Россиян могут заставить заменить пластиковые окна после взрыва в Магнитогорске

Пластиковые стеклопакеты могут оказаться опасны в случае взрыва бытового газа, отмечают эксперты.

Россиян могут заставить заменить пластиковые окна после взрыва в Магнитогорске

Россиян могут заставить заменить пластиковые окна после взрыва в Магнитогорске

2019-01-12T13:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В России может быть запущена программа по замене пластиковых окон в жилых домах, в которых есть газовые плиты. Это связано с тем, что современные герметичные пластиковые стеклопакеты разрушаются не так легко, как деревянные, поэтому при взрывах представляют собой серьезную опасность для находящихся в помещении людей.

При этом нагрузка от взрывной волны может перераспределиться на стены и перекрытия, которые могут обвалиться. Разработка соответствующего законопроекта уже обсуждается, сообщил источник «URA.RU» в Госдуме: «Проанализировано множество случаев взрыва газа в жилых домах, в том числе в Магнитогорске. Специалисты пришли к выводам, что разрушений и жертв могло быть меньше. Окна сыграли роковую роль».

Ранее научно-технический центр «Взрывоустойчивость» предложил оборудовать пластиковые окна створкой, оснащенной специальным запорным устройством, способным в случае взрыва легко разблокироваться. Однако стоимость пластиковых окон с противовзрывными стеклопакетами будет как минимум в два раза превышать цену изделия обычной комплектации.

Директор Национального оконного союза Сергей Файзиев подтвердил «URA.RU», что такие устройства могут быть внедрены: «Главный вопрос — кто за это заплатит. В стране множество домов, в которые проведен газ. Речь идет о миллиардах рублей. Я сомневаюсь, что государство готово дотировать данную программу». Согласно примерным подсчетам, переоснащение окон двухкомнатной квартиры в старом жилом фонде обойдется как минимум в 100 тыс. рублей.

Источник: Агентство Ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
Anshe 12 января 2019 года в 14:53
А газоанализаторы+система отсечки дороже?
Охотно ''верится'' что окна на монтажной пене прочнее несущих конструкций…
5
HotAndFun 12 января 2019 года в 16:01
Как можно в серьез говорить такую чушь?
9
DimPV 12 января 2019 года в 16:45
Наверно в пластиковых окнах стоят небьющиеся бронированные стёкла.
4
2023 12 января 2019 года в 17:04
Цитата
Anshe:

А газоанализаторы+система отсечки дороже?

В районе 3 тысяч, без установки, например ALFA 501.

Цитата
Anshe:

Охотно ''верится'' что окна на монтажной пене прочнее несущих конструкций…

Если говорить о панельных домах, то да, прочнее.
6
Anshe 12 января 2019 года в 17:16
У меня панельный и пакеты мне ставили на пену и буквально пару анкеров для центровки,х.з.насколько это прочнее старых рам которые чуть не ломиком выламывали,там видимо больше роль стёкла играют на штапике те тока што от ветра не выпадывали
4
amonal 12 января 2019 года в 18:00
Вобще не правильно! надо у Рядовых граждан изьять жилье! а изьятое жилье продать а деньги отдать путину! а тех у кого жилье изъяли поселить в землянках! Там они точно от взрыва газа не постродают а Путин скажет что о гражданах и их безопасности позаботился!
1
701 12 января 2019 года в 18:06
переоснащение окон двухкомнатной квартиры
Не требуется . Переоборудовать необходимо только окна кухни .
5
uthjby 12 января 2019 года в 18:52
Условия взрыва (быстрое горение) бытового газа (смесь метана, пропана, бутана) - 5-15% в воздухе. Сам природный газ не имеет цвета, вкуса и запаха. Его одорируют! Вот именно, придают всем известный «аромат», а интенсивность запаха делают такой, чтобы человеческий нос ощутил газ, когда его объем уже составляет 1%. Когда 5% - это уже невыносимая вонь. И так в кухне 10 м кв, для взрыва необходимо 0,5 куба газа. Уже при 0,1 куба ощущается запах. При утечке газа концентрация создаётся при отсутствии естественной вентиляции в кухне, которая ОБЯЗАТЕЛЬНА по требованиям СНИП. Если притока воздуха в кухню нет (пластиковые окна), двери закрыты, вентиляционный шурф закрыт/заклеен, то вероятность возникновения концентрации смеси газа и воздуха велика. Остаётся инициировать горение, а это искра выключателя или сигарета. С учётом выше изложенного - пластиковые окна без системы микровентиляции в кухнях с газовыми плитами вообще должны быть запрещены. Концентрация взрывной смеси не возникает при наличии естественной вентиляции даже если у Вас сбито пламя на плите и Вы уснули.Газ многим легче воздуха и он сразу уходит по воздушному каналу, если он у Вас не закрыт и не заклеен и вообще есть тяга в нём. Вот это всё должны проверять спецы горгаза.

ПС В любой квартире можно создать умышленно условия накопления метана, позаботившись об исключении вытяжки и притока внешнего воздуха. Остаётся продумать источник возгорания и если это в панельном доме (ж/б констукции свариваются в углах при монтаже), и если это в нижних этажах высотного дома, то увы, такая версия теракта тоже может быть осуществлена и она проверяется.
3
701 12 января 2019 года в 19:00
Цитата
uthjby:

.Газ многим легче воздуха и он сразу уходит по воздушному каналу,
Если речь идёт о метане .
3
Professsor L. 12 января 2019 года в 19:00
Цитата
701:

Не требуется . Переоборудовать необходимо только окна кухни .

Если так поступить, то мало бабла можно состричь… А хочется ведь по максимуму…
ЗЫ. Вот мне физика подсказывает, что можно обойтись и меньшими усилиями - сейчас все окна запасных выходов оборудуют детонаторами, в случае аварии ТС требуется только точно попасть в красную точку на стекле молотком… Так может окна на кухне проще оборудовать такими детонаторами, которыми при возникновении ударной волне вызывают разрушение стекол оконных рам дополнительным физическим взрывом…

ЗЫ. Хотя смотря на видеокадры очередной трагедии нигде не увидел целых оконных рам хоть пластиковых, хоть деревянных… То есть при взрыве разлетаются в щепки все эти конструкции, особенно когда их устанавливают специалисты с дипломами южных университетов или еврейского ремонта…
Поэтому делаем вывод, что кто-то смотрит какой заводик прикупить сейчас - свечной по изготовлению пластиковых окон с самооткрывающими створками или заводик по производству железных дверей, которые сами открываются при слове "ЕкатеринбургГорГаз. Проверка оборудования"…
5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях