Поставщики ресурсов назвали главных должников из числа УК в Екатеринбурге

Задолженность управляющих компаний ресурсоснабжающим организациям превысила 2,1 млрд рублей. В «черном списке» поставщиков две крупные УК, которым придется найти средства на погашение долгов даже после того, как заработает закон о прямых договорах граждан с поставщиками тепла, света и воды.

Поставщики ресурсов назвали главных должников из числа УК в Екатеринбурге

Поставщики ресурсов назвали главных должников из числа УК в Екатеринбурге

2018-01-23T13:11:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Управляющий партнер юридической компании «Генезис» Артем Денисов считает, что отстранение УК от сбора за коммунальные услуги вообще не должно повлиять на их существование и работу, поскольку ТСЖ и УК «не зарабатывали на коммуналке, а лишь были проводниками между потребителем и ресурсниками по твердо утвержденным тарифам».

«Зачастую УК закрывало свои кассовые разрывы деньгами по коммуналке, что и приводило к формированию задолженности перед ресурсниками. С принятием нового законодательного регулирования данная возможность исключена. Долги, которые остались по договорам с УК (ТСН), никуда не денутся, возможность взыскания остается», — пояснил юрист.

При этом, по словам директора по развитию УК «Лига ЖКХ» Ильи Сотонина, поставщик ресурса не может банкротить крупные УК, потому что это приведет к проблемам с обслуживанием домов. «Когда тебе должны 100 рублей — это проблема должника, когда 200 миллионов — это твоя проблема», — иронизирует представитель управляющей компании.

В МУП «Водоканал», перед которым у управляющих компаний самые большие задолженности — 1,7 млрд руб., «РБК-Екатеринбург» рассказали, что «последние несколько лет «Водоканал» подает иски о банкротстве тех УК или ТСЖ, которые продолжают накапливать долги и не выплачивают задолженности даже при наличии исполнительных листов судов, полученных «Водоканалом». По словам поставщика ресурсов, после принятия закона о прямых договорах взыскание задолженностей продолжится.

По сумме задолженности за поставщиком воды следуют энергетики — АО «Екатеринбургэнерго», ему УК должны более 280 млн руб., и газовики — АО «Екатеринбурггаз», которым предстоит взыскать 124 млн руб. Обладателями самых больших долгов «Водоканал» и «Екатеринбурггаз» назвали примерно одни и те же компании: ООО «УК Чкаловская», ООО «УК Нижнеисетская», ЗАО «УК «Верх-Исетская», ООО «УК ЖКХ Октябрьского района», ООО «УК РЭМП Железнодорожного района».

Энергетики выделили уже упомянутую ООО «УК Чкаловская» и ООО «УК Нижнеисетская», отметив, что с последним «поставщику удалось выстроить конструктивные взаимоотношения». Помимо этих двух компаний, поставщик назвал ООО «УЖК ЖКО Екатеринбург» и ООО «Ремстройкомплекс». На долю этих четырех компаний выпадает 50% всех долгов перед «Екатеринбургэнерго».

Напомним, еще 6 декабря 2017 года закон о прямых договорах жильцов домов с поставщиками света, тепла, газа и воды прошел первое чтение в Госдуме. Законопроект был внесен депутатами Галиной Хованской («Справедливая Россия») и Павлом Качкаевым («Единая Россия»). К 1 февраля закон должен быть утвержден, согласно указу председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 3)
Pro_Men 23 января 2018 года в 14:25
Пока по улицам текут реки воды, а поставщики не дёргаются, так и будет. Они знают, что сколько бы не утекло, они предъявят счёт по своим счётчикам всем жителям и УК, которые с жителей смогут взять только за потреблённую воду. Эта разница так и будет расти, пока власть не наведёт порядок в этих отношениях. Но ей, судя по всему, это не интересно. Или в доле?
0
Professsor L. 23 января 2018 года в 16:03
Цитата
Pro_Men:

Пока по улицам текут реки воды, а поставщики не дёргаются, так и будет. Они знают, что сколько бы не утекло, они предъявят счёт по своим счётчикам всем жителям и УК, которые с жителей смогут взять только за потреблённую воду.

Это отражается в гигантских тарифах, а УК воруют на показаниях счетчиков - приписывают по общедомовым для ЕРЦ и занижая передавая эти показания в ресурсоснабжающую организацию (для ресурсников берут показания 20 числа, а передают в ЕРЦ на 25 день - вот и вся технология). Последние даже не проверяют, что в доме на 10-20 квартир не могут утекать тонны воды… Определяют только, когда бобры начинают плотины строить в мутных потоках воды… Как сегодня показали дом в Петербурге, где в подвале можно на лодке плавать…

А по новым законам есть два вариант: или куратор бандитской крыши всех городских УК помрет с голоду , или в домах перестанут вообще что-либо делать… Думаю, что первый вариант не входит даже в планы наших возбужденных органов всех вместе взятых за органы, которые ниже пояса, но выше колен болтаются… ни тем более не смогут мечтать об этом все пользователи ЖКХ… Остаётся доживать в рамках второго пути развития ЖКХ..
Сейчас можно от капитального ремонта до следующего ничего не делать - первые пять лет на подрядчика списывать будут и Фонд капитального ремонта, а потом двадцать лет вынуждать жителей самим сделать ремонт коммуникаций, стен и потолков… или ждать следующего капремонта…
0
Pro_Men 23 января 2018 года в 16:23
Цитата
Professsor L.:

что в доме на 10-20 квартир не могут утекать тонны воды

В квартире, где раньше жили и всегда был порядок, у новых жильцов постоянно течёт вода в унитазе. Сделать клапан - не судьба. Набегает 4! тонны воды в месяц. Так, что могут, даже у отдельных лиц.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях