Большинство россиян захотели переложить заботу о стариках на государство

По мнению большинства россиян (62 процента), заботиться о пожилых людях должно в первую очередь государство, сообщили «Интерфаксу» в «Левада-центре».

Большинство россиян захотели переложить заботу о стариках на государство

Большинство россиян захотели переложить заботу о стариках на государство

2018-09-26T12:27:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Более всего ожиданий в данном отношении у респондентов старше 55 лет (67 процентов).

Меньше трети участников опроса полагают, что забота о стариках — это прерогатива родственников (28 процентов). Такого мнения чаще всего придерживаются молодые люди от 18 до 24 лет (38 процентов).

Передать заботу о пенсионерах частным медицинским учреждениям считают справедливым четыре процента россиян. Вдвое меньше тех, кто возлагают эту задачу на некоммерческие благотворительные организации.

Реже всего (менее одного процента) россияне видят необходимость передать помощь старикам в ведение религиозных организаций.

В ходе опроса исследователи также установили, что пожилые люди чаще остальных страдают от дефицита общения (25 процентов). Однако у тех из них, кто состоит в брачных отношениях или имеет рядом близкого человека, подобная проблема встречается вдвое реже (12 процентов).

Участие в исследовании приняли 1600 совершеннолетних жителей из 137 городских и сельских населенных пунктов в 48 регионах страны.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 6)
АнтонМ 26 сентября 2018 года в 12:33
некорректно сформулирован вопрос.
государство должно, если люди еще не будучи стариками платили налоги этому государству и пополняли пенсионный фонд. родственники должны, если люди сами заботились о родственниках будучи трудоспособными.
13
Киану08 26 сентября 2018 года в 12:44
На кой хрен государство тогда вообще нужно? Нормальный ребенок и так заботится о своих пожилых родителях, но брать на себя полное обеспечение - такое под силу очень немногим. Точно так же, как нереально откладывать на старость, выплачивая всю жизнь ипотеку.
16
panacea 26 сентября 2018 года в 13:52
Цитата
Киану08:

брать на себя полное обеспечение - такое под силу очень немногим.

Даже если родственники рядом.
А если. например, старики живут в другом городе? Оба немощные, родных и близких рядом нет.
Мои родители так живут. Оба очень больные люди. Ехать жить ко мне категорически отказываются, прямо до ссоры доходит. Оба в голос заявляют, что "помирать будут в своих кроватях и в своих стенах". Я за 150 км. Не наездишься. И кто должен им там помогать, если они оба всю жизнь трудились - мама в школе, папа в управлении строительства? Сейчас к ним медсестра ходит, маме перевязки делает. И эта услуга не бесплатная! Дурдом!
6
nickan 26 сентября 2018 года в 13:59
заботиться о пожилых людях должно в первую очередь государство,


Не просто должно, государство обязано, ибо собирало взносы в ПФ.
12
Чехонте 26 сентября 2018 года в 14:10
Цитата
АнтонМ:

некорректно сформулирован вопрос


Это или неграмотные составители, или нарочно идет подмена понятий! Конечно, все нормальные люди заботятся о своих стариках, но наше государство, видимо, хочет вовсе от этого устраниться, хотя эти старики все силы и молодость на него положили. Вот это уже свинство!
10
Pro_Men 26 сентября 2018 года в 14:56
Цитата
Чехонте:

но наше государство, видимо, хочет вовсе от этого устраниться

Как и в остальных сферах: медицина, образование, жильё и многое другое. При этом, однако, не забывая за всё это собирать деньги, с каждым разом увеличивая сборы.
6
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях