Всю переписку россиян сохранят на месяц для ФСБ

Правительство России утвердило процедуру хранения всего трафика российских пользователей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Всю переписку россиян сохранят на месяц для ФСБ

Всю переписку россиян сохранят на месяц для ФСБ

2018-04-20T09:35:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Согласно документу, операторы связи с 1 октября 2018 года будут хранить в полном объеме всю информацию пользователей за последние 30 суток. При этом объем трафика для сохранения ежегодно будет расти на 15 процентов в течение пяти лет.

В перечень информации для сбора входят голосовые и текстовые сообщения, изображения, аудио, видео. Данные о фактах приема и передачи звонков, сообщений и другого контента операторы обязаны хранить в течение полугода.

Утверждение процедуры хранения трафика прошло в рамках реализации пакета антитеррористических законов, также известных как «пакет Яровой», принятых в июне 2016 года. В частности, эти законы наделяют полицию правом запрашивать у операторов информацию о клиентах, а ФСБ — требовать от соцсетей и мессенджеров ключи шифрования.

В сентябре 2016 года «Ростех» опубликовал предварительные подсчеты, согласно которым реализация «пакета Яровой», в частности локализация оборудования и программного обеспечения, обойдется в 10,3 миллиарда рублей.

В декабре 2017 года в «Мегафоне» заявили, что антитеррористические поправки обойдутся в сумму 35-40 миллиардов рублей в ближайшие пять лет.

Источник: Lenta.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
346 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 21)
АнтонМ 20 апреля 2018 года в 10:23
и кто же это всё будет читать и смотреть ? и во сколько обойдется бюджету читка и просмотр
страна дураков
-2
senegal 20 апреля 2018 года в 10:47
надо будет чаще слать бесполезные видосы туда сюда, трафик накручивать.
а еще как вариант - оператор - теперь и оператор резервных копий на месяц (ц)
0
beztormozov. 20 апреля 2018 года в 10:54
Цитата
senegal:

теперь и оператор резервных копий на месяц

угадайте за чей счет
3
yurchik_u 20 апреля 2018 года в 11:32
это какие терабайты и экзабайты надо будет хранить где-то. хотя слухи ходят что это уже давно все хранится и записывается - просто узаконили. старая шутка -
"отправить смс невозможно так как офицера фсб временно нет на месте"
4
senegal 20 апреля 2018 года в 11:41
Цитата
beztormozov.:

угадайте за чей счет

да это то понятно, но хоть какой то плюс
2
senegal 20 апреля 2018 года в 11:42
Цитата
yurchik_u:

"отправить смс невозможно так как офицера фсб временно нет на месте"

"ваша квота на месяц кончилась, ждите нового и спамьте дальше")))
3
uthjby 20 апреля 2018 года в 12:24
Законопослушным, нормальным людям по барабану. Инфу перлюстрируют только по запросу органов, при попадании человека в разработку и по решению суда. Нужно это? Тысячу раз да!!!

Всю цепь террористов в Питере вычислили по билингу. И будут вычислять, если наведут порядок и с симками и с анонимностью аккаунтов и с Дуровыми и с хитрыми iT-шниками, которые сейчас предлагают распечатки наших разговоров за деньги.

Придурков в обществе много. Одни хотят избавиться от мразей, зарабатывающих на смертях, на торговле личной инфой, другие готовы видосы тупые пересылать, что бы труднее было типа… или избрать мэром уголовника назло власти типа…

Безопасность стоит денег. Работайте братья!
-1
АнтонМ 20 апреля 2018 года в 12:29
Цитата
uthjby:

Законопослушным, нормальным людям по барабану
лжете, как обычно. для нормальных людей это означает удорожание однозначно, что не может быть "по барабану". впрочем, героиновым, ослепленным своими фобиями к "мразям", такого не понять.
PS а яровая просто придурошная климактеричка, типа няши
1
yurchik_u 20 апреля 2018 года в 12:56
Цитата
АнтонМ:

и кто же это всё будет читать и смотреть

давно уже все комп делает. вводишь ключевое слово и по нему все ищется. тупая яндексовская алиса бледная тень просочившаяся наружу.
Цитата
uthjby:

Инфу перлюстрируют только по запросу органов, при попадании человека в разработку и по решению суда.

надеюсь что именно так и будет. сомневаюсь что будут следить за всем и каждым без разбору.
2
yurchik_u 20 апреля 2018 года в 13:01
Цитата
senegal:

ваша квота на месяц кончилась

еще старый прикол вспомнил - если связь плохая все шумит и пропадает, скажи громко и отчетливо "бомба" - канал моментально становится кристально чистым и стабильным
4
АнтонМ 20 апреля 2018 года в 13:03
Цитата
yurchik_u:

давно уже все комп делает
а в телефонных разговорах как ? и потом, что, преступники открытым текстом пишут всё в сообщениях ? сильно сомневаюсь. нужны очень умный программы с функциями дешифровки, которых нет. а ключевые слова…сплошь и рядом роботы например блокируют слова как заблагорассудится, типа подозрительное. не умеют они анализировать тексты
-5
yurchik_u 20 апреля 2018 года в 13:15
Цитата
АнтонМ:

а в телефонных разговорах как

давно уже для железа нет разницы что обрабатывать - текст, аналоговый или цифровой сигнал - все "на лету" моментально распознается. спам-фильтры люди пишут и настраивают - боты сами ничего не делают если админ туп как баобаб - то и фильтр у него такой же будет.
3
АнтонМ 20 апреля 2018 года в 13:33
Цитата
yurchik_u:

давно уже для железа нет разницы что обрабатывать - текст аналоговый или цифровой сигнал

не верю ! дайте ссылки на описания систем
-4
yurchik_u 20 апреля 2018 года в 13:46
Цитата
АнтонМ:

дайте ссылки на описания систем

гугль вам в помощь. переводчики картинок уже наверно в каждом телефоне есть. и онлайн переводчики. "окей гугль" уже сколько лет работает? там узкое место интернет а не железо. все уже даже на уровне СМАРТФОНОВ работает а не мощных компов как несколько лет назад.
1
АнтонМ 20 апреля 2018 года в 13:51
Цитата
yurchik_u:

гугль вам в помощь

я так и думал значит, солгали, в лучщих традициях рунета, когда поймают на лжи писать "гугл в помощь" .какой примитивизм
-3
senegal 20 апреля 2018 года в 13:52
Цитата
yurchik_u:

давно уже все комп делает

да? вон сбер ии внедряет, но не фсб.
а чтобы комп работал надо железо, софт, сети… это всё импортное и дорогое.
0
yurchik_u 20 апреля 2018 года в 14:07
Цитата
АнтонМ:

какой примитивизм

у вас нет телефона? мне вас жаль. попросите у кого-нить - пусть вам покажут как "окей гугль" работает,
дерёвня!
3
yurchik_u 20 апреля 2018 года в 14:12
Цитата
senegal:

это всё импортное и дорогое.
а у вас есть сведения что именно в фсб внедряют?
ну у нас сейчас "импортозамещение" на всю катушку заработало.
раньше киски и хп закупали а теперь китайские железяки кругом типа мохи. даж не знаю появится что-нить свое. а китайцы в разы дешевле продают - просто зипа больше надо гораздо!
0
senegal 20 апреля 2018 года в 14:29
Цитата
yurchik_u:

а у вас есть сведения что именно в фсб внедряют?

Цитата
senegal:

но не фсб.
0
yurchik_u 20 апреля 2018 года в 14:43
Цитата
senegal:

вон сбер ии внедряет, но не фсб.

отсюда следует что сбер интеллект внедряет а фсб не могут или не хотят внедрять? или сбер к себе должен фсб внедрить? чего сказать-то хотел?
1
senegal 20 апреля 2018 года в 15:24
Цитата
yurchik_u:

чего сказать-то хотел?

то, что я не говорил о работах фсб с ии.
0