Прокуратура опровергла данные о «голодных обмороках» школьников Кузбасса

Прокуратура Кемеровской области в результате проверок не нашла подтверждения информации о «голодных обмороках» детей в школах региона. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Прокуратура опровергла данные о «голодных обмороках» школьников Кузбасса

Прокуратура опровергла данные о «голодных обмороках» школьников Кузбасса

2019-02-07T16:13:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Прокурорская проверка была организована 23 января после того, как поступила информация о возможных «голодных обмороках» детей в школах Кузбасса.​ В ходе проверки, проведенной совместно со специалистами Роспотребнадзора, в школах поселка Барзас города Березовского и села Пашково Яшкинского района, сведения не нашли подтверждения.

В рамках проверочного мероприятия в Барзасе прокуратура опросила сотрудников и учеников школ, изучила журналы регистрации обращений за медпомощью, общалась с многодетными и малообеспеченными семьями. В селе Пашково медицинский работник подчеркнула, что случаев обращения детей за медицинской помощью в связи с «голодными обмороками» не было. В настоящий момент проверки исполнения законодательства при организации питания в школах продолжаются.​

Информация о голодных обмороках в школах Кузбасса появилась в конце января. Тогда уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрий Кислицын заявил, что получил обращения от педагогов сельских школ о том, что дети из малообеспеченных семей часто не завтракают и не обедают, потому что у них нет денег. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова поручила региональной прокуратуре проверить эти данные. Позднее Кислицын заявил, что эта информация не подтвердилась.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
nickan 7 февраля 2019 года в 16:36
Голодные обмороки бывают у девушек переходного возраста с комплексом "я толстая", хотя и так что руки, что ноги как спички. Такие просто голодают, а потом в обморок не только на физкультуре падают, но и на перемене.
1
АнтонМ 7 февраля 2019 года в 16:47
к сожалению, такие случаи никак не проверить, только на видео если снять и сразу в интернет. случай "обращения за медицинской помощью" ни в каких журналах фиксировать не будут, а родители и дети будут молчать. себе дороже. малообеспеченные вообще боятся что у них попросту отнимут детей за "ненадлежащие исполнение"
4
nickan 7 февраля 2019 года в 16:56
Цитата
АнтонМ:

малообеспеченные вообще боятся что у них попросту отнимут детей за "ненадлежащие исполнение"


А я вам скажу. что большая часть таких малообеспеченных наоборот больше всех орет и требует, но воспитание не занимаются, т.к. считаю, что им все обязаны. Это не старые (буквально 10 лет назад) времена, когда была мораль у таких родителей. Именно отпрыски из таких семей и разносят дома как в соседней теме. А еще такие твари запросто посылают на три буквы учителей и других взрослых.
0
panacea 7 февраля 2019 года в 18:14
Цитата
АнтонМ:

к сожалению, такие случаи никак не проверить,

И то верно. Запросто можно имитировать/симулировать обморок, снять это на видео и запулить в сеть )))) Разбирайтесь, товарищи взрослые прокуроры. И попробуйте проверить )))
0
Professsor L. 7 февраля 2019 года в 18:56
Цитата
panacea:

И то верно. Запросто можно имитировать/симулировать обморок, снять это на видео и запулить в сеть )))) Разбирайтесь, товарищи взрослые прокуроры.

А зачем его имитировать… если система комплектования сельских школ это делает сама: представьте что ваш ребенок живет за 10 км до школы и даже за ним приезжает автобус… часа за 2 до занятий. Потому что он должен по всем деревням собрать детей. Потом 6 часов занятий, ожидание автобуса обратно… еще 2 часа. А питание такое же одноразовое. Но никому в голову не придет облегчить порождённую придурками системы. Но возбуждённые теперь больше работают на имидж власти - вовсе единичные случае и вовсе не бывают… да как вы такое могли подумать…
-1
nickan 7 февраля 2019 года в 19:58
Цитата
Professsor L.:

часа за 2 до занятий


Где такое возможно? Максимум за полчаса привозят. И вообще кормить детей - это обязанность родителей, школа лишь помощник.

Цитата
panacea:

Запросто можно имитировать/симулировать обморок, снять это на видео и запулить в сеть


малолетки на этом специализируются, ибо говносуды их поддерживают не вникая в факты и не опираясь на здравый смысл, чтобы окончательно развалить образование.
2
Professsor L. 7 февраля 2019 года в 20:58
Цитата
nickan:

Где такое возможно? Максимум за полчаса привозят. И вообще кормить детей - это обязанность родителей, школа лишь помощник.

За полчаса должны быть в школе… а если деревня в 12 км от школы, а таких еще не одна… Это реальные условия, а не легенды из методичек uthjbyj - на Алтае школу построили в одном селе, а детей возят из 8 деревень. Хорошо, что два автобуса ходят… а то бы еще ждали одни дети, пока с другой стороны сельского округа привезут детей… Альтернатива - учится в районной школе, которая в 12 км и ходит 2 раза рейсовый автобус: 7-30 и 14-30, а потом только пешком…

Если государство для экономии своих затрат объединило много школ, то почему родители теперь должны волноваться сможет ли ребёнок полноценно питаться в этом отдалённом от них заведении. Это кстати самый весомый аргумент, когда чиновники начинают резать "по живому", закрывая малокомплектные школы… Заверните котлету утром - и в обед это будет 100 гр. яда… Или вы думаете, что педагоги должны еще проверять полученные от родителей завтраки и хранить до обеда в холодильнике…
1
АнтонМ 8 февраля 2019 года в 17:36
Цитата
panacea:

Разбирайтесь, товарищи взрослые прокуроры
а чем им еще заниматься ?! гибель дятловцев "расследовать" что ли
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях