Госдума одобрила списание долга Киргизии перед Россией на $240 млн

Депутаты Государственной думы на заседании 19 января приняли в первом чтении закон о ратификации подписанного в июне 2017 года протокола о списании Киргизии остатков ее задолженности перед Россией на общую сумму $ 240 млн, следует из базы данных парламента.

Госдума одобрила списание долга Киргизии перед Россией на $240 млн

Госдума одобрила списание долга Киргизии перед Россией на $240 млн

2018-01-19T15:38:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Первую часть киргизского долга перед Россией списали еще в 2013 году, когда Госдума ратифицировала соглашение о прощении Бишкеку долга в размере $ 188,9 млн. Однако после этого Киргизия еще оставалась должна России $ 300 млн, а так как вернуть этот долг не представлялось возможным, то его решили списывать по частям, то есть по $ 30 млн в год.

Поначалу на оставшуюся сумму долга еще начислялись небольшие проценты, однако в марте 2016 года их начисление прекратилось, а в 2017 году правительства двух стран договорились о единовременном списании остатков долга, составлявшего к тому моменту $ 240 млн.

Соответствующий протокол был подписан в Кремле в присутствии президентов Владимира Путина и Алмазбека Атамбаева 20 июня 2017 года. В ноябре 2017 года парламент Киргизии принял закон о ратификации этого соглашения, а уже 9 декабря вновь избранный президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков этот закон подписал.

В начале апреля 2016 года президент России Владимир Путин одобрил закон о списании с Узбекистана долга на общую сумму $ 865 млн. До этого были списаны долги Монголии ($ 170 млн), Афганистана ($ 12 млрд), Ливии ($ 4,5 млрд) и некоторых других стран.

Источник:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
207 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
nickan 19 января 2018 года в 16:38
о списании Киргизии остатков ее задолженности перед Россией


Надеюсь в условиях не забыли прописать, что если они пустят к себе америкосов, то долг снова будет висеть.
4
Pro_Men 19 января 2018 года в 16:44
С процентами, как полученный в "Быстробабки".
3
Professsor L. 19 января 2018 года в 20:43
В начале апреля 2016 года президент России Владимир Путин одобрил закон о списании с Узбекистана долга на общую сумму $865 млн. До этого были списаны долги Монголии ($170 млн), Афганистана ($12 млрд), Ливии ($4,5 млрд) и некоторых других стран.

мда.. денег нет, но вы держитесь. За такие убытки пора генерального директора - председателя правительства не то, что под зад пнуть, но и запретить вспоминать, что он был государевым служащим.

Почему именно он - потому что есть понятие товарооборота - неужто нельзя было тысячи тонн овощей, фруктов по дешевым ценам, чтобы ни пенсионеры, ни в детских домах не было недостатка… А всякие агрохолдинги пусть кормят своих топ-менеджеров… своими уникальным овощами, фруктами из египта, бразилии, чили и т.д.
4
uthjby 19 января 2018 года в 20:51
На каких условиях В Киргизии будет Российская военная база вам тоже известно? Как Россия и Киргизия будут совместно противостоять ИГИЛ просачивающихся из Афганистана Вам рассказать подробненько? А с чем связан компромисс с уходом России из Кубы и на сколько раньше бы начались события в Украине и последовавшие за этим санкции. Все такие кухарки…
-1
Professsor L. 20 января 2018 года в 10:52
Цитата
uthjby:

На каких условиях В Киргизии будет Российская военная база вам тоже известно? Как Россия и Киргизия будут совместно противостоять ИГИЛ просачивающихся из Афганистана Вам рассказать подробненько?

И… правильный руководитель предприятия никогда не показывает это убытками, а списание долга - это прямой убыток. Заключите официальный договор на аренду/выкуп/предоставление земли под военной базой на 25 лет равное стоимости долга и никто не догадается, что таким образом был сделан взаимозачет.

А все ваши инсинуации о государственной защите можно решать разными способами и никто внешнюю разведку не отменял, надеюсь в этом вопросе Путину и Фрадкову не надо подсказывать. Сами должны справится, поскольку уже по 30 лет оба работают в тайных организациях…

Тем более в фактической борьбе с ИГИЛовцами (запрещенная на территории России организация, но не в Киргизии) заинтересованы все здоровые части любой страны…
1
termist 20 января 2018 года в 11:37
"Первый вопрос наиболее простой из этих двух. Списывают долги совсем безнадёжным странам, где вероятности возврата долга нет, либо она стремится к нулю. При этом при списывая долги Россия делает это не просто так, а взамен на какие то договорённости и уступки со стороны страны-должника.
Второй вопрос - зачем же дают в долг странам, которые не смогут рассчитаться.
Если разобраться в том как возникали долги тех или иных страны перед Россией, то можно понять, что в большинстве случаем никаких денег наша страна никому на самом деле не давала.
Ну то есть давала, но деньги при этом даже не уходили из страны.
Совсем недавно Россия выделила Вьетнаму кредит на строительство АЭС. Происходить это строительство будет так, как я описал выше.
Деньги, которые в итоге станут долгом Вьетнама перед Россией во Вьетнам вообще не попадут, они перетекут российским предприятиям, которые будут строить АЭС.
Вместе с этим у России появится на ближайшие 50 - 100 лет ещё один постоянный покупатель ядерного топлива.
И при этом Вьетнам будет в должниках, а это значит что на него можно будет влиять и в определённый момент получить необходимые соглашения и уступки взамен на списание части долга."(с.)
1
Professsor L. 20 января 2018 года в 20:15
Цитата
termist:

Деньги, которые в итоге станут долгом Вьетнама перед Россией во Вьетнам вообще не попадут, они перетекут российским предприятиям, которые будут строить АЭС.

Вот здесь маленькая тонкость, что эти предприятия не совсем Российские… Точнее они имеют только в верхнем эшелоне Российскую юрисдикцию, а потом выстраивается пирамида из однодневок и в т.ч. в большинстве оффшорных компаний.
Космодром "Восточный" показал всю системную проблему нашей экономики, в которой самое главное это освоить средства и аккумулировать их далеко от Кремля, чтобы потом с ним торговаться о преференциях. Своих личных, а не как не государственных…
И ничему не научились правящие круги приближая "избранных" к кормушке, что они же и предадут его, как только произойдёт революция или перестановка сильных мира сего.
0
termist 20 января 2018 года в 22:29
Цитата
Professsor L.:

Вот здесь маленькая тонкость, что эти предприятия не совсем Российские…

Конечно нет. Только мы так далеко зайти можем.
Военно-промышленный комплекс, сельхозхозяйства туда же определим? У нас ведь нет ничего российского.
0
Professsor L. 21 января 2018 года в 17:55
Цитата
termist:

Военно-промышленный комплекс, сельхозхозяйства туда же определим? У нас ведь нет ничего российского.

А с чего вдруг Путин озаботился созданием военно-промышленного банка… Заботой о братьях Роттенбергов, которые могут пострадать как акционеры банка Россия, или брат Вексельберг может пострадать от санкций как собственник ВТБ банка…

Именно, что уже и в ВПК, и в большинстве корпораций внутри выстроились клановые схемы по уводу бюджетных денег из под юрисдикции РФ. Работу в большинстве случаев выполняют мелкие ИП и ООО, нанимаемые на остатки средств, выделенных на стройку, реконструкцию, выведение нового сорта овощей и т.д.

Строительство обхода Украины с чего вдруг "отдали" военным железнодорожникам, а не имеющейся в РЖД собственной компании с большими материальными ресурсами РЖД-строй. Задумайтесь…
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях