«Жаль, это закончится, и Россия снова станет страной для грустных»

В Екатеринбурге прошел второй из четырех матчей чемпионата мира по футболу, которые по жребию выпало проводить столице Урала — самому восточному городу российского мундиаля. На Центральном стадионе в 20:00 по местному времени сошлись в поединке сборные Франции и Перу. До начала матча корреспонденты Znak.com пообщались с болельщиками обеих команд, выяснив, что они думают о России, в которой большинство оказалось впервые.

«Жаль, это закончится, и Россия снова станет страной для грустных»

«Жаль, это закончится, и Россия снова станет страной для грустных»

2018-06-22T09:42:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Разговорились с одним из болельщиков — Хосе. Рассказал, что до Екатеринбурга уже успел объехать Москву, Нижний Новгород, Саранск и Сочи. Говорит, что везде очень понравилось. На вопрос, что именно ему понравилось в России, не задумываясь, ответил: «I like russians drugs and podrugas». Чтобы и тени сомнения у собеседника не возникло, кто такие «podrugas», парой жестов Хосе обозначил в области груди нужные округлости. (Что имелось в виду под словом drugs, мы все же не уверены — прим. ред.).

Рядом на уличной веранде бургерной «А ты где?» разговорились с парой французов. Оба, не совещаясь, выдали совершенно иной прогноз: «France — Peru — 3:0». В Россию приехали впервые и думали, что здесь живут грустные, угрюмые люди: «But here live funny, lovely people». У стоящего рядом сотрудника ДПС в этот момент из рации, включенной на прием, раздается приказ: «Стоять столбиком, никого не трогать! Повторяю: никого не трогать, всем помогать!»

Как такового шествия перуанских фанатов все-таки не случилось. Едва толпа начала двигаться по направлению к стадиону, начался сильнейший ливень. Россияне, не меняя направления движения, привычно достали зонты и дождевики. Иностранцев же холодные струи с небес заставили мгновенно разбежаться под крыши ближайших магазинчиков и закусочных. Наверное, около сотни перуанцев и французов поместилось под козырьком входной группы ТРЦ «Алатырь». Стоять пришлось плечом к плечу.

Слава богу, дождь не был затяжным. Примерно к 18:00 движение по направлению к Центральному стадиону ожило. Самая большая колонна перуанцев образовалась в районе площади Коммунаров на пересечении проспекта Ленина и улицы Московской. Со всех сторон опять неслось «Peru! Peru! Peru!». Местами вперемежку с «Vive la France!» Настроение праздника, как вирус, быстро заразило и россиян, пришедших на матч.

Настоящая феерия творилась на площадке перед главными воротами Центрального стадиона, у здания медицинского университета. Кто-то отплясывал национальные танцы, кто-то, развернув огромные транспаранты, пел свои, незнакомые российскому уху песни. Веселье рекой. Пиво, шампанское и вино (все-таки сегодня здесь французы) — тоже.

«Жаль, если после чемпионата Россия снова станет страной для грустных. Хоть бы пиво разрешили пить, что ли», — делится со мной Александр с шарфиком екатеринбургского клуба «Урал» на шее. Сегодня он идет на матч, чтобы болеть за Перу.

Сочувствующие сборной Перу, потерпевшей поражение от французов, российские поклонники футбола назвали начавшийся после матча дождь «слезами перуанцев», для которых большой футбол закончится на групповом этапе, отмечает NDNews.ru. Болельщики рыдали, выходя с трибун. Грустные толпы шли от стадиона по гостиницам и отелям, а массового ликования не случилось — не набралось французов, чтобы устроить праздник на улице. Да и дождь не располагал.

Источник: Znak.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1026 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
beztormozov. 22 июня 2018 года в 10:03
У стоящего рядом сотрудника ДПС в этот момент из рации, включенной на прием, раздается приказ: «Стоять столбиком, никого не трогать! Повторяю: никого не трогать, всем помогать!»

Уровень доверия к л/с зашкаливает. Мне очень "доставило", когда перед ШОС из города вывели рядовой и сержантский состав МВД в оцепление, а в городе в патрулях были офицеры. Тоже показательно.
Д - доверие
1
yurchik_u 22 июня 2018 года в 10:30
мвд - министерство внутреннего доверия
а по поводу грустных - у нас не привыкли изображать радость. у нас просто радуются если повод есть. да вот чего-то нас не сильно балуют поводами-то
2
beztormozov. 22 июня 2018 года в 10:55
Цитата
yurchik_u:

мвд - министерство внутреннего доверия

У меня знакомые есть, 2 брата-близнеца. Они хорошие, но в армии были, эм…туповаты. Сейчас оба в ППС. Я иногда их троллю на предмет службы, точнее пытался. Выучили 3 фразы:
1. Шаткая походка невнятная речь;
2. Резкий запах алкоголя изо рта;
3. Неопрятный внешний вид.
Далее цитата "сами приводим в отдел там полицейский разбираются" (с)
И большего не знают. Ну реально. У меня знаний по законодательству больше, чем у них.
Впрочем, как сказал про них знакомый СП "от них большего и не надо - дежурный офицер разбирается уже".
Но грустно, что такие личности представляют закон. После того, как я узнал, что они устроились в ППС - я понял, почему перед ШОС такой л/с "выпнули" за город. Точнее, понимал и до этого. А сейчас в очередной раз убедился.
2
yurchik_u 22 июня 2018 года в 11:26
есть знакомые в органах из разных категорий. подавляющее большинство не оотличается умом и сообразительностью независимо от категории. заметна тенденция из разряда - "как одену портупею так тупею и тупею". видимо накладывает отпечаток круг общения - "с кем поведещься - так тому и надо" брательник двоюродный майор на пенсии уже - заметно сдал в плане развития за время службы. натурально машина для разгона демонстраций
0
beztormozov. 22 июня 2018 года в 11:33
Цитата
yurchik_u:

большинство не оотличается умом и сообразительностью независимо от категории

У меня обратная инфа. Но фишка в том, что другие знакомые из "моего круга", а там клинических дебилов нет. С кадрами из примера выше меня армия свела. А так то все знакомые СП с которыми общаюсь - нормальные и умные. И "в нормативку" умеют.
0
yurchik_u 22 июня 2018 года в 11:46
Цитата
beztormozov.:

клинических дебилов нет.
среди моих знакомых вообще таких нет. есть люди с немного ограниченным кругозором. ну и несколько прямолинейны. не более того.
2
Чёрный 22 июня 2018 года в 11:53
Цитата
yurchik_u:

а по поводу грустных - у нас не привыкли изображать радость

Знакомая в Москву уехала на ПМЖ недавно. Пытал тут её, чем на её взгляд москвичи от уральцев отличаются. Говорит там все поголовно здороваются, знакомые или нет-неважно. И достаточно приветливы к незнакомым людям. А у меня даже соседка по площадке слово "Здрасте!" произнести не может. Идет мимо букой, вроде и тетке за полтинник уже, а вежливости не нажила
3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях