Екатеринбуржец не пускал медиков: «Хреновиной не занимайтесь, одевайте бахилы»

Житель Екатеринбурга по имени Алексей Потапов опубликовал на YouTube видео, снятое им самим, — в ролике мужчина спорит с сотрудниками скорой помощи, которых вызвал к своему родственнику. Автор видео не позволяет медикам войти внутрь, пока они не наденут бахилы.

Екатеринбуржец не пускал медиков: «Хреновиной не занимайтесь, одевайте бахилы»

Екатеринбуржец не пускал медиков: «Хреновиной не занимайтесь, одевайте бахилы»

2019-01-14T15:56:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Мы ходим босиком, все дети ходят босиком. Хреновиной не занимайтесь, одевайте бахилы. У меня дети дома, у меня четверо детей. Вы сами тянете время, у меня человек лежит с температурой и болеет, живот у него болит. Бахилы одевайте, я вам говорю», — повторяет автор видео, предлагая даже надеть бахилы на обувь медиков самостоятельно.

Те резонно спрашивают, действительно ли нужна пациенту экстренная медпомощь, если вызвавший бригаду предпочитает спорить. В конце концов, работники СМП смиряются и надевают бахилы.

Как сообщил «Новому Дню» главный врач екатеринбургской станции скорой медицинской помощи Игорь Пушкарев, ролик он пока не видел, однако никаких регламентов, которые требовали бы от сотрудников СМП разуваться или надевать бахилы на вызове, не существует.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1990 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 33)
amonal 14 января 2019 года в 16:28
Прикольно! Бахилы на ногах медиков важнее чем жизнь! вот интересно что он скажет что скорая к нему нему не может выехать когда дороги хорошо не помыли!
-3
Аноним 14 января 2019 года в 16:32
Ну так грязи на улице по колено. У него больной, за ним уход нужен, когда ему полы намывать. Сейчас такой фигней посыпают, что разлетается моментально по всем углам, фиг потом отмоешь. Прилипает намертво. На мамском форуме тоже была тема такая. Там врачи скорой видимо отписывались, ответ один у всех "мы боги и бахилы одевать не царское дело"
8
Мечта поэта 14 января 2019 года в 16:35
Ну вот я вполне одобряю такой подход. Почему в поликлиниках нас заставляют надевать бахилы при том, что это нежилое помещение, а в нашем квартире мед.персонал топает к больному в грязной уличной обуви?! Насколько я понимаю, им же не предлагали за деньги эти бахилы приобрести.
16
termist 14 января 2019 года в 16:55
Цитата
Мечта поэта:

Почему в поликлиниках нас заставляют надевать бахилы при том, что это нежилое помещение, а в нашем квартире мед.персонал топает к больному в грязной уличной обуви?!

Не знаю как у Вас, у нас, участковый врач бахиллы одевает. Но вот когда вызываешь скорую, когда возможно каждая секунда дорога - вот тут вопрос.
3
Мечта поэта 14 января 2019 года в 16:58
Цитата
termist:

Не знаю как у Вас, у нас, участковый врач бахиллы одевает. Но вот когда вызываешь скорую, когда возможно каждая секунда дорога - вот тут вопрос.


Я себе уже и не помню когда вызывала врача на дом. А вот когда приходили к ребенку - никак не получалось добиться от педиатра, чтоб надели бахилы. И это отношение так и осталось за гранью моего понимания.
6
termist 14 января 2019 года в 17:07
Цитата
Мечта поэта:

никак не получалось добиться от педиатра, чтоб надели бахилы. И это отношение так и осталось за гранью моего понимания.

А мы не добивались. Удивительно может показаться, но даже слесаря с газовиками бахиллы одевают, либо обувь снимают. Сегодня, приходил с Ростелекома спец - сменная обувь при себе.
9
Atika 14 января 2019 года в 17:33
Цитата
:

когда ему полы намывать.
Согласна.

А если еще и ковровое покрытие - его потом в чистку сдавать. И не надо петь что мы скорая и каждая секунда, они на вызов могут 3 часа ехать
12
zif123321 14 января 2019 года в 17:45
Потом удивляются, что их бьют.
0
Pro_Men 14 января 2019 года в 18:38
Цитата
Мечта поэта:

Почему в поликлиниках нас заставляют надевать бахилы при том, что это нежилое помещение,
При этом те же доктора приходят в клинику и в своей грязной обуви чапают к себе в кабинет. А пациенты потом эту же грязь и растаскивают по всему зданию. Вот никакого смысла в этих бахилах в таком случае не вижу, кроме дополнительной кормушки на их продаже.
6
Valkyrie 14 января 2019 года в 18:43
Когда вызывают скорую- экстренный случай (обычно!)!Можно и подготовиться, застелить газетами, если ковер не загибается. Бригада по квартире не гуляет. Замыть пол после бригады- минутное дело. Зачем даме и молодому челу выставлять себя такими немощными?
-6
Valkyrie 14 января 2019 года в 18:59
Цитата
zif123321:

Потом удивляются, что их бьют.

А вы не удивляетесь?
Люди помощь оказывают, а их бьют.
Хотите кулаки почесать -слабо почесать о достойного противника (типа боксера)?
Ссыкотно!А пыль в глаза пустить хоцца
3
D_Rank 14 января 2019 года в 20:01
уезжать надо с такого вызова.
ДБ
-2
Аноним 14 января 2019 года в 20:01
Цитата
Valkyrie:

Замыть пол после бригады- минутное дело.

если у вас дома срач, то да там можно и без бахил пройти, не заметно будет. А дети пол этот облизывают, кота опять же облизывают, который на этом полу валяется, игрушки свои опять же на полу раскладывают…
Цитата
Valkyrie:

Люди помощь оказывают
они такую профессию выбрали для того чтобы себя небожителями чувствовать чтоли?
-1
Valkyrie 14 января 2019 года в 20:18
Цитата
:

Цитата Valkyrie:
Замыть пол после бригады- минутное дело.
если у вас дома срач, то да там можно и без бахил пройти, не заметно будет. А дети пол этот облизывают, кота опять же облизывают, который на этом полу валяется, игрушки свои опять же на полу раскладывают…
Цитата Valkyrie:
Люди помощь оказывают они такую профессию выбрали для того чтобы себя небожителями чувствовать чтоли?

Речь шла о том, что замыть пол после бригады (когда экстренная медпомощь оказана). Деток, на период оказания помощи , можно занять чем-то полезным (кроме вылизывания пола)
Вы у меня дома не были, зачем такие высказывания?Видимо вы относитесь к людям всё и всех обсирающих. Это ваш выбор.
По вашему, медики выбрали профессию и их можно бить?!Причем здесь небожители?
0
D_Rank 14 января 2019 года в 20:18
Цитата
:

они такую профессию выбрали для того чтобы себя небожителями чувствовать чтоли?

чтобы людей спасать.
а тут такой дебил, записывающий видео…здесь же явное психическое расстройство, вполне возможно еслиб с ними поговорили по другому конфликта вообще не было!
иногда минуты решают…а тут пока поспорили, пока надели..а спасать то уже некого…и кто будет виноват?
-1
termist 14 января 2019 года в 21:30
Цитата
D_Rank:

а спасать то уже некого

Может фейк, а может нет:
"«Ожившая» в морге пенсионерка умерла в реанимации"(с.)
1
Аноним 14 января 2019 года в 22:31
Цитата
Valkyrie:

и их можно бить?
он их бахилы попросил достаточно вежливо надеть, он их при этом бил?
2
StrongLikeALion 15 января 2019 года в 01:32
Не могу понять, в чем проблема одеть бахилы?
0
Valkyrie 15 января 2019 года в 02:32
Цитата
:

Цитата Valkyrie:
и их можно бить? он их бахилы попросил достаточно вежливо надеть, он их при этом бил?

Вы вырвали фразу из контекста.
Я ответила на замечание по поводу нападений на медиков. Читайте внимательней.
А что касается перемолотой темы-
…”Министерство здравоохранения Российской Федерации поставило точку в многолетнем споре об обязанности надевания бахил на вызове сотрудниками скорой медицинской помощи. Так, в письме ведомства от 19 октября 2016 года №14-3/3085226-7882 говорится о том, что такая обязанность не предусмотрена действующей нормативно-правовой базой.
В самом деле: речь идет об оказании скорой медицинской помощи или о бытовых услугах на дому? То есть, если человеку плохо, то окружающие, вместо того, чтобы встретить машину с бригадой, обеспечить нормальные условия осмотра и лечения, заняты совершенно иным – заботой о чистоте в квартире. Не странно ли выглядит?
Причем никакой полезной нагрузки надевание бахил не несет: не влияет прикрытие обуви врачей этими одноразовыми изделиями на распространение тех или иных инфекций. Причина проста – обувь медицинского персонала не имеет прямого контакта с больным.
Больше беспокоит контакт рук врача или фельдшера с обувью при надевании бахил. Грязь так или иначе попадает в подногтевое пространство и там надолго остается.
С точки зрения общей организации работы бригады скорой медицинской помощи на дому, то надевание бахил – потраченное драгоценное время. Мы считаем минуты до прибытия «скорой», и совершенно не думаем о том, сколько времени затрачивается на абсолютно ненужную и бесполезную процедуру.

Так что, врачи скорой помощи обязаны выполнять свои должностные инструкции и спасать жизнь людей, а не думать о том, останутся ли следы на полу/коврах после их ухода.
…”
1
Аноним 15 января 2019 года в 07:11
Цитата
StrongLikeALion:

Не могу понять, в чем проблема одеть бахиллы?

Можете думать о чистоте полов - значит, скорая вам не нужна.
В бахилах больше риск поскользнуться. Особенно на ковролине.
2
Pro_Men 15 января 2019 года в 10:00
Цитата
Valkyrie:

Причем никакой полезной нагрузки надевание бахил не несет: не влияет прикрытие обуви врачей этими одноразовыми изделиями на распространение тех или иных инфекций. Причина проста – обувь медицинского персонала не имеет прямого контакта с больным.
Больше беспокоит контакт рук врача или фельдшера с обувью при надевании бахил. Грязь так или иначе попадает в подногтевое пространство и там надолго остается.

Цитата
Valkyrie:

сколько времени затрачивается на абсолютно ненужную и бесполезную процедуру.

Если заменить слово "врачей" на "пациентов в больнице" смысл предложений изменится кардинально? Особенно с учётом того, что в поликлинике врач руки помыть может, а пациенту часто негде?
1
termist 15 января 2019 года в 10:13
Цитата
Pro_Men:

в поликлинике врач руки помыть может, а пациенту часто негде?

Туалетов с умывальниками разве не предусмотрено.
1
D_Rank 15 января 2019 года в 10:17
Цитата
Valkyrie:

”Министерство здравоохранения Российской Федерации поставило точку в многолетнем споре об обязанности надевания бахил на вызове сотрудниками скорой медицинской помощи. Так, в письме ведомства от 19 октября 2016 года №14-3/3085226-7882 говорится о том, что такая обязанность не предусмотрена действующей нормативно-правовой базой.
…”


0
Мечта поэта 15 января 2019 года в 10:35
Цитата
Valkyrie:

не влияет прикрытие обуви врачей этими одноразовыми изделиями на распространение тех или иных инфекций. Причина проста – обувь медицинского персонала не имеет прямого контакта с больным.
Больше беспокоит контакт рук врача или фельдшера с обувью при надевании бахил. Грязь так или иначе попадает в подногтевое пространство и там надолго остается.


Странно, что сотрудник министерства здравоохранения с серьезным видом косит под дурачка. Это вопрос все той же гигиены и прочих норм. Врачи не телепортировались напрямую из автомобиля к больному, неизвестно что они принесут на обуви в квартиру.
И что потом, больному человеку потом ползать из последних сил затирать? Далеко не всегда есть те самые окружающие, готовые после визита врача навести чистоту.
А насчет грязи в подногтевом пространстве - руки помыть не мешало перед осмотром каждого больного.
0
Pro_Men 15 января 2019 года в 10:49
Цитата
termist:

Туалетов с умывальниками разве не предусмотрено

Обычно есть. Но состояние часто такое, что желания заходить туда нет. Шанс дополнить "букет заболеваний" там выше, чем улучшить гигиену.
0
Аноним 15 января 2019 года в 11:35
Цитата
Мечта поэта:

И что потом, больному человеку потом ползать из последних сил затирать? Далеко не всегда есть те самые окружающие, готовые после визита врача навести чистоту

Когда окружающих нет - пациенту тем более пофиг на чистоту. Выжить бы.
ЗЫ а не путаете ли вы скорую с неотложкой?
2
Аноним 15 января 2019 года в 20:57
Цитата
Valkyrie:

Так что, врачи скорой помощи обязаны выполнять свои должностные инструкции и спасать жизнь людей, а не думать о том, останутся ли следы на полу/коврах после их ухода.
чем надевание бахил на сапоги с которых ручьем капает черная жижа (которую теперь даже с темного линолиума хрен отмоешь ) мешает спасать жизнь?

И кстати вам для расширения кругозора, там где счет на секунды приезжает не скорая, а РЕАНИМАЦИЯ.
-3
Аноним 15 января 2019 года в 21:00
Цитата
:

не путаете ли вы скорую с неотложкой?
неотложка это фельдшер на машине, обычный выездной врач, приезжает в течение дня, к пациентам которые сами не в состоянии выйти из квартиры.
Скорая это услуги транспортировки больного к врачам
Реанимация это экстренная выездная медицинская помощь
Правильно?
0
Аноним 15 января 2019 года в 21:41
Цитата
:

Цитата :
не путаете ли вы скорую с неотложкой? неотложка это фельдшер на машине, обычный выездной врач, приезжает в течение дня, к пациентам которые сами не в состоянии выйти из квартиры.
Скорая это услуги транспортировки больного к врачам
Реанимация это экстренная выездная медицинская помощь
Правильно?
Неа. Попробуй еще.
Цитата
:

Цитата Valkyrie:
Так что, врачи скорой помощи обязаны выполнять свои должностные инструкции и спасать жизнь людей, а не думать о том, останутся ли следы на полу/коврах после их ухода. чем надевание бахил на сапоги с которых ручьем капает черная жижа (которую теперь даже с темного линолиума хрен отмоешь ) мешает спасать жизнь?

Скользко.

Цитата
:

И кстати вам для расширения кругозора, там где счет на секунды приезжает не скорая, а РЕАНИМАЦИЯ.

Для расширения кругозора, реанимация - это действия по оживлению. А вот реанимировать пациента может любая бригада, часто оно так и бывает, пока специализированная машина не приедет.
2
Аноним 15 января 2019 года в 22:43
Скользко!
оооо вы еще не сталкивались насколько скользко пациентам в бахилах ходить по каменным полам поликлиник
0
termist 15 января 2019 года в 23:10
Цитата
:

Скорая это услуги транспортировки больного к врачам
Реанимация это экстренная выездная медицинская помощь

А вот интересно, как Вы думаете, кто из них быстрей приедет.
Цитата
:

Скорая это услуги транспортировки больного к врачам

Большая ошибка. Для сей работы, существуют перевозки, как правило - наиболее "убитые" и старые линейные машины.
Скорая помощь отвечает за экстренные ситуации, которые требуют немедленного вмешательства - оказания помощи на месте, а при необходимости быстрая госпитализация.
0
Аноним 16 января 2019 года в 05:51
Цитата
termist:

Скорая помощь отвечает за экстренные ситуации, которые требуют немедленного вмешательства - оказания помощи на месте,
шо опять все переделали? они так быстро все меняют что я не успеваю даже голову повернуть
0
Аноним 16 января 2019 года в 06:16
Цитата
:

Скользко! оооо вы еще не сталкивались насколько скользко пациентам в бахилах ходить по каменным полам поликлиник
Сравните.
Цитата
:

Цитата termist:
Скорая помощь отвечает за экстренные ситуации, которые требуют немедленного вмешательства - оказания помощи на месте, шо опять все переделали? они так быстро все меняют что я не успеваю даже голову повернуть
Да нет, ничего не менялось уже лет цать.
0