Водителей, паркующихся на газонах, разрешили штрафовать

Конституционный суд РФ разрешил региональным властям устанавливать по своему усмотрению штрафы за парковку на газонах.

Водителей, паркующихся на газонах, разрешили штрафовать

Водителей, паркующихся на газонах, разрешили штрафовать

2018-12-07T08:20:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как сообщил на своей странице в соцсети Facebook депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер, позиция суда отражена в его решении по жалобе гражданки Огиевской, оспаривавшей штраф, наложенный на нее в Москве.

В ближайшее время свердловские депутаты намерены ввести аналогичные штрафы на территории Среднего Урала.

В заявлении Огиевская утверждала, что московские власти превысили свои полномочия и не имели права устанавливать штраф за парковку на газонах, так сфера дорожного движения контролируется федеральными властями, и, соответственно, регион превысил свои полномочия. Ранее таким же образом был отменен через суды закон Свердловской области, устанавливавший штрафы за парковку на газонах.

Однако суд пришел к выводу, что «субъект РФ вправе установить административную ответственность за административные правонарушения в области благоустройства, в том числе совершенные с использованием транспортных средств», и в рассмотрении жалобы отказал.

«Следовательно, несмотря на сопротивление местных сутяжников, и Свердловская область вправе принять такой закон. Чем мы и воспользуемся на ближайшем заседании Заксобрания 18 декабря», — заявил Вячеслав Вегнер.

Если законопроект будет принят, то уже с 29 декабря в Свердловской области появятся штрафы за парковку на газонах: до 5 тыс. рублей для граждан, до 40 тыс. рублей для должностных лиц и до 500 тыс. рублей для юридических лиц.

Источник: Znak.com
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
508 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 28)
Vladimirsecond 7 декабря 2018 года в 08:30
Живем в какой-то нереальности! Лет двадцать судачим - можно ли наказывать за стоянку на газонах! Миллионы денег отданы на выяснение природы и источника грязи на дорогах Е-бурга!
Самый грязный город, да еще и газоны обезображены! Позор!
8
Aleks Aleks 7 декабря 2018 года в 12:38
Самое интересное, что власть волнует не отсутствие мест для парковок, а отсутствие возможности штрафовать!
Были бы парковки у домов, тогда бы и машины на газоны не ставили бы!
-7
Jozeffina 7 декабря 2018 года в 12:50

парковку на газонах: до 5 тыс. рублей для граждан,
а че не на органы сразу? Совсем уже ошалели с цифрами.

Я конечно на газонах не паркуюсь, но фонарей нет, кругом снег не убранный - пойди разберись в темноте незнакомого двора, где парковочный карман, где газон, где тротуар
-7
Professsor L. 8 декабря 2018 года в 11:45
Цитата
асс:

Были бы парковки у домов, тогда бы и машины на газоны не ставили бы!

100500 что найдется быдло, которое приехав на 10 минут (стандартная оговорка водятлов) не захотел поставить машину на ближайший паркинг. На Героев России каждый день такую картину наблюдаю, хотя рядом 2 платные парковки и полупустой паркинг в самом ТЦ.

А когда не уверен, что есть место парковаться - пользуйтесь такси. Головных проблем ни хозяевам, ни себе не создадите…
7
amonal 8 декабря 2018 года в 11:51
Блин Пишут! Если нет парковки значит паркуюсь где хочу? так можно докатится до обсуждения государство мне не дает денег на халяву так я могу грабить кого хочу!
1
Jozeffina 8 декабря 2018 года в 13:10
Цитата
amonal:

Блин Пишут! Если нет парковки значит паркуюсь где хочу? так можно докатится до обсуждения государство мне не дает денег на халяву так я могу грабить кого хочу!
Ну нужно передергивать. Ситуация нехватки парковок создана искусственно.
1
Anshe 8 декабря 2018 года в 18:27
Цитата
amonal:

Если нет парковки

Цитата
Jozeffina:

Ситуация нехватки парковок создана искусственно

146%
0
termist 8 декабря 2018 года в 18:53
Цитата
Jozeffina:

Ситуация нехватки парковок создана искусственно.

У нас три парковки на полтора квартала полупустые, это как.
0
Professsor L. 8 декабря 2018 года в 21:09
Цитата
Jozeffina:

Ну нужно передергивать. Ситуация нехватки парковок создана искусственно.

Вы думаете, что в главархитектуре города есть способные люди подумать на 2-3 года вперёд… А когда еще баблом машут перед носом - то и самый адекватный специалист теряет разум…

Проблема создавалась отсутствием к ней внимания еще со времен до Чернецкого. В том числе ежегодного анализа что и где в городе стало хуже, чем в прошлом году. Привыкли хвастаться достижениями формальными - построили 1 млн. метров жилья, открыли больницу… А теперь эти два объекта рассмотрим вместе - жителям удобно пользоваться инфраструктурой этих объектов, другие жители что-то потеряли… НИКТО… некогда кучерявым и ведроносцам в гордуме… одни банкеты и ППР, салюты по выполнению президентских указов 2012 года…

А вторая причина - наивность властьимущих, что найдутся "инвесторы", которые хотят чтобы Екатеринбург был удобным и хорошим городом. Каждый из Крицких, Козицыных, Воробьёвых, Ананьиных, Заводовских зарабатывает бабло, и чем его больше - например построив платный паркинг на придомовой территории или введя платную парковку на прилегающих улицах… Детская наивность в головах Чернецких, Высокинских или Якопов вместе с их попом Куйвашевым…
4
termist 9 декабря 2018 года в 10:14
Цитата
Professsor L.:

Каждый из Крицких, Козицыных, Воробьёвых, Ананьиных, Заводовских зарабатывает бабло,

Как сказал недавно Чубайс:
"Анатолий Чубайс заявил, что российский бизнес достоин благодарности от граждан страны.

По словам главы госкорпорации «Роснано», общество глубоко инфантильно и за 25 лет не удосужилось сказать бизнесу спасибо за то, что бизнес сделал для развития страны, цитирует ТАСС. Выступая на Общероссийском гражданском форуме, Чубайс также отметил, что традиция высокой социальной ответственности отечественного бизнеса была заложена еще в 17 веке."(с.)
0
Anshe 9 декабря 2018 года в 11:45
о да
0
Jozeffina 10 декабря 2018 года в 19:47
Цитата
termist:

нас три парковки на полтора квартала полупустые
вы уверены? там обычно за каждой машиной конкретное место закреплено, вы прям наблюдали что одни и те же места пустуют? Где это такие парковки? в Пышме или в Светлом?
0
Jozeffina 10 декабря 2018 года в 19:50
Цитата
Professsor L.:

еще со времен до Чернецкого
почему еще? он вроде на пост выше перешел.. вон с Высоткиным и Кувашевым ездил проект ЭКСПО для Екатеринбурга выигрывать.
0
termist 10 декабря 2018 года в 22:37
Цитата
Jozeffina:

вы уверены?

Цитата
Jozeffina:

Где это такие парковки?

На Калинина - 40 лет Октября и две на стадионе "Уралмаш" - вот только жаба давит(платные), лучше на газон во дворе поставят.
Сейчас, ещё по Симбирскому три высотки воткнут, вообще швах будет.
Цитата
Jozeffina:

там обычно за каждой машиной конкретное место закреплено

У нас да. Потому как ТСЖ из трёх дворов, один под детскую площадку, два под парковку + гаражи есть кооперативные. Старые дворы, совсем не чета нынешним по размерам.
2
Atika 11 декабря 2018 года в 10:39
Цитата
Jozeffina:

Где это такие парковки?

Щербакова, гончарный - стоит 1,5 машины, а 2/3 парковки даже от снега не чистят, все равно желающих нет. Переходишь дорогу, заворачиваешь во двор и не знаешь как среди машин пролезть.
4
Pro_Men 11 декабря 2018 года в 13:23
Цитата
Jozeffina:

Где это такие парковки?

Билимбаевская 25.
Хотя снимок сделан днём, вечером мест вполне достаточно, так как в этих домах живёт довольно много "безлошадных", бывших жильцов бараков со всего города. У нас же во дворе доходит до 3-х рядов машин вокруг дома. До указанных парковок метров 300.
3
Pro_Men 11 декабря 2018 года в 13:36
3
Pro_Men 11 декабря 2018 года в 13:36
Парковки в 11 вечера. Места есть.
3
Anshe 11 декабря 2018 года в 13:42
да всяко бывает, иногда и в час-два ночи место есть во дворе а иной раз и в 11 вечера битком и ставишь подальше гденить
1
termist 11 декабря 2018 года в 14:03
Цитата
Anshe:

иногда и в час-два ночи место есть во дворе а иной раз и в 11 вечера битком

Тут ведь речь не только об этом. Очень хорошо, когда во дворе есть нормальная парковка, и всем хватает места. Речь о том, что в 5-10 мин ходу есть парковка(платная), а машина на газоне во дворе, либо того хлеще, на дороге на улице(порой от 6 до 10 машин в ряд) и снегоуборочная в объезд их идёт.
Кировградская,42(уж не помню когда воткнули высотку) - подземная парковка, на ней наземная, мест свободных умотаться.
1
Anshe 11 декабря 2018 года в 14:07
согласен,но всегда ж хочется сэкономить,за газоны конешно не спорю-нехорошо,тем более тротуары когда не пройти…у нас это как с добрым утром пяток авто постоянно на тротуаре в 1м шириной ночуют,ну тут ещё и узкий проезд по двору вносит скромную лепту - дом строился в 80-х,тогда и машины то были редкостью
2
termist 11 декабря 2018 года в 14:25
Цитата
Anshe:

тогда и машины то были редкостью

Вот тут собака и зарыта. Дороги старые не рассчитаны на такой поток, новые дворы с учётом на парковку, а у многих, минимум две машины в семье.
Цитата
Anshe:

дом строился в 80-х

И чего? Индустрии, 29 и 31, строились в 70-х. Решили первый подземный гараж на "Уралмаше" построить… Чего началось - взорвёмся, выхлопные газы в квартиры попрут…
1
Anshe 11 декабря 2018 года в 14:32
да больше тут как нежелание местных властей что либо делать(ну это само собой) так и нежелание собственников,со вторым сталкивался реально - собрание жильцов: все дружно "хотим парковку!!!" вот здесь здесь и здесь(реально есть место), НО старший по дому озвучивает примерную стоимость работ(ну ессно надо щебень отсев технику) и вот тут то оказывается что никому уже ничё нах не надо…
3
termist 11 декабря 2018 года в 14:43
Цитата
Anshe:

и вот тут то оказывается

В том и дело. У друга, дверь метал. на подъез установить не могут, но все возмущаются - ходят гадят в подъезде чужаки.
2
Pro_Men 11 декабря 2018 года в 14:53
Цитата
Anshe:

старший по дому озвучивает примерную стоимость работ

Тут тоже часто место, где собака порылась.
Пара примеров.
1. Сгорел двигатель на воротах. Озвучивается стоимость в 4 раза выше, чем он стоит. Аргумент: не все же заплатят. С какой стати я тогда должен платить за себя и ещё за троих дармоедов. У меня машины нет, всё, что привозится для квартиры, проходит в калитку.
2. Свежее. Сбор денег на покупку ёлки. Ситуация похожая. Цена завышена многократно, жильцы рядом повесили реальную цену рядом. При этом сбор денег предлагают произвести на чью-то кредитную карту.
В каждом случае желания участвовать в таком обогащении старшего по дому нет. И не будет.
3
termist 11 декабря 2018 года в 15:18
Цитата
Pro_Men:

В каждом случае желания участвовать в таком обогащении старшего по дому нет.

И такое не редкость. А если сменить его? Сразу возникает вопрос и ответ одновременно - а никто не желает на его место. У всех семья, работа, другие всякие дела…
2
Anshe 12 декабря 2018 года в 10:10
в общем ССЗБ сами себе злобные буратины
0
Pro_Men 12 декабря 2018 года в 11:08
Цитата
termist:

никто не желает на его место

Да желающих мало. Вот только если озвучить, что за каждую собранную тысячу рублей старший будет получать в свой карман 3-4 и более тысяч, то желающие появятся. Однако эта должность - не индульгенция на откровенный грабёж жителей дома.
1