заранее продался, то кто ему мешал все это фальсифицировать ради бабла, раздувания скандала и лизания сапог "дяде Сэму" ? А третий вопрос - там же были всякие независимые наблюдатели, представители и т.д. и т.п. не только же наши имели доступ к пробиркам , дык куда они смотрели ?!
3
Ёжик_1979 29 ноября 2017 года в 12:30
Если Мутко пошёл на повышение, значит всё что он делал это "правильно", значит все с этим согласны.
0
Ёжик_1979 29 ноября 2017 года в 12:33
Да и где там замы Родченкова? Никита Камаев и Вячеслав Синев, ах да случайно погибли
1
Чёрный 29 ноября 2017 года в 13:10
Цитата
Ёжик_1979:

Если Мутко пошёл на повышение, значит всё что он делал это правильно, значит все с этим согласны

Что он делал правильно и с кто это "все" ? ИМХО он обыкновенный чинуша от спорта, ни хуже и ни лучше многих таких же чинуш. На мой субъективный взгляд, он не особо то и шевелится, чтобы отбить нападения на наших спортсменов, т.к. слышал по радио, что их призывают обращаться в спортивный арбитраж. Но одно дело если каждый сам по себе это будет делать, другое если за их спиной будет стоять государство.
2
Ёжик_1979 29 ноября 2017 года в 14:02
Цитата
Чёрный:

Что он делал правильно

Я забыл поставить слово Правильно в кавычки))), я за то что его уволили вообще отовсюду, за развал олимпийской сборной и за то каком болоте находится наш футбол
2
nickan 29 ноября 2017 года в 14:05
Цитата
beztormozov.:

По назначению. Например кто то из наших спортсменов (могу нагуглить) пьет мельдоний официально.


Это совершенно неверный подход. Либо все, либо никто. И никак иначе.
1
Ёжик_1979 29 ноября 2017 года в 15:47
а ведь проще всего проверить всех во главе с Мутко на полиграфе, вот вам и будут доказательства, неужели никто не додумался? конечно додумался просто итог может быть не в пользу Мутко и компании, поэтому никто и никогда это официально не предложит, потому что зассат. Если МОК врёт дак чего вы боитесь то? смелее в прямом эфире сделайте это и тогда народ вам поверит, только не обделайтесь как недавно со скриншотами
1
beztormozov. 29 ноября 2017 года в 16:32
Цитата
nickan:

Это совершенно неверный подход. Либо все, либо никто. И никак иначе.

Почему же? Состояние здоровья разное.
0
nickan 29 ноября 2017 года в 18:12
Цитата
beztormozov.:

Почему же? Состояние здоровья разное.


Тогда пусть принимает те препараты, которые не увеличивают выносливость организма и не улучшают обмен веществ. Еще раз повторюсь - правила должны быть одинаковы для всех.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях