Экономист Константин Селянин: нас ожидает инфляция в 20% и общее обнищание

Финансовый аналитик, кандидат экономических наук Константин Селянин в интервью агентству ЕАН поделился своими прогнозами на предстоящий 2018 год. Приводим выдержки из него.

Экономист Константин Селянин: нас ожидает инфляция в 20% и общее обнищание

Экономист Константин Селянин: нас ожидает инфляция в 20% и общее обнищание

2018-01-15T16:20:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

— Константин Петрович, чего вы, как экономист, ждете от наступившего года?

— Я очень надеюсь, что после выборов президента в марте наше правительство, наконец, решится на проведение трех необходимых для роста экономики реформ. Они могут быть неприятны для элиты, но зато способны существенно изменить экономическую ситуацию в стране.

Первое — это реформа налоговой политики. Сегодня налоговое бремя, возложенное на обычных граждан и предприятия малого и среднего бизнеса, слишком велико. Полагаю, его нужно снизить, а налоговую нагрузку на нефтяных и газовых гигантов, — наоборот, повысить. Она сейчас существенно ниже, чем, к примеру, в других странах. Такие меры приведут к пополнению бюджета. Причем не только за счет нагрузки на газовых гигантов, но и за счет того, что малый бизнес выйдет из тени, начнет активно развиваться, появятся новые компании, так как выходить на рынок им станет проще.

Вторая необходимая реформа - это разрушение монополий, которые сегодня сложились. Сегодня, например, всю нефтяную отрасль контролируют вертикально-интегрированные компании. В результате у нас складываются абсурдные ситуации, когда цена на нефть падает, а стоимость бензина все равно растет. Такие монополии есть и в других секторах экономики — в газовой, телекоммуникационной и так далее. Они ставят барьеры для выхода на рынок мелких и средних компаний. А ведь многие из них хотели бы выйти на эти рынки и добывать ту же нефть.

И третье, наконец, — это реформа правоохранительной системы. Пока ситуация аховая. Суды принимают не всегда справедливые решения, и экономические агенты не уверены в своей безопасности и стабильности.

Если эти реформы будут приняты, то в перспективе ситуация в экономике изменится в лучшую сторону.

— Каков ваш прогноз на этот год?

— Даже если реформы примут, сиюминутного эффекта от них ожидать не стоит, поэтому мой прогноз не радужен. Обнищание населения пока продолжается. С 2014 года россияне становятся все беднее и беднее. В прошлом году сбережения граждан практически не выросли — только на процент, под который они были размещены. В 2018 году вообще может быть отрицательная динамика — у людей нет денег, и они попросту будут забирать вклады из банков, чтобы удовлетворять свои элементарные потребности. Причина в том, что зарплаты не растут, а цены становятся все выше.

— Тем не менее Банк России обещает инфляцию на уровне 4% годовых…

— Этот официальный показатель — «средняя температура по больнице». В России инфляцию рассчитывают, исходя из того, что 40% дохода среднестатистический гражданин тратит на продовольствие и товары первой необходимости, 25% - на ЖКХ, налоговые платежи, 35% - на товары длительного потребления: автомобили, технику, недвижимость и так далее.

Но мы все понимаем, что пенсионер тратит на еду и лекарства значительно больше, чем 40% своего дохода. Для такого человека инфляция может ощущаться на уровне всех 20%, в то время как для другого россиянина, купившего со скидкой Gelandewagen, может быть нулевой.

В этом году, по моим ощущениям, в первую очередь подорожают продукты питания и лекарства, что особенно остро ощутят малоимущие граждане и пенсионеры. В 2017 году тоже, казалось бы, официальная инфляция была низкой, но если спросить мнение обычных людей, выходящих из продуктового магазина, то, скорее всего, по их ощущениям она была намного выше 4-5%.

К сожалению, покупательская способность граждан продолжает снижаться.

— А что думаете по поводу популярных сегодня криптовалют, в частности биткоина?

— Думаю, на этот год можно прогнозировать крах биткоина — пора уже. Я изначально не советовал в них вкладываться, а теперь рекомендую тем, кто все-таки купил виртуальные деньги, избавляться от них как можно быстрее.

Источник: eanews.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
925 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 6)
Чёрный 15 января 2018 года в 16:47
В этом году, по моим ощущениям, в первую очередь подорожают

Все, дальше можно не читать. Если экономист говорит об ощущениях то… Экономика - наука, в которой многие процессы можно описать математикой. А ощущения лучше оставить за скобками.
2
701 15 января 2018 года в 19:54
Цитата
Чёрный:

процессы можно описать математикой
Лучше бы писал формулы , чтоб понятней было .
-1
Professsor L. 15 января 2018 года в 20:35
Цитата
701:

Лучше бы писал формулы , чтоб понятней было .

А чего не понятно что сейчас нельзя писать о проблемах Правительства и результатах его работы.. Табу до 19 марта… А сложные формулы всегда приводят к тому, что в спор включаются "научные" деятели, которые в конце спора приходят к выводу, что экономика - это морские волны: может быть штиль, а может быть шторм, а значит регулированию не подлежит и тем более вмешательству в нее государства…
0
Buug 15 января 2018 года в 21:39
То что экономика не является точной наукой сейчас уже и ежу понятно…так что зависимость ее от ощущений не знаю а от поитики и психологии наверняка
0
Alex676 16 января 2018 года в 07:30
Всё, что происходит в нашей стране - дела рукотворные и не являются стихийными событиями. А стало быть можно все изменить и сделать по уму и разуму. Наука, в нашей стране давно была отодвинута в сторону и перестала играть свою роль в обществе, вся это дребедень с нано новшествами - это западные бусы и медальоны, которые закрывают глаза и память людям. Науку нужно продвигать и прислушиваться к тому что она говорит нам. В СССР, наука носила ключевую роль в развитие тех или иных отраслей экономики страны и являлась движущим элементом промышленности. С приходом либерального образа мышления и аналогичных людей в управление страной, всё было извращено и перевернуто. Хотя бы посмотреть на технический прогресс за последние 25 лет, …у телефонов отрезали провода. а женщины начали совать прокладки в трусы - вот и весь прогресс! Ничего не было произведено наукой и реализовано в обществе в нашей стране.
1
Professsor L. 16 января 2018 года в 15:52
Цитата
Alex676:

Науку нужно продвигать и прислушиваться к тому что она говорит нам. В СССР, наука носила ключевую роль в развитие тех или иных отраслей экономики страны

Вот здесь то и кроется беда - в науке теперь преобладают британские учёные, которые двигают исключительно бабло в направлении своего института/кафедры/лаборатории. Нет теперь таких учёных, которые по коммунистически смотрели вперёд и делали науку не для себя, а для общества. То есть надо переболеть эгоистическим отношением к жизни и её результатам, чтобы взгляд был открытый от догм и условностей нашего тупикового пути развития.
Вопрос кто поверит из нас этому учёному, ведь большинство его придурком будет звать и высмеивать.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях