Вас тут не сидело: в РЖД разъяснили права пассажиров верхних полок

В СМИ попал ответ Российских железных дорог на вопрос, имеет ли право пассажир верхней полки сидеть на нижней (например, когда ему надо перекусить за столиком).

Вас тут не сидело: в РЖД разъяснили права пассажиров верхних полок

Вас тут не сидело: в РЖД разъяснили права пассажиров верхних полок

2017-12-09T19:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В частности, как пишет Life, компания РЖД разрешила пассажирам, которые купили билет на нижнюю полку, не пускать сидеть к себе попутчиков с верхней.

Позже в Федеральной пассажирской компании (ФПК, «дочка» РЖД) подтвердили данную информацию. Там отметили, что пассажир поезда дальнего следования, купивший билет на верхнюю полку, может сесть на нижнюю только с согласия попутчика с билетом на нижнюю.

Как пояснила РИА Новости пресс-секретарь ФПК Анастасия Федорова, у пассажиров нижних полок также есть преимущественное право пользоваться столиком или нижним отделением для багажа.

Если же тот, кто едет на верхней полке, не может разместить свой багаж наверху, собирается покормить ребенка или поесть сам, то он может попросить проводника или начальника поезда временно разместить его на свободных нижних полках, добавила представитель ФПК.

Однако и это место придется освободить, если придут пассажиры с билетами на данные места.
При этом Федорова призвала пассажиров быть внимательнее и добрее друг к другу, чтобы проезд в поездах был комфортным для всех.

Источник: Вести
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 4)
uthjby 10 декабря 2017 года в 02:20
Общество потребления. Какие ценности, такие и правила. Сколько себя помню, что бы когда то, кто то возмутился или запретил присесть на нижнюю полку!?
3
yurchik_u 10 декабря 2017 года в 09:10
и чего - сейчас эту "новость" в течении месяца каждый день будете апать?
уже лет 30 регулярно езжу на паравозе. чаще всего беру верх. ни разу не припомню что бы отказали.
2
Хозяин 10 декабря 2017 года в 09:40
Весь спич начался на пикабу
пикабушник писал, что его задолбали бабули, берущие верхние полки, потому что они дешевле, а сами потом просили поменяться с ними полками, он и сделал запрос в РЖД, ему ответили, поднялся хайп, пост словил много плюсцов, СМИ подхватили
3
beztormozov. 11 декабря 2017 года в 09:24
Цитата
uthjby:

Сколько себя помню, что бы когда то, кто то возмутился или запретил присесть на нижнюю полку!?

Людям интересен вопрос правового поля. Пусть очень медленно, но у нас идет переход от "общества юридических импотентов" до подобия гражданского общества, которое хотя бы немного пытается разобраться в НПА различного типа. Плюс иногда реально люди борзеют в желании "мне спускаться высоко, я всю дорогу внизу буду".
Не обязательно "качать" права - кстати. Но "пульнуть" в РЖД запрос и получить ответ ведомства - что плохого? Тем более запросы сейчас делать легко и ответы на них приходят шустро. Я сам иногда "под настроение" в то или иное ведомство пульну запрос по скользкому вопросу, обычно связанному с оружейкой или сопуткой. Причем не просто запрос, а сам по сути отвечаю с отсылками к НПА (подводя к нужному ответу) и далее что-то из серии "прав ли я в своих рассуждениях". Потом ответы сканю, данные замазываю и в сеть кидаю.
Цитата
Хозяин:

берущие верхние полки

а я верхние больше люблю. Влез туда и никто с разговорами не лезет. Помню из армии ехал "по форме" - дак всякие реально задрали с "где. как, пойдем - угощу". Я вот ехал и думал: "ну какое их собачье дело, куда этот солдат едет?"
З.Ы.
В далеком детстве, когда ехал без билета и нужно было проехать одну остановку, вставал возле "правил перевозки" и при вопросах тыкал в пункты:
- пассажир обязан оплатить проезд в течении одной остановки;
- в случае отказа оплатить проезд он обязан покинуть ТС на ближайшем остановочном пункте.
А дальше логике:
-Оплатил проезд? - Нет
-На ближайшей остановке покинешь? - Да
Ну и импровизации от этого)))))

Было даже нечто типа спортивного интереса в самом процессе ссылок на правила. Эх . . . . золотое детство ))))
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях