Надзорные органы не увидели нарушений в продаже «девятка» яиц

Министерство промышленности и торговли, а также Федеральная антимонопольная служба не нашли нарушений со стороны компаний, продающих яйца куриные в упаковке по девять штук. Об этом сообщил депутат Госдумы Михаил Дегтярев.

Надзорные органы не увидели нарушений в продаже «девятка» яиц

Надзорные органы не увидели нарушений в продаже «девятка» яиц

2019-02-22T14:19:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

На запрос парламентария в Минпромторге ответили, что в технических регламентах Таможенного союза говорится об обязательном соответствии информации на этикетке и содержимого упаковки. Однако там нет четких указаний о количестве единиц продукта в пачке, передает ТАСС.

«Таким образом, соответствие количества продукции, указанного в маркировке, количеству упакованной пищевой продукции не может являться введением потребителя в заблуждение», — указывается в письме, направленном депутату.

В ФАС отметили, что в продаже яиц по девять штук в упаковке или в таре дробных объемов иной продукции нет каких-либо нарушений антимонопольного законодательства. Впрочем, в службе допустили, что подобные действия хозяйствующих субъектов могут нарушать нормы законодательства РФ о защите прав потребителей, в этой ситуации должен разбираться Роспотребнадзор.

Ранее пользователи соцсетей обратили внимание на то, что на прилавках магазинов появились упаковки с девятью яйцами. Многие посчитали такой ход уловкой производителей, которые маскируют повышение цен, уменьшая привычную для россиян фасовку.

В свою очередь на птицефабриках пояснили, что уже больше года продают и по шесть и по девять яиц в упаковке, а на рынке яйца и вовсе можно приобрести поштучно.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
nickan 22 февраля 2019 года в 14:46
Какой идиот посчитал это каким-то нарушением? Да хоть пять яиц. Сколько хочет продавец запаковать, столько и запаковывает, покупатель сам решает что ему брать.
3
beztormozov. 22 февраля 2019 года в 14:51
Цитата
nickan:

Какой идиот посчитал это каким-то нарушением?

Идейный идиот - самый страшный вид идиотов.
4
yurchik_u 22 февраля 2019 года в 15:10
нарушение это когда цена не меняется а количество товара уменьшается. этот обман с хлебом происходит и с крупой. а если цена за одно яйцо не изменилась - то какая разница по сколько их фасовать. квадратная упаковка 3х3 удобнее может?
3
Ladse 22 февраля 2019 года в 15:15
Просто 9 стоят по цене 10 , только тупой не поймет. Пельмени 900г, молоко 900,
2
beztormozov. 22 февраля 2019 года в 15:17
Цитата
yurchik_u:

нарушение это когда цена не меняется а количество товара уменьшается

Шта?
Цитата
yurchik_u:

обман

Обман?
-1
nickan 22 февраля 2019 года в 19:35
Цитата
yurchik_u:

нарушение это когда цена не меняется а количество товара уменьшается


Это сам придумал или подсказали? Нарушение может быть в случае если вам на упаковке пишут 10 яиц, но упаковка не прозрачная, а внутри яиц меньше. А может наоборот, написано 10 яиц, а внутри 11. И кто тогда обманщик?
1
yurchik_u 22 февраля 2019 года в 19:49
буханка хлеба как стоила грубо говоря 20 рублей так и стоит но вес уменьшился на 100 грамм - все радуются стабильной цене. на вес-то мало кто смотрит. как с молоком и йогуртами - везде обьем уменьшили а цена как бы за единицу не выросла. это не обман? юридически то все правильно - на упаковке написано ведь все. только кто читает-то когда постоянно покупаешь одно и тоже?
1
Professsor L. 22 февраля 2019 года в 19:56
Цитата
nickan:

Это сам придумал или подсказали? Нарушение может быть в случае если вам на упаковке пишут 10 яиц, но упаковка не прозрачная, а внутри яиц меньше. А может наоборот, написано 10 яиц, а внутри 11. И кто тогда обманщик?

Обманщик тот кто ложит девятки яиц рядом с упаковками на десять яиц… и человек невольно сравнивает цены и вряд ли догадывается, что в одной упаковке всего 9 яиц… Можете называть это маркетинговым ходом, но лучше если все будут считать это обманом…

Тоже самое делается со всеми продуктами - товар всячески перемежовывают между собой большие и маленькие упаковки и всячески скрывая настоящий вес продукта.

А минимальный по высоте шрифт надписей на упаковке у нас установлен ФЗ о Защите потребителей. Пора этим бездарям из Роспотребнадзора пройти по магазинам с линейкой и уже принять меры к ритейлерами: только угроза огромного многомиллионного штрафа заставит быстро воздействовать на поставщиков и левых фасовщиков…
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях