Страна контрастов: в одних регионах получают 10 тысяч, в других — 100 тысяч

Исследование, подготовленное РИА Рейтинг и основанное на данных Росстата, показывают огромную пропасть в зарплатах жителей разных регионов. Впрочем, эксперты сомневаются в том, что такая статистика может отражать реальную ситуацию.

Страна контрастов: в одних регионах получают 10 тысяч, в других — 100 тысяч

Страна контрастов: в одних регионах получают 10 тысяч, в других — 100 тысяч

2017-12-09T14:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Лишь 4% работников в России могут похвастаться зарплатой более 100 тысяч рублей в месяц после уплаты подоходного налога. При этом более 11% работающих граждан получают менее 10 тысяч рублей в месяц. Это серьезная социальная проблема, говорится в исследовании РИА Рейтинг, эксперты которого проанализировали данные Росстата.

Лидерами по доле высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы и Москва. Так, в Ямало-Hенецком автономном округе почти четверть всех работников получает на руки более 100 тысяч рублей в месяц. Вторую строчку занял Чукотский автономный округ, на третьем месте расположилось Москва.

В девяти регионах — восьми национальных республиках и Алтайском крае — доля работающих граждан, получающих менее 10 тысяч рублей в месяц, превышает 25%. Лидером по доле низкооплачиваемых работников стал Дагестан, второй результат у Карачаево-Черкессии.

Судить по данным Росстата о размере зарплат не совсем корректно, считает заведующий лабораторией «Проблем уровня и качества жизни населения» Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Вячеслав Бобков:

«Проблем уровня и качества жизни населения» Института социально-экономических проблем народонаселения РАН «Это достаточно прямолинейная позиция, которая не соответствует действительности. Да, в северных регионах, где добываются топливно-энергетические ресурсы, конечно, выше заработные платы, но надо иметь в виду, что у нас в стране очень большой теневой сектор экономики. По разным оценкам, от 20% до 25% работающих людей находятся в теневом секторе экономики и получают деньги, как говорится на бытовом языке, в конвертах, поэтому они не проходят через статистику. Статистика показывает на Кавказе низкие заработные платы, а на самом деле там огромное перераспределение доходов. Поэтому оценивать ситуацию с заработными платами только по статистическим данным сегодня было бы неправильным. Надо проводить дополнительные социологические обследования, и не только социологические, есть и другая статистика — МВД и других органов, которые могут дополнить эту информацию. Только тогда можно на самом деле выявить более или менее реальный уровень тех заработных плат, учитывая все каналы получения работающими денег».

Авторы исследования обращают внимание на то, что разница в показателях самых богатых и самых бедных регионов России очень большая. В регионах-лидерах средняя зарплата находится на уровне 53-59 тысяч рублей, а в наиболее бедных регионах среднестатистический работник может рассчитывать лишь на 14-15 тысяч рублей в месяц.

Источник: bfm.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
uthjby 9 декабря 2017 года в 14:26
Всё по методичке работодателя, до самых выборов нас будут убеждать как и украинцев, что они жили плохо. Как они живут Вы теперь знаете. Делайте выводы. Ну а журналюги просто зарабатывают.
-1
Professsor L. 9 декабря 2017 года в 16:35
Цитата
uthjby:

Всё по методичке работодателя, до самых выборов нас будут убеждать как и украинцев, что они жили плохо. Как они живут Вы теперь знаете. Делайте выводы. Ну а журналюги просто зарабатывают.

А между строк то хорошо сказано, что регионы с низкими доходами, но владеющие машинами, домами в три этажа для каждого члена семьи показывает, что в статистику попадают только социальные выплаты, которые государство и выплачивает населению.
А где собственно сами заработки населения "куплю-продаю помидоры, вино", к 8 марта "еще цветочки для вашей красивой дочки". Отсюда и масштабная коррупция во всей властной структуре всего юга России и эта же раковая опухоль добирается до центральных регионов.
Почему, господин Медведев и Единая Россия - вроде как политическая партия, вы считаете не нужным к наведению порядка в области черной экономики. Потому что опять же нужны деньги партии и они не пахнут, когда их получаешь в конвертах и направляешь на "нужное дело" типа "Мы вместе с Путиным поведём Россию в светлое будущее" на всех фасадах государственных зданий, учреждений культуры и медицины, коммерческих предприятий, которым вы выверните руки, если они не внесут в кассу партии определённый кэш.
2
beztormozov. 9 декабря 2017 года в 18:03
Цитата
uthjby:

Всё по методичке работодателя,

Хотите скажу зарплату продавца в зоомагазине нашего города? Или это тоже методичка? Могу еще зарплату медсестры из больницы на Декабристов 15 рассказать. Тоже методичка?
Весь негатив это методичка и в информационном поле его быть не должно?

Цитата
uthjby:

нас будут убеждать

Ну да. Нужно смотреть 1 канал. Где говорят:
1. На Украине все плохо;
2. Сегодня Путин опять сделал все правильно;
3. Модернизация и нанотехнологии. Медведев вертит в руках нанохерню. Российская наука - первая в мире;
4. Путин пообещал к 2025 году повысить на 150 % что-то и где-то. Как именно - всем плевать, ибо через 5 минут забудут;
5. Одни бородатые стреляют в других бородатых на другом конце света. Зачем - непонятно. Но это очень плохо и Россия должна вмешаться;
6. Путин тоже человек. Покатался на лыжах, погулял по лесу, поздоровался за руку с мальчиком;
7. В зоопарке города Мухосранска родился медвежонок. Все почти обделались от радости.
4
701 9 декабря 2017 года в 21:03
Цитата
beztormozov.:

Покатался на лыжах, погулял по лесу, поздоровался за руку с мальчиком
Полетал со стерхами , поискал амфоры , а мальчиков он любит в живот целовать .
2
uthjby 10 декабря 2017 года в 11:24
Продажи новых легковых автомобилей на российском рынке в октябре составили 136,4 тыс. единиц, что на 18,2% больше по сравнению с результатом годичной давности. Рыночный рост был отмечен почти во всех сегментах, за исключением E (-5,9.
Источник: https://www.autostat.ru/infographics/32262/ Автостат.
Все дилеры авторынка рапортуют о прибыли и некоторые имеют 80% роста. Кто это всё покупает?
-2
fishka 10 декабря 2017 года в 11:47
Цитата
uthjby:

Все дилеры авторынка рапортуют о прибыли и некоторые имеют 80% роста

"Независимость" об этом не знала и обанкротилась
1
Professsor L. 10 декабря 2017 года в 17:20
Цитата
fishka:

"Независимость" об этом не знала и обанкротилась

они неправильные машины продавали и очень жадными были. Вот и вся сказка
0
Professsor L. 10 декабря 2017 года в 17:27
Цитата
beztormozov.:

Хотите скажу зарплату продавца в зоомагазине нашего города? Или это тоже методичка? Могу еще зарплату медсестры из больницы на Декабристов 15 рассказать. Тоже методичка?
Весь негатив это методичка и в информационном поле его быть не должно?

Вопрос надо правильно задавать - почему главврач и бухгалтер больницы, директор школы и начальник департамента образования получают по 100 тыс. Почему бездельник депутат, который может на работу не ходить получает зарплату в 350 тыс., и пожизненную пенсию по 150 тыс. рублей за ничего не делание. Почему директор завода имеет вертолет в 450 лямов, а выплатить заработную плату рабочим в 160 млн. считает зазорным. Почему возбужденные органы садят в тюрьму укравших колосок в поле не заплативших за билет в автобусе, укравшего хлеб в магазине, а взявших из бюджета миллиарды - под домашний арест с последующей амнистией.
4
termist 10 декабря 2017 года в 17:52
Цитата
uthjby:

Продажи новых легковых автомобилей на российском рынке в октябре составили

Российские банки в восторге. За месяц столько кредитов выдали.
4
Professsor L. 11 декабря 2017 года в 17:10
Цитата
termist:

Российские банки в восторге. За месяц столько кредитов выдали.

Для этого и весь визг устроили - потому что большинство наивно думает, что после повышения зряплаты у москвичей (хвастаются на всю Россию ср.зп свыше 100 тыс. руб. ) будет повышаться зарплата и у остальной части России. Наивность детская - москвичи еще компенсировать потери в недоедании икры заморской, сыра маасдамского, мастурбы из италии и т.д. еды для бессовестных, будут компенсировать снижением з/п в регионах.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях