Ройзман: «Мы могли бы построить свою Эйфелеву башню»

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман высказал свое мнение, относительно недостроенной телебашни в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в беседе с Максимом Путинцевым.

Ройзман: «Мы могли бы построить свою Эйфелеву башню»

Ройзман: «Мы могли бы построить свою Эйфелеву башню»

2018-03-22T10:55:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Главной проблемой мэр Екатеринбурга считает то, что башня не является городским объектом, поэтому решение о сносе или сохранении телебашни могут принимать только региональные власти.

«Конечно, были проведены конкурсы, как использовать эту башню. Мы могли бы построить свою Эйфелеву башню. Но этого делать не стали», — рассуждает глава города.

Евгений Вадимович подмечает, что сама телебашня в том виде, в котором она находится сейчас, она могла простоять еще не одну сотню лет.

«Всех екатеринбуржцев задело не только решение губернатора снести башню, но и то, что их мнения никто не спросил», — заявляет мэр.

Для Евгения Вадимовича легендарная недостроенная телебашня является, в первую очередь — неиспользованной возможностью создать в Екатеринбурге объект, привлекающий туристов.

К слову, на сегодня городскими активистами, выступающими против сноса легендарного недостроя, запланировано проведение акции «Обнимем телебашню».

Сам мэр уральской столицы отмечает, что он приветствует любую активность жителей города в отстаивании своих интересов.

«Но есть один нюанс: митинг, собирающий мало народу, работает во вред самой идее», — заключает Ройзман.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 62)
senegal 22 марта 2018 года в 11:00
и чо, нешмалга?
2
Alex676 22 марта 2018 года в 11:14
Башню эту строило государство. Государства не стала, и не кому стало защищать интересы этого строения! Шакалы её и сносят, во благо своих карманов. Пока нет хозяина земли российской, такое будет твориться везде и вся. И народ как бухал так и будет бухать дальше, ибо это успокаивает и умертвляет.
6
Marek 22 марта 2018 года в 11:17
Цитата
Alex676:

Пока нет хозяина земли российской, такое будет твориться везде и вся.

Как нет? Вы же за Путина? он не хозяин?
-2
beztormozov. 22 марта 2018 года в 11:18
Хосподи. Ну сносят и сносят. Вот потеря то. И про "всех" - он погорячился. Мне пофигу.
Цитата
:

городскими активистами, выступающими против сноса легендарного недостроя, запланировано проведение акции «Обнимем телебашню».

Нет покоя долбанутым)))
-1
Marek 22 марта 2018 года в 11:23
проведение акции «Обнимем телебашню».

Ну обнимите вы там и что??? Что-то изменится? Ее не снесут? Идиотизм для лялек. Такими методами проблема не решается. Можете еще петиции собрать.
тем более эти клоуны ее и не обнимут в буквальном смысле слова (хотя сделать это можно было бы в отличие от пруда). Они просто будут двигаться к ней колонной.
0
yurchik_u 22 марта 2018 года в 11:24
для меня это не культовое сооружение. и мне по большому счету пофиг - снесут-не снесут.
неиспользованной возможностью создать в Екатеринбурге объект, привлекающий туристов

согласен. могла бы стать фишкой города. козицын решил повторить "подвиг" герострата - "хорошими делами прославиться нельзя" а так его долго еще будут вспоминать. эта башня как офигительных размеров лакмусовая бумажка нашего офигительных размеров государства. абсолютно позвоночная система - позвонил бы путин и нашлись бы сразу деньги на достройку как сразу отстали от мужика который хочет следить за буренками. а так - да пофиг чинушам чего там плебс внизу лепечет - да он всегда чем-то недоволен чего его слушать-то. бабло надо успевать рубить! не хотите храм в луже тогда башню снесем. все-равно по вашему не будет!
Цитата
senegal:

и чо, нешмалга?

да и не собиралась ворон ворону глаз не выклюнет. чего он против таких же "бизесменов" попрет? да ладно!
5
beztormozov. 22 марта 2018 года в 11:32
Цитата
Marek:

Ее не снесут?

Могут приковать себя к башне) тогда не снесут. Но - весна нынче холодная.
-1
Umka96 22 марта 2018 года в 11:48
Никогда уже не построят у нас в городе такой объект, и это как новый отсчет, с этого момента без оглядок будет снесено уже все, что они захотят
6
uthjby 22 марта 2018 года в 11:58
Почитайте на Е1 интевью с профессионалом, который строил эту башню. Его мнение - башня сегодня- никому ненужное сооружение, так как строилась она авантюрно (Ельцин ткнул и никто не спорил) и на сегодня изношена технически на 40% и не имеет никакого значения как сооружение для ТВ фидеров. Кто сегодня в рабочее время будет блудить вокруг этого недостроя? Зачем? Храм на воде не строят не потому что люди не хотят, а потому что метро не позволило и это было главным критерием. То что толпа будет против, так это забава русская. Мером избрать уголовника назло власти, оставить башню, пусть ещё стоит 30 лет, зато это наша изюминка Екатеринбурга. Зато она ничья и никто там грести лопатой ничего не будет! Убрать грязь вдоль Исети в городской черте мер организовать общественность не может. всего то нужны мешки, рукавицы и самосвалы. Ходили ведь свой срам с дна пруда собирать - это было дело.
1
nordwest 22 марта 2018 года в 12:03
На тему:" Мы могли построить свою Эфелеву башню"…Ройзман напоминает мне персонажа Чичикова из "Мёртвых душ". Тот тоже мечтал. Бабло Женя где бы взял? Псих многоболтающий.
2
yurchik_u 22 марта 2018 года в 12:12
Цитата
uthjby:

Его мнение - башня сегодня- никому ненужное сооружение, так как строилась она авантюрно (Ельцин ткнул и никто не спорил) и на сегодня изношена технически на 40%
есть куча других мнений с более другими цифрами. бетон до определенного времени только набирает прочность. и 30 лет это не срок для таких сооружений. скоро мы узнаем насколько крепка была старушка я не спец по сейсмике и взрывотехнике но мне таки кажется исходя из элементарных прикидок по высоте и массе сооружения, что последствия будут серьезнее чем предполагают инициаторы сего действа. дай-то бог что бы я ошибался.
6
D_Rank 22 марта 2018 года в 12:16
Цитата
beztormozov.:

Нет покоя долбанутым)))

редко, но тут согласен.
1
senegal 22 марта 2018 года в 12:36
Цитата
uthjby:

Храм на воде не строят не потому что люди не хотят, а потому что метро не позволило и это было главным критерием.

ага какие то сваи испугали метро, а вот долбануться многотонной конструкции на метро - это ерунда
6
tessen 22 марта 2018 года в 12:40
Цитата
senegal:

ага какие то сваи испугали метро, а вот долбануться многотонной конструкции на метро - это ерунда
Так вес храма сваями не ограничивается.
0
Ladse 22 марта 2018 года в 12:52
На дачу можно , и с бубном во круг ,
-1
yurchik_u 22 марта 2018 года в 12:54
Цитата
tessen:

Так вес храма сваями не ограничивается.
а причем тут вес? статические нагрузки фигня по сравнению с динамическими. долбаная масса на скорость в квадрате
4
Аноним 22 марта 2018 года в 12:56
Цитата
yurchik_u:

есть куча других мнений с более другими цифрами. бетон до определенного времени только набирает прочность. и 30 лет это не срок для таких сооружений.


С этой башней дело именно так и обстоит, для ее постройки брали самый качественный бетон, который и сотню лет простоит влёгкую.
5
senegal 22 марта 2018 года в 13:11
Цитата
tessen:

Так вес храма сваями не ограничивается.

конечно, еще "храмовая" нагрузка, но как уже написали

Цитата
yurchik_u:

статические нагрузки фигня по сравнению с динамическими. долбаная масса на скорость в квадрате


но видимо не только читатели (некоторые) УВ не знают физику, её и не знают принимающие эти решения.

п.с. заправка на разина то застрахована?))
2
Gallka 22 марта 2018 года в 13:19
Цитата
uthjby:

Почитайте на Е1 интевью с профессионалом, который строил эту башню. Его мнение - башня сегодня- никому ненужное сооружение, так как строилась она авантюрно (Ельцин ткнул и никто не спорил) и на сегодня изношена технически на 40% и не имеет никакого значения как сооружение для ТВ фидеров
Его же мнение, что простоять она может еще лет 500, а ее снос, может принести непоправимые последствия, из-за множества факторов и особенностей места, где стоит эта башня.
5
LENAV 22 марта 2018 года в 13:40
ы могли бы построить свою Эйфелеву башню. Но этого делать не стали», — рассуждает глава города.


Цитата
senegal:

и чо, нешмалга?

Эйфель не тот
0
tessen 22 марта 2018 года в 13:51
Цитата
:

С этой башней дело именно так и обстоит, для ее постройки брали самый качественный бетон, который и сотню лет простоит влёгкую.
Цемент - да. А вот торчащая снаружи арматура оооочень снижает прочность.
Цитата
senegal:

но видимо не только читатели (некоторые) УВ не знают физику, её и не знают принимающие эти решения.
Т.е. вы предпочитаете, чтобы ОНО рухнуло незнамо как и незнамо когда? Нууу…
-5
senegal 22 марта 2018 года в 13:56
Цитата
tessen:

Т.е. вы предпочитаете, чтобы ОНО рухнуло незнамо как и незнамо когда? Нууу…

не думаю, что она бы упала в нашей жизни, да даже жизни наших внуков, которых еще даже в проекте нет
5
tessen 22 марта 2018 года в 14:05
Цитата
senegal:

не думаю, что она бы упала в нашей жизни, да даже жизни наших внуков, которых еще даже в проекте нет
Мне и правнуков жаль. Как-то не хочется экспериментировать.
Плюс - вы же не собираетесь ее восстанавливать. Снова законсервируете - и няхай стоит.
-2
yurchik_u 22 марта 2018 года в 14:08
Цитата
senegal:

не думаю, что она бы упала в нашей жизни
ну при таком бесхозном состоянии все бы значительно ускорилось. еще десяток-другой лет в таком состоянии и она бы стала действительно опасной а если бы построили как вокруг стержня высотку типа как охта-центр в питере может и простояла бы еще лет 200-300. любая конструкция без пригляда в негодность приходит быстро - нет ничего вечного.
1
senegal 22 марта 2018 года в 14:37
Цитата
yurchik_u:

любая конструкция без пригляда в негодность приходит быстро - нет ничего вечного.

башенка на плотинке кирпичная, не рассыпалась чето. понятно что меньше срок жизни без присмотра будет, но всяко не 10-20 лет а много больше
1
tessen 22 марта 2018 года в 15:12
Цитата
senegal:

башенка на плотинке кирпичная, не рассыпалась чето. понятно что меньше срок жизни без присмотра будет, но всяко не 10-20 лет а много больше
Не путайте обожженную глину и железо.
-2
senegal 22 марта 2018 года в 16:06
Цитата
tessen:

торчащая снаружи арматура оооочень снижает прочность.

эта арматура не дает никакой прочности, поэтому и снизить ее не может.
а чтобы проржаветь полностью этой арматуре нужно оочень много времени, и даже когда вся она окислится, в бетоне, откуда она торчит будет углубление.и че?
1
Chupilov55 22 марта 2018 года в 22:26
Ройзман не знает уже как к себе внимание привлечь. Бездарь.
2
nordwest 22 марта 2018 года в 22:29
Короче народ, от удара башни на землю, штукатурка в метро однозначно с "картонным" гринвичем посыпится. Точно в понедельник дольше площади на метро на работу народ не уедет. И неизвестно ещё когда может и поедет.
2
uthjby 22 марта 2018 года в 22:37
Есть расчёты?
Её будут ронять в два этапа. С учётом того, что в фундаменте, лежащем на тысячах вбитых свай и весом в несколько раз больше веса самой башни, башню сначала ополовинят и верхняя часть меньшего диаметра по расчётам должна упасть в нижнюю часть. Вторым взрывом башня будет повалена на земляной вал. Думаете этим делом занимаются мудаки?
-2
Аноним 22 марта 2018 года в 22:40
У вас почитаешь на все есть всегда своя правда и подсчеты на пол экрана.
0
Professsor L. 22 марта 2018 года в 23:17
Цитата
uthjby:

Есть расчёты?
Её будут ронять в два этапа. С учётом того, что в фундаменте, лежащем на тысячах вбитых свай и весом в несколько раз больше веса самой башни

А вы поинтересуйтесь для начала - СВР была создана только для этой политической акции или они еще пару Останкинских башней уже разобрали. Сравнивать данную операцию с элеватором, построенным абы как, нельзя категорически по той простой причине, что там не было ни одного хрустального дворца, а в СССР строили дома на совесть, а не для галочки о выполнении Указов Путина…
Цитата
tessen:

Цемент - да. А вот торчащая снаружи арматура оооочень снижает прочность.

Хочу напомнить про сестрицу нашего символа города - Останкинскую… Когда-то она горела в течении нескольких дней, а пожары для бетона и арматуры в сто раз опасней, чем просто старость… И ничего стоит и вещает на всю страну… Так может глупо думать только так, как это написали в методичках… Думайте своими мозгами, при условии, что они есть конечно…
4
tessen 23 марта 2018 года в 08:08
Цитата
Professsor L.:

Хочу напомнить про сестрицу нашего символа города - Останкинскую… Когда-то она горела в течении нескольких дней
Она тоже не была достроена?
0
Gallka 23 марта 2018 года в 09:09
Цитата
uthjby:

верхняя часть меньшего диаметра по расчётам должна упасть в нижнюю часть.

неа, я проектную документацию видела, и проморолик сноса башни. Половинка верхняя сначала на землю падает в подготовленную траншею, потом нижнюю роняют. Как будут демонтировать фундамент, почему-то никто не освещает. Проморолик, вроде, на е1 был
3
senegal 23 марта 2018 года в 09:17
Цитата
Gallka:

я проектную документацию видела, и проморолик сноса башни

на 66.ру есть, котик проверял.
кусочек всего-то 4+к-тонн упадет сначала.. да… на подушечку…и почти сразу вторая, нижняя часть попробует упасть. много там забавного написано. но вот снос фундамента - отсутствует как класс, так же как и ЧОДЕЛАТЬ если ЧОТОНЕТАК пойдет. у них не может не так. даже тыкая им в нос - элеватор то не так упал - они отвечают, что дык это не башня, там сложнее было!
короче суббота будет веселой
4
uthjby 23 марта 2018 года в 09:49
Завтра заценим. Фундамент убирать не будут, как и башню зароют.
0
Marek 23 марта 2018 года в 10:23
Очень забавно читать комменты наивняк, которые думают, что башню сносят, чтобы она сама потом не упала
3
tessen 23 марта 2018 года в 10:31
Цитата
Marek:

Очень забавно читать комменты наивняк, которые думают, что башню сносят, чтобы она сама потом не упала
Да нет. Башню сносят для того, чтобы она не занимала место. А вот защищать ее как раз-таки нет смысла, чтобы она не упала сама - потом и непредсказуемо.
-4
lucky 23 марта 2018 года в 10:36
При помощи электровоспламенителей дистанционно будет воспламенен «Энамат» на высоте 70 метров. В результате разрушится часть башни со стороны направления обрушения. Сохранение опоры с одной стороны и практически мгновенная ликвидация ее со стороны вруба под действием сил тяжести и реакции опоры создадут опрокидывающий момент сил, который обеспечит падение башни в заданном направлении.

Через несколько минут после обрушения верхней части башни будет воспламенен «Энамат» на отметке 10 метров, после чего рухнет вторая часть сооружения. Для снижения пылеобразования будет применяться орошение водой. Радиус пылевого облака прогнозируют не более 30 метров. Вес обрушиваемой части сооружения в расчетах оценили в 4697 тонн. Падать башня будет в сторону реки Исеть. На время обрушения башни планируют отключить теплоснабжение по проходящим рядом трубам.
4
uthjby 23 марта 2018 года в 10:45
Спасибо. это уже не трёп, а информация!
0
senegal 23 марта 2018 года в 11:18
Цитата
lucky:

При помощи

хорошо цитируете, прям по тексту)))
0
senegal 23 марта 2018 года в 11:19
https://66.ru/realty/news/207723/ - для всех почитать
0
termist 23 марта 2018 года в 11:51
Цитата
Gallka:

я проектную документацию видела, и проморолик сноса башни.

"Гладко было на бумаге …"
2
termist 23 марта 2018 года в 11:52
Цитата
senegal:

суббота будет веселой

Ладно весёлой, лишь бы не трагичной.
2
yurchik_u 23 марта 2018 года в 13:05
Цитата
termist:

лишь бы не трагичной.

только хотел написать. чет как-то жутковато все. и расчеты не внушают никакого оптимизма. блин россия. у нас что бы быть во всем увереным и оптимистичным надо во всем спецом быть. абсолютно. знать устройство всего и уметь починить от сливного бачка или холодильника и изучить все вплоть до сноса башни иначе точно тебя как лоха разведут. ибо кругом проходит акция "осторожно, специалист!"
2
Gallka 23 марта 2018 года в 13:11
Цитата
senegal:

короче суббота будет веселой

чотаой
0
yurchik_u 23 марта 2018 года в 14:16
Цитата
termist:

"Гладко было на бумаге …"

Цитата
lucky:

на высоте 70 метров. В результате разрушится часть башни со стороны направления обрушения. Сохранение опоры с одной стороны и практически мгновенная ликвидация ее со стороны вруба под действием сил тяжести и реакции опоры создадут опрокидывающий момент сил, который обеспечит падение башни в заданном направлении

высота только бетонной части 213 метров - итого бетонная труба 143 метра будет висеть на узкой опоре из железобетона? такой парус любой сквозняк может повернуть в любую сторону если она "задумается" и сразу не захочет упасть. если она упадет хотя бы на край этой отсыпаной подушки - то им просто фантастически повезет! вес этой трубы - ее верхушки как самой скоростной части трубы должен разметать эту насыпь по оруге. эффект будет как от взрыва вагона со взрывчаткой. сортировку еще помните? так что наблюдать вживую я бы не советовал - гораздо безопаснее через интернет
3
senegal 23 марта 2018 года в 14:27
1
Professsor L. 23 марта 2018 года в 21:27
Цитата
tessen:

Она тоже не была достроена?

Она простояла почти год в ожидании ремонта - не было технологии восстановления тросов, которые держат эту конструкцию от землетрясений и сильной ветровой нагрузки… А в отличии от "сестрицы" на верху Останкино навешано оборудования выше расчетных нагрузок, потому что когда проектировали не было сотовой связи и спутниковых антенн… Но всё таки её восстановили, хотя какое-то время пришлось Кремлю народ оболванивать через Шаболовку…
0
tessen 23 марта 2018 года в 21:46
Цитата
Professsor L.:

Она простояла почти год в ожидании ремонта
Год и двадцать восемь лет - разница небольшая, да…
1
yurchik_u 24 марта 2018 года в 08:12
Цитата
tessen:

Год и двадцать восемь лет - разница небольшая, да…
для такой конструкции и 100 лет не срок.
2
tessen 24 марта 2018 года в 08:12
Цитата
yurchik_u:

для такой конструкции и 100 лет не срок.
Предлагаете сто лет подождать?
-3
yurchik_u 24 марта 2018 года в 08:19
ну за 100 лет и технологии бы изменились и демонтировали бы ее может более правильно или достроили . дома может через 100 лет летать будут
а по сносу - пишут что на нее второй раз уже чулок напялили - первый ночью ветер порвал.
Ветер карл! ВЕТЕР! а они его типа для защиты от разлетающихся от взрыва разрушения башни осколков напялили. мдя. чем дальше в лес тем толще партизаны..
2
tessen 24 марта 2018 года в 08:21
Цитата
yurchik_u:

ну за 100 лет и технологии бы изменились и демонтировали бы ее может более правильно или достроили . дома может через 100 лет летать будут
А может и не будут.
0
yurchik_u 24 марта 2018 года в 08:24
Цитата
tessen:

А может и не будут.

поживем - увидим. если доживем с такими-то специалистами!
1
termist 24 марта 2018 года в 09:32
Цитата
yurchik_u:

дома может через 100 лет летать будут

Передвигать их давно уже научились. Причём иногда, перемещали, без отключения коммуникаций и выселения жильцов. И это при том, что вес дома, достигал многих тысяч тонн.
2
yurchik_u 24 марта 2018 года в 10:51
Цитата
termist:

Передвигать их давно уже научились.
ну ползать это еще не летать!
1
termist 24 марта 2018 года в 11:12
Цитата
yurchik_u:

ну ползать это еще не летать!

Это к чему это Вы? По типу: рождённый ползать …
Или уже на попятную пошли? Нет уж: не умеют - научим, не хочут - заставим, когда научимся сами.
0
yurchik_u 24 марта 2018 года в 15:33
Цитата
termist:

рождённый ползать …
учит летать других
ок. летают-летают только низенько-низенько
0
Professsor L. 24 марта 2018 года в 20:36
Город получил от УГМК в подарок арт-объект "подстаканник из бетона"…
А теперь ничто не мешает продлить улицу Степана Разина до пересечения с Куйбышева. Если ум есть в голове у Куйнашего - то можно было получить отличный дублёр 8-марта.. Пусть трудится…
2
Umka96 26 марта 2018 года в 09:09
Цитата
Professsor L.:

Если ум есть в голове у Куйнашего
господь с Вами! Откуда?))))
0
Marek 26 марта 2018 года в 10:40
Цитата
Professsor L.:

Город получил от УГМК в подарок арт-объект "подстаканник из бетона"…
А теперь ничто не мешает продлить улицу Степана Разина до пересечения с Куйбышева.

отличная мысль. только каток все равно нах*р.

Цитата
Professsor L.:

Если ум есть в голове у Куйнашего

Там ум в другую сторону направлен. Ума в плане полезности у него нет.
2