В России выпускников бюджетных отделений вузов хотят обязать работать по распределению. Поправки в законодательство об образовании подготовил депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Сергей Восрецов.
Парламентарий предлагает ранжировать сроки обязательной работы в соответствии со сроками обучения. По его мнению, бакалавров необходимо обязать работать четыре года, специалистов — пять лет, магистров — минимум шесть лет. Как пишет «Парламентская газета», эксперт подчеркнул, что бюджетные деньги сейчас в России тратятся на обучение людей, которые выпускаются в большом количестве и оказываются не нужны на рынке труда. Специалист также считает, что в этом случае «богатенькие родители» потеряют интерес к бюджетным местам.
«В статье 54 Закона об образовании появится новые части 11 и 12, и изменится часть 2 статьи 100. Эти изменения заставят Министерства образования, здравоохранения, культуры, промышленности, труда, регионального развития и другие начинать планировать государственный заказ на специалистов свой отраслей также как сегодня это делает Минобороны, МЧС, МВД, службы ФСБ и ФСО», — пояснил Вострецов.
По его словам, в случае, если выпускник решит не отрабатывать весь положенный срок, то разницу лет должен будет возместить деньгами. «Это небольшая сумма, но так хотя бы государство сможет не остаться в проигрыше. Вложив деньги в обучение специалиста, оно должно иметь право этого специалиста использовать», — объяснил Вострецов.
Что касается коммерческих предприятий, то они, согласно статье 56 Закона об образовании, могут и сейчас заключать договоры с вузами на оплату обучения молодых людей, которые потом придут к ним работать.
Разошлись. что-то со сроками.
Было же раньше три года. И нормально.
За 6 лет людей сильно могут привязать к месту работы семьей, которую за это время более чем реально создать. А так отработал три года и уже сам выбираешь, где продолжать жить и работать. А по существу вопроса согласна.
Было же раньше три года. И нормально
Срок работы равен сроку обучения. Тут всё очень чётко. Государство учит тебя 6 лет бесплатно, будь добр вернуть государству. Раньше тоже распределение было, за сроки не скажу, не застал уже.
Хотя к нам на кафедру, скажем так, приезжали "купцы" не единожды, обещая неплохие деньги плюсом за обучение, чтобы потом уехать работать к ним на несколько лет.
Войти
Зарегистрироваться