В сети добились ответа на вечный вопрос о верхних полках в поезде

Пользователь Pikabu с ником unne расставил точки над i в вопросе принадлежности нижней полки в поездах. После большой дискуссии на портале о том, имеют ли люди с верхних полок право спускаться и сидеть на нижних, он решил обратиться с этим вопросом в РЖД.

В сети добились ответа на вечный вопрос о верхних полках в поезде

В сети добились ответа на вечный вопрос о верхних полках в поезде

2017-12-08T10:07:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Заявителю на официальном бланке ответили, что, согласно правилам перевозок пассажиров, каждый имеет право занимать место, указанное в его проездном документе, то есть билете.

«Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается. Приобретая билет пассажир вступает в договорные отношения с АО „ФПК“ и соглашается на условие проезда в поезде дальнего следования именно на верхней полке. Следовательно, право находиться на нижнем месте, оплаченном другим пассажиром, без его согласия отсутствует», — уточнил перевозчик, таким образом поставив точку в затянувшемся споре.

В РЖД также отметили, что пассажир на нижней полке имеет преимущественное право размещать свой багаж под нижней полкой.

По словам unne, если с использованием мест хранения «все ожидаемо», то информация о том, что пассажир с верхней полки вообще не имеет права находиться на нижней без согласия пассажира с нижней полки, вызвала у него удивление. Он попросил пассажиров с нижних полок не злоупотреблять положением и давать возможность соседям сверху воспользоваться столом, чтобы хотя бы поесть.

Пост unne разжег интерес посетителей портала. Пользователи отчаянно спорили о справедливости правил перевозки. Многие сочли их слишком жесткими.

«А люди с верхних все время почему-то уверены, что у них чуть ли не двухместный билет, — пишут любители ездить на нижних местах. — Я тоже езжу только на нижних и не понимаю, почему должна терпеть полдня соседа сверху. Я и полежать хочу, и поспать. Я понимаю, сесть поесть, но не весь день же».

«А „верхолазам“ нельзя столиком пользоваться получается? Или они как гиббоны сверху свешиваться должны?», — парируют их оппоненты.

Пассажирам с верхних полок предложили мстить пассажирам с нижних. К примеру, свешивать ноги в лицо соседу, находящемуся в более комфортном положении, или крошить ему на голову батон.

«Отлично. Теперь бабка с ребенком может официально выкупить два нижних места и устроить террор в отдельно взятом купе. А ты ей сверху носками воняешь и печеньем крошишь. Романтика», — заключает Ltkostenko.

Менее чем за сутки под постом появилось около тысячи гневных комментариев, подстегивающих пассажиров превратить времяпрепровождение в поезде в ад. Другие призывали образумиться и ради общего блага жить дружно.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1304 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
2023 8 декабря 2017 года в 10:30
То, что я прочитал это реально? В СССР все с удовольствием ездили на любых полках, никто ни на кого батон не крошил, все знали, что товарища нужно и можно уважать и поделится столом это вообще не зазорно, а даже весело, можно и поговорить и поиграть и в компании посидеть.
А, что я вижу теперь? "Я тебе носок в нос засуну". Люди, вы, что озверели? Почему вы считаете себя особенным созданием, а все вокруг вас недоноски и находятся рядом с вами по недоразумению????
Я более чем уверен, интернет портит хрупкую и не имеющую своего мнения молодежь.
Что же дальше с планетой будет, неужели правда, что любая цивилизация сама себя уничтожает в итоге?
15
Киану08 8 декабря 2017 года в 10:38
Да не переживайте вы так, никто по факту никому в нос ногами не тычет, по крайней мере, не больше, чем всегда. В поезде всегда с верхних полок торчат чьи-то босые ноги (в 99% случаем мужские, потому что мужчины выше, и в горизонтальном положении длиннее) И ничего, еще никто из проходивших мимо от этого не умер.

Меня вот другое раздражает - что цена на все места в плацкартном вагоне одинаковая. И нижние, и верхние, и боковушки - все стоит одинаково. Причем РЖД, по ходу, еще и блефует. Несколько раз по их "акциям" пыталась заказать через сайт билет дешевле - и конечная сумма ничем не отличалась. Считаю, что обязаны быть градация. Тогда бы человек выбирал - заплатить дороже за комфорт или сэкономить.
5
twista 8 декабря 2017 года в 10:39
Я раньше сколько ездил на поезде, никогда недоразумений таких не встречал. Вместе пообедать можно и выпить иногда
4
D_Rank 8 декабря 2017 года в 10:56
0
Gallka 8 декабря 2017 года в 14:42
Цитата
Киану08:

Тогда бы человек выбирал - заплатить дороже за комфорт или сэкономить.

И обязательно найдутся ушлые товарищи, купившие верхние полки дешевле, а потом требующие поменяться на нижнюю, потому что они "беременны уже два часа", "Старше на 40 лет", "у них ревматизм, подагра, нога и шея", "им так удобнее", "Мущина, будьте мущиной" (нужное подчеркнуть)
ЗЫ: В поездах не езжу уже лет 10. Приведенные выше примеры - по рассказам очевидцев.
3
Pro_Men 8 декабря 2017 года в 16:36
Цитата
Gallka:

В поездах не езжу уже лет 10.

Последние годы только в пригородных, а там нет такой проблемы из-за отсутствия верхних полок.
0
yurchik_u 8 декабря 2017 года в 20:10
последние лет 30 езжу на поездах регулярно - как правило несколько раз в месяц. покупаю билеты часто за неделю или две и беру обычно верхнее купе - ибо оно реально дешевле нижнего а иногда по случаю редких акций по цене даже сравнимо с плацкартом. не помню случая что бы соседи снизу отказали в использовании столика иногда и нижнее беру в сезон затишья потому что в "высокий" сезон почти всегда найдется или бабка или мамашка с ребенком которой вот приспичило сегодня поехать а нижних мест конечно же уже нет - никуда не денешься - приходится играть в джентельмена.
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях