Православные выйдут на пикет за строительство храма Екатерины

Чем ближе начало строительства храма святой Екатерины, тем больше появляется информационных поводов, связанных с ним.

Православные выйдут на пикет за строительство храма Екатерины

Православные выйдут на пикет за строительство храма Екатерины

2019-02-11T18:29:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в ближайшее воскресенье, 17 февраля, на месте планируемого строительства пройдет пикет православной общественности, которая помолится за скорейшее восстановление храма и попробует переубедить несогласных. Организатор акции — сотрудница Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке Оксана Иванова.

«Сохранение русских христианских традиций требует усилий, в том числе и на общественном поле нашего родного и любимого города. Поэтому мы проводим первый в истории Екатеринбурга пикет с напоминанием и призывом к восстановлению наших традиций. Исторических, городских, градостроительных и русских православных. Пикет состоится 17 февраля в 17-00 на Октябрьской (прости, Господи!) площади недалеко от Драмтеатра. Приглашаем к участию и диалогу всех горожан. Кто сделает репост, за того помолимся. По ссылке можно скачать листовку, распечатать и показать друзьям», — написала Оксана Иванова в соцсети.

В разговоре с корреспондентом РИА «Новый День» она сообщила, что акция согласована с министерством общественной безопасности, на ней ожидается около 30 человек.

Напомним, на прошлой неделе комиссия по городскому хозяйству гордумы Екатеринбурга одобрила изменения в муниципальных правилах землепользования и застройки, предложенных мэрией. В проект решения было включено 122 вопроса по территориальному зонированию 1,5 тысячи земельных участков. Но ключевым пунктом в этом списке стала Октябрьская площадь. Это участок из территории общего пользования переведен в землю под строительство религиозных объектов — именно здесь планируют построить храм святой Екатерины.

Таким образом, если завтра гордума Екатеринбурга поддержит это решение, а спикер Игорь Володин его подпишет (в чем вряд ли есть сомнения), последняя юридическая формальность, мешающая возведению храма святой Екатерины на набережной Исети, будет снята. По некоторым данным, закладка первого камня храма планируется в праздник Пасхи. Ожидается, что в Екатеринбург приедет патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 20)
Ladse 11 февраля 2019 года в 18:51
Это где же так обосрались ,что надо через каждые 100м храмы строить ?
14
TheIGOR177 11 февраля 2019 года в 19:00
Наш город становится туристическим и это кстати для привлечения туристов. Ну и капитала. Если попрёт конечно
-8
CTPAX.com 11 февраля 2019 года в 19:13
Предлагаю пикет против там же и в то же время
14
baStaraSta 11 февраля 2019 года в 19:21
Пикет то им зачем, собрались, помолились и по домам. Против чего выступать, если на каждом углу понатыкано религиозных объектов, а где не понатыкано, там, непременно, православнутые против "оскорбления чувств" борются.
4
Dim.m 11 февраля 2019 года в 19:21
Эх, время наступило. Храм строят там где богачей больше, лучше бы построили где верующего люда больше. Не каждый часто в храм будет ездить через пробки, а вот в храм шаговой доступности - часто. А слышать из дома колокольный звон как в Москве - так вообще просто мечта!
4
yurchik_u 11 февраля 2019 года в 19:23
восстановление храма? он там стоял когда-то? чет понесло - все свободное место решили застроить? не небоскребами с офисным планктоном так церковными офисами. лучше сквер нормальный там сделайте - в центре и так зелени почти нет.
12
Alex676 11 февраля 2019 года в 19:34
У власти видимо уже перестало чесаться в попе по поводу ТЦ, так теперь чесотка по храмам началась. Вы садов детский и школ сколько понастроили за последний год??? А очереди в школы все больше и больше. В первый класс люди как прокаженные записываются…
8
afk3 11 февраля 2019 года в 19:37
На Щорса 94а стоит общежитие Уральской ГОСУДАРСТВЕННОЙ консерватории. Внешний вид - как будто после переворота ни разу ремонта не было. Внутри не был, но наверняка не лучше, чем снаружи. Видимо денежков нет. Как в таких условиях студенты готовятся сеять разумное, доброе , вечное? А тут снова лимоны из бюджета на очередной храм.
12
701 11 февраля 2019 года в 19:38
Цитата
Ladse:

Это где же так обосрались
Забыли , кого на престол возвели ? Сейчас век не отмыться .
7
Valkyrie 11 февраля 2019 года в 20:00
А пикетчики уже скинклись на строительство?Или опять нас обдерут как липу?
7
R.Plant 11 февраля 2019 года в 20:30
Нахрена козе баян? Т.е.ещё один храм зачем? Зачем на красивом месте лепить ещё одну богоугодную свечку? Стройте в лесу..
6
Аноним 11 февраля 2019 года в 22:37
Цитата
CTPAX.com:

Предлагаю пикет против там же и в то же время
с той лишь разницей что они там рядом работают и пикет у них будет входить в рабочее время
4
nickan 11 февраля 2019 года в 22:40
пикет с напоминанием и призывом к восстановлению наших традиций


Давайте тогда и язычество восстановим или вообще первобытно общинный строй. Пора уже забыть мракобесие как пережиток прошлого.
5
termist 12 февраля 2019 года в 10:21
Цитата
Dim.m:

А слышать из дома колокольный звон как в Москве - так вообще просто мечта!

Особенно если напротив, всего лишь через дорогу и два узеньких тротуара стоит храм(как на ул. Фестивальной) - мечта сомнительная.
1
termist 12 февраля 2019 года в 10:35
Цитата
yurchik_u:

восстановление храма? он там стоял когда-то?

Даже и если бы и стоял - уже не востановление, а новострой получается("Единственный вариант, который может подчеркнуть сложившийся ансамбль — это современный храм, который мог бы открыть новую страницу в российском церковном зодчестве, …"(с.)). А вот где востанавливать надо, так там их нет, там рушатся дальше. Козырные места в центре занимают.
Цитата
yurchik_u:

не небоскребами

Как посмотреть
"Это будет пятинефный и пятиапсидный храм высотой 75 метров, что на 17 метров выше прежних проектов."(с.)
2
termist 12 февраля 2019 года в 10:37
"В Париже на набережной Бранли после долгих перипетий, согласований с муниципалитетом, смены архитектурных бюро смогли возвести потрясающий объект, который тут же попал во все путеводители по городу.
Почему не можем мы пойти по этому пути? УГМК имеет опыт возведения сложных современных зданий."(с.)
0
termist 12 февраля 2019 года в 10:42
Цитата
nickan:

Давайте тогда и язычество восстановим

А им храмов не надобно.
2
Алдар Косяк 12 февраля 2019 года в 15:19
пройдет пикет православной общественности,
Займитесь богоугодным делом! Постройте на эти средства больницу, поликлинику, школу или жильё малоимущим. Бог одобрит эти дела!
5
termist 13 февраля 2019 года в 09:38
Цитата
termist:

Почему не можем мы пойти по этому пути? УГМК имеет опыт возведения сложных современных зданий."(с.)
-1

А минус то за что? Это не моё предложение.
0
termist 13 февраля 2019 года в 09:52
Цитата
Алдар Косяк:

Займитесь богоугодным делом! Постройте на эти средства больницу, поликлинику, школу или жильё малоимущим. Бог одобрит эти дела!

Это из разряда фантастики. Нет. Они конечно могут, через мэрию здание какое оттяпать, за счёт бюджета отремонтировать, и сказать - это мы сделали.
Кусок старого ДК УЗТМ приХватизировали, духовный центр там сделали, от Храма Рождества Христова.
А на какие места козырные замахивались, когда храм решили строить - "Летний сад"(Кировградская-Машиностроителей) и сквер за новым ДК(б. Культуры). Хрен редьки не слаще, половина сквера ТЦ занял.
1