Куйвашев приказал подчиненным перейти с Times New Roman на Liberation Serif

У свердловских чиновников — новые правила оформления официальных документов. Их своим 149-страничным указом утвердил губернатор Куйвашев.

Куйвашев приказал подчиненным перейти с Times New Roman на Liberation Serif
Фото: gubernator96.ru

Куйвашев приказал подчиненным перейти с Times New Roman на Liberation Serif

2019-03-28T13:34:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Документы такого рода глава региона подписывает раз в год, очевидно, это обусловлено требованиями по документообороту федеральных структур. В правилах детализировано буквально все, вплоть до последней мелочи. Сами чиновники в неофициальных беседах признают, что соблюдать их в полном объеме просто нереально и на практике никто за этим особенно не следит. Если, конечно, речь не идет об из ряда вон выходящих нарушениях делового этикета, которые невозможно не заметить.

Как правило, из редакции в редакцию правила кочуют с минимальными изменениями. Проект указа Куйвашева был готов в конце 2018 года, и каких-либо сущностных изменений по сравнению с предыдущей версией в тексте не было.

Но в процессе утверждения появилось важное новшество: сохранив верность текстовому редактору Microsoft Word, чиновникам придется перейти со ставшего привычным за долгие годы шрифта Times New Roman на Liberation Serif. Причины решения губернатор, разумеется, не объясняет.

В целом иных важных изменений правила не претерпели. Так наименования руководящих должностей по-прежнему должны писаться исключительно с прописной буквы. Например, Губернатор Свердловской области, Первый Заместитель Губернатора Свердловской области, Заместитель Губернатора Свердловской области, Министр.

Наименования менее значимых в табели о рангах чиновников разрешается писать со строчной буквы.

По-прежнему не допускается употребление сокращения РФ вместо слов «Российская Федерация» и СО — вместо слов «Свердловская область».

В наименованиях праздников и значимых дат с прописной буквы пишется лишь первое слово, но есть и исключение, например, День Победы или День защитника Отечества. В празднике День российской науки последнее слово будет при этом начинаться со строчной буквы, зато Рождество Христово пишется прописными.

При обращения к адресату автор должен обязательно использовать восклицательный знак, например: «Уважаемый Михаил Витальевич!».

Слово «Правительство» в слово сочетании «Правительство Свердловской области» требуется писать с большой буквы, а вот, к примеру, в сочетании «департамент управления проектами министерства экономики и территориального развития Свердловской области» «департаменту» достаточно и строчной буквы.

Источник: eanews.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 32)
senegal 28 марта 2019 года в 13:51
когда с Toyota Camry переход на Lada Granta?
16
nickan 28 марта 2019 года в 13:58
департаменту


Какой кретин придумал использовать импортное слово "департамент" вместо понятных "отдел", "служба"? Этот департамент втыкают всюду даже в коммерческих конторах.

Интересно, сколько дополнительно бабла выделено для реализации этого указа?
13
senegal 28 марта 2019 года в 14:08
Цитата
nickan:

Интересно, сколько дополнительно бабла выделено для реализации этого указа?

всякие сертификации ИСО**** и им подобные бумаготворчества для этого и придуманы, ну плюс еще торможение развития и бюрократия
7
АнтонМ 28 марта 2019 года в 14:27
вот чем вся эта бюрократия занимается
12
2023 28 марта 2019 года в 15:24
Liberation Serif, ахаха, либеральный шериф, ну и самомнение у Евгения Владимировича.
7
booki 28 марта 2019 года в 16:30
Басня. И.А. Крылов
"…
Ударили в смычки, дерут, а толку нет.
"Стой, братцы, стой! - кричит Мартышка. - Погодите!
Как музыке идти? Ведь вы не так сидите.
Ты с басом, Мишенька, садись против альта,
Я, прима, сяду против вторы;
Тогда пойдет уж музыка не та:
У нас запляшут лес и горы!"
Расселись, начали Квартет;
Он все-таки на лад нейдет.
"Постойте ж, я сыскал секрет, -
Кричит Осел, - мы, верно, уж поладим,
Коль рядом сядем".
Послушались Осла: уселись чинно в ряд,
А все-таки Квартет нейдет на лад.

А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь".
8
nordwest 28 марта 2019 года в 23:02
Может на приложение блокнот вообще перейдут для тупых. Вместо exel суперкалк, а акцесс на foxbase. Тупицам с жиру в администрации делать нехрен.
0
Professsor L. 29 марта 2019 года в 00:35
Цитата
nordwest:

Может на приложение блокнот вообще перейдут для тупых. Вместо exel суперкалк, а акцесс на foxbase. Тупицам с жиру в администрации делать нехрен.

Вы неправильное предложение предлагаете - Евгений Владимирович принимает только повышающие цены на жизнь предложения… Прорыв должен быть во всех направлениях его ИБД. СО еще дно не пробила…

Как только он собирает обеспечить читаемость документов, если на всех компьютерах не чиновничьей собственности не имеют этого самого шрифта…
1
2023 29 марта 2019 года в 09:05
Цитата
Professsor L.:

Как только он собирает обеспечить читаемость документов

Что вы как маленький, выделят деньги на новый департамент, который будет заниматься конвертированием документов для простолюдинов.
Ой, это я сейчас подсказал что-ли?
4
senegal 29 марта 2019 года в 10:27
Цитата
ORLIK09:

Ой, это я сейчас подсказал что-ли?

ну зачем было так неаккуратно думать вслух! они же еще умеют читать
3
cntgfirf 29 марта 2019 года в 10:54
Цитата
Professsor L.:

Как только он собирает обеспечить читаемость документов, если на всех компьютерах не чиновничьей собственности не имеют этого самого шрифта…


Это второй пункт программы - модернизация ПК других бюрократов.
2
Pro_Men 29 марта 2019 года в 11:22
Цитата
nickan:

Какой кретин придумал использовать импортное слово "департамент" вместо понятных "отдел", "служба"? Этот департамент втыкают всюду даже в коммерческих конторах.
С офисами всё точно так же. Сидит один чел в подвале под лестницей - офис!!! Контора - твоё заведение. При этом адвокатская контора встречается часто и никого не напрягает. Клининг-менеджер из этой же серии.
1
АнтонМ 29 марта 2019 года в 11:39
Цитата
Pro_Men:

Сидит один чел в подвале под лестницей - офис!!!
ну если на это не расходуются бюджетные деньги, кому какое дело ?! пусть называется офис или клининг. фокус ведь в чем -ну на что государственные чиновники тратят деньги налогоплательщиков. на кривляние по поводу шрифтов текста…
0
Pro_Men 29 марта 2019 года в 12:19
Цитата
АнтонМ:

пусть называется офис или клининг.
Фокус в том, что этот офис так и остаётся конторой по сути, в худшем понимании этого слова. Только напоминает попытку мимикрировать под запад. Часто это относится и к разным названиям различных заведений, например магазинов. Пока для меня непревзойдённый перл - это название продуктового магазина "Стикс". Примеров хватает.
-1
АнтонМ 29 марта 2019 года в 12:21
Цитата
Pro_Men:

Фокус в том, что этот офис так и остаётся конторой по сути, в худшем понимании этого слова
глупости. откройте свой магазин и назовите его канонически ))) а в "Стикс" просто не ходите
0
cntgfirf 29 марта 2019 года в 12:53
Цитата
АнтонМ:

откройте свой магазин и назовите его канонически


ЛАБАЗ, к примеру. Тоже эксклюзивно звучит.
1
АнтонМ 29 марта 2019 года в 13:06
Цитата
cntgfirf:

ЛАБАЗ, к примеру
да как угодно ))) главное же что внутри. а совсем "неканонические" названия фас не пропустит. я например не понимаю как можно отель назвать "Тенет" ))) но я там и не живу , просто мимо прохожу , делов-то
1
Doctor_RU 29 марта 2019 года в 16:23
а почему они на работе пользуются американскими продуктами? вроде им запрещено
2
senegal 29 марта 2019 года в 16:28
Цитата
Doctor_RU:

вроде им запрещено

а вроде и нет… но это не точно. так и живут
1
АнтонМ 29 марта 2019 года в 16:56
Цитата
senegal:

а вроде и нет… но это не точно. так и живут
мне это напоминает двадцатилетние без малого потуги пересадить чиновников на отечественные авто ))) ничо не смогли (не захотели?) сделать, как рассекали на дорогих иномарках, так и продолжают
1
Professsor L. 30 марта 2019 года в 10:49
Цитата
АнтонМ:

мне это напоминает двадцатилетние без малого потуги пересадить чиновников на отечественные авто ))) ничо не смогли (не захотели?) сделать, как рассекали на дорогих иномарках, так и продолжают

ну как это… пересадили на отечественные тойота камри, вот Путин освоил Аурус… Наш Куйвашев обещал правда пересесть на выпускаемые УрАЗом машины, а поскольку там так и ничего не выпускают, больше никому и никогда не предлагает… А то ведь на болотоходе начнёт рассекать по улицам Екатеринбурга и говорить, что у нас дороги просто великолепные… для движения на сих транспортных средствах…
2
senegal 1 апреля 2019 года в 10:03
Цитата
Professsor L.:

на болотоходе

там покрышки огого стоят.. а с тем хламом, что встречается на "дорогах общего пользования", дорого будет
0
Денис Шкляев 29 мая 2019 года в 20:06
Таковы требования нового ГОСТа по делопроизводству - использовать свободно распространяемые шрифты, которые можно использовать не только в Windows (стоимость лицензий на шрифты включена в стоимость ОС), но и на Linux (где используются именно свободные шрифты).
Times New Roman - проприетарный шрифт, владелец лицензии - американская компания Monotype Inc.
На российский дистрибутив Astra Linux уже не удалось лицензировать Times New Roman - Monotype Inc. просто задрала цены так, что компания-разработчик не смогла купить лицензию. Поэтому, приходится даже шрифты импортозамещать, и это на уровне национальных стандартов, дабы все смогли пользоваться тем или иным шрифтом - и пользователи иностранного софта, и пользователи российского софта.
-1
Денис Шкляев 29 мая 2019 года в 20:30
Если уж на то пошло, то тогда почему бы не сменить форматы документов с Office Open XML (docx, pptx, xlsx) и устаревших бинарных фоматов MSO (doc, ppt, xls) на форматы OpenDocument (odt, odp, ods)?
1
Денис Шкляев 29 мая 2019 года в 20:35
Цитата
Professsor L.:

Как только он собирает обеспечить читаемость документов, если на всех компьютерах не чиновничьей собственности не имеют этого самого шрифта…

Всё откроется и всё прочитается. Если на компьютере нет Liberation Serif, Word просто отобразит документ с использованием Times New Roman. Оба шрифта метрически совместимы, поэтому поплыть ничего не должно.
И есть такая штука, как внедрение шрифта в документ. При открытии документа на любом компьютере будет отображаться Liberation Serif, даже если этот шрифт не установлен в систему.
Установить тот же Liberation Serif несложно - скачать, пару раз тыкнуть по скачанному файлу и тыкнуть "установить".
0
2023 29 мая 2019 года в 21:53
Цитата
Денис Шкляев:

владелец лицензии - американская компания

А нас рать! Как будто в России принято покупать эту самую лицензию?! Для чего тогда должность айтишника? За что он бабули получает?
0
Денис Шкляев 29 мая 2019 года в 22:08
Цитата
ORLIK09:

Цитата Денис Шкляев:
владелец лицензии - американская компания
А нас рать! Как будто в России принято покупать эту самую лицензию?! Для чего тогда должность айтишника? За что он бабули получает?

А как связана покупка лицензии с должностью айтишника? Это технический персонал, не в его компетенции заниматься (гос)закупками лицензий без ведома руководства. Он производит преимущественно обслуживание парка ПК и серверов, установку и поддержку программного обеспечения и другие обязанности, указанные в должностной инструкции/должностном регламенте. По крайней мере, в большинстве случаев. За это и получает деньги.
На Windows/macOS в любом случае уже будет лицензия на Times New Roman - она её стоимость включена в стоимость ОС. Её не будет на других ОС - различных дистрибутивах Linux, в том числе росиийских. А некоторые организации/учреждения как раз переходят на него, хоть и медленно.

То, что в России отсутствует культура использования лицензионного программного обеспечения - не совсем хороший факт.
1
senegal 30 мая 2019 года в 09:05
Цитата
Денис Шкляев:

При открытии документа на любом компьютере будет отображаться Liberation Serif, даже если этот шрифт не установлен в систему.
Установить тот же Liberation Serif несложно - скачать, пару раз тыкнуть по скачанному файлу и тыкнуть "установить".

да все хорошо, открыл посмотрел закрыл. а когда дело до редактирования, распечатки…и.т.п. то тут и оле не оле, шрифты съехали на принтере или еще какая туета.
одс полезная штука, вот только нормального редактора бесплатного это еще поискать надо. всякие попенофисы и либры та еще офисень, записку из трех страниц еще можно сделать, а что-то серьезное - ну попробуйте, расскажете
2
Денис Шкляев 31 мая 2019 года в 03:09
Цитата
senegal:

да все хорошо, открыл посмотрел закрыл. а когда дело до редактирования, распечатки…и.т.п. то тут и оле не оле, шрифты съехали на принтере или еще какая туета.
одс полезная штука, вот только нормального редактора бесплатного это еще поискать надо. всякие попенофисы и либры та еще офисень, записку из трех страниц еще можно сделать, а что-то серьезное - ну попробуйте, расскажете

А что вы собственно подразумеваете под документом, сложнее трёхстраничной записки?
Да, что-то откровенно криво работает, OLE-объекты например. Но документы я печатал с LibreOffice, хотя максимум, что я печатал - статья. Нормально всё, что под Windows, что под Linux, и ODT, и DOCX. Разумеется, если документ нормально свёрстан, не пробелами и Enter'ами, а с применением стилей, интервалов и отступов. В крайнем случае - перегонка в PDF и печать.
Да и живут люди целыми организациями и учреждениями на том же LibreOffice, хоть и немного таких. Пример - Федеральная служба судебных приставов, где внутренний формат документов - OpenDocument. Вряд ли они их верстают в MSO, хоть поддержка этого формата там и есть.
Хотя, может чего-то я и не знаю, не исключаю.
OpenOffice, я думаю, уж и не стоит упоминать, проект-полудохлик
1
senegal 31 мая 2019 года в 08:58
Цитата
Денис Шкляев:

А что вы собственно подразумеваете под документом, сложнее трёхстраничной записки?
Да, что-то откровенно криво работает, OLE-объекты например. Но документы я печатал с LibreOffice, хотя максимум, что я печатал - статья

так вот оле, сложное форматирование таблиц, множество вложенных рисунков и т.д. - это убивает моментально поделье.
единственное положительное в опенофисах - в ехеле (калке) можно почти безлимитно строки в таблицу добавлять, в отличии от ехеля.
чтобы ощутить всю "прелесть" ваших опенофисов, попробуйте сделать что-то более серьезное ,чем статья, брошура например, курсовая, диплом, кандидатская, научная статья, всё то, что использует в полный рост оле, и другие объекты, сложное форматирование.

так на заметку, майкрософт вырос из экселя.
п.с. я не ярый защитник и сторонник мелкомягких, но с офисом это факт
0
2023 31 мая 2019 года в 09:27
Цитата
Денис Шкляев:

А как связана покупка лицензии с должностью айтишника?

Денег нет, сделай, чтобы работало.
Вы как маленький.
1
nickname 31 мая 2019 года в 10:59
Цитата
nickan:

Какой кретин придумал использовать импортное слово "департамент" вместо понятных "отдел", "служба"? Этот департамент втыкают всюду даже в коммерческих конторах.

В отделе или службе главный - начальник, а в департаменте - директор. Почувствуй разницу.
1