В конфликте вокруг храма в Екатеринбурге рождается христианская партия

Противостояние по вопросу о строительстве в Екатеринбурге храма Святой Екатерины приведет к изменению политического ландшафта России. На нем может появиться христианская партия социальной направленности, которая будет выражать позицию православной общественности. Екатеринбуржцы считают, что проект уже начала реализовывать православная активистка Оксана Иванова — одна из горожанок, которая в ходе конфликта стала лидером общественного мнения.

В конфликте вокруг храма в Екатеринбурге рождается христианская партия

В конфликте вокруг храма в Екатеринбурге рождается христианская партия

2019-05-26T18:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

С наиболее ярким прогнозом по этому поводу выступил известный бизнесмен Илья Борзенков. «Иванова Оксана взяла на себя организацию и управление православным сопротивлением. Многое выглядит пока по-дилетантски — лексика резковата, предложения наивны… Поэтому [мэр Екатеринбурга Александр] Высокинский и пр. пока Оксану в упор не видят. А зря. Не забывайте, что ключевые партии той же Германии — [христианские] ХДС и ХСС. На мой взгляд, именно сегодня соединение идей христианства и социальной справедливости создаст просто гремучую смесь. Это будет ни фига не Зюганов со свечкой, уж поверьте», — написал он в «Фейсбуке».

Иванова уже сделала первые политические заявления. В частности, призвала православных единомышленников поднять вопрос об отставке губернатора Евгения Куйвашева. «URA.RU» взяло интервью у активистки, с первого дня протестов выступавшей за продолжение строительства храма Святой Екатерины на Октябрьской площади в Екатеринбурге.

— В ходе противостояния по вопросу строительства храма Святой Екатерины в сквере драмтеатра появилось несколько лидеров общественного мнения. Одним из них стали вы. Ваши посты читают, цитируют. За вами следуют в первую очередь православные. А в последнее время к вам начали прислушиваться и оппоненты проекта. Чувствуете ответственность за тех, чье мнение выражаете?

— Я активно общаюсь с верующими, православными христианами, и, конечно, знаю их настроения. Я описываю их в личном аккаунте в соцсетях. Не все верующие могут выразить свои чувства публично. В какой-то степени я помогаю им это сделать. Моя задача — сделать так, чтобы голос этих людей был представлен и услышан обществом.

— Вас довольно часто упрекают в излишне радикальных высказываниях. Прямота и категоричность — ваш стиль мышления или форма подачи?

— Думаю, что мои критики во многом правы. Действительно, мне присуща некоторая категоричность. Это отмечают и в моей семье, и мои знакомые. Бывает, что мне хочется ярко донести некоторые мысли и настроения. Может быть, иногда это получается излишне эмоционально.

— Вы готовы на компромисс в вопросе строительства храма или будете до конца настаивать на своем?

— Я очень хочу, чтобы в нашем городе установились мир и согласие. Но наши оппоненты высказывают не просто категоричные мнения. С их стороны доходит до оскорблений и угроз. Это происходит открыто — в соцсетях. У меня есть с собой двадцатистраничные распечатки самых «теплых» выражений в наш адрес. Давайте, я вам сейчас прочту…

«Интересно, как они стадо будут завозить на молитву», «Ох, уж эти вшивые батюшки. Взашей их гнать всех». Был еще сказочный комментарий про то, что «надо вешать всех попов». Дальше уже непечатные выражения идут…

Как мы достигнем гражданского мира и согласия, если в наш адрес будут угрозы «попов вешать» и «храмы сносить»? Как на это можно спокойно смотреть и никак не реагировать?

— Недавно телеведущий Владимир Соловьев назвал несогласных со строительством жителей Екатеринбурга бесами. Может быть, это действительно бесы вам пишут? Как относитесь к высказыванию Соловьева?

— Это очень обидное для многих высказывание. Я против такой оценки. Вокруг сложившейся ситуации очень много эмоций, очень много информационного шума, вбросов, фейков, мифов. Людям в этом информационном хаосе трудно разобраться.

— Представители Екатеринбургской епархии ранее сообщали, что будут пытаться переманивать противников строительства храма на Октябрьской площади на свою сторону. Вы пытаетесь убедить оппонентов в своей правоте?

— В заявлении епархии говорится — «наладить масштабное информирование» и «продолжить конструктивный диалог на разных площадках». И я никого никуда не переманиваю. Уверена, что все люди принимают решения самостоятельно. А если человек поменял свою позицию в свободном диалоге, значит, удалось его убедить. Я не хочу общаться со сторонниками, оппонентами или представителями власти с позиции школьного учителя. Считаю, что у всех людей есть право на личное мнение, которое они для себя обосновывают.

— А по своей воле кто-то из ваших оппонентов примкнул к вам в последнее время? Есть такие?

— Есть. Не скажу, что их много. Они публикуют посты в мою поддержку, пишут в «личку».

— В «Фейсбуке» активно обсуждается идея ваших личных политических перспектив. Ее сторонники напоминают, что в Германии уже на протяжении многих десятилетий серьезные позиции занимает партия Христианских социалистов. Они прогнозируют, что конфликт вокруг храма Святой Екатерины станет поводом для организации аналогичной политической силы в России. И считают, что именно вы стали проводником этой идеи. Согласны с этими словами?

— Идеи христианского социализма я изучала много лет назад в университете, моя дипломная работа построена на анализе социально-экономических воззрений русских религиозных мыслителей ХХ века, таких как Сергий Булгаков и Николай Бердяев. Было время золотое, когда книги Бердяева в университете на каждом лестничном пролете продавались. Считаю, что идеи этих авторов и их осмысление могут вдохновить на создание современного христианского политического союза. И сегодня это очень назрело.

— Есть желание поучаствовать лично в этой работе?

— Да, наверное, уже есть. Сегодня все политические силы должны приложить все возможное, чтобы никто не чувствовал себя обиженным.

А сейчас ситуация зашла в тупик. Предположим, пойдет власть на встречу «забороломателям» и пообещает дать возможность построить храм когда-нибудь потом в каком-нибудь другом месте — в заброшенной деревне или на Марсе. Мы в этом городе давно живем. Мы понимаем, что эти слова означают одно — храма не будет.

— Если все-таки дело до создания партии дойдет, то должна ли будет эту инициативу благословить епархия? Или у православных прихожан есть право принимать такие решения самостоятельно?

— Я думаю, что православные миряне имеют право как граждане на создание чего-то, что смогло бы объединить их, что доносило бы их голос до общественности, до власти, позволяло бы нам самим друг друга лучше слышать. Сказать, что именно это должно быть — партия или что-то другое, сейчас не возьмусь. Я не политолог.

Но, безусловно, православные миряне связаны с церковной иерархией. Мы одно целое, одна Церковь. И в таком важном деле благословение Церкви имеет большое значение. Для нас задача созидания Церкви — это главное.

— В соцсетях активно обсуждают ваш недавний пост, в котором вы призвали поднять вопрос об отставке губернатора Евгения Куйвашева, пообещавшего вычеркнуть Октябрьскую площадь из перечня потенциальных участков для размещения храма Святой Екатерины. Это была эмоциональная реакция с вашей стороны или продуманная и подготовленная инициатива?

— Во многом это эмоции, реакция на сделанное им заявление. Никакой подготовки не было. Постановка вопроса об отставке губернатора согласно Уставу Свердловской области — это прерогатива заксобрания.

— А как вы относитесь к мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому и к администрации Екатеринбурга в целом?

— К сожалению, причин для доверия мэрии Екатеринбурга у верующих очень немного. Это связано с поддержкой городскими властями в 2010 году протестов против восстановления храма на его историческом месте. У нас очень много жилых районов, где храмы нужны, о чем справедливо говорят жители города. Но на протяжении десятилетий мэрия не выделяла участков для строительства храмов. Или предлагала, но изначально непригодные для строительства участки. В отношении Александра Высокинского буду ориентироваться на евангельский совет: «По делам их узнаете их».

— Все больше горожан считают вас чуть ли не официальным голосом Екатеринбургской епархии. Так ли это?

— Официальным голосом епархии является ее пресс-служба. У меня нет полномочий выражать мнение епархии. Все, что я говорю, это мои инициативы, мои слова, за которые я сама готова отвечать. Я собираюсь встретиться с владыкой Кириллом и обсудить вопрос о желании православных мирян иметь гражданское представительство в нашем городе. Он очень умный и мудрый человек, выдающийся архиерей. Считаю нашего митрополита лучшим епископом на екатеринбургской кафедре. Его мнение мне очень важно.

— Если владыка не благословит ваших устремлений, остановите свою деятельность или продолжите?

— Для этого я и собираюсь встретиться с владыкой и изложить свое видение и услышать его мнение. Я, конечно, как верное чадо Русской православной церкви, никогда ничего не сделаю такого, что нанесло бы ей ущерб.

— У вас сохраняется вера в то, что храм Святой Екатерины все-таки будет построен на Октябрьской площади?

— В ролике Навального (с критикой в адрес застройщиков храма Святой Екатерины — прим. авт.) есть кадры с видами этого места, снятые с высоты птичьего полета. И как некое прозрение я увидела храм стоящим именно здесь. Это не рациональное суждение, это мистическое переживание. Может быть, отсюда пафос моих публикаций.

Источник: Агентство Ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 33)
veliki 26 мая 2019 года в 18:18
Ну вот и славненько!!
-14
uthjby 26 мая 2019 года в 18:49
Есть повод для беспокойства у правящей партии, жили себе спокойно с оппозицией, в которой внутри шёл постоянный срач за потоки финансирования и всё это болотное общество набирало 10% без лидеров и идей. Ну вот, наконец появиться у единороссов соперник в виде соединения идей христианства и социальной справедливости, что создаст действительно гремучую смесь. Видимо ошибка Куйвышева ещё аукнется власти, тем более если он останется на посту. Вот Вам пример правильного отстаивания своих интересов: не показывать власти дулю, не громить и устраивать беспорядки, а идти во власть, брать её, завоёвывая умы людей. Напомню, Православных верующих в стране около 60 млн человек, а ещё обязательно будут сочувствующие и разделяющие их взгляды социальной справедливости. Опоздал Зюганов со своей свечкой в храме, среди верующих есть авторитетные люди, образованные и популярные в народе. КПРФ окончательно уйдёт в историю. Поклонская наверняка получит предложение. Хорошая новость для страны.
-12
nickan 26 мая 2019 года в 20:35
Цитата
uthjby:

соперник в виде соединения идей христианства и социальной справедливости, что создаст действительно гремучую смесь


Невежды голосовавшие на говноедро переметнутся к другой мутной партии. А по сути мало что поменяется, потому что вместо спортсменов в думу попадут полоумные.
3
kor23 26 мая 2019 года в 20:42
А зря. Не забывайте, что ключевые партии той же Германии — [христианские] ХДС и ХСС.


У нас не Германия.
6
feniks_141 26 мая 2019 года в 21:36
21 век на дворе. А кто такая святая Екатерина?
Вопрос об историчности существования святой Екатерины является дискуссионным[5]. Ряд исследователей считают её анонимной христианкой, о которой сообщает Евсевий Кесарийский:
Одна из женщин, предназначенных служить сластолюбию тирана, христианка, очень известная и блиставшая в Александрии, победила страстную и безудержную душу Максимина своей мужественной твердостью. Она славилась богатством, родовитостью, образованием и сочла все это второстепенным сравнительно с целомудрием. Он умолял и упрашивал её, но был не в силах убить готовую к смерти; побеждаемый более страстью, чем гневом, он наказал её ссылкой и забрал всё её имущество[8].
У Руфина в латинском переводе Церковной истории Евсевия эта женщина получила имя Доротея, что соответствует имени святой до её обращения в христианство. Цезарь Бароний предполагает, что Екатерина могла вернуться из ссылки, о которой пишет Евсевий, и принять мученическую смерть у себя на родине в Александрии[5].
Существует также версия, что прообразом Екатерины могла послужить убитая христианскими фанатиками Гипатия Александрийская, жизнеописание которой во многих местах почти в точности совпадает с житием святой. Этой версии, в частности, придерживался проф. П. Ф. Преображенский.

Иногда говорится, что Екатеринбург назван в честь святой Екатерины Александрийской, однако документальных подтверждений этому нет. Более того, в таком случае город должен бы носить имя Санкт-Екатеринбург, но в названии города нет составляющей, которая обычно присутствует у городов, названных в честь святых (Санкт-Петербург, Санкт-Пёльтен, Сантандер и т. п.)
6
veliki 26 мая 2019 года в 22:27
С большой радостью в сердце я воспринял намерения о создании Православной Партии!!!

И очень хотел бы, что бы со временем она получила большой ВЕС на политическом небосклоне РОССИИ!
Я что-то мне подсказывает, что именно так все и будет!
-11
slate 26 мая 2019 года в 22:43
Религия должна быть вне политики. В данном случае, идёт прекрытие православием. Я считаю, что под шумок, вылезла хитрожопая тётенька, в борьбе за власть все методы хороши. Сомневаюсь в её благих намереньях.
7
slate 26 мая 2019 года в 22:48
Самое смешное, если Партия пенсионеров до сих пор жива, то ей не выжить в такой конкуренции будет.
-1
feniks_141 26 мая 2019 года в 23:26
В Екатеринбурге есть часовня святой Екатерины, а в горном универе церковь святой Екатерины. И этого мало))) Вообще, если даже предположить, что такая существовала в 3 веке, то по легенде, она была дочерью царя, была богата, но отказалась от земных благ во имя ВЕРЫ. А те, кто ей сейчас прикрываются больше похожи на Максимина, который её казнил.
3
feniks_141 26 мая 2019 года в 23:38
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сообщил, что Русская православная церковь (РПЦ) возводит по три храма в сутки. «Сегодня мы строим примерно три храма в сутки, за 24 часа. 30 тыс. храмов за 10 лет»,— сказал он (цитата по «РИА Новости»).
Такая вот статистика. Зачем нам больницы, когда можно просто сходить помолиться
2
feniks_141 26 мая 2019 года в 23:45
Сперва под игом Русь стонала,
Кипело мщение в сердцах,
Но рабство и тогда сыскало
Себе защитников в попах.

«Покорны будьте и терпите, —
Поп в церкви с кафедры гласил, —
Молиться богу приходите,
Давайте нам по мере сил».

Века промчались. Поколенья
Сменялись быстрой чередой.
В повиновенье и терпенье
Нашли обманчивый покой.

Природными рабами были
Рабы, рождаясь от рабов,
И, как веленья бога, чтили
Удар кнута и звук оков.
19 век. Добролюбов А.Н.
0
veliki 27 мая 2019 года в 00:43
СЕРГЕЙ БЕХТЕЕВ

Молитва.

Пошли нам, Господи, терпенье
В годину буйных, мрачных дней
Сносить народное гоненье
И пытки наших палачей.
Дай крепость нам, о Боже правый,
Злодейства ближнего прощать
И крест тяжелый и кровавый
С Твоею кротостью встречать.
И в дни мятежного волненья,
Когда ограбят нас враги,
Терпеть позор и униженья ,
Христос, Спаситель, помоги!
Владыка мира, Бог вселенной!
Благослови молитвой нас
И дай покой душе смиренной
В невыносимый, смертный час…
И у преддверия могилы
Вдохни в уста Твоих рабов
Нечеловеческие силы
Молиться кротко за врагов!
1917г.
0
veliki 27 мая 2019 года в 00:46
Цитата
feniks_141:

В Екатеринбурге есть


Знаете самое главное что?
Что где то за всех неверующий молятся их мамы!
Задумайтесь об этом на досуге!
Я верю, что и у Вас настанет прозрение!

В любом случае добра ВАМ!
-6
Professsor L. 27 мая 2019 года в 07:26
Ну вот гора родила мышь… новую фрау Меркель.
ЗЫ. По лицу видна её мудрость… А всё говорили, что православные мирные жители России - сейчас нам игрушки от ПСУ покажутся цветочками на поляне… что будет впереди, если им дадут объединиться…
0
kor23 27 мая 2019 года в 08:13
Надо помнить о справедливости. Советская власть отнюдь не уничтожила церковь и не истребила попов. И даже не навязывала атеизм настолько, чтобы невозможно было отказаться. У коммунистов с христианами нет непримиримых идейных противоречий, что бы там ни пели. А вот у конкретных властей с конкретными попами в определенный момент были очень большие проблемы ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по вине попов. И попов адекватно мочканули. Но не до смерти.
-1
Jozeffina 27 мая 2019 года в 09:02
Цитата
Professsor L.:

По лицу видна её мудрость… А

Цитата
Professsor L.:

А всё говорили, что православные мирные жители России
давайте не будем их называть "православные", это ряженные. А среди православных и верующих - большинство не понимают зачем городу 10001 храм в центре, когда нет дорог, школ, поликлиник и прочего!
2
veliki 27 мая 2019 года в 11:21
Я вот сижу и думаю, какой человек мог поставить "дизлайк" против молитв матереи!!!
Ужас!! Стыдно за ВАС! Нет слов!
-4
Professsor L. 27 мая 2019 года в 18:18
Цитата
veliki:

Я вот сижу и думаю, какой человек мог поставить "дизлайк" против молитв матереи!!!

Во-первых, умерьте свою гордыню.. не по сеньке шапка… Это вам любой батюшка скажет, даже ничего не понимающий в интернете и соцсетях…
Во-вторых, упоминание в суе имени всегда считалось грехом…

вот так по делам и судят верующих и не верующих…
1
veliki 28 мая 2019 года в 10:57
Я вот сижу и думаю, какой человек мог поставить "дизлайк" против молитв матереи!!!
Ужас!! Стыдно за ВАС! Нет слов!
-3
АнтонМ 30 мая 2019 года в 10:19
Цитата
veliki:

какой человек мог поставить "дизлайк" против молитв матереи!!
хватит врать ! никто не ставит дислайки молитвам матерей. дислайки ставят вашему параноидальному бреду
2
uthjby 30 мая 2019 года в 10:34
Пригорает у хомяков. Ведь это так противно понимать, что по сути делаешь какое то говно, от которого будет плохо всей стране, но по законам стаи приходится лаять и выть на всех, кто рядом идёт своим путём. Суть либерала - мы истина, мы правда! Так почему Вас нет в представительской власти? Почему народ Вам не верит? Почему Вы в меньшинстве?
-2
АнтонМ 30 мая 2019 года в 12:03
Цитата
uthjby:

Почему народ Вам не верит
вы то как можете судить, кому верит, а кому не верит народ ?
не смейте писать от имени "страны"
1
uthjby 30 мая 2019 года в 12:15
Не смейте меня трогать, я тут случайно проходил… будет орать полиции, когда Вас будут брать за совершение массовых беспорядков.
А что народ страны? Народ в Екатеринбурге и по всей стране в семь раз большинством голосов избрал себе власть и потребует от неё порядка и соблюдения демократических ценностей по соблюдении требований этого большинства и по методам пресечения массовых беспорядков учинённых меньшинством в стране.
-2
АнтонМ 30 мая 2019 года в 12:17
Цитата
uthjby:

Народ в Екатеринбурге и по всей стране в семь раз большинством голосов избрал себе власть и потребует от неё порядка и соблюдения демократических ценностей по соблюдении требований этого большинства и по методам пресечения массовых беспорядков учинённых меньшинством в стране

лжете как всегда лжете как дышите
0
veliki 30 мая 2019 года в 13:22
Знаете самое главное что?
Что где то за всех неверующий молятся их мамы!
Задумайтесь об этом на досуге!
Я верю, что и у Вас настанет прозрение!

В любом случае добра ВАМ!
-3
Professsor L. 30 мая 2019 года в 15:24
Цитата
uthjby:

Пригорает у хомяков. Ведь это так противно понимать, что по сути делаешь какое то говно, от которого будет плохо всей стране, но по законам стаи приходится лаять и выть на всех, кто рядом идёт своим путём. Суть либерала - мы истина, мы правда! Так почему Вас нет в представительской власти? Почему народ Вам не верит? Почему Вы в меньшинстве?

Давайте уже пишите сказки про прорывы нынешней власти… это лучше у вас получается, чем работа политолога - тут вы с Куйвашевым обосрались по полной…

Подгорает у вас - вы понимаете, что народ насытился сказками и обещаниями, не уверен в завтрашнем дне когда подкидывают 1000 пенсионерам и вводят налоги на мусор, транспорт и ЖКХ на все полторы… не верит, что такие менеджеры, как Высокинский способны управлять городом, а ведь его прочат в губернаторы, как только Куйвашев надоест Москве со своими маразматическими выходками…

Жгите по полной, но настаиваю - прочитайте предсказания Ванги. Для вас это должна быть настольная книга, потому что как бы не сопротивлялись природным процессам в гуще народа, жизнь идет по намеченному плану и вам достанется незавидная роль предателя Родины… со всеми почестями в вековой истории страны…
0
uthjby 30 мая 2019 года в 17:43
Вы мне не интересны… Ванга, пещаные бури, предатель народа… Я законопослушный гражданин, плачу налоги и меня тоже возмущают некоторые вещи, которые делает власть. Но я никогда не позволю себе кинуть камень в другого гражданина - полицейского, я не позволю себе перекрывать дорогу, призывать детей на массовые беспорядки и потом делать вид, что я мирный защитник сквера. Народ если устал, так это от того, что большинство, избравшее власть должно терпеть унижение от тех, кто творит массовые беспорядки и при этом заявляет о себе как о интеллигентных, умных, честных, порядочных людях. Вы спровоцировали в стране противостояние людей и только мудрость епархии и Путина, который уж точно знает кто и зачем это всё организовал, не случилось кровопролитие, если бы люди верующие сами организовались и пришли защищать свой храм.
Знаете, что манипулируют Вами, знаете, что нет у вас ни идей конструктивных, ни лидеров достойных, но вот эта игра неудачников показать власти дулю, втянув, при этом в беспорядки безмозглых детей - вот от чего устал народ. Будет плохо народу, он пойдёт на выборы и проголосует за тех, кому верит и оценивает по делам. Ваши дела людям известны. Нет у Вас представителей в городской думе, нет и в государственной. Ваше счастье, что Путин президент для всех россиян и толерантно терпит, не применяя демократические ценности при наведении порядка в отношении тех, кто творит массовые беспорядки. Ваше за всё хорошее и против всего плохого очень тухло пахнет и люди давно убедились, что такое либерда и как она поступает с волей народа, когда ей это нужно и когда у неё власть. Привит народ России, хорошо помнит что сделали либералы с референдумом за сохранение СССР, что сделали с теми кто восстал в октябре 1993 года и что сделали с выбором народа в 1996 году. Вот поэтому у Вас 10%, против 74-х.
-2
kor23 30 мая 2019 года в 20:09
Цитата
veliki:

Знаете самое главное что?
Что где то за всех неверующий молятся их мамы!


Походу ты просто не в курсе, что у атеистов мамы-папы тоже 100% атеисты.
1
АнтонМ 31 мая 2019 года в 09:20
Цитата
uthjby:

Знаете, что манипулируют Вами
лжете. именно вами, ватниками и кликушами, манипулируют
-1
veliki 31 мая 2019 года в 09:34
Цитата
kor23:

Цитата veliki:
Знаете самое главное что?
Что где то за всех неверующий молятся их мамы!
Походу ты просто не в курсе, что у атеистов мамы-папы тоже 100% атеисты.


Далеко не всегда! чаще наоборот! потому что атеизм - не зрелость сознания!
А это проходит с возрастом! И у Вас пройдет, я это Вам гарантирую! Придет время!
0
veliki 31 мая 2019 года в 09:37
Цитата
АнтонМ:

Цитата uthjby:
Знаете, что манипулируют Вами лжете. именно вами, ватниками и кликушами, манипулируют


Мальчик, ты ли это мой друг? Вернулся? Где был то? Административный арест отбывал? Или просто ник свой поменял обратно )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Хитрован ты, ух хитрован )) Да еще, как я посмотрю, ватниками умных людей обзываешь!
Я ж тебе говорил, закончи ВУЗ для начала! Не будешь такой злой и агрессивный!
-1
АнтонМ 31 мая 2019 года в 09:40
Цитата
veliki:

Где был то?
а это не твое дело, хамло мракобесное никакого ника я не менял, буду и впредь указывать тебе на твою лживую бредятину
-2
veliki 31 мая 2019 года в 10:41
Цитата
АнтонМ:

Цитата veliki:
Где был то? а это не твое дело, хамло мракобесное никакого ника я не менял, буду и впредь указывать тебе на твою лживую бредятину


ты не заметил, что я тебе не хамил?
вот видишь, ты даже действительность отражаешь неадекватно!
указывать мне тебе рано по возрасту.
Когда дорастешь до моих лет, тогда будешь указывать в лучшем случае своим детям )))
А чужим людям указывать - не культурно !!! )))

хотя твои дети тебя вряд ли будет слушаться!!!!
ты даже не понимаешь почему ))))))))))))
но это уже другая история )))))

АХА-ХА-ХА!!! я понял, почему тебя в сети не было ))))))))))
У тебя родители узнали, какой БРЕД ты пишешь на форумах!
и отобрали у тебя комп!!!! ))))))))))))))))) ВСЕ КАК Я ГОВОРИЛ!!!!!

ну или действительно - адм. арест ))))))))))))))))))))))
видишь как все просто )))
-1