Мошенники начали «разводить» клиентов Сбербанка посредством СМС с номера 900

В соцсетях появились посты о том, что клиентам Сбербанка звонят с номеров банка 900 и +7 (495) 500-55-50, якобы чтобы предупредить о попытке несанкционированного списания средств с карты. В случае сомнений мошенники присылают собеседнику СМС с номера 900. При необходимости называют паспортные данные клиента, последние трансакции и остаток по счету.

Мошенники начали «разводить» клиентов Сбербанка посредством СМС с номера 900

Мошенники начали «разводить» клиентов Сбербанка посредством СМС с номера 900

2019-01-30T10:36:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Специалисты по информационной безопасности, опрошенные «Коммерсантом», уверены, что это возможно исключительно в случае получения сведений нелегальным путем, например, покупкой данных у сотрудников.

«Сотрудники Сбербанка никогда не звонят клиентам с подобными вопросами. В случае совершения мошеннических операций система антифрода срабатывает автоматически, после чего клиент сам обращается в банк, — пояснили в Сбербанке.— Вопросы подделки номеров телефонов следует адресовать операторам связи, однако достоверно известно, что подделку номеров вида 900 и 8-800 операторы связи технически блокируют».

В ЦБ отметили, что с 1 сентября 2017 года по 31 августа 2018 года центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере направил на блокировку 127 номеров сотовых телефонов и номеров, начинающихся на 8-800, а также более 100 массовых рассылок. Для обеспечения безопасности клиентов планируется взаимодействовать с операторами ip-телефонии и мессенджеров и телеком-провайдерами.

Эксперты добавили, что единственный вариант удостовериться, что звонивший — представитель банка, самим перезвонить в Сбербанк.

Источник: Znak.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
995 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
senegal 30 января 2019 года в 10:55
предлагаю возложить всю ответственность за подделку этих номеров на владельца номеров, а уж он пусть сам разбирается че да как. а то наплодили сервисов
5
Professsor L. 30 января 2019 года в 11:58
Цитата
senegal:

предлагаю возложить всю ответственность за подделку этих номеров на владельца номеров, а уж он пусть сам разбирается че да как. а то наплодили сервисов

ну и найдёте очередного бомжа, который паспорт давно потерял…

Ау… великие сыщики вместе с вашей ведуньей Яровой - вот результат строительства колпака над всеми сетями связи и мессенджерами. Любой зек может обойти ваши препоны и воровать деньги у людей. Особенно конечно обидно за пожилых людей, которые и так то не разбираются в технологиях…
4
Pro_Men 30 января 2019 года в 13:28
Цитата
senegal:

возложить всю ответственность за подделку этих номеров на владельца номеров

Буквально на днях мне звонили и спрашивали про человека. Якобы он звонил с моего телефона и теперь потерялся. То, что я никому не даю телефон звонить, не аргумент. То, что я несколько дней не выходил из квартиры и телефон без меня тоже - аналогично. При этом у них аргумент "тогда откуда мы взяли этот номер?" Да просто от балды набрали, нашли где-то в сети, вариантов масса. Как предлагаете разбираться, и, главное, с кем?
2
senegal 30 января 2019 года в 13:41
Цитата
Pro_Men:

Как предлагаете разбираться, и, главное, с кем?

шлете найуг, телефон в черный список.
0
Pro_Men 30 января 2019 года в 15:10
Цитата
senegal:

телефон в черный список
Как бы всех бизнюков от медицины (медцентры и стоматологи) и разных салонов занести в этот список? Все просто горят желанием бесплатно оказать свои услуги. И не важно, где я нахожусь и что мне интересно. При этом большинство звонков с Мегафона и заблокировал бы вообще его, но есть и там знакомые. А насчёт послать - уже на втором - третьем их слове посылаю, так как текст под копирку и легко узнаётся. Удивляет только, как они там все помещаются.
3
senegal 30 января 2019 года в 15:41
Цитата
Pro_Men:

и разных салонов занести в этот список?

добавлять при каждом факте дозвона
1
Professsor L. 30 января 2019 года в 16:24
Цитата
senegal:

Цитата Pro_Men:
и разных салонов занести в этот список?
добавлять при каждом факте дозвона

Получится как у роскомнадзора с блокировкой телеграмма - всю сеть заблокируете, а звонить всё равно будут. Потому что они служебными безымянными симками пользуются, Мегафон и все ОПСосы знают об этом… но это их бизнес, кто же откажется от бутерброда с черной икрой…
1
senegal 30 января 2019 года в 16:26
Цитата
Professsor L.:

Получится как у роскомнадзора с блокировкой телеграмма - всю сеть заблокируете, а звонить всё равно будут.

чем больше источников получили от вас ваши персональные данные, тем чаще будут звонить. это касается всего, и скидочных карт, и анкет везде, и банков, и интернета.

не забывайте, когда получаете халявную скидочную карту какойнить сети или магазина, он покупает у вас ваши персональные данные, а вот что с ними потом - никто не скажет
2
Buug 30 января 2019 года в 20:06
сто процентов сотрудники банка торгонули базой данных, че тут особенного если они даже сливают инфу о предстоящем снятии наличности, по сути организация грабежа.
4
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях