Семилетний кондуктор автобуса работает в Екатеринбурге

В Екатеринбурге семилетний мальчик подрабатывает кондуктором автобуса. Об этом рассказал Антон Дербенев на своей странице в Facebook.

Семилетний кондуктор автобуса работает в Екатеринбурге
Фото: Facebook.com

Семилетний кондуктор автобуса работает в Екатеринбурге

2019-07-11T08:10:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Аминджону семь, и в свои каникулы он с утра уже на работе», — прокомментировал пользователь выложенную им фотографию ребенка с кассовым устройством в руке. Реакция пользователей в комментариях оказалась неоднозначной. Одних восхитило трудолюбие ребенка, другие поинтересовались, насколько это законно.

«Смелый работодатель. А парень — молодец», — написала Александра Аксенова.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков заявил URA.RU, что тоже относится к сложившейся ситуации двояко. Он отметил, что, действительно, с одной стороны, мальчика нужно поддержать в его стремлении заработать, но с другой — в России дети могут работать только с 14 лет с разрешения родителей.

«Парень доволен. Вижу уже третий раз. Считает ловко. Сегодня, когда женщина не успевала, — командовал водителю, чтобы задержал отправление», — рассказал Дербенев.

В транспортной компании, которая обслуживает маршрут, не стали комментировать ситуацию.

Ранее, в июне, большинство россиян (83 процента) поддержали желание подростков работать до достижения 18 лет. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения. По данным социологов, среди преимуществ раннего заработка россияне выделяют возможность молодежи быть финансово независимыми и помогать семье (37 процентов). Еще 25 процентов респондентов отметили, что начало профессиональной деятельности в подростковом возрасте приобщает к труду, 18 процентов — помогает занять несовершеннолетних делом и «отвлечь их от смартфонов».

Источник: Lenta.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
754 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
Kostyl 11 июля 2019 года в 08:22
Молодец.
4
2023 11 июля 2019 года в 22:34
Человеком станет!
0
OBV 12 июля 2019 года в 11:03
Цитата
ORLIK09:

Человеком станет!

Не хочется Вас минусить, ибо с одной стороны любой труд почётен в любом возрасте, но..
7 лет? зачем? в 7 лет нужно развиваться физически, умственно и эмоционально, а не работать.
Наработается ещё
3
amonal 12 июля 2019 года в 12:22
Интересно! а кто ему разрешил проводить финансыфые операции в таком возрасте?
0
tocha 12 июля 2019 года в 12:24
Цитата
OBV:

Не хочется Вас минусить, ибо с одной стороны любой труд почётен в любом возрасте, но..
7 лет? зачем? в 7 лет нужно развиваться физически, умственно и эмоционально, а не работать.
Наработается ещё

Разные объстоятельства его сподвигли на заработок. Может ему интересно деньги зарабатывать, а может как раз на новый телефон решил таким образом поднакопить. Наоборот мальчишка молодец, умственно он далеко не отсталый, иначе не пошел работать, а нашел бы легкий путь, типа воровать. Это пример тем мужчинам, которые в свои 40 лет лежат на диване и ноют, что они на хрен не кому не нужны, в своем предпенсионном возрасте. Просто мальчишка не погодам взрослый -уверенный, самодостаточный, целеустремленный (а цель у него по любому есть), и из таких обычно миллионерами становятся, и без всякого вашего там высшего образования.
0
YakkoFF 12 июля 2019 года в 13:30
0
2023 12 июля 2019 года в 15:24
Цитата
OBV:

в 7 лет нужно развиваться физически, умственно и эмоционально, а не работать

Извините, а вы в школе, летом не работали?
0
OBV 12 июля 2019 года в 16:33
Цитата
tocha:

Может ему интересно деньги зарабатывать, а может как раз на новый телефон решил таким образом поднакопить.

Может, но вряд ли. Тут как бы очень конкретная работа и "интересно деньги зарабатывать". Это очень ограниченный интерес. Хотя допускаю, что есть нужда и как раз это и плохо, что нужда заставляет.

Цитата
tocha:

Это пример тем мужчинам

Это плохой пример любым людям, тем более мужчинам. То, во что превратилась современная работа очень мало похоже на возможности и очень сильно смахивает на повинность.
0
OBV 12 июля 2019 года в 16:35
Цитата
ORLIK09:

Извините, а вы в школе, летом не работали?

Нет. Точнее, что совсем не врать - была так называемая "отработка", но она больше походила на "приберите за собой школу после учебного года".
И да, я сдавал бутылки, когда хотел мороженку или собирал календулу, если хотелось чего-то большего. Но работой я бы это не назвал. Ибо я совершенно точно не следовал ни графику ни чьим либо указаниям.
0
2023 12 июля 2019 года в 18:26
Цитата
OBV:

сдавал бутылки, когда хотел мороженку или собирал календулу, если хотелось чего-то большего

И это ещё более странно, возраст то у нас одинаковый, а мнение о работе разное.

Цитата
OBV:

Ибо я совершенно точно не следовал ни графику ни чьим либо указаниям

Лукавить. Отработка была в определенные часы и делали мы те задания, что давали. Хоть был и выбор, куда идти. В парк сажать цветы, в теплицу или в школу. Я например делал на труде трубки пвх для проводки пылесосов Урал. И да, мне платили.
0