Каждый пятый житель Екатеринбурга умирает от онкологии

Злокачественные новообразования стали причиной каждой пятой смерти в Екатеринбурге. Такие данные содержатся в отчете о борьбе с онкологическими заболеваниями, подготовленном управлением здравоохранения столицы Урала к заседанию комиссии по здравоохранению и социальной политике Екатеринбургской гордумы.

Каждый пятый житель Екатеринбурга умирает от онкологии

Каждый пятый житель Екатеринбурга умирает от онкологии

2019-04-17T08:07:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Рак занял второе место после болезней системы кровообращения в списке причин смерти горожан. Среди онкологических заболеваний лидирует рак легких и колоректальный рак (17%), второе место — рак молочной железы (9%), третье место — рак желудка (7,5%).

Кроме того, широко распространены рак предстательной железы, женской половой сферы и кожи (меланома).

Причина высокой смертности от рака в первую очередь заключается в том, что заболевания выявляют слишком поздно. Например, уже в запущенной стадии рак легких выявляют в 87% случаев. Чиновники связывают это с низким охватом диспансеризацией и отсутствием «единого цифрового контура» с минздравом региона.

Напомним, осенью прошлого года глава горздрава Александр Дорнбуш просил депутатов гордумы составить обращение к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой утвердить программы борьбы с онкологией. Однако депутаты не стали этого делать, а Дорнбуш был отправлен в отставку.

Источник: JustMedia
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
738 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
Аноним 17 апреля 2019 года в 08:35
Причем онкология не только у людей, но и у домашних животных… у меня котэ от онкологии в позапрошлом году умер, в этом у собаки - очень похоже на начальную стадию. Это экология. Вся эта грязь на дорогах, мы ею дышим, приносим на ботинках в свой дом. Чем посыпают тротуары на самом деле?
4
АнтонМ 17 апреля 2019 года в 09:28
Чиновники связывают эта с низким охватом диспансеризацией
глупости. ничего это диспансеризация не дает в плане ранней диагностики онкологии. То же самое по "цифровому контуру". это кривляние цель которого распил бабла
1
Атевс 17 апреля 2019 года в 09:38
Субботники против рака интересно выявили случаи заболевания, ничего нигде не пишут
0
АнтонМ 17 апреля 2019 года в 09:40
Цитата
Атевс:

выявили случаи заболевания
разумеется, нет.
-1
Professsor L. 18 апреля 2019 года в 07:49
Цитата
АнтонМ:

Цитата Атевс:
выявили случаи заболевания разумеется, нет.

Правильно… Потому что боятся и сразу за таблетками бегут только психически не здоровые. В их теле раку делать нечего - там уже пусто внутри и давно…

А другие, кто чувствует боль идут в больницу, смотрят на многомесячную очередь и махнув рукой идут домой доживать свои года…
-1
Pro_Men 18 апреля 2019 года в 10:35
Цитата
АнтонМ:

глупости. ничего это диспансеризация не дает
А освоенные бабки? Когда подошла моя очередь на эту "диспансеризацию", то сходил поинтересоваться данным вопросом. Тётка в кабинете вручила мне пачку бумаг, что-то протрындела со скоростью пулемёта. Попросил повторить, легче не стало. Попросил тогда в письменном виде порядок прохождения маршрута. В ответ было сказано, что там всё просто. Думаю, что если я этой тётке расскажу по памяти цоколёвку и технические параметры нескольких серий микросхем и их отличия, то она даже названия не повторит. В результате плюнул и уехал домой. Ходить несколько дней между кашляющими и чихающими людьми, с шансом стать таким же - меня такая перспектива не прельщает. Через некоторое время эта "дама" мне звонила, что бы уточнить, буду ли я проходить данную процедуру. Ответил, что не пойду. 9 из 10, что я эту диспансеризацию "прошёл", не побывав не в одном кабинете, как и в самой поликлинике. И деньги за неё в нужные карманы положены. Именно по этой причине я свою медицинскую карточку не видел ни разу за последние лет 10.
2
Professsor L. 18 апреля 2019 года в 12:37
Цитата
Pro_Men:

Именно по этой причине я свою медицинскую карточку не видел ни разу за последние лет 10.

А теперь в электронном виде… можно посмотреть - удивитесь не меньше…
-1
Jozeffina 19 апреля 2019 года в 14:01
Цитата
Professsor L.:

А теперь в электронном виде… можно посмотреть - удивитесь не меньше…
а где посмотреть?
2
Professsor L. 19 апреля 2019 года в 17:17
Цитата
Jozeffina:

а где посмотреть

Госуслуги. Раздел информации по страховому счету ФОМС…
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях