Директор школы: Приносить в школьную столовую свою еду запрещено СанПиН

www.e1.ru

Директор екатеринбургской школы № 200 Стелла Шмитова прокомментировала скандал из-за питания в столовой. Последний разгорелся после того, как родительница одного из школьников рассказала журналистам, что её сыну-восьмикласснику запретили сидеть за одним столом со своим классом из-за того, что он не сдаёт деньги за питание, а питается в буфете. Никто ребёнка за другой стол не отсаживал, сообщила директор общеобразовательного учреждения городскому порталу Е1.RU.

Директор школы: Приносить в школьную столовую свою еду запрещено СанПиН

Директор школы: Приносить в школьную столовую свою еду запрещено СанПиН

2018-01-26T19:37:00+0500
Uralweb

Как рассказала Стелла Шмитова, в прошлом году мальчик, действительно, носил с собой в школу еду в контейнерах, что запрещено, поэтому в школе вели разъяснительную работу с родителями.

— Есть перечень СанПиН, в котором написано, что детям нельзя приносить в школу продукты домашнего, непромышленного производства. Там же указаны сроки хранения продуктов. В случае с едой в контейнере мы не можем проверить, что там, а любое нарушение ведёт к распространению массовых инфекционных заболеваний, а я несу ответственность за 904 ребёнка. Если у нас регламентировано два вида питания — через столовую и буфет, мы так его и организовываем, — пояснила она.

В этом году, с её слов, контейнеры с едой школьник не носил, поэтому и претензий к нему не было. Мама мальчика с жалобами на отношение к сыну не обращалась.

— Если уж чем-то обидели невольно, то хотели бы извиниться перед ним, но мы обязаны соблюдать требования, — сказала Стелла Шмитова.

По словам Марии, матери восьмиклассника, всё началось ещё несколько месяцев назад. Сын говорил ей об этом, но она не сразу ему поверила.

— Это длилось с сентября. Работники столовой думали, что мой сын чужую еду кушает, потому что он же не платит, а другие дети платят. А ведь тот, кто не платит, не может ходить в столовую, — рассказала Е1.RU Мария. — У меня нет претензии к требованиям законодательства школы, у меня претензия к отношению к ребёнку, должна же быть человечность в таких вопросах. Ко мне никто не подошёл, а выяснять стали у ребёнка, это непедагогично и бесчеловечно.

При этом ни классному руководителю, ни директору школы она о своих претензиях не рассказала.

— Жаловаться в школу я не хочу, даже если пожалуюсь, жалоба моя утонет, ответ они найдут. Из-за этого случая переводить ребёнка в другую школу я не хочу, он сейчас в восьмом классе. Пусть доучится девятый класс, там посмотрим, — сказала она.

— Никакого грубого отношения к детям в нашей школе не допускается. Обижать его никто не хотел, и никто бы не позволил. За предыдущие два года ребёнка никто и никогда не отсаживал за другой стол, — сказала Стелла Шмитова. — Мы работники на определённых должностях и в определённой сфере, поэтому эмоциональные отзывы мы не имеем права произносить. У нас есть обязанность — обеспечить ребёнка питанием, для этого созданы все условия. Задача родителя — заключить договор или не заключить его. У этого ребёнка договор был не заключён, но в столовую он ходил.

Сейчас в обстоятельствах конфликта разбирается прокуратура.

2
1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 17)
panacea 26 января 2018 года в 20:46
ни классному руководителю, ни директору школы она о своих претензиях не рассказала.

Конечно! А зачем? Надо сразу "в народ" всё выдавать! Уж народ правду найдёт, однозначно! А лучше всего сразу на "Первый канал", в телевизор, к Гордону!
3
beztormozov. 26 января 2018 года в 20:49
Цитата
panacea:

А лучше всего сразу на "Первый канал", в телевизор, к Гордону!

К Малахову. На второй))) Разбавить Шурыгину и руки-базуки)))
3
alvin 26 января 2018 года в 21:29
А вообще дурь несусветная: или плати деньги или сиди голодным. Вариантов нет.
1
twista 26 января 2018 года в 22:14
Даа, раньше бесплатно ели
1
termist 26 января 2018 года в 22:15
запретили сидеть за одним столом со своим классом из-за того, что он не сдаёт деньги за питание, а питается в буфете.

Ну тут полный бред. Школы перешли на АИС "Питание". Оплата Е-картой, и в буфете и столовой. Есть два варианта питания: организованное -класс питается вместе, и неорганизованное. Третий вариант - питание за наличный расчёт.
3
Jozeffina 27 января 2018 года в 07:50
Ню ню не отсаживали они никуда ребенка, так мы и поверили. У нас в детском саду, почти весь декабрь ребенок дома просидел на больничном. Выходим 25-го воспитатель как же так, у них утренник, а вы столько пропустили." Узнав, что мы на утренник не сможем придти (у нас билеты, мы уезжали, она пришла на музыальное занятие, прервав урок и сказала что "этого ребенка, нужно на лавочку отосадить, он на утреннике не выступает" !!!!! Пипец !!!!! Ребенок идет домой ревет: "мама я не хулиганил, почему меня отсадили на лавочку???"
2
tessen 27 января 2018 года в 08:02
Цитата
Jozeffina:

Ню ню не отсаживали они никуда ребенка, так мы и поверили. У нас в детском саду, почти весь декабрь ребенок дома просидел на больничном. Выходим 25-го воспитатель как же так, у них утренник, а вы столько пропустили." Узнав, что мы на утренник не сможем придти (у нас билеты, мы уезжали, она пришла на музыальное занятие, прервав урок и сказала что "этого ребенка, нужно на лавочку отосадить, он на утреннике не выступает" !!!!! Пипец !!!!! Ребенок идет домой ревет: "мама я не хулиганил, почему меня отсадили на лавочку???"
Пожаловались? А теперь объясняйте, причем здесь сюжет из статьи.
0
Jozeffina 27 января 2018 года в 08:22
[cit]
Цитата
tessen:

Пожаловались? А теперь объясняйте, причем здесь сюжет из статьи.
При том что я не верю. Я помню как кормили в школе, мы приходили всем классом, выпивали только компот, а второе все дружно ставили на ленту транспортера, в сторону супа даже не смотрели.
0
Чехонте 27 января 2018 года в 08:35
Шум на пустом месте!
Мамаша, видно, скандальная
2
Чехонте 27 января 2018 года в 08:37
А вообще, сейчас принято хаять школу, школа всегда оказывается виновата. Только, граждане нашего замечательного государства таким образом своей ненавистью к школе уже почти спилили сук, на котором сидят.
1
tessen 27 января 2018 года в 08:51
Цитата
Jozeffina:

При том что я не верю.
Во что? Есть ли жизнь на Марсе?
Цитата
Чехонте:

А вообще, сейчас принято хаять школу, школа всегда оказывается виновата. Только, граждане нашего замечательного государства таким образом своей ненавистью к школе уже почти спилили сук, на котором сидят.
Вот да, складывается такое впечатление.
2
termist 27 января 2018 года в 09:10
Цитата
Jozeffina:

он на утреннике не выступает

Цитата
Jozeffina:

ребенок дома просидел на больничном

Не знаю, что в Вашем понятии утренник… Давайте предложим режиссёрам, выпускать на сцену артиста, который даже не читал сценарий, и не участвовал в репетициях.
У нас был курьёзный случай на утреннике, мальчик говорил свою роль, и тут, именно его папа чихнул, и мальчик забыл текст… Ему подсказывали, но он был выбит из колеи, разревелся, и убежал из зала.
2
О! 27 января 2018 года в 09:36
Директору она жаловаться не хочет, пита к директору подойти не хочу, а то что к ней не подошли, не выяснили, так ей обидно. Опозорила школу на всю Россию, теперь к ее сыну учителя будут относится гоооораааздо лучше.
3
foxbat777 27 января 2018 года в 12:10
Дурдом!
1
Jozeffina 27 января 2018 года в 12:41
Цитата
termist:

утренник… Давайте предложим режиссёрам, выпускать на сцену артиста
это не артисты и не сцена. это утренник дошколят в детском садике. И там нет слов и ролей, там танец на уровне покружились и хлопнули в ладоши.
0
termist 27 января 2018 года в 12:49
Цитата
Jozeffina:

И там нет слов и ролей, там танец на уровне покружились и хлопнули в ладоши.

Хреновые утренники в Вашем садике проходят. Даже язык не поворачивается так сиё мероприятие назвать.
0
Лена Димина 27 января 2018 года в 20:53
По мне,так всё правильно. Домашняя еда - дома. Мало ли чего там мама наготовила… У нас в школе всегда были дотации для нуждающихся. Платили дёшевле почти вдвое и питались как и все остальные. Еда была вполне съедобная и не было никаких предъяв. Я уверена, что сейчас готовят не хуже (по садику детей смотрю - иной раз самой хочется))))))… Просто некоторые родители оборзели.
2