В Москве хозяйка кафе объявила войну Роспотребнадзору

В Москве разгорелся скандал вокруг проверок специалистами Роспотребнадзора сети кафе «АндерСон». Сегодня столичное управление ведомства сообщило о многочисленных нарушениях, выявленных в ходе проверок. Основательница сети Анастасия Татулова назвала действия сотрудников ведомства местью, обвинила проверяющих в фальсификации и заявила о намерении подать в суд.

В Москве хозяйка кафе объявила войну Роспотребнадзору

В Москве хозяйка кафе объявила войну Роспотребнадзору

2019-03-25T17:17:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как сказано в сообщении московского управления Роспотребнадзора, о плановой проверке сети кафе «АндерСон», которая началась 1 марта сразу в 17 заведениях сети в 9 округах Москвы, представители кафе были уведомлены заранее. В план проверок сеть включили из-за того, что отнесли ее к высокой категории риска — во время внеплановых проверок по жалобам посетителей в 2015-18 годах в кафе не раз находили нарушения, говорится в сообщении.

На сей раз по предварительным данным в 14 кафе из 17 учреждений сети «выявлены общие системные нарушения санитарно-эпидемиологических требований», при этом проверка проводилась с фотофиксацией нарушений, подчеркнули в управлении. Из 25 отобранных образцов проб сырья и готовых блюд в 15 эксперты нашли бактерии группы кишечной палочки. «Отмечается высокая общая обсеменённость, в том числе в 6 образцах салатов и 4 образцах кондитерских изделий», — говорится в сообщении ведомства.

Между тем, хозяйка сети кафе «АндерСон» Анастасия Татулова назвала действия сотрудников столичного управления Роспотребнадзора местью. В интервью радиостанции «Говорит Москва» она отметила, что московское управление ведомства — «рассадник зла», который «не гнушается даже подделкой проб».

«Я абсолютно уверена, что это месть, — сообщила она. — Разговаривая со мной по телефону, они мне сказали „держись, мы тебе сейчас устроим“. Я держусь». Предпринимательница подчеркнула, что «нет ни жилоб, про которые они пишут, нет нарушений», и рассказала, что параллельно с Роспотребнадзором ее сотрудники брали образцы тех же блюд, чтобы отправить их в независимую лабораторию. Татулова заявила, что намерена подать в суд на столичное управление ведомства.

Ранее на своей странице в «Фейсбуке» владелица сети кафе разместила «Пост гнева» с хештегом #долойсанпин. «Эта система прогнила с начала до конца, — считает она. — Несколько дней подряд, 4 тётеньки без перчаток и шапок, на кухне, где любого сотрудника за это уволили бы, приходят и указывают мне как мне следует организовывать свои бизнес и выжигать на досках буквы М и З. А хочется выжечь букву Б и Ж! И не на доске, а на вывеске этой волшебной организации».

В частности, отметила она, сотрудники ведомства проверяют, моют ли на кухне зелень в уксусе, поскольку так предписано санитарными правилами. «Скажите, хоть один человек моет зелень в уксусе? Нет. Знаете почему — ее выкинуть можно будет ровно через час», — рассказала хозяйка сети.

Нормы СанПиНа безнадежно устарели с 80-х годов, считает Татулова, и требуют пересмотра. Выполнить некоторые из них сегодня в большинстве зданий в Москве просто невозможно, считает она.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 4)
booki 25 марта 2019 года в 18:17
Насчет норм - это она права. И Рпн это знает и пользуется: когда надо - очень формально подходят, а когда надо могут и неформально, мол - нормы то устарели. Удобно
7
до20символов 25 марта 2019 года в 18:28
Один в поле не воин.
3
Professsor L. 25 марта 2019 года в 19:32
Цитата
до20символов:

Один в поле не воин.

Но кому то надо начинать борьбу со злом.. Вон одна ф. заявила что роли в кино дают только через постель и оказалось, что честных и правдивых актрис вообще не существует… Всё решают в кровати, а не на съёмочной площадке…

Может кто-то из высокого калашникова ряда, которые прорыв ожидают непонятно где и почему задумаются в саботаже отдельных ведомств и правительственных структур… Здесь всё факты на лицо..
3
veliki 25 марта 2019 года в 19:34
Скажу так. Рпн в целом необходим!!! Я принципиально против всяких "рыгаловок", которые травят народ фаст-фудом!!! А они как грибы перманентно появляются в каждом районе с подачи и с ведома администрации!!! Но все то, что пишет предприниматель - это тоже ЧИСТАЯ правда!!! Вполне бывают и заказные проверки!!! Внимательно изучив законодательство понимаешь, что это "юридическая схема" ЗАКРЫТИЯ ЛЮБОГО БИЗНЕСА!!! ПРОСТО СХЕМА И ВСЕ! Говорю это не просто так! Не так давно сталкивался в районном суде с реализацией этой схемы на практике!!! Убытки у предпринимателя - колоссальные!!! Одна арендная плата + зарплата сотрудников = разорение (за месяц)!!! При этом СУДУ совершенно безразличны доводы предпринимателя (их не читают там и не слушают), есть заключение РПН!!! и ВСЕ!!! Оно не подлежит обсуждению!!! Сомнений у суда в его правильности нет !!!, потому что это заключение гос. органа!!! ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ СОВЕРШЕННО НЕ ЗАЩИЩЕН ОТ ПРОИЗВОЛА!!! ЭТО ФАКТ!!! И менять это тоже нужно! Возникает вопрос как? Законы должны СОВРЕМЕННО определять нормы, требования, контроль , а так же в суде РПН обязан ДОКУМЕНТАЛЬНО ДОКАЗАТЬ НАЛИЧИЕ КАЖДОГО выявленного нарушения, и не должно быть презумпции правильности обвинения!!! А если орган нарушения не правильно определил, то за это ГОСОРГАН должен нести ФИНАНСОВУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ в виде АВТОМАТИЧЕСКОЙ компенсации ВСЕХ убытков, кроме того ДИСКВАЛИФИЦИРОВАН ДОЛЖЕН БЫТЬ сотрудник, проводивший проверку, и принявший в результате ее НЕЗАКОННЫЕ РЕШЕНИЯ! Вот тогда будет порядок и полная справедливость )) как то так )) иначе вся эта система - полнейший произвол! кто в этом хоть раз участвовал лично - поймет с полуслова. кто лично не участвовал - не поймет!
7
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях