Родченков отказался от допинговых обвинений против России

Информатор Всемирного антидопингового агентства (WADA) Григорий Родченков на слушаниях в Спортивном арбитражном суде отказался от ряда обвинений против российских спортсменов. Об этом сообщается на сайте CAS.

Родченков отказался от допинговых обвинений против России

Родченков отказался от допинговых обвинений против России

2018-04-26T22:24:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Родченкову были заданы вопросы о коктейле «Дюшес», который ученый создал, смешав алкоголь с допингом. Он ответил, что никогда не давал эту смесь атлетам из России и не видел, чтобы они употребляли ее самостоятельно или получали какие-либо инструкции по применению.

Помимо этого, Родченков заявил, что не видел, как российские спортсмены сдавали «чистую» мочу с целью последующей подмены «грязных» допинг-проб. По словам ученого, на его глазах ни один атлет не манипулировал со своими анализами.

Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории с начала 2016 года находится в США. С его признаний началось расследование о российской государственной системе подмены положительных допинг-проб, которая якобы функционировала во время Олимпийских игр в Сочи.

Согласно дневниковым записям Родченкова, перед началом Игр он составил список «Дюшес», в который вошли фамилии спортсменов, чьи допинг-пробы было необходимо подменить. Ученый якобы передал его тогдашнему министру спорта Виталию Мутко. Позднее Родченков был обвинен в подделке списка «Дюшес».

ТАСС опубликовал слова анонимного источника, который заявил, что информатор переименовал медальный план сборной России на Олимпиаду-2014 и выдал его за список спортсменов, употреблявших допинг.

В ноябре несколько российских спортсменов анонимно сообщили, что Родченков давал им запрещенные препараты. Один из атлетов сохранил три банки, которые отличались только цветом крышек: коричневая — тренболон, синяя — метенолон, оранжевая — оксандролон (все перечисленное — анаболические стероиды). По результатам расследования независимых комиссий Международного олимпийского комитета сборная России была отстранена от участия в Олимпиаде-2018. В Южную Корею атлеты поехали в статусе «Олимпийский атлет из России».

Источник: Lenta.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: Родченков
447 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
Турист 26 апреля 2018 года в 22:48
и дальше что ?
1
2023 26 апреля 2018 года в 23:56
Выдворение в Россию я полагаю?
1
Чёрный 27 апреля 2018 года в 08:33
Цитата
ORLIK09:

Выдворение в Россию я полагаю?

На кой ляд он тут нужен ? У амеров он уже так же отработанный материал, свое дело сделал, замазал Россию грязью.
4
uthjby 27 апреля 2018 года в 08:37
Под улюлюкание нашей либерды и на основании доклада Макларена нас опускали и унижали, ждали от нас бойкота. Помню как сам кипел и возмущался предательством спортсменов, поехавших на зимние ОИ. Предательство элиты вновь потрясло, она извинялась, она молчала, хотя могла подавать в суды и бороться. Они до сих пор руководят спортом.
Выводы: мы в очередной раз убедились в том, что имеем дело с шулерами и бандитами, они лгут как дышат; я лично, в очередной раз понял, что Путин настоящий лидер нации, благодаря его мудрости и выдержке мы не ведемся на провокации и ловушки, которые нам расставляет враг, он никогда не делает то, что от него ждут в Лондоне и в итоге - он сохраняет мир, выигрывает время, для того, что бы мы окрепли экономически и поднакопили вооружение для того, что бы враг боялся нас, а весь мир уважал за правду и приверженности курсу; и ещё - офшорная элита страны не скрываемо продажна: они открыто заявили в ответ на поручение президента о том, что деофшоризация экономики - это не целесообразно, они трясутся за личное, развалили МЧС, унизили федерации спорта и нам грозит иммиграция спортсменов, они разрушают нашу авиацию и далее.
Сформировавшаяся Система чиновников оказывает ползучее сопротивление главе государства. Посмотрю, что будет с правительством, кто там будет и почему именно они.
5
yurchik_u 27 апреля 2018 года в 08:45
ну все родя приплыл. теперь точно или авария или кирпич на голову упадет или как береза 2 раза на шарфике повесится, ну или на худой конец новичком траванут - у них его дофига в отличии от нас . "друзья" теперь его укатают и по привычке все на нас свалят.
2
nordwest 27 апреля 2018 года в 13:00
Позовут в Англию на скамью скрипачей.
0
D_Rank 27 апреля 2018 года в 13:22
и еще
нехорошо заголовок такой лепить, раз только
от ряда обвинений
1
yurchik_u 27 апреля 2018 года в 14:12
Цитата
D_Rank:

от ряда обвинений

остальные в след раз, если доживет конечно.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях