Сдай оружие: принеси добровольно и получи деньги

Городские власти и областное Управление Росгвардии напоминают жителям региона о возможности добровольной сдачи незаконно хранящегося оружия или взрывчатых веществ.

Сдай оружие: принеси добровольно и получи деньги
Фото: 66.mvd.ru

Сдай оружие: принеси добровольно и получи деньги

2018-10-07T18:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Екатеринбуржцы могут сдать оружие и боеприпасы в любой территориальный отдел полиции. Особо важно помнить, что в случае обнаружения взрывных устройств, артиллерийских снарядов, гранат и мин категорически запрещается самовольно их трогать и перемещать. Для добровольной сдачи достаточно обратиться в любой орган внутренних дел. Телефоны и адреса территориальных органов полиции указаны на сайте Главного Управления МВД России по Свердловской области.

Напомним, законодательство России предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 222 УК РФ). Гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, устанавливается денежное вознаграждение. Выплаты производятся на основании постановления правительства Свердловской области № 229.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
beztormozov. 7 октября 2018 года в 21:04
Не далее как месяц назад со знакомым капитаном полиции обсуждали как раз этот вопрос с точки зрения практики.
Тезисно:
1. Следить, чтобы оформили как "сдачу", а не выдачу;
2. Попытки "срубить палку" со сдающего могут начаться на любой стадии;
3. Экспертиза - штука долгая. А денег потом могут и не дать. Был случай - мужик сдал кучу холостых патронов 5.45х39 и хотел за них кучу денег. Экспертиза сказала, что это не боевой патрон, денег не дали и патроны не вернули, так как они не гражданские. Остался мужик и без денег, и без патронов.

Речь, разумеется, о сдаче нарезного. За нелегальное гладкое в России уголовки нет. Подводить под админ смысла не имеет.

Ну и вишенка на торте в виде фразы от моего помянутого выше товарища, см скриншот
5
termist 8 октября 2018 года в 08:05
Цитата
beztormozov.:

см скриншот

Думаю будет очень больно. Лучше утопить.
1
Чёрный 8 октября 2018 года в 08:48
Цитата
beztormozov.:

За нелегальное гладкое в России уголовки нет. Подводить под админ смысла не имеет.

Я так понимаю, что можно откопать в деревне ушатанную двухстволку, сделать обрез, зарядить солью и если найдут, то тебе за это ничего не будет ?! Как то слишком хорошо, чтобы быть правдой
1
beztormozov. 8 октября 2018 года в 11:18
Цитата
termist:

Думаю будет очень больно

Ну тут уже вопрос оценки рисков личной. В том числе с точки зрения хранения дома, ибо дом - святое. Мой знакомый в самом начала обсуждения спросил "как по закону, или по жизни?". А этот капитан тут "калач тертый" и хитровые**нный, если уместно так сказать. Как раз в шла очередная операция "Арсенал", или ее итоги. Ну и возникла тема для обсуждения "процедурной" части сдачи.
Ах да - все условно-приличное часто сотрудники быстро оформляют на себя и знакомых. Так что, когда читаете новость "было уничтожено столько то незаконного оружия, будьте уверены - там уничтожили откровенный хлам). Или по запчастям растаскивают. Сейчас с этим сложнее, но "интересность" под пресс не уйдет с высокой долей вероятности. И, имхо, это правильно.


Цитата
Чёрный:

сделать обрез

Обрез - уголовка, а "длинное" - админ по 20.8 КоАП. Если ляпнете, что обрез делали сами - еще и 223 будет.
УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему)

Часть с целью браконьерства "теряют" ружья, списывают их с себя. Чтобы было от егерей проще следы заметать.
2
Чёрный 8 октября 2018 года в 11:24
Цитата
beztormozov.:

Часть с целью браконьерства "теряют" ружья, списывают их с себя.

Понял. Спасибо !
1
termist 8 октября 2018 года в 14:17
Цитата
beztormozov.:

Ну тут уже вопрос оценки рисков личной

Я в том смысле, что орган очень нежный.
1
Pro_Men 8 октября 2018 года в 14:59
Цитата
beztormozov.:

перевозка или ношение огнестрельного оружия,

Повёз сдавать, 2 пункта уже есть из статьи
Если в пути тормознули - отмазка "повёз сдавать" прокатит?
0
beztormozov. 8 октября 2018 года в 16:04
Цитата
Pro_Men:

Если в пути тормознули - отмазка "повёз сдавать" прокатит?

Скорее нет. Как и бланк заявления о "пошел сдавать", про который ходят легенды с 90ых. Тем более, по решению пленума ВС ношение в рамках состава для 222 это как "на теле", так и в сумке, портфеле и т.д.
1
Чёрный 8 октября 2018 года в 16:13
Цитата
beztormozov.:

Тем более, по решению пленума ВС ношение в рамках состава для 222 это как "на теле", так и в сумке, портфеле и т.д.

Тогда как сдавать ? телепортацией ? Видимо да, проще утопить, чем связываться с нашей системой.
0
beztormozov. 8 октября 2018 года в 16:14
Цитата
Чёрный:

Тогда как сдавать

Ну или на свой страх и риск, или звонок в ДЧ и бредом типа "я баюсь, вдруг само выстрелит11!!!"
0