Из российских судов исчезнут клетки для обвиняемых

Правительство собирается убрать из залов судов клетки для содержания обвиняемых во время заседаний. Такое поручение дал глава кабмина Дмитрий Медведев. Минюст предложение поддержал, а в МВД отметили, что реализация идеи потребует дополнительных расходов.

Из российских судов исчезнут клетки для обвиняемых
Фото: UralWeb.ru

Из российских судов исчезнут клетки для обвиняемых

2019-02-22T17:03:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Законопроект о запрете помещать подозреваемых и обвиняемых в клетки и прозрачные боксы (так называемые «аквариумы») в судах внесла в Госдуму группа сенаторов в ноябре 2018 года. По мнению авторов инициативы, эти конструкции «ломают жизнь» тем, кто в них оказывается.

Медведев поручил проработать вопрос Минюсту, МВД и Минфину и определить, сколько денег понадобится на реализацию такого запрета, и где взять на это средства. Инициатива должна быть реализована до 1 апреля 2019 года.

В Министерстве юстиции идею поддержали, передает РИА Новости. «Я знаю, что такое предложение поступало на отзыв в Минюст, и министерство принципиально поддержало эту идею», — отметил заместитель главы ведомства Денис Новак.

В свою очередь замглавы МВД Игорь Зубов заявил, что отказ от клеток в судах предполагает увеличение штата конвойных подразделений, а это подразумевает дополнительные расходы.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
388 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
Турист 22 февраля 2019 года в 18:09
а нужен ли лишний риск во время заседаний при осуждении опасных уголовников ?
8
cntgfirf 22 февраля 2019 года в 18:57
Сами суды похоже скоро оптимизировать начнут.
4
Ladse 22 февраля 2019 года в 22:43
Ну ,пробуйте ,- а там время покажет.
0
nordwest 22 февраля 2019 года в 23:14
Он что вообще ******* в голову удот. Денег бюджета не знает откуда украсть и с чего?…мата нехватает..забанят.
3
Киану08 23 февраля 2019 года в 09:09
Жизнь ломают люди в судейских мантиях,а не клетки.
А что не так с ВКС? Как я могу понять,успешно применяется и в областном,и в районных судах,и при допросах иногородних свидетелей. Конечно,это в определенной степени ущемление прав обвиняемых,но,насколько я знаю,по видеосвязи с их участием рассматривается либо выбор меры пресечения (продление ареста,например),либо апелляция. Суд первой инстанции по ВКС ещё не судит,слава Богу.
2
Professsor L. 23 февраля 2019 года в 09:21
Цитата
Киану08:

Жизнь ломают люди в судейских мантиях,а не клетки.

вот именно, а какая она эта клетка не имеет уже значения… Люди больше проводят времени под следствием, чем в суде… Исключения совсем небольшие - помнится одна парочка - Табуреткин с Васильевой опровергли сей закон…
3
Pro_Men 23 февраля 2019 года в 12:17
эти конструкции «ломают жизнь» тем, кто в них оказывается

Ух, какие мы нежные и обидчивые.
То, что они уже поломали кому-то жизнь, в расчёт не принимается?
Пусть привыкают, в дальнейшем это может стать постоянным фоном на многие годы.
1
Professsor L. 23 февраля 2019 года в 13:05
Цитата
Pro_Men:

То, что они уже поломали кому-то жизнь, в расчёт не принимается?

Если раньше в клетку попадали только убийцы и насильники, то теперь большинство - это предприниматели. И хорошо бы, если бы впервую очередь аферистов и мошенников выводили на чистую воду… Однако с этой категорией возбужденные бездари справится не могут, очень редко справедливость наступает. Если например застройщик, кинувший тысячи покупателей, сидит теперь в ЗакСО… то что говорить о более "мелких" нарушениях… миллиардами и триллионами ворующих
3
Pro_Men 23 февраля 2019 года в 14:35
Цитата
Professsor L.:

застройщик, кинувший тысячи покупателей, сидит теперь в ЗакСО

Ему как раз эта решёточка была бы в пору. Так бы и было, но родная партия не позволит закрыть "уважаемого человека".
4
Киану08 23 февраля 2019 года в 20:08
[user]
Пусть привыкают, в дальнейшем это может стать постоянным фоном на многие годы.

Рауф Арашуков уже начал из "Лефортово" законодательные инициативы выдвигать. Говорит, комнат для общения с адвокатами мало,не хватает,очереди в них,надо увеличивать их количество. Я прям чуть не прослезилась. Страсть какие сентитивные в людским бедам становятся,когда сами на нары садятся.
3
nordwest 23 февраля 2019 года в 22:59
Ну не будет изоляции подсудимых в суде…дальше потейте конвой? И это типа ваша вина если судумый по особо тяжкой на пожизненное и особый, который понял, что терять нечего судье шею свернул вместе с прокурорским.
2
Professsor L. 24 февраля 2019 года в 11:54
Цитата
nordwest:

Ну не будет изоляции подсудимых в суде…дальше потейте конвой? И это типа ваша вина если судумый по особо тяжкой на пожизненное и особый, который понял, что терять нечего судье шею свернул вместе с прокурорским.

Да вы сами подумайте, чтобы в нашем Правительстве или МВД возникали инициативы на только что-то разобрать… Под любой инициативой "разобрать" всегда скрыта инициатива "а у нас есть нечто, которое стоит несколько миллионов рублей… но суды от подсудимых будут в безопасности, а конвой можно и сократить…" Но на это потребуется несколько лярдов…

И насрать тому же МВД, что у них половина судов до сих пор в деревянных бараках с печным отоплением. И в них даже денег на решётки до сих пор не выделено…
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях