Екатеринбуржцы возмущены хамским отношением кондукторов трамваев к иностранцам

Несколько жителей Екатеринбурга стали свидетелями довольно некорректного общения кондукторов трамваев с иностранными гостями. Сотрудницы ЕТТУ разговаривали с болельщиками исключительно по-русски, не обращая внимание на то, что те их совершенно не понимали.

Екатеринбуржцы возмущены хамским отношением кондукторов трамваев к иностранцам
Фото: UralWeb.ru

Екатеринбуржцы возмущены хамским отношением кондукторов трамваев к иностранцам

2018-06-22T14:29:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Пара перуанцев ехала в трамвае на матч. К ним подошел кондуктор. Те показали паспорта болельщиков. Тогда женщина-кондуктор сказала им: „Билет“. Иностранцы не понимающе переглянулись. „Билет“, — снова повторила она. И так несколько раз. Перуанка прямым текстом спросила: „What do you want?“. Я перевел им, что кондуктор хотела, и болельщики показали билеты на игру. Остановки в трамвае объявляли только по-русски. Стало как-то неудобно перед гостями города. Неужели кондуктор не могла выучить одно простое слово: ticket? И вообще очень часто в транпорте, не только в трамвае, даже в дни матча остановки объявляют только по-русски», — рассказывает JustMedia.ru екатеринбуржец по имени Сергей.

Еще об одном случае с участием кондуктора рассказала Марина. По ее словам, самого момента общения с иностранцами работницы ЕТТУ она не видела, но слышала то, как последняя о них отзывается:

«Кондуктор трамвая, который ехал в сторону стадиона пожаловалась одной из пассажирок, что перуанцы не говорят по-русски. „Египтяне вот — молодцы, разговаривают, а эти (перуанцы -прим. ред.) зачем приперлись тогда к нам, если ничего не понимают?“. Мне стало как-то неприятно. Откуда столько пренебрежения к этим позитивным людям, которые устроили настоящий праздник в нашем городе?»

В «разговорной истории» засветились и сотрудники полиции, которых обещали научить базовым фразам для общения с иностранцами. Однако, видимо, этого так и не произошло.

«Перуанец в районе стадиона подошел к сотруднику полиции и спросил: „Toilet?“. Из-за акцента страж правопорядка сначала не понял, а потом его осенило, что хотел иностранец. Тогда он ему просто и понятно ответил по-русски: „Вот тот зеленый“ и указал в сторону биотуалетов. Я понимаю, что у стадиона множество волонтеров, но все равно, какие-то фразы, мне кажется, полицейские должны знать. Также в СМИ не раз писали про то, как иностранцев кидали с жильем. Мне вот интересно, наши силовики намерены найти и наказать этих уродов?», — делится увиденным болельщик из Екатеринбурга Леонид.

Источник: JustMedia
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
Папараци 22 июня 2018 года в 14:58
Ну не правда, все остановки в трамваях сейчас объявляют по-английски.
2
Alena3001 22 июня 2018 года в 15:10
Цитата
Папараци:

Ну не правда, все остановки в трамваях сейчас объявляют по-английски.


Нет, есть еще трамваи, где остановки объявляют только на русском языке.
2
chernajKobra 22 июня 2018 года в 15:27
Цитата
Alena3001:


Нет, есть еще трамваи, где остановки объявляют только на русском языке.

Хотела плюсик поставить, а получилось минус), пардон за это!) и я хотела сказать, что полностью поддерживаю вас!
2
yurchik_u 22 июня 2018 года в 18:10
в тралике ехал тож на двух языках чего-то бубнило. правда потом переклинило ее и на каждой остановке бубнилка конечную стала обьявлять
0
Pro_Men 22 июня 2018 года в 20:24
А если я поеду в Перу, Уругвай, Мексику или Бурунди, там тоже все по русски заговорят сразу? Или у нас большинство бабушек-кондукторов поголовно полиглоты? Собрались в чужой монастырь - изучайте язык и обычаи. А то по 2 года деньги копили, а несколько слов выучить - не судьба.
7
JOpahnik 23 июня 2018 года в 10:56
Это они ещё в маршрутках не были, там мало того что остановки в обще не объявляют, ни по русски, ни по английский, ни по таджикский, так там ещё и не на всех остановках останавливают))
2
Ёжик_1979 23 июня 2018 года в 11:48
Цитата
Pro_Men:

А если я поеду в Перу, Уругвай, Мексику или Бурунди, там тоже все по русски заговорят сразу? Или у нас большинство бабушек-кондукторов поголовно полиглоты? Собрались в чужой монастырь - изучайте язык и обычаи. А то по 2 года деньги копили, а несколько слов выучить - не судьба.

Есть международный язык, вас ему в школе учили, там вас прекрасно поймут и в Перу и в Мексике и в Бурунди
0
DimPV 23 июня 2018 года в 13:39
Цитата
Ёжик_1979:

Цитата Pro_Men:
Есть международный язык, вас ему в школе учили, там вас прекрасно поймут и в Перу и в Мексике и в Бурунди

Меня в школе немецкому учили.С прлшода в 5 классе Потом 6-7-8 классы оптом изучили в9-10.Читать -то могу.А шпрехань ни-ни.А работникам общественного транспорта футбол не нужен.Платили б зарплату во время и более достойную.
1
Pro_Men 24 июня 2018 года в 01:42
Цитата
Ёжик_1979:

Есть международный язык, вас ему в школе учили, там вас прекрасно поймут и в Перу и в Мексике и в Бурунди

Как и DimPV, меня учили немецкому языку в деревенской школе в начале 70-х годов прошлого века. Как по Вашему, меня поймут в Бурунди и Мексике? Тем более, что от немецкого языка помню то, что в фильмах о войне периодически напоминают, типа "хенде хох" и наподобие. Вот за эти годы ну ни разу не пригодился этот язык. Биология, физика, химия, литература, история и другие предметы пригодились и не раз, а вот с немецким языком - незадача. Сейчас английских слов знаю больше благодаря компьютеру и его сообщениям. Но это в основном технические термины и беседовать даже на эти темы не возьмусь ни с кем. Так как читать буду все эти слова, как немецкие. И произносить их так-же.
2
ALEX59 24 июня 2018 года в 06:37
Вот поэтому все считают, что в России по улицам медведи ходят. Я в школе, техникуме и в УПИ тоже изучал немецкий. НО, когда мне понадобился английский, я выучил его за два года. Два года я с 3-х ночи до 6 утра ежедневно учил английский, включая все праздники (в том числе и Новый Год) . Потом по работе об’ездил полмира. Если надо - значит надо. Если мы хотим себя уважать, - надо быть немного подготовленней (даже кондукторам в транспорте). Тогда и будет вам счастье в дом.
1
JOpahnik 24 июня 2018 года в 09:41
Цитата
ALEX59:

Вот поэтому все считают, что в России по улицам медведи ходят. Я в школе, техникуме и в УПИ тоже изучал немецкий. НО, когда мне понадобился английский, я выучил его за два года. Два года я с 3-х ночи до 6 утра ежедневно учил английский, включая все праздники (в том числе и Новый Год) . Потом по работе об’ездил полмира. Если надо - значит надо. Если мы хотим себя уважать, - надо быть немного подготовленней (даже кондукторам в транспорте). Тогда и будет вам счастье в дом.

В принципе согласен, вот только когда вы учили английский вы знали ради чего это делаете, у вас была конкретная цель и стимул. А какой стимул у кондукторов? их как-то мотивировали на изучение другого языка?
2
LENAV 24 июня 2018 года в 10:58
Даже если языка не знаешь, можно быть как-то повежливее. Они гости, они не виноваты в наших проблемах. Как бы кто не относился к чемпионату. но для города это событие.
0
yurchik_u 24 июня 2018 года в 11:07
Цитата
ALEX59:

Если надо - значит надо. Если мы хотим себя уважать, - надо быть немного подготовленней

это относится и к туристам-болельщикам в равной мере.
Цитата
Pro_Men:

по 2 года деньги копили, а несколько слов выучить - не судьба.

ну так оно - типа из-за нескольких тыр туристов нам теперь и японский с корейским надо подтянуть. китайский тем более. а уж про французский с немецким вообще разговоров не должно быть!
почему-то если я еду в испанию черногорию или грецию или в тот же египет всей семьей хоть пару фраз разучиваем на местном. словарик составляем. местным приятно. я турецкий "тешекюр эдерим" до сих пор помню хоть 6 лет уже там не были а этим возбужденным на кусок кожи впадлу наших слов хоть пару знать?
2
ALEX59 24 июня 2018 года в 11:10
Цитата
JOpahnik:

Цитата ALEX59:
Вот поэтому все считают, что в России по улицам медведи ходят. Я в школе, техникуме и в УПИ тоже изучал немецкий. НО, когда мне понадобился английский, я выучил его за два года. Два года я с 3-х ночи до 6 утра ежедневно учил английский, включая все праздники (в том числе и Новый Год) . Потом по работе об’ездил полмира. Если надо - значит надо. Если мы хотим себя уважать, - надо быть немного подготовленней (даже кондукторам в транспорте). Тогда и будет вам счастье в дом.
В принципе согласен, вот только когда вы учили английский вы знали ради чего это делаете, у вас была конкретная цель и стимул. А какой стимул у кондукторов? их как-то мотивировали на изучение другого языка?


Немного не так. Просто была призрачная перспектива (примерно как игра в Спортлото). Жил на грани нищеты в 90-е. А потом выстрелило (Джекпот). Моим опытом и идеями заинтересовались Японцы. Ну, а потом понеслось !!!
0
Pro_Men 24 июня 2018 года в 23:16
Цитата
ALEX59:

НО, когда мне понадобился английский
Ключевое слов - понадобился.
Если мне понадобится, тоже буду изучать. Хотя-бы элементарные "здравствуйте, спасибо. пожалуйста, как пройти" и другие наиболее ходовые и полезные слова. Поставлю словарь -переводчик на телефон. Возьму небольшой печатный вариант. Так как считаю, что в любой стране мира не обязаны знать мой родной язык
Немного о заголовке "Екатеринбуржцы возмущены хамским отношением кондукторов трамваев к иностранцам". Как я понимаю, своим, местным, можно хамить без ограничений?
2