Каждый пятый россиянин никогда не был в театре

Почти каждый пятый россиянин никогда в жизни не посещал театр, при этом доля жителей страны, посещающих театры регулярно, выросла. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМа, поступившие в РБК.

Каждый пятый россиянин никогда не был в театре

Каждый пятый россиянин никогда не был в театре

2019-03-27T16:32:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как выяснили социологи, в театре никогда не были 18% опрошенных. При этом по сравнению с 2008 годом доля взрослых россиян, которые не посещают театры, снизилась с 70 до 52%.

С той или иной периодичностью театр посещают 48% россиян, в 2008 году таких было 28%. Чаще всего в театры ходят люди в возрасте 35-59 лет (53%), с высшим образованием (67%) и жители городов-миллионников (71%).

Любимые театры россиян — Большой театр (12%), «Современник» (6%) и Мариинский театр (4%). Самые запоминающиеся постановки — балет «Щелкунчик» (6%), балет «Лебединое озеро» (5%) и спектакль «Мастер и Маргарита» (3%).

«Аудитория театров в последнее время поступательно увеличивается, тем не менее спрос до сих пор опережает предложение. Конечно, наиболее остро эта проблема проявляется в регионах, удаленных от мегаполисов», — прокомментировал результаты опроса директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМа Кирилл Родин.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: театр
225 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
veliki 27 марта 2019 года в 16:52
со школы принудительно надо водить детей в театр! раньше водили! сейчас не всегда, к сожалению! культура одно из самых обязательных составляющих воспитания, которую далеко не все родители прививают детям сегодня. поэтому такие вопросы должна решать школа, на уровне министерства образования.
5
nickan 27 марта 2019 года в 18:30
Видать опрашивали приезжих в деревень. У меня есть такие знакомые, которые уехали на заработки, но получают чуть больше чем у нас в деревне, работая планктоном и живя на съемной квартире, сжирающей все маломальские зарплатные преимущества. И все они не то что в театр, даже в кино редко ходят. И смысл такой городской жизни, я не понимаю.
5
Эрнест Шеклтон 27 марта 2019 года в 22:15
Цитата
veliki:

со школы принудительно надо водить детей в театр! раньше водили! сейчас не всегда, к сожалению! культура одно из самых обязательных составляющих воспитания, которую далеко не все родители прививают детям сегодня. поэтому такие вопросы должна решать школа, на уровне министерства образования

Ну и как это стариковское ворчание не сопроводить цитатой Горация : «Поколение отцов, худшее дедовского, породило порочнейших нас, породящих стократ негоднейшее потомство».

Сейчас в Интернете можно найти и посмотреть любой спектакль на любом языке, не поднимаясь с дивана.
-4
CTPAX.com 27 марта 2019 года в 22:41
Кому нравится - пусть ходят. Для меня это скучнейшее времяпровождение
-5
beztormozov. 27 марта 2019 года в 23:27
Цитата
veliki:

раньше водили!

Помогало? Тяга или есть, или ее нет.

З.Ы.
Был 5 дней назад в Камерном, на "Миллионерше". Ничо так… До этого в Коляде на "12 стульях", в конце февраля.

Цитата
Эрнест Шеклтон:

в Интернете можно найти и посмотреть любой спектакль на любом языке, не поднимаясь с дивана

Цитата
nickan:

даже в кино редко ходят

Это низкий сорт, нечистая работа. Просмотр кино дома для меня норм, а вот спектакля - только в театре.
0
Pro_Men 28 марта 2019 года в 00:52
Цитата
beztormozov.:

Просмотр кино дома для меня норм, а вот спектакля - только в театре.

Как-то, ещё в советские годы, затащил товарища в консерваторию на концерт органной музыки. Билеты были даром, от руководства. Исполнялись произведения Баха и другая хорошая классика. Шёл он с большим нежеланием. Но первым вопросом, когда уже выходили после концерта, прозвучало "Когда пойдём ещё?" Пробовал тоже самое слушать на аппаратуре высшего класса, которая была доступна на тот момент, нужного эффекта так и не удалось добиться при любых условиях. Так что здесь полностью согласен.
5
cntgfirf 28 марта 2019 года в 07:02
В театре ты не только спектакль смотришь, оцениваешь соседей, себя показываешь, учишься, как надо и как не надо. Просто билетики сегодня довольно недоступные для обывателя. Договорные цены вконец испортили артистов.
2
beztormozov. 28 марта 2019 года в 13:40
Цитата
cntgfirf:

Просто билетики сегодня довольно недоступные для обывателя

То-то полные залы. Вот от недоступности прям… Сказки не рассказывайте.
1
cntgfirf 28 марта 2019 года в 13:50
Цитата
beztormozov.:

То-то полные залы. Вот от недоступности прям… Сказки не рассказывайте.


Где они полные? В Коляде? В Камерном? Для сравнения - в прежние времена приезжая звезда (допустим, Хазанов) выступала минимум три дня (а то и неделю) по два сеанса в день в Космосе. И залы были полными, и очереди в кассы. А сейчас? Полгода на единственный сеанс билетики продвигают.
1
nickan 28 марта 2019 года в 13:50
Цитата
cntgfirf:

Просто билетики сегодня довольно недоступные для обывателя


Сейчас наоборот гораздо проще купить любой билет через интернет. Цены приемлемые..
1
beztormozov. 28 марта 2019 года в 13:54
Цитата
cntgfirf:

Где они полные? В Коляде? В Камерном?

Да. А чем это не театры?

Цитата
cntgfirf:

приезжая звезда (допустим, Хазанов)

Гастрольные - отдельная тема. Да и то иногда по 2-3 спектакля дают такие.
1
PAULENOCK 28 марта 2019 года в 15:37
На вокзале подвыпившие бомжи каждый день спектакли устраивают. И поют, и пляшут, чем не театр?
1
PAULENOCK 28 марта 2019 года в 15:38
Цитата
nickan:

Сейчас наоборот гораздо проще купить любой билет через интернет. Цены приемлемые..


На галёрку - приемлемые, не спорю.
2
termist 28 марта 2019 года в 17:21
Цитата
veliki:

со школы принудительно надо водить детей в театр

А мы без всякого принуждения ходили. В месяц раз, всегда были бесплатные билеты.
1
termist 28 марта 2019 года в 17:25
Цитата
beztormozov.:

Помогало? Тяга или есть, или ее нет.

Именно. Сидеть там дурака валять, да другим мешать.
Цитата
beztormozov.:

а вот спектакля - только в театре.

Согласен. Мне правда ещё нравились радиопостановки.
1