75% россиян считают, что после введения ЕГЭ образование в России ухудшилось

Качество образования в России ухудшилось после введения в стране Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Такого мнения придерживаются 77% россиян, опрошенных ВЦИОМ, передает РБК.

Так, по мнению опрошенных, школьников «натаскивают» на решение тестов, из-за чего качество образования снижается. При этом в 2014 году такой позиции придерживались 64% граждан.

При этом 65% россиян уверены, что если исключить из ЕГЭ тестовую часть, то результаты экзамена будут лучше отражать уровень подготовки выпускников. Так, 77% граждан считают, что в нынешнем виде ЕГЭ не позволяет учесть индивидуальных особенностей школьников, а 71% назвали проверку знаний формальностью.

Однако, по мнению 57% россиян, ЕГЭ дал выпускникам из регионов шанс поступить в хорошие вузы, а еще 35% считают, что Единый государственный экзамен способствовал снижению коррупции в высших учебных заведениях.

Чуть более половины опрошенных — 52% — заявили, что после введения ЕГЭ на результаты выпускных экзаменов перестал влиять субъективный фактор.

В 2018 году в основной период ЕГЭ сдавали более 670 тыс. человек. Наиболее популярными из необязательных предметов стали обществознание и физика. В Рособрнадзоре отметили, что 3722 выпускника сдали русский язык на максимальные 100 баллов, а одному из московских школьников удалось получить высшую оценку сразу по четырем предметам.

75% россиян считают, что после введения ЕГЭ образование в России ухудшилось

75% россиян считают, что после введения ЕГЭ образование в России ухудшилось

2018-07-05T10:39:56+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Источник: Росбалт
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: ЕГЭ
229 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 5)
Турист 5 июля 2018 года в 11:09
как говорят многие -в СССР образование было лучшее!. возмущает то что ребенок сдав предмет вынужден по 3 недели ждать результата .у меня внучка получила аттестат -а результата егэ по физике еще не было -это как ? неужели проверка заданий необходима в несколько этапов -почитайте сколько здесь https://pikabu.ru/story/kto_i_kak_proveryaet_rezultatyi_egye_kak_i_prosili_vyikladyivayu_2369684
детей как заключенных проверяют при входе - это не унижение ребенка ? в интернете пробовала отвечать на вопросы которые задают на егэ - так сам вопрос иногда очень сложно понять . а ответ из 4 вариантов элементарно можно угадать .если моя внучка до 5 класса была отличница .и в аттестате получила только 4 и 5 . то на егэ из 5 предметов получила три тройки . была ужасно расстроена . а есть случаи когда после результатов дети кончают жизнь самоубийством - это ничего не говорит о качестве такого обучения ? многие категорически против такого обучения . так как школьников «натаскивают» на решение тестов а не знание предмета !
9
Мечта поэта 5 июля 2018 года в 13:07
Да, учителя открыто говорят о том, что подготовка к ЕГЭ - это в большей степени натаскивание для освоения формы, нежели повышение уровня знаний по предметам. А уж какой это стресс для школьника, если подросток серьезно относится к учебе и своим дальнейшим перспективам: сначала подготовка, потом сами ЕГЭ, потом ожидание результата и на десерт постоянно меняющиеся списки подавших документы в ВУЗ. Наблюдала все это на примере своей дочери и регулярно радовалась, что меня чаша сия миновала.
3
HotAndFun 5 июля 2018 года в 15:52
Конечно это бред, ответы сливают в сеть, из за чего дебилы поступают туда где им не место
-1
TheIGOR177 5 июля 2018 года в 18:09
Килограммы в Ньютоны перевести не могут . Очень тупенькие приходят. Инженеры никакие
2
Professsor L. 5 июля 2018 года в 19:33
При этом 65% россиян уверены, что если исключить из ЕГЭ тестовую часть, то результаты экзамена будут лучше отражать уровень подготовки выпускников. Так, 77% граждан считают, что в нынешнем виде ЕГЭ не позволяет учесть индивидуальных особенностей школьников, а 71% назвали проверку знаний формальностью.

Так может посмотреть кому это выгодно (с) Сатановский вчера на радио
И действительно: задания и проверки результатов выделись в отдельный бизнес узкого круга лиц, где уже есть свои миллиардеры… ну может и миллиардер взял под своё крыло "важную" для государство функцию. И только по этой причине в стране нет ни одного федерального ведомства, которое имеет право контролировать работу этого узкого круга лиц… Центробанк и то обязан по требованию Президента что-то объяснить, а вот эти центры тестирования ЕГЭ ни министр просвещения не имеет право проверять, ни Рособрнадзор
Во-вторых, Качество образования упало, потому что это стало услугой - вам дали знания, а теперь ваши проблемы, как вы будете их применять. Поэтому все выпускники усилено будут решать задачи типа "на воду сели 5 воробьёв, два из них взлетело… Сколько воробьёв осталось?"… Вместо того, чтобы понять суть задачи…
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях