Новый закон по содержанию безнадзорных животных обернулся против зоозащитников

Через 30 дней обитателей пункта краткосрочного содержания животных выпустят на улицы Екатеринбурга. Чтобы этого избежать, волонтеры срочно ищут хозяев для 69 обитателей приюта.

Новый закон по содержанию безнадзорных животных обернулся против зоозащитников

Новый закон по содержанию безнадзорных животных обернулся против зоозащитников

2019-04-11T14:34:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Отпускать стерилизованных спокойных собак на волю позволяет новое законодательство. Зоозащитники Екатеринбурга активно ратовали за принятие этой нормы, уверяя что бездомные собаки прекрасно себя чувствуют на улицах городах, для их это привычная среда обитания.

Однако накануне зоозащитники обратились к жителям Екатеринбурга с просьбой разобрать собак по домам.

«Но для самих собак выпуск в городскую среду — это большая опасность! Они уже очень зависят от человека и его заботы. Лишившись этой опеки и оказавшись во враждебной, городской среде, они просто погибнут. Именно поэтому мы вынуждены просить вас о помощи!» — говорится в обращении.

С предложениями о временном доме можно обратиться к Анне Вайман по телефону 8-912-265-94-70 или в личку vk.com/id134327549.

Посмотреть питомцев и лично пообщаться можно в любой день, кроме понедельника с 10 до 19 часов на Посадской, 3. При себе иметь паспорт.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 23)
nickan 11 апреля 2019 года в 15:13
Опасность не для собак, а для людей. Зоофилы все с ног на голову перевернули.
3
amonal 11 апреля 2019 года в 15:23
Во Блин что у нас за народ! Путин четко сказал надо проводить оптимизацию ! А увеличение трупов животных на улице повысит вспышки инфекионных заболеванием! Плюс всеобщее сокращение врачей как раз приведет к оптимизации населения России
0
Аноним 11 апреля 2019 года в 16:36
Отпускать стерилизованных спокойных собак на волю позволяет новое законодательство. Зоозащитники Екатеринбурга активно ратовали за принятие этой нормы, уверяя что бездомные собаки прекрасно себя чувствуют на улицах городах, для их это привычная среда обитания.

«Но для самих собак выпуск в городскую среду — это большая опасность! Они уже очень зависят от человека и его заботы. Лишившись этой опеки и оказавшись во враждебной, городской среде, они просто погибнут.


где логика, где разум?!!
(с)
4
Professsor L. 12 апреля 2019 года в 07:27
Цитата
:

где логика, где разум?!!

Если её нет у писателей законов, то откуда она должна появится у животных… Они еще по эволюционной лестнице не доросли до уровня татупедов… Но кто-то из спортсменов считает это нормальным: поймать животное на улице, приучить его к регулярной еде и уборке вольера и потом выкинуть на улицу, в надежде что животное "отдохнув" с удовольствием вернется в дикий мир…
2
termist 12 апреля 2019 года в 08:51
Цитата
:

где логика, где разум?!!
(с)

За что боролись, на то и напоролись.
0
Jozeffina 12 апреля 2019 года в 09:11
Это все эмоции, а где сам закон?!
1
Jozeffina 12 апреля 2019 года в 09:14
И что не так???

Диким животным дома не место, контактным зоопаркам и циркам-шапито придется закрыться, домашних собак выгуливать можно только на поводке, а кошек и вовсе одних на улицу не отпускать

Что нового для владельцев животных:
Самовыгул запрещен. Даже для кошек (!!!)
Всем крупным породам собак намордник обязателен
Выкидывать животное на улицу нельзя, только передать другому лицу.
Убирать за собакой на улице — обязанность хозяина
Запрещено устраивать собачьи бои

Источник: https://habinfo.ru/soderzhanie-zhivotnyy/
0
Аноним 12 апреля 2019 года в 13:39
Цитата
Jozeffina:

контактным зоопаркам и циркам-шапито придется закрыться

прекрасно существуют, убрав слово "зоопарк" из названия.

Цитата
Jozeffina:

Самовыгул запрещен. Даже для кошек (!!!)

что есть "самовыгул"? одно животное, когда бегает?

Цитата
Jozeffina:

Убирать за собакой на улице — обязанность хозяина

жалко, что не контролируют этот процесс
3
termist 12 апреля 2019 года в 16:34
Цитата
Jozeffina:

Это все эмоции, а где сам закон?!

