Екатеринбург показал гостям Чемпионата новый уровень гостеприимства

На третью игру чемпионата мира Екатеринбург показывает гостям новый уровень гостеприимства. Горожане, обделенные игрой отечественной сборной, участвовали в футбольном празднике наравне с иностранцами, делясь на «японцев» и «сенегальцев». А по окончании матча наблюдателей и вовсе ждал триумф гражданского общества.

2018-06-25T08:18:00+0500

Но даже самый толерантный матч в Екатеринбурге не прошел без проблем. Перед игрой службы стадиона столкнулись с неожиданной проблемой. Многие сенегальцы и японцы не знали английского языка и путались с навигацией. Растерянные стюарды пытались объясниться жестами или при помощи онлайн-переводчиков — получалось не всегда.

Так, одна богато одетая сенегальская супружеская чета с маленьким ребенком несколько минут ломилась в зону для медиа. Африканцы ругались на сотрудников стадиона так громко, что успокаивать их пришлось представителю сенегальской сборной.

За пять минут до игры центральная трибуна стадиона, «прославившая» Екатеринбург на весь мир, была заполнена лишь на две трети. Однако очередного фиаско не случилось: к середине первого тайма болельщики, до этого активно закупающиеся пивом и сосисками у стадиона, заняли практически все места.

Согласно официальной информации, на игре было 32,5 тысячи человек. Подавляющее большинство — россияне, которые впервые за время мундиаля в Екатеринбурге стали массово болеть за приезжие сборные. Раньше такого не было: сотни уральцев надели на лбы повязки с японским флагом, поклонники Сенегала в ответ разрисовывали свои лица в национальные цвета африканской страны. Японцев на стадионе было несколько тысяч, еще несколько сотен человек прилетело из Сенегала.

Тихие поначалу фанаты через пять минут после стартового свистка устроили музыкальную феерию на стадионе. Сенегальцы взяли на матч барабаны и духовые и все 90 минут матча играли на весь стадион африканские мотивы.

Японцы отвечали им хоровым пением и синхронными хлопками тысяч рук одновременно.

«В плане шума перуанцев не переплюнули — те на каждый удар по мячу кричали так, что уши закладывало. Но атмосфера невероятная. Японцы ни на секунду не присаживаются, сенегальцы на весь стадион играют — на всю жизнь запомню», — заметил в беседе с агентством один из волонтеров. «Это фантастика! Ни на одном концерте не испытывал таких эмоций!», — поделился с корреспондентом «URA.RU» один из британских журналистов в медиа-зоне.

На поле, тем временем, кипели страсти не меньше. Рослые сенегальцы в дебюте матча задавили своей мощью японских защитников. Звезда английского «Ливерпуля» Садио Мане уже на 11-й минуте перекинул мяч через японского вратаря. После гола сенегальцы ощутимо расслабились, чем воспользовалась не потерявшая боевой дух японская сборная.

После нескольких неудачных контратак «самураев», полузащитник испанского «Бетиса» Такас Инуи ударил по воротам африканцев. Стадион взорвался овациями, камеры выхватили счастливое лицо японской принцессы Хисако Такамадо, которая в синем платье (основной цвет формы японцев) приехала поддержать свою команду.

Рядом с ней в VIP-ложе сдержанно радовались успехам японской команды губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, сенатор Аркадий Чернецкий, глава РМК Игорь Алтушкин, который пришел на матч с детьми, пианист Денис Мацуев, вице-премьер по вопросам спорта Ольга Голодец.

Министр культуры Владимир Мединский и глава Минэкономразвития максим Орешкин, чей визит ожидали свердловские чиновники, на матче не появились.

Во время перерыва болельщики принялись осаждать фуд-корт. «Игра нравится, раздражает только солнце в глаза на выдвижной трибуне. И сэндвич, который я купил за 300 рублей, оказался просроченным», — рассказал «URA.RU» один из зрителей матча.

В начале второй половины матча болельщики запустили футбольную волну. Зрелищный флешмоб под непрекращающийся ритм африканских барабанов так понравился всем 32,5 тысячам болельщиков, что они запускали его еще три раза.

Тем временем на поле японцы, под хлопки своих фанатов, мощно атаковали сенегальские ворота. Гол назревал, от забитого мяча африканцев спасала то выдающаяся игра вратаря, то перекладина. Затем увлекшиеся атакой японцы пропустили молниеносную контратаку Сенегала.

Форварды африканской сборной несколькими быстрыми пасами запутали защитников и в упор расстреляли ворота. В ответ японский тренер Акиро Нисино выпустил на поле полузащитника Кейсуке Хонду, несколько лет назад рвавшего всех соперников московского «ЦСКА». Через шесть минут после вступления в игру Хонда принял пасс в сенегальской штрафной и поразил ворота.

Несколько размашистых атак от обеих команд, желтая карточка японцам за жесткую игру и напряженный матч закончился справедливой ничьей.

«Самый захватывающий матч из тех, что проходил в Екатеринбурге. Яркая игра, отличный счет 2:2, прекрасные болельщики», — поделился эмоциями известный спортивный комментатор Нобель Арустамян.

После игры россияне бросились к иностранцами фотографироваться. Японцы и сенегальцы же достали заранее припасенные мусорные пакеты и стали вместе прибирать стадион. Впечатленные уральцы бросились помогать — в итоге через десять минут стадион был абсолютно чист.

Источник: Агентство Ura.ru