В соцсетях обрушились на cпецкора «Комсомолки» за расистскую колонку о ЧМ-2018

Спецкор «Комсомольской правды» Дарья Асламова в авторской колонке объяснила, почему на финале чемпионата мира многие болельщики поддерживали сборную Хорватии. По мнению журналистки, многие болели за хорватов, поэтому что это была «последняя белая команда на чемпионате». Публикацию сразу же раскритиковали в Сети.

В соцсетях обрушились на cпецкора «Комсомолки» за расистскую колонку о ЧМ-2018

В соцсетях обрушились на cпецкора «Комсомолки» за расистскую колонку о ЧМ-2018

2018-07-16T16:36:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В колонке под смелым названием «Как Африка победила Европу, или праздник со слезами на глазах» Асламова поделилась, что даже ее друзья-французы болели за хорватов. По словам журналистки, в команде Франции болеть им просто не за кого: «Камерун, Сенегал, Мали, Гвинея, Конго, Того, Ангола. Остальные — арабы и четверо белых (один из них испанец). Это что, Франция?» — возмущается спецкор.

Слова журналистки произвели эффект разорвавшейся бомбы в Сети. Пользователи обвинили Асламову в расизме: «Самая тиражная газета России „Комсомольская правда“ сообщает, что в финале следовало болеть за хорватов, потому что там нет негров», — пишет пользователь «Твиттера» под именем ilya_shepelin. Другой комментатор назвал расизм «Комсомольской правды» «фирменным».


Источник: Агентство Ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
556 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 44)
nickan 16 июля 2018 года в 17:19
А в чем она не права? Даже в самой Франции в про стадион говорят, что там сейчас зоопарк. Я спросил почему, а мне в ответ, потому что за сборную Франции играют одни негры.
6
beztormozov. 16 июля 2018 года в 17:28
По мнению журналистки, многие болели за хорватов, поэтому что это была «последняя белая команда на чемпионате».

Она права. Вчера упали последние белые доминошки футбола.
И сразу же "леваки" стали гнуть свою линию.

Примерный перевод:
"Дорогая Италия,это могло случиться с тобой,если бы ты не послала на три буквы мигрантов"


Цитата
nickan:

что там сейчас зоопарк

Один из футболистов сборной Франции на вопрос про "дружбу в команде" (где ее нет, что обющеизвестно) ответил: "в футболе нужно не дружить, в футболе нужно побеждать". Даже не пытался "юлить" на тему "у нас в команде мир, дружба, жвачка".
-3
Киану08 16 июля 2018 года в 18:26
Я за любой цвет кожи, но когда выходцы из Африки называются "французами" - ну ведь это же не так. В корне не так. Точно так же, как выходцы из Индии и Пакистана - никакие не англичане. Они британцы, но не англичане.
0
krisp-2 16 июля 2018 года в 19:22
1
Ёжик_1979 16 июля 2018 года в 19:45
Цитата
Киану08:

но когда выходцы из Африки называются "французами"

У нас тоже натурализованные есть в сборной и что вы не орёте о не справедливости? они же не россияне по вашему мнению
-1
Ёжик_1979 16 июля 2018 года в 19:49
Черчесов русский? нет, Дзагоев русский? нет, Фернандес русский? нет, Самедов русский? нет, они все россияне, но они не русские, так что не будьте националистами. Франция чемпион заслуженно, они воспитали этих футболистов, научили играть, построили систему так чтоб стать чемпионами мира, а вы завидуйте молча
-2
Киану08 16 июля 2018 года в 21:07
Цитата
Ёжик_1979:

Цитата Киану08:
но когда выходцы из Африки называются "французами"
У нас тоже натурализованные есть в сборной и что вы не орёте о не справедливости? они же не россияне по вашему мнению

Орете сейчас вы. И да,они РОССИЯНЕ. Но при этом Фернандес остаётся бразильцем. Странно,ага? Он бы я думаю сильно удивился,если вы ему сказали,что он русский. Есть гражданство,а есть кровь. Или вы мне сейчас будете доказывать,что Наполеон таким и был - вылитый Мбаппе? Чушь не надо пороть.
-3
beztormozov. 17 июля 2018 года в 00:08
Во, толерасты набежали))) Как без них то
-3
Алдар Косяк 17 июля 2018 года в 01:14
Цитата
beztormozov.:

Во, толерасты набежали))) Как без них то
Это про меня чтоль?
0
beztormozov. 17 июля 2018 года в 01:19
Цитата
Алдар Косяк:

Это про меня чтоль?

не я это сказал)))
-1
Ёжик_1979 17 июля 2018 года в 09:36
Цитата
Киану08:

что Наполеон таким и был - вылитый Мбаппе

Вам вообще какая разница? говорю же завидуйте молча, он чемпион мира, а вы никто
-4
Киану08 17 июля 2018 года в 10:22
Цитата
Ёжик_1979:

он чемпион мира, а вы никто

Я о вас раньше намного лучшего мнения была, а вы хам.
Я не расистка, я абсолютно ровно отношусь ко всем расам, но глупо отрицать очевидное - Европа на наших глазах меняет свой расовый состав.
2
beztormozov. 17 июля 2018 года в 12:13
Цитата
Ёжик_1979:

на наших улицах тоже русских лиц всё меньше и меньше )))

Я после армии заметил. 2011 год и 2012 - город сильно почернел. В глаза бросилось
-2
Ёжик_1979 17 июля 2018 года в 13:00
Цитата
beztormozov.:

Я после армии заметил. 2011 год и 2012

я думал вы по старше будете)
0
beztormozov. 17 июля 2018 года в 13:08
Цитата
Ёжик_1979:

я думал вы по старше будете)

1989 г/р
-2
Алдар Косяк 17 июля 2018 года в 13:48
Цитата
beztormozov.:

Цитата Ёжик_1979:
я думал вы по старше будете)
1989 г/р
А я уже год как дембельнулся
-1
lucky 17 июля 2018 года в 14:13
Цитата
Ёжик_1979:

Черчесов русский? нет, Дзагоев русский? нет, Фернандес русский? нет, Самедов русский? нет,

Надо бы забанить за такое по хорошему то.
У нас так-то и Пушкин А.С. не очень русский был и много кто ещё - по вашим меркам.
Но похоже, вы не очень понимаете контекст слова "русский",
0
beztormozov. 17 июля 2018 года в 14:24
Цитата
lucky:

Но похоже, вы не очень понимаете контекст слова "русский",

И как же его понимать? В стране, где еще недавно был "пятый пункт", а в военном билете все еще пишут национальность. И пишут не "по духу и воспитанию", а вполне по национальности. Как и перепись населения.
Ах да - у нас многонациональная страна. Что такого в указании этой национальности. Как там было в классическом советском мультфильме "Полет на Луну"?
"Я вот русский, Коля Хомяков. Петя Терещенко - украинец" (с)
Режиссера Николая Эрдмана тоже забанили бы? Почтенный Ёжик_1979 написал пост в стиле "не русский я, но россиянин". И за что его банить?

Или сейчас в многонациональной стране указать эту самую национальность "как факт" уже стало "табу"? Привет толерастии?
0
lucky 17 июля 2018 года в 14:48
Цитата
beztormozov.:

И как же его понимать?

Тут, как говорится - если надо объяснять, то не надо объяснять (с)
Цитата
beztormozov.:

классическом советском мультфильм

куда пропало ваше любимое слово совок?

Расскажите-ка мне "почтенные" знатоки, по каким таким критериям вами определяется "русскость" человека.
Только давайте в этот раз без штангенциркуля обойдёмся, а то ведь и правда - неровён час
0
Ёжик_1979 17 июля 2018 года в 15:42
Цитата
lucky:

по каким таким критериям вами определяется "русскость" человека.

А по каким "французскость"? Почему все орут что не франция выиграла, а выходцы из африки, хотя родились они все во франции, просто родители у них не местные были.
0
Ёжик_1979 17 июля 2018 года в 15:44
Цитата
lucky:

Надо бы забанить за такое по хорошему то

За что интересно? У человека есть своя национальность и он гордится ей, они все бились за одну страну, Россию, потому что россияне, у нас многонациональная страна, и надо уважать всех!
0
lucky 17 июля 2018 года в 15:44
Цитата
Ёжик_1979:

А по каким "французскость"?

Я не ничего про французскость не говорил.

Цитата
Ёжик_1979:

Самедов русский

Я всё же жду ответ:

Цитата
lucky:

по каким таким критериям вами определяется "русскость" человека.
0
Ёжик_1979 17 июля 2018 года в 15:55
Цитата
lucky:

по каким таким критериям вами определяется "русскость" человека.

в России национальность определяется по отцу
0
Киану08 17 июля 2018 года в 16:06
Цитата
Ёжик_1979:

За что интересно?

Самый толерантный огреб
Цитата
Ёжик_1979:

на наших улицах тоже русских лиц всё меньше и меньше )))

Хотя…
0
lucky 17 июля 2018 года в 17:10
Цитата
Ёжик_1979:

национальность определяется

Ну то есть Пушкин А,С. всё таки нерусский поэт, так?
0
Киану08 17 июля 2018 года в 17:15
Цитата
lucky:

нерусский поэт

Он русский по подданству, но по крови конечно же нет. 100% ситуация с французскими футболистами. Они такие же французы, как Пушкин - русский. "Прадед поэта был мавром" (с)
0
beztormozov. 17 июля 2018 года в 18:42
Цитата
lucky:

куда пропало ваше любимое слово совок?

Я его не всегда использую) Есть "советский", а есть - совковый)))
"Советский мультфильм" и "совок головного мозга")))
Цитата
lucky:

мне "почтенные" знатоки, по каким таким критериям вами определяется "русскость" человека.

Самоидентификация+здравый смысл. Это если без измерений ушей)))
Когда условный Камиль Русланович Гильмутдинов считает себя русским, при этом знает татарский и после отращивания бороды вызывает повышенный интерес в ППС, это не есть здравый смысл. Должна быть в каждом национальная самоидентификация, имхо.
И зря убрали из паспорта пункт "национальность". Но правильно, что оставили в куче других анкет. Или быть той или иной национальности - что-то постыдное? Нет ли тут расизма, в таком страхе вопроса)))))
Цитата
Ёжик_1979:

в России национальность определяется по отцу

Таки, всегда?)))
-1
Ёжик_1979 17 июля 2018 года в 19:13
Цитата
beztormozov.:

Таки, всегда?)))

Евреев это не касается))) у них по матери
0
lucky 18 июля 2018 года в 09:23
Цитата
beztormozov.:

Должна быть в каждом национальная самоидентификация

Это верно. Поэтому, когда говорят, что Самедов не русский, было бы для начала неплохо поинтересоваться, что по этому поводу думает сам Самедов.
0
beztormozov. 18 июля 2018 года в 20:50
Цитата
lucky:

Это верно

Цитата
beztormozov.:

здравый смысл

Вторую половину фразы забыли.

Цитата
lucky:

что по этому поводу думает сам Самедов.

Лично знаю одну семью (друзья родителей), что долгое время считали себя русскими (ну говорили так). А сейчас - пишут в "одноклассниках" из Израиля. Фамилия была…ну почти Рабинович. Ничего не могу сказать, но даже тогда на "мы русские" другие люди ухмылялись))) Ну ок, пусть русские)))

Просто, имхо, нужно отличать нацию и национальность. Во многих странах, где есть т.н. "титульная нация" с этим туго. В США или Австралии, где шло формирование нации "отовсюду понемногу" - проще.
0
Ёжик_1979 19 июля 2018 года в 07:41
Цитата
lucky:

что по этому поводу думает сам Самедов

И что думает его отец тоже интересно
0
Ёжик_1979 19 июля 2018 года в 07:46
Цитата
lucky:

У нас так-то и Пушкин А.С. не очень русский был

Пушкин русский, потому что отец у него был русский, а национальность в России определяется по отцу
0
Киану08 19 июля 2018 года в 10:10
Цитата
Ёжик_1979:

Пушкин русский, потому что отец у него был русский

Пушкин был еврей. Мама у него еврейка. Я евреев очень уважаю, если что (говорю сразу, во избежание помидоров)
0
lucky 19 июля 2018 года в 10:55
Цитата
Ёжик_1979:

национальность

Вы опять ничего не поняли. Поэтому ещё раз - прежде чем говорить что этот русский, а этот не русский - в независимости как там считается - очень хорошо было бы точно знать - что сам человек говорит и думает по этому поводу.
А то все эти ваши сентенции как минимум выглядит некрасиво и невежливо.
Как минимум.
0
lucky 19 июля 2018 года в 10:57
Цитата
beztormozov.:

русские

об этом и речь - человек может быть кем угодно по крови, но это не важно. Важнее как человек сам себя в этом плане идентифицирует.
0
beztormozov. 19 июля 2018 года в 11:40
Цитата
lucky:

Важнее как человек сам себя в этом плане идентифицирует.

Так можно дойти до маразма а-ля "негр Джо считает себя русским". Его право - тут никто не спорит. Но, как говорила одна дама, это "тупизьм и маразьм".
З.Ы.
Меня тут многие "либералом" клеймят. Хотя я себя таковым не считаю. И как быть?))) Если расширить кейс беседы на политические самоидентификации
-1
lucky 19 июля 2018 года в 11:44
Цитата
beztormozov.:

Если расширить кейс беседы

Сравнивать тёплое с мягким можно долго, только безрезультатно.
0
beztormozov. 19 июля 2018 года в 11:49
Цитата
lucky:

Сравнивать тёплое с мягким можно долго, только безрезультатно.

Это не теплое с мягким) Это тоже самоидентификация. Но ок - уход от ответа принял)))
-1
lucky 19 июля 2018 года в 11:54
Цитата
beztormozov.:

уход от ответа принял

Намёк пожирнее:
Если 20 человек говорят тебе, что ты лошадь - беги за седлом (с)
Очень иногда полезно сопоставлять внутренние ориентиры и установки с внешним локусом.
Но это в стороне от разговора, это не уход. Для меня это другая тема.
Цитата
beztormozov.:

самоидентификация

Это может поменяться, национальность - вряд ли.
Те же ваши знакомые, уехав из страны всё равно русские, даже если внутри - евреи.
Ибо речь выше не про кровь по матери.
0
beztormozov. 19 июля 2018 года в 11:57
Цитата
lucky:

Очень иногда полезно сопоставлять внутренние ориентиры и установки с внешним локусом.

Или анализировать их у оппонента, чтобы понять, что с определенным течением общего "по основным пунктам" = ноль.
-1
lucky 19 июля 2018 года в 12:00
У меня знакомый, мы учились вместе, в одной комнате жили почти 5 лет, в разных группах только. Немец по паспорту, русский по духу.
Уехал в Германию в конце 90-х, получил гражданство. Как был русским по духу и ментальности, так и остался. Это ничем не выбить, никакими графами "национальность"
С вашими евреями такая же история.
0
beztormozov. 19 июля 2018 года в 12:09
Цитата
lucky:

Немец по паспорту, русский по духу.

Вопрос, при "замесе" на какую сторону он встанет? Особенно актуально для всяких нац. меньшинств, а не для немцев и Ко. Имхо - самая верная "лакмусовая" бумажка "кто чей".
У Трошева описан случай, когда два "афганских" офицера-сослуживца воевали в ПЧВ "по разные стороны". Потому что один вспомнил, что он чеченец. А второй - что русский. И это не горные братья "за солью", это образованные советские офицеры. Но в "час п" приоритеты поменялись.
А такого было немало. termist же (вроде он) писал на УВ, что ему один сослуживец говорил "может встретимся в Чечне, по разные стороны).
-1
Алдар Косяк 19 июля 2018 года в 23:04
Цитата
beztormozov.:

Вопрос, при "замесе" на какую сторону он встанет? Особенно актуально для всяких нац. меньшинств,
Ответ. Вот три чеченца, если можно сказать нац. меньшинства. Вот как расположились они при известном нам замесе: Саид-Магомед Шамаевич Какиев. Чеченец. Сначала до конца воевал против чеченцев - вахабитов. Асла́н Али́евич Масха́дов. Чеченец. Сначала до конца воевал против России. Ахма́т-Хаджи Абдулхами́дович Кады́ров. Чеченец. Сначала воевал против России, потом против чеченцев - вахабитов.
0
Алдар Косяк 19 июля 2018 года в 23:05
Десять чеченцев получили Героя России в ходе первой и второй чеченских войн, из них семеро — посмертно.
1