Родители Академического: «Почему дети должны учиться в таких условиях?!»

Жители Академического и Краснолесья сегодня лично высказали свои претензии городским чиновникам по поводу проблем, связанных с нехваткой школ в новых районах с интенсивной застройкой. Самая катастрофическая ситуация сложилась в Краснолесье — здесь всего одна школа на большой район с многоэтажками. Этой школе — №181 придется принять 400 первоклашек вместо предполагаемых 150.

Родители Академического: «Почему дети должны учиться в таких условиях?!»

Родители Академического: «Почему дети должны учиться в таких условиях?!»

2019-02-28T11:04:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

И это притом, что в школе уже учится гораздо большее число детей, чем планировалось. Родители учеников возмущены — почему продолжают застройщикам давать разрешения на строительство, не обращая внимания на необеспеченность района социальной инфраструктурой, почему возведение обещанного пристроя растянулось на годы, почему их детям теперь придется учиться в классах по 40 человек и почему в кризисной ситуации нельзя строить школы также, как дома — ускоренно и круглосуточно.

Чиновники объясняют, что проблемы связаны с нехваткой бюджетных средств, обещают ускорить темпы строительства и просят потерпеть. Пристрой, который мог вы временно решить проблемы 181-й школы, обещают сдать в 2020 году. «Да и он решит проблему лишь на 2 года», — отмечает начальник департамента образования администрации Екатеринбурга Екатерина Сибирцева.

«Мы бы хотели документ, в котором прописано ответственное лицо за ситуацию. Но нам нужны даты другие, нас не устраивает дата 2020 год. Нас устраивает дата ноябрь 2019 года, в идеале сентябрь. А вообще в 2019 году мы хотим не только пристрой, а пять школ. Те, которые были в плане», — говорят родители первоклашек.

«Документ действительно нужен, утвержденный. Это график производства работ по строительству пристроя школе №181. И по строительству школы в 26 квартале. Этот документ, я считаю, должен появиться в течение двух-трех недель. Аналогичный документ нам необходим по проектированию других школ», — ответил глава администрации Ленинского района Екатеринбурга Дмитрий Ноженко.

Председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга Николай Сметанин во время своего выступления сказал, что у них в планах есть строительство дополнительных школ. «Сейчас в разработке у нас находится проект школы еще в 10 квартале микрорайона Академический на 1100 мест, может он по результатам проектирования будет на 1200 мест. И в будущем за рекой Патрушихой еще 4 школ — ввод этих объектов после 2023 года», — рассказал присутствующим Николай Сметанин.

Председатель комитета по строительству администрации Екатеринбурга Николай Сметанин. Скрин видео NDNews.ru

В микрорайоне Краснолесье может появиться новая школа на бульваре Семихатова, но на данный момент необходимый участок земли находится в федеральной собственности. Представители городских властей говорят, что обратились с просьбой о передаче участка в муниципальную собственность.

«Мы обратились пользователю, а также к собственнику земли федерального агентства по управлению федеральным имуществом о передаче части земельного участка, находящегося в распоряжении уральского отделения Академии наук под строительство школы по бульвару Семихатова», — рассказал корреспонденту РИА «Новый День» Николай Сметанин.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
ЛУЛУ666 28 февраля 2019 года в 11:24
Что мешает заставить застройщика строить школы, детсады? Бабла они нормально поднимают на продажах.
4
Ladse 28 февраля 2019 года в 12:11
У нас чиновники отвечают, - Вас ни кто ни заставлял рожать. А уж на школы и садики срали они. А В.Путин что то про демографию говорил , только вот улучшение больше для иностранных граждан , там на одного русского два иностранца.
2
Котов87 28 февраля 2019 года в 12:21
Цитата
ЛУЛУ666:

Что мешает заставить застройщика строить школы, детсады? Бабла они нормально поднимают на продажах.

я бы даже сказал не прилично нормально. когда посещаю этот район, мне кажется, что следует не продавать там квартиры, а на оборот доплачивать людям, что бы они там селились.
4
nickan 28 февраля 2019 года в 12:56
Родители учеников возмущены — почему продолжают застройщикам давать разрешения на строительство


потому что за это казна получает денег, а некоторые чинуши откаты, а за детский сад уже казне платить придется, хотя чинуши все равно нагреются на откатах.

Цитата
Ladse:

Вас ни кто ни заставлял рожать


Вы верно подметили, нафига надо покупать хату там где нет инфраструктуры? Я при вопросе покупки жилья в на детсады и школы смотрю в первую очередь., если таковых нет, то район не рассматриваю в принципе. А они напокупали тонкостенные квартиры за дешево, а щас хотят сервис.
3
Professsor L. 1 марта 2019 года в 16:01
Цитата
ЛУЛУ666:

Что мешает заставить застройщика строить школы, детсады? Бабла они нормально поднимают на продажах.

Как то легко Куйвашев нашёл миллиарды на ельцын-центр и конгресс-холл… Вот пусть всю зарплату своей банды переводит на развитие области, а не на развлечения отдельно взятых групп лиц… Бездари.. что с них взять, кроме тупых взглядов и несвязанной речи "так мы.. так не ожидали.. мы планировали, но получилось как всегда…"
0
2023 2 марта 2019 года в 10:31
Зачем вам школа? Идите в храм! Скоро новый построят
3
Professsor L. 2 марта 2019 года в 19:02
Цитата
nickan:

Вы верно подметили, нафига надо покупать хату там где нет инфраструктуры? Я при вопросе покупки жилья в на детсады и школы смотрю в первую очередь., если таковых нет, то район не рассматриваю в принципе.

а у этих бездарей и даже самый благоприятный район по инфраструктуре может превратится в ужас как для родителей, так и для пожилых людей…

Например, Ботанический… первый план действительно напоминал зелёный остров на месте старого аэродрома. А что теперь… Школы как были по проекту 2, а район застроен в три раза плотнее…

Тот же Вокзальный из-за безбашенного Козицына теперь будет испытывать колосальную перегрузку по детским садам и школам: построили домов на 100500 жителей, и ни одной школы или детского сада. Теперь в 3-х существующих школах будет обучение первоклассников в условиях капусты в бочке…
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях