Полтора миллиона паспортов из-за ошибки стали недействительными

Полтора миллиона российских паспортов ошибочно оказались недействительными.

Полтора миллиона паспортов из-за ошибки стали недействительными

Полтора миллиона паспортов из-за ошибки стали недействительными

2018-06-02T09:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Причина состоит в том, что с 1997 по 2006 год информация о паспортах хранилась в разрозненных базах ФМС. Затем базы данных стали объединять в одну, а ФМС в 2016 году упразднили.

«В связи с отсутствием на тот момент должной технической возможности при загрузке информации из разных учетов статус некоторых паспортов поменялся с «действителен» на «недействителен», — объяснили «Коммерсанту» в пресс-центре МВД.

В итоге из-за этого сбоя граждане сталкиваются с рядом сложностей, например, не могут зарегистрироваться на портале «Госуслуги» или получить банковские услуги.

Проверить свой паспорт можно на сайте ГУВМ МВД России в разделе «Проверка по списку недействительных российских паспортов» сервисы.гувм.мвд.рф/info-service.htm?sid=2000. Если паспорт оказался недействителен, то для решения проблемы нужно обратиться в территориальные органы МВД. В ведомстве заявили, что исправляют выявленные ошибки «в кратчайшие сроки».

Источник: Вести
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: Паспорт, МВД, ФМС
895 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
yurchik_u 2 июня 2018 года в 09:03
ну и как- есть "счастливчики" кто попал в список? я как защитник брестской крепости - "в списках не значился"
2
prostobu 2 июня 2018 года в 10:05
Я зареген в госуслугах, значит действителен..
2
Anshe 2 июня 2018 года в 10:45
Цитата
yurchik_u:

ну и как- есть "счастливчики" кто попал в список? я как защитник брестской крепости - "в списках не значился"

я ''попал'' ещё в прошлом лете на госуслугах ''обрадовали'',пришлось новый делать, 300руб пошлины и дня три ожидания, козлы чё тут скажешь
а с ''недействительным'' кредит брал авто продавал покупал на самолётах летал,ладно до сбоя всё было
2
lucky 2 июня 2018 года в 11:25
Сервис небезопасный, лучше не пользоваться
-1
АнтонМ 2 июня 2018 года в 11:37
Цитата
lucky:

Сервис небезопасный, лучше не пользоваться
сервис мвд ? а какая там опасность и откуда информация ??
-1
lucky 2 июня 2018 года в 11:39
Очевидно ли что форма передаёт данные по незащищённому протоколу?
0
АнтонМ 2 июня 2018 года в 11:44
Цитата
lucky:

Очевидно ли что форма передаёт данные по незащищённому протоколу?
ну и что ? номер моего паспорта в десятках баз данных , потому что без паспорта нынче никуда не сунешься,я и уверен что в половине хранилищ, если не больше, сохранность персональных данных не соблюдается.
кроме того, сам ситуация несколько…ммм…сомнительна. информационный интернет-ресурс дает ссылку - и не предупреждает, что ее использование небезопасно ?! и только модератор в комментах это признает. как странно
2
lucky 2 июня 2018 года в 13:21
Цитата
АнтонМ:

ну и что ?

и действительно
Цитата
АнтонМ:

что ее использование небезопасно

В интернете могут иногда сделать больно или стырить данные. Пользоваться ли сервисом - дело личное каждого, тут никого к этому не принуждают.
-2
АнтонМ 2 июня 2018 года в 14:29
Цитата
lucky:

тут никого к этому не принуждают.
вы не поняли. жаль. подробнее разжевать не могу, наверняка будет очередной бан за выражение мнения )))
-1
nordwest 2 июня 2018 года в 19:26
Это кто так посмеялся над кнопкой компа. "действителен" на "НЕ действителен". Каталог не хилый весом то.
0