В том то и дело. Где закон?
А закон существует ещё со времён СССР, и там всё четко и ясно прописано … Просто бурную деятельность решили показать, а нового -ноль.
3
Professsor L. 12 апреля 2019 года в 16:35
Цитата
termist:

Цитата :
где логика, где разум?!!
(с)
За что боролись, на то и напоролись.

Не соглашусь, Это просто очередной шедевр законодателей, а мы знаем из кого это собрание татупедов собирают.

А смысл, чтобы муниципалитеты не тратились на передержки - поймали, акт составили, в лучшем случае прививку поставили и снова его выпускаем… чтобы получить снова контракт на вылов животного. Кто проверяет, что ловят одну и туже собаку, а зверя который покусал много людей - никто из них не захочет.

Так и превращается в страну абсурда: вроде бы для экономии бюджета сделали, а получается вечный контракт…
1
termist 12 апреля 2019 года в 16:37
Цитата
:

Убирать за собакой на улице — обязанность хозяина
жалко, что не контролируют этот процесс

Ваши предложения. Что за пиво, табак, сотовый за рулём и т.п.. Кто и как это будет контролировать?
1
termist 12 апреля 2019 года в 16:57
Цитата
Professsor L.:

А смысл, чтобы муниципалитеты не тратились на передержки

Вы в курсе, что есть передержка? По обыкновению - когда их на собственных метрах содержат до пристроя к новому хозяину.
Цитата
Professsor L.:

Это просто очередной шедевр законодателей

Это просто лапша на уши для тех кто не в теме. Возвратная стерилизация для бездомных собак на бюджетные средства проводилась с начала 2000-х годов, однако в 2017 году она была запрещена в нескольких регионах согласно решению Верховного суда РФ.
А вот за кордоном, стерилизация с возвратом, проводится только для кошек. Отловленных и невостребованных собак там подвергают гуманной эвтаназии.
По поводу напоролись(сами ратовали за возврат):
"В 2016 году на I-ом Всероссийском форуме «Безнадзорные животные в городской среде» зоозащитник Андрей Тимесков предложил пересмотреть программы ОСВ и ОСВВ, которые он считает негуманными, с тем, чтобы принудительной кастрации и пожизненному помещению в приют подвергались только те особи, которые склонны к немотивированной агрессии в отношении людей и животных. Все дружелюбные и мирные индивидуумы должны быть помечены особым образом (ошейник или клипса) и выпущены на волю с целью улучшения генофонда уличных животных в сторону смягчения характеров."(с.)
А теперь на попятную:
«Но для самих собак выпуск в городскую среду — это большая опасность! Они уже очень зависят от человека и его заботы. Лишившись этой опеки и оказавшись во враждебной, городской среде, они просто погибнут
0
Professsor L. 12 апреля 2019 года в 18:12
Цитата
termist:

Вы в курсе, что есть передержка? По обыкновению - когда их на собственных метрах содержат до пристроя к новому хозяину.

А чем занимается спецавтобаза… которая эти расходы также хотело отнести на мусор.

Они выполняют контракт с городской администрацией и содержат выловленных собак 7-10 дней якобы для определения хозяина и только потом выпускают на волю.

А те передержки, что на квартирах это зоозащитники пытаются альтернативу Спецавтобазе и её постоянным контрактам на миллионы.
0
nickan 12 апреля 2019 года в 18:41
Цитата
termist:

выпущены на волю с целью улучшения генофонда уличных животных


И откуда берутся кретины предлагающие такую хрень?

Цитата
termist:

Кто и как это будет контролировать?


должны полицейские. но напридумывали еще кучу структур типа квартальных, чтобы вообще была полная безответственность.
3
Professsor L. 14 апреля 2019 года в 15:48
Цитата
nickan:

должны полицейские. но напридумывали еще кучу структур типа квартальных, чтобы вообще была полная безответственность.
полицейские только убийства изучают, квартальные - только асфальт проверяют, даже если его и не было там отродясь… Точно придется отдельный департамент создавать по контролю за контролем… Как Высокинский обрадуется…
0
Хромой Тимур 15 апреля 2019 года в 11:36
Почему нельзя ввести более строгий надзор за домашними животными, с конскими штрафами за несоблюдение условий содержания, а всех уличных животных просто утилизировать?
К чему система муниципальных передержек и приютов?

Если люди будут знать, что уличная животина априори будет умерщвлена, то самые сердобольные будут забирать животное себе. Однако при этом, нужно будет чётко понимать, что ситуации, когда в соседской квартире 100500 особей проживает быть не должно.
2
Аноним 15 апреля 2019 года в 15:59
Цитата
Хромой Тимур:

Почему нельзя.
По фильму "Белый бим черное ухо" помню что именно так и было в СССР.
0
Professsor L. 15 апреля 2019 года в 19:00
Цитата
Хромой Тимур:

Если люди будут знать, что уличная животина априори будет умерщвлена, то самые сердобольные будут забирать животное себе. Однако при этом, нужно будет чётко понимать, что ситуации, когда в соседской квартире 100500 особей проживает быть не должно.

Так потому что бессердечных людей на порядок больше, чем Доброй души. И ни одна религия не способна перерождать бессердечных людей в думающих и ответственных Человеков… именно Человеков с большой буквы…
Ведь беспризорные дети из этой же серии - поиграли и бросили…
-2
termist 22 апреля 2019 года в 11:47
Цитата
Хромой Тимур:

Почему нельзя ввести более строгий надзор за домашними животными, с конскими штрафами за несоблюдение условий содержания,

Вопрос тот же: кто будет контролировать(надзирать)?
0
nickan 22 апреля 2019 года в 13:10
Цитата
termist:

Цитата Хромой Тимур:
Почему нельзя ввести более строгий надзор за домашними животными, с конскими штрафами за несоблюдение условий содержания,
Вопрос тот же: кто будет контролировать(надзирать)?


Тут и думать не надо, всем этим должны заниматься правоохранительные органы. Собак вообще надо считать средством повышенной опасности, как законодатели поступили с автомобилями., т.е. всех обязательно регистрировать, и естественно все за счёт собственников.
2
termist 25 апреля 2019 года в 07:32
Цитата
nickan:

всем этим должны заниматься правоохранительные органы

Где они? Помню, как во времена СССР: пока дойдёшь до дома(от проходной 15мин ходу было), "канарейка" патрульная раза 3-4 мимо проедет - одна в одну сторону, другая в другую. Патрули ментовские, по вечерам дружинники и ОКО, а что сейчас. Ментов вижу( участковый не в счёт), только по причине находящегося рядом УрЮИ(бывшая шк. милиции).
Цитата
nickan:

т.е. всех обязательно регистрировать, и естественно все за счёт собственников.

Раньше, один Клуб справлялся(на Торфяном), сейчас их как грязи - вот только толку от них нет. Всё хорошее похренили.
Цитата
nickan:

Собак вообще надо считать средством повышенной опасности, как законодатели поступили с автомобилями

А Вы чего думаете, этого нет:
" В МВД назвали опасные породы собак (полный список)
В министерстве внутренних дел России назвали породы собак, которые являются потенциально опасными. В перечне, опубликованном на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, содержатся 69 пород. [/b[b]](моё прим. - 71порода)Отмечается, что в список вошли породы с генетически обусловленными «качествами агрессии и силы».
Также в перечне опасных — «породы, используемые для травли, и аборигенные породы, в которых не велась селекция на лояльность к человеку, в связи с чем особенности их поведения остаются не до конца изученными со стороны кинологической науки, а также гибриды и метисы этих пород собак».
По данным МВД, перечень был составлен на основе сведений из различных органов власти, а также Российской кинологической федерации. Среди потенциально опасных называются такие породы как доберман, кавказская овчарка, ротвейлер, московская сторожевая, американский бульдог, питбультерьер, стаффордширский терьер, аргентинский дог, среднеазиатская овчарка и другие.
В ведомстве подчеркнули, что выгул собак, содержащихся в перечне, запрещен без намордника и поводка. Этот запрет не действует лишь на специально огороженной территории, где установлена предупреждающая надпись.
Перечень потенциально опасных собак: …
1
Хромой Тимур 14 мая 2019 года в 13:41
Цитата
termist:

содержатся 69 пород

в новой редакции на порядок практически сократили этот список
1
termist 20 мая 2019 года в 11:15
Цитата
Хромой Тимур:

в новой редакции на порядок практически сократили этот список

Умные люди нашлись … НО! Поживём, будем посмотреть. Пока ориентируюсь на старый.
"О проекте Постановления «Об утверждении Перечня потенциально опасных собак» слышали уже все. Детально ознакомиться с ним можно по ссылке выше, сам документ был опубликован 7 марта 2019 года на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов."(с.)
0