В разы больше, чем у чиновников: СМИ раскрыли ежемесячную зарплату священников

Служители Русской православной церкви в регионах зарабатывают до миллиона рублей в месяц. Эта зарплата в несколько раз выше заработков госслужащих.

В разы больше, чем у чиновников: СМИ раскрыли ежемесячную зарплату священников

В разы больше, чем у чиновников: СМИ раскрыли ежемесячную зарплату священников

2019-04-14T16:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По данным издания Businessman.ru, в Москве настоятель храма получает от 100 000 рублей до миллиона, а рядовой священник — от 60 000 до 80 000 рублей. В региональных центрах зарплаты варьируются от 20 до 200 тысяч рублей. Начинающий священник зарабатывает 35 тысяч рублей в месяц.

При этом, согласно закону «О свободе совести», духовник не может быть наемным рабочим, но отчисления в прописанные Трудовым кодексом фонды (пенсионный, медицинский, страховой) РПЦ за своих сотрудников вносит регулярно.

Ранее Росстат опубликовал зарплаты чиновников за 2018 год. В Тюменской области заработки госслужащих составили от 60 тысяч до 85 тысяч рублей, в Свердловской области — от 50 тысяч до 72 тысяч.

Источник: Агентство Ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 17)
slate 14 апреля 2019 года в 18:17
И в каждом храме стоят коробки для пожертвований в каждом углу…
8
Valkyrie 14 апреля 2019 года в 19:29
Теперь понятно, зачем ещё один храм у пруда (в двух шагах от кучи других храмов)…
Кто платит за банкет?Ну правда, хочется узнать, откуда такие заработки?Блин, не тому я училась…, ох не тому…
8
АнтонМ 14 апреля 2019 года в 20:30
применимо ли слово "зарабатывают"…работнички ((( скорее уж "получают", а за чей счет
4
Ladse 14 апреля 2019 года в 22:10
хорошо на вере руки греют
4
R.Plant 15 апреля 2019 года в 08:31
А кто им платит то? Это ж сколько придурошных, истово верующих, что их деньги идут на благо.. На благо, да.. Только единиц, которые слуги боговы.. Бессререниками, казалось бы, должны быть.. А у них яхты, самолёты, "крузаки". Какое государство (правители) такая и церковь.
0
ЛУЛУ666 15 апреля 2019 года в 08:48
Цитата
BBlack-IV:

А у них яхты, самолёты, "крузаки". Какое государство (правители) такая и церковь.
А Бог интересно в курсе, у кого больше материального добра, тот первый попадает в рай?)))
-1
АнтонМ 15 апреля 2019 года в 09:20
Цитата
BBlack-IV:

Это ж сколько придурошных, истово верующих, что их деньги идут на благо
не думаю. на какие деньги вся эта братия жирует -большой вопрос. уверен тут не без государственного финансирования, пусть не напрямую, а например так как гундяев торговал водкой и сигаретами в девяностые и налогов при этом не платил
0
goblan 15 апреля 2019 года в 10:59
Не совсем корректная статья.
Во-первых не корректно сравнивать работу чиновников, которые целыми днями сидят в своих мягких кожаных креслах перед компьютером и работу священнослужителей, целыми днями стоящими на ногах и реально работающих!
Во-вторых такие огромные оклады получают только небольшая верхушка в церковной иерархии, которые работают в огромных самых посещаемых храмах страны, остальные же получают 20-30-50 т.р. в зависимости от прихода. Некоторые священники в деревнях вообще ничего не имеют даже 10 т.р/мес и таких не мало.
В-третьих невозможно вообще сравнивать работу (реальную работу) священнослужителей и паразитический образ жизни большинства чиновников.
-5
АнтонМ 15 апреля 2019 года в 11:02
Цитата
gob81:

сравнивать работу (реальную работу) священнослужителей
это что же именно ? размахивание кадилом ?
-3
Аноним 15 апреля 2019 года в 11:47
Я вот далеко не православная и хочу заступиться не именно за священников, а за нормальный уровень жизни. Почему у человека занимающего высокую должность должна быть низкая зарплата. В наше время 100 т. руб. Для человека с семьёй, это возможность нормально жить, и даже не жировать (а у священииков семьи зачастую больше 3 человек). Сколько в одной церкви или приходе священников!? А сколько высоких должностей у вас на работе!? И какая зарплата у самого главного!? Уж явно больше 100.
Да возможно это деньги прихожан, но они сами, добровольно, положили их в ящик пожертвований и вполне понимают на что они идут. В конце концов в храмах всегда чисто, на голову не сыплется штукатурка, из туалета не бежит канализация… Поддержания таких больших объектов в хорошем состоянии очень затратно.
-3
Аноним 15 апреля 2019 года в 11:54
Сравнивать священииков с чиновниками вообще бессмысленно. Возьми любого маломальского чиновника, начни копать! Долго не придётся! Тут же взятки, родственники которые в обход законов ведут разного рода деятельность, имущество на миллиарды. А откуда у них по несколько объектов дорогой недвижимости, с зарплатой в 80 т.р.
Сама лично видела, как приехал мужчина и подарил приходу свою машину, седан стоимостью более 1 млн. Вот собственно откуда у священииков дорогие авто и тд.
-3
АнтонМ 15 апреля 2019 года в 12:41
Цитата
:

В конце концов в храмах всегда чисто, на голову не сыплется штукатурка, из туалета не бежит канализация
вы по области поездите и посмотрите какие там храмы…и канализация
-1
АнтонМ 15 апреля 2019 года в 12:43
Цитата
:

Почему у человека занимающего высокую должность должна быть низкая зарплата
потому что любую зарплату надо ЗАРАБАТЫВАТЬ. иначе неизбежно приходим к чудовищному расслоению на бедных и богатых, что во всем мире признано одним из главных признаков социально-экономического неблагополучия.
1
Турист 15 апреля 2019 года в 14:41
и все таки пояснили бы за чей счет такие зарплаты у них ?
2
Аноним 15 апреля 2019 года в 15:00
Цитата
АнтонМ:

Цитата :
Почему у человека занимающего высокую должность должна быть низкая зарплата потому что любую зарплату надо ЗАРАБАТЫВАТЬ. иначе неизбежно приходим к чудовищному расслоению на бедных и богатых, что во всем мире признано одним из главных признаков социально-экономического неблагополучия.

Те отвецтвенность которую зачастую несут директора и тд не является основанием для достойной зп
-1
Аноним 15 апреля 2019 года в 15:02
Цитата
АнтонМ:

Цитата :
В конце концов в храмах всегда чисто, на голову не сыплется штукатурка, из туалета не бежит канализация вы по области поездите и посмотрите какие там храмы…и канализация

Ездили, видели. Это и есть подтверждение моих слов, в маленьких городах прихожан меньше и зп у людей ниже, соответственно и пожертвований на порядок меньше, а площадь храма может быть такая же как и в мегаполисе, на обслуживание не хватает.
0
АнтонМ 15 апреля 2019 года в 15:11
Цитата
:

Ездили, видели. Это и есть подтверждение моих слов
передернули, как раз наоборот
Цитата
:

отвецтвенность которую зачастую несут директора и тд не является основанием для достойной зп

когда речь о коммерческой организации, цель которой по уставу -получение ПРИБЫЛИ, это еще как то можно осмылсить. священники, "окормители душ" с окладом в миллион рублей - это безобразие
0