Архитекторы попросили Высокинского отменить проект реконструкции Зеленой рощи

Сорок архитекторов и дизайнеров подписались под открытым письмом против проекта реконструкции сквера «Зеленая роща» в Екатеринбурге. В письме, опубликованном в блоге урбаниста Владимира Злоказова, специалисты просят главу города Александра Высокинского внести в проект, предложенный бюро «Архитек», четыре значимых изменения.

Архитекторы попросили Высокинского отменить проект реконструкции Зеленой рощи
Фото: google.ru/maps

Архитекторы попросили Высокинского отменить проект реконструкции Зеленой рощи

2019-05-01T15:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Первое изменение — озеленение, в частности необходимость отказа от вырубки вековых сосен. Второе — исключение из проекта планируемых круглых детских и спортивных площадок и замена оборудования на существующей площадке. Третье — улучшение существующей сети дорожек, а не прокладка новых, которая предусматривает вырубку деревьев. И четвертое — необходимость организации водоотведения.

Вокруг реконструкции парка «Зеленая роща» разгорелся скандал, когда общественник Владимир Злоказов обнаружил, что по финальному проекту, разработанному «Архитек», в парке планируют вырубить 230 деревьев, в том числе 47 вековых сосен. У эксперта также есть претензии к другим аспектам проекта, в частности к геометрии, к зауженным дорожкам, к разделенным круглым детским площадкам с десятком фонарей, к отсутствию явной дренажной системы. Сегодня представители мэрии заявили Znak.com, что проектом продумано и использование фонарей, дренаж предусмотрен, а вопрос с деревьями решат в рамках рабочей группы, создание которой инициировал лично глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

Сегодня на портале госзакупок должен быть подведен итог конкурса на благоустройство парка за 161,3 млн рублей.

Источник: Znak.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
panacea 1 мая 2019 года в 16:55
Как-то странно всё делается. Сначала создаётся проект, утверждается всеми комиссиями, все хлопают в ладоши - ах, как клёво и классно. Выделяется куча бабла для этого, а потом выясняется, что проект фиговый, выполнен с нарушениями и вообще противоречит всем нормам и правилам, и осуществлять его нельзя. Почему не решается это сразу?
1
panacea 1 мая 2019 года в 16:57
Я к тому ,что должно быть чётко составленное ТЗ, в котором должны быть оговорены ВСЕ параметры - и по сожранению деревьев и по километражу беговых и велодорожек, и по освещению и по площадкам и прочему. Не можете выполнить ТЗ- в сад! Все в сад!
0
АнтонМ 1 мая 2019 года в 16:58
Цитата
panacea:

Почему не решается это сразу?
а ничего не решилось. проект будет осуществлен, роща убита и деньги распилены. первый раз что ли…
0
panacea 1 мая 2019 года в 17:18
Цитата
АнтонМ:

проект будет осуществлен, роща убита и деньги распилены.

Вот именно. "Муха убита", и вдруг ни с того ни с сего появляются такие публикации. Уже оплакать в таком случае надо, а чего после драки кулаками махать!
-1
АнтонМ 1 мая 2019 года в 18:37
Цитата
panacea:

его после драки кулаками махать!
никто и не машет. вы против того, чтобы честные люди подписывали открытые письма в защиту парков ? для архитекторов это вопрос совести и профессионального достоинства
1
panacea 1 мая 2019 года в 18:47
Цитата
АнтонМ:

вы против того, чтобы честные люди подписывали открытые письма в защиту

Я не против, чтобы это делалось ДО того, как будет принято решение о реконструкции или чём-то ещё. И ещё более не против ,если эти письма как-то повлияют на принятие решений. а пока это всего лищь сотрясание воздуха и нагнетание протеста в массах. Пустого протеста, ни к чему не приводящего, а всего лишь накаляющего и так не очень хорошую обстановку.
-1
АнтонМ 2 мая 2019 года в 11:55
Цитата
panacea:

нагнетание протеста в массах. Пустого протеста
полная ахинея. вам проплачено за этот бред ?
-1
serg066 13 мая 2019 года в 22:03
надо же им там какой то жуйнёй заняться. ведь дороги идеальные, медицина на высоте, образовательные заведения тоже. и всё как в конституции записано - бесплатно.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях