Раскрыта причина гибели группы Дятлова

Низкая подготовка участников группы Игоря Дятлова и погодные условия привели к их гибели в 1959 году на горе Холатчахль. Об этом пишет газета «Московский комсомолец» со ссылкой на материалы расследования, проведенного в 2015 году сотрудниками Следственного комитета России.

Раскрыта причина гибели группы Дятлова

Раскрыта причина гибели группы Дятлова

2019-03-01T12:57:46+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Издание отмечает, что обстоятельства гибели туристов выясняли авторитетные специалисты: следователь-криминалист Владимир Соловьев, занимавшийся делом о гибели царской семьи, и Сергей Шкрябач, который работал в Главном управлении криминалистики СКР на посту заместителя начальника. Шкрябач также был опытным альпинистом, за плечами которого более 25 восхождений и 20 экспедиций.

По мнению «МК», им удалось восстановить единственно возможную последовательность событий, приведших к гибели девяти человек в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на горе Холатчахль.

Следователи пришли к выводу, что группа Дятлова не была подготовлена к трудному походу в сложных погодных условиях. Большинство участников лишь 4-6 раз ходили в экспедиции, а их руководитель — девять, но они впервые отправились в зимний поход 3-й категории сложности, при этом без необходимого снаряжения и навыков.

Первый же перевал высотой 880 метров дятловцы не смогли перейти в условиях сильного ветра на обледеневшем склоне и были вынуждены обойти его понизу, а им предстояло преодолеть пять перевалов и две вершины. Кроме того, группа шла без полноценной карты местности, наугад.

К несчастью, туристы выбрали неудачное место для ночевки, которое оказалось под снежным оползнем после 10-часового снегопада. В ту ночь еще бушевал ураганный ветер, и температура опустилась до 40 градусов ниже ноля.

Палатку с людьми накрыла лавина, они спешно из нее выбрались практически в одном белье, без верхней одежды. Дятловцы разделились на три группы, что также сыграло против них. Полураздетые и босые Дорошенко и Кривонищенко сумели разжечь костер, но поддерживать его не смогли и быстро замерзли. Дятлов, Колмогорова и Слободин пытались вернуться в палатку за теплой одеждой и провизией, но тоже погибли от переохлаждения. Третья группа — Дубинина, Колеватов, Золотарев и Тибо-Бриньоль провалились в пустошь под снегом.

Криминальная версия была полностью отвергнута следователями СКР.

Источник: Lenta.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1111 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 36)
uthjby 1 марта 2019 года в 13:26
Всё имеет право быть как версия. Только расскажите зачем засекретили это дело?
6
Аноним 1 марта 2019 года в 13:58
Цитата
uthjby:

Всё имеет право быть как версия. Только расскажите зачем засекретили это дело?
Массовая гибель людей. В СССР, как самой безопасной стране мира, такого случиться просто не могло…
4
R.Plant 1 марта 2019 года в 14:12
Уже никогда правды не узнем.. Шары-не шары.. сход снега.. Манси.. Ракета. Версий тьма и какая то верная, но вот какая?
8
АнтонМ 1 марта 2019 года в 14:22
Палатку с людьми накрыла лавина
абсолютно бездоказательно, высосано из пальца.
да и здравому смыслу противоречит -если бы накрыла лавина, они бы и не выбрались.
что то дятловцев напугало, настолько сильно что они бежали в темноту и лютый холод, навстречу смерти. что именно напугало - ну может когда то выяснится, может быть и нет. через столько лет это уже не принципиально. а стремление свалить всё на "неподготовленность" просто подлая
8
Agento 1 марта 2019 года в 14:25
Может уже рассекретят дело? Хватит сказки писать! Путин же рассекретил 2 года назад летящие шары в плазменном облаке-это ракеты которые обходят ПРО. Родственники жертв должны подать в суд на минобороны и против России. уверен в Гаагском суде им присудят компенсацию
2
uthjby 1 марта 2019 года в 14:30
Что не позволяло руководству обл прокуратуры, чиновникам КПСС сказать родственникам и людям, что группа туристов погибла по причине… далее всё что сказали сегодня? У нас гибли люди массово и на стадионах и при крушении поездов, сотни трупов, но никто не секретил. Наоборот, нужно предупредить людей на трагическом примере, что экстремальный туризм не прощает ошибок. Все бы успокоились 50 лет назад, ведь если смерти не криминальны?
4
Agento 1 марта 2019 года в 14:34
Только расскажите зачем засекретили это дело?-ракеты, которые обходят про..
1
Аноним 1 марта 2019 года в 14:54
Цитата
АнтонМ:

да и здравому смыслу противоречит -если бы накрыла лавина, они бы и не выбрались.

Зависит о размера и, так сказать, площади лавины.
Цитата
uthjby:

Что не позволяло руководству обл прокуратуры, чиновникам КПСС сказать родственникам и людям, что группа туристов погибла по причине…

Пришлось бы сказать, что комсомолец, организовавший официальный туристический кружок, был некомпетентен.
2
АнтонМ 1 марта 2019 года в 14:58
Цитата
:

Зависит о размера и, так сказать, площади лавины
ага, такая маленькая маленькая лавина, что сама она им никакого урона не нанесла, но напугала до полусмерти противоречит здравому смыслу, уж примите как данность
3
uthjby 1 марта 2019 года в 15:03
Оползень как причину гибели, объявили ещё в 1959 году, только уши и языки кто отрезал у людей?
Нет там крутых склонов, что бы гнать лавину и людей на 500 м. Фотографии палатки никак не подтверждают, что её погребла под собой многотонная лавина. Лыжи подпирающие палатку изнутри так и остались стоять. Что страшнее- некомпетентность комсомольца или весь этот кошмар по укрывательству результатов вскрытия. которые из дела , увы исчезли.
3
Аноним 1 марта 2019 года в 15:51
Цитата
АнтонМ:

ага, такая маленькая маленькая лавина, что сама она им никакого урона не нанесла, но напугала до полусмерти противоречит здравому смыслу, уж примите как данность
Нууу, у тебя большая часть заявлений противоречит здравому смыслу…
Часть людей была с переломами ребер.
Цитата
uthjby:

Нет там крутых склонов, что бы гнать лавину и людей на 500 м

Заблудились.
Цитата
uthjby:

только уши и языки кто отрезал у людей?

Про "отрезанные" языки и уши инфы нет. Про отсутствующие - есть. Животные-птицы выедают в первую очередь. И глаза.

Конспирология привлекательна, дааа.
1
Аноним 1 марта 2019 года в 15:53
Цитата
Аноним:

Конспирология привлекательна, дааа.

Про инопланетян ещё забыли.
-1
Аноним 1 марта 2019 года в 16:36
Цитата
:

Про инопланетян ещё забыли.

Угу. И йети. И эскимосы-людоеды.
-1
lucky 1 марта 2019 года в 16:52
Цитата
Аноним:

эскимосы

йети-людоеды!!!
2
uthjby 1 марта 2019 года в 17:47
Факты вещь упрямая. Именно в те годы активно собиралась инфа об НЛО. Вокруг Ивделя были зоны и от туда шла информация о НЛО. С целью задокументировать событие в район направлялись группы опытных туристов в состав которых КГБ включало своих сотрудников. В группе Детлова таковых было двое и сам Дятлов знал о роли экспедиции. Именно поэтому у названных лиц были фотоаппараты. Дятлов проговрился единожды кому то из девок о том, что этот поход во многом повлияет на ход истории, что попало в дневник участницы. Всех похоронили вместе за счёт института. Двоих своих сотрудников хоронил КГБ отдельно. Описание повреждений (вскрытия) трупов никак не объясняет лавину. Я ознакомился с материалами дела, меньше всего думал об НЛО, но изложенные факты подтверждают, что во время ужина к палатке приблизилось что то светящееся со стороны входа, паника, вскрыли брезент и побежали. Успокоились. Костёр, дежурство, и вновь воздействие. Раны, повреждение внутренних органов, переломы, ожоги говорят о воздействии энергии СВЧ, УВЧ диапазона и радиации. Это заключение экспертов а не журналистов. Кожа, руки краснобурого цвета. Именно поэтому главный прокурор области присутствовал при вскрытии. Засекреченным есть только задание двух представителей КГБ в группе и плёнки от их фотоаппаратов. Всё остальное в деле имеется. Я махровый материалист и не верю тому, что не могу себе объяснить, но верю фактам. Гриф секретности с плёнки Дятлова ещё не снят.
Если бы там были испытания, то группу просто не пустили бы в этот район. Лавина и повреждения на трупах имеющиеся в деле, их место положение ниже палатки, костёр - не вяжутся.

Главный следак по делу Л.Н.Иванов, в 1959 г. так же пришёл к версии НЛО, хотя ему не дали об этом сказать публично. Незадолго до смерти он написал об этом - газета "Ленинский путь", г. Кустанай, 22 и 24 ноября 1990 г. «Тайна огненных шаров» Дело было засекречено.
3
tessen 1 марта 2019 года в 17:55
Цитата
uthjby:

Именно в те годы активно собиралась инфа об НЛО.

Люди видят именно то, что хотят видеть.
1
uthjby 1 марта 2019 года в 19:24
Я про факты а Вы о чём? Почитайте дело и сделайте вывод, что это лавина, потому что Вы хотите что бы это была лавина? А факты и заключения криминалистов куда деть?
0
tessen 1 марта 2019 года в 19:39
Цитата
uthjby:

Я про факты а Вы о чём? Почитайте дело и сделайте вывод, что это лавина, потому что Вы хотите что бы это была лавина? А факты и заключения криминалистов куда деть?
Вам папочку с официальными документами дали или вы читали изложение дела журналистами? И про исчезнувшие заключения тоже у журналистов читали или дело в руках держали?
-1
R.Plant 1 марта 2019 года в 19:45
Цитата
uthjby:

В группе Детлова таковых было двое и сам Дятлов знал о роли экспедиции.
Именно поэтому у названных лиц были фотоаппараты.

Откуда такие данные? Вот что я увидел: Таким образом, известно, что фотоаппаратов в группе Игоря Дятлова было десять, сохранилось только четыре пленки. Та же история с дневниками. Где остальные негативы и записи? Может, они оказались в распоряжении органов госбезопасности? Пишут, что "студенты были не кем иным, как группой сопровождения тех людей, которые выполняли задание КГБ. А таких было как минимум двое. Один - Семен Золотарев - самый старший в группе, инструктор Коуровской турбазы. О втором известно только, что его фамилия начиналась на букву "К"
0
uthjby 1 марта 2019 года в 19:49
Когда я читал журналистов, я понял, что пропали из дела заключения и пр. Уважаемые издания множили версии. Меня это не устроило и я нашёл ксерокопии всех страниц дела, которые досупны в нете. Есть "Тайна огненных шаров" Л. Иванова - главного следователя. Прочитал и тогда моё понимание логики совпало с последним. Ракетные испытания, шаровые молнии в его выводах не вписываются.
0
tessen 1 марта 2019 года в 19:54
Цитата
uthjby:

Когда я читал журналистов, я понял, что пропали из дела заключения и пр. Уважаемые издания множили версии. Меня это не устроило и я нашёл ксерокопии всех страниц дела, которые досупны в нете. Есть "Тайна огненных шаров" Л. Иванова - главного следователя. Прочитал и тогда моё понимание логики совпало с последним. Ракетные испытания, шаровые молнии в его выводах не вписываются.
То есть вы видели КСЕРОКОПИИ. Непонятно с чего и кем снятые. Ок, все вопросы снимаются.
Повторюсь - каждый видит то, что хочет.
0
uthjby 1 марта 2019 года в 20:00
А кто Вам покажет оригиналы? К юбилею решили упредить болтовню и слить факты всё вместе с лавиной. Логика следователя Иванова меня убедила, Вас убедила Свердловская прокуратура 2019 г. на том и разойдёмся.
0
tessen 1 марта 2019 года в 20:38
Цитата
uthjby:

А кто Вам покажет оригиналы?

Тот же, кто и Вам.
Вообще я исхожу из принципа бритвы Оккама: не плоди сущности без надобности.
Если бы надо было скрыть ЧТО-ТО, трупы бы не нашли вовсе - тайгааа, глушь. Или нашли, но с повреждениями, имеющими вполне себе естественное происхождение. Сгоревшая палатка - что может быть проще?
Здесь все было банально. Просто непонятно, где именно они совершили ошибку.
0
uthjby 1 марта 2019 года в 21:05
Родственники знали о походе, как скрыть. КГБ занималось своей задачей, кто мог предположить что сложится именно так. Нашли трупы, отработали следаки и что теперь делать с фактами? Комитет просто хотел снимки явления, а тут трупы. Многое не понятно, трудно поверить в НЛО, но то что это не лавина - 100%. Замяли для ясности. В мире оч много очевидных вещей, скажем обвал башен близнецов, убийство Кеннеди, однако параллельно существуют версии официальных властей и версия специалистов.
1
Anshe 1 марта 2019 года в 22:00
В общем истина гдето рядом,но никто её не узнает…
0
tessen 1 марта 2019 года в 22:40
Цитата
uthjby:

Родственники знали о походе, как скрыть.

Спокойно. Ушли. Не вернулись. Не нашли. Или нашли, но обгоревшие трупы.
Цитата
uthjby:

Нашли трупы, отработали следаки и что теперь делать с фактами?
Фальсифицировать. Зачем сложности, частичное сокрытие?
0
uthjby 1 марта 2019 года в 23:03
Руководитель группы Игорь Дятлов 12 февраля 1959 г. должен был телеграфно донести спортклубу УПИ и Комитету физкультуры (тов. Уфимцеву) о прибытии в поселок Вижай.

Поскольку контрольный срок прошел, а сведений от группы не поступило, туристы, близко знавшие Дятлова, стали настойчиво требовать принятия мер по розыску и 20 февраля 1959 г. руководством Института по маршруту Дятлова была отправлена поисковая группа, а затем еще несколько групп. В дальнейшем на поиски были отправлены солдаты и офицеры МВД, самолеты и вертолеты гражданской и военной авиации.

Никто не мог себе представить такой исход . Задействовано десятки людей. Нашли, замёрзли, лавина, бывает. Завели дело, начали работать и тут пошла инфа о насильственной смерти, трупы криминальные. Об этом уже знало всё больше и больше людей. Да ну на. подумал главный прокурор области и лично присутствовал при вскрытии. НЕ ЗАМЁРЗЛИ! НЕ ЛАВИНА! А родственники уже опознают, видят ужасающее состояние трупов. И что делать со всем этим? Подписка о неразглашении со всех? Поэтому начали скрывать результаты вскрытия и в конце концов - "СЕКРЕТНО".
0
tessen 1 марта 2019 года в 23:13
Цитата
uthjby:


Опять усложняете. Хотя да, конспирология симпатичнее головотяпства.
1
uthjby 1 марта 2019 года в 23:32
Правда следователя - головотяпство? А враньё сегодняшней прокуратуры как назовём?
0
tessen 1 марта 2019 года в 23:45
Цитата
uthjby:

Правда следователя - головотяпство? А враньё сегодняшней прокуратуры как назовём?
А про правду следователя вам тоже журналисты рассказали?
0
uthjby 2 марта 2019 года в 00:14
Прочитайте материалы дела и статью, которую написал сам главный следователь и сделайте себе мнение - это лавина накрыла группу или некая другая сила. Ключевым в заключении следователя стало: состояние повреждений на трупах и их расположение. Ну ни как это не механическое сдавливание лавиной, из под которой они вылезли из палатки и разбежались кто куда. Потом собрались, разожгли костёр стали ждать утра, но лавина опять их накрыла и см. подробное описание повреждений каждого… НЕ ВЯЖЕТСЯ! Люди от холода умирают не так, и зачем засекречивать, если и так гибель группы известна всему городу. Вот и решила прокуратура нынешняя поставить точку, потому что поход был организован всё же исполнительной властью, а именно КГБ, а тут такой исход. Сказать правду - нельзя, скрывать уже бессмысленно, тогда - лавина и точка.

Помните гибель Курска? Все профессионалы прекрасно знают что лодку торпедировали и этому свидетельствуют множество фактов: доклады о столкновении, всплывший буй Мемфиса, дыра в борту отсека соответствующего калибра, экстренный приезд в ту же ночь в Кремль директора ЦРУ, списание долга, и др. Все понимают это, НО!!!! Есть официальная версия - Лячин, взял на борт старую торпеду и она взорвалась, хотя он в это время показывал китайским товарищам что приехали в зону пуска и смотрели с Петра Великого новейшую торпеду "Шквал", а америкосы сорвали эту сделку, потому что наличие таких торпед у Китая - умножают на ноль все авианосцы США. Но самое поганое в том, что возможно и не спасали людей в 9 отсеке, что бы никто не свидетельствовал об атаке.
1
tessen 2 марта 2019 года в 07:47
Цитата
uthjby:


Конспирология форева?
0
uthjby 2 марта 2019 года в 09:42
Факты - упрямая вещь. Объясните как получились описанные в заключениях медэкспертов повреждения тел погибших и я сам с удовольствием поставлю точку. Пока - запятая…
0
tessen 2 марта 2019 года в 11:40
Цитата
uthjby:

Факты - упрямая вещь. Объясните как получились описанные в заключениях медэкспертов повреждения тел погибших и я сам с удовольствием поставлю точку. Пока - запятая…
Покажите мне оригиналы заключений - обсудим.
0
uthjby 2 марта 2019 года в 12:01
Нынешняя прокуратура так и заявляет.
0
tessen 2 марта 2019 года в 12:35
Цитата
uthjby:

Нынешняя прокуратура так и заявляет.
Предполагаете, что я в доле? Конспирологи - они такие конспирологи.
0