Православные требуют от Высокинского закрасить «Супрематический крест»

Гигантский «Супрематический крест» на Уралмаше, нарисованный на асфальте в рамках фестиваля «Стенограффия», должен быть замазан. С соответствующим заявлением выступила представитель Музея святости, исповедничества и подвижничества на Урале в ХХ веке Оксана Иванова. С этой просьбой она обратилась к губернатору Евгению Куйвашеву и мэру Екатеринбурга Александру Высокинскому.

Православные требуют от Высокинского закрасить «Супрематический крест»

Православные требуют от Высокинского закрасить «Супрематический крест»

2019-07-22T13:10:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Дорогие Евгений Владимирович и Александр Геннадьевич! Закрасьте вы этот „Супрематический крест“. Автор уже получил свою славу, работа около трех недель украшает уралмашевский асфальт, все СМИ про нее рассказали и показали. Попирать ногами крест, хоть и в виде граффити, верующим очень смутительно. Как минимум, в таком важном вопросе надо было провести опрос среди жителей района, по результатам которого меньшинство должно подчиниться большинству. Вы жителей окрестных улиц спросили, им это граффити надо? 100% жителей района против этого художества», — заявила Иванова.

В мэрии Екатеринбурга в понедельник, 22 июля прошло совещание по итогам скандала из-за попытки уничтожения так называемого «супрематического креста».

«Участвовали заместители главы Екатеринбурга, главы районов и руководители структурных подразделений горадминистрации. Глава города дал поручение главе Орджоникидзевского района и заместителям разобраться в причинах произошедшего и выстроить схему согласования и проведения подобного рода работ, при которых повторения ситуации будет невозможно», — сообщили ЕАН в пресс-службе мэрии.

Накануне Высокинский согласился обсудить судьбу «супрематического креста» на Уралмаше с представителями городской общественности. Формат консультаций пока не конкретизирован.

«Завтра (в понедельник, 22 июля) будем коллег всех собирать, будем разговаривать с представителями общественности. Пока никаких выводов делать не будем. Завтра коллеги всех соберут, посоветуемся», — заявил чиновник в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Напомним, арт-объект был создан в рамках фестиваля уличного искусства. Площадь рисунка — 6600 кв. метров, его автор — известный художник Покрас Лампас.

В минувшую пятницу в рамках «плановых работ» часть креста была замазаны коммунальными службами гудроном. Губернатор и мэр назвали это возмутительным, однако никакой информации о том, что кто-то понес ответственность за произошедшее, до сих пор нет.

Источник: eanews.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 19)
Юлия Турникова 22 июля 2019 года в 13:35
Искусство не должно соприкасаться с религией. Проект был согласован с мэрией и имеет право на существование. Благо власти успели остановить закатку и осталась большая часть рисунка!
8
zaus 22 июля 2019 года в 13:51
А в крестики-нолики православным тоже играть грешно? Нельзя попирать так не попирайте, обходите стороной! Так-то это вообще не православный крест и вообще может быть крест не религиозным как икс, например!
9
АнтонМ 22 июля 2019 года в 13:53
оксана иванова сглузду съехала. не пора на агафуровские дачи ?
1
nickan 22 июля 2019 года в 14:20
Сколько же тупорылых созданий в этом мире повернутых на мракобесии до сумасшествия.
7
Pro_Men 22 июля 2019 года в 14:36
100% жителей района против этого художества», — заявила Иванова
Как всегда 100% враньё. Пусть приведут список этих 100%, очень хочется знать, сколько людей живёт в городе.
5
Аноним 22 июля 2019 года в 15:35
Что за бред, сначала сделали и утвердили, потом начинают возмущаются.. Надеюсь верующие не начнут как за сквер.. Маразм в городе крепчает.
3
Аноним 22 июля 2019 года в 15:39
У мэра и так дел много, активистка эта пристала. Если не разбирается в искусстве, зачем свой нос суют, только время отнимает. А мэру нельзя игнорить, а то таких сотни появится, грутсно все это
1
amonal 22 июля 2019 года в 16:11
Ну и что? Церковники еще требуют снести памятники Пушкину и уничтожить все его книги за Сказку о попе и его работнике балде! и что мы на это поведемся?
7
АнтонМ 22 июля 2019 года в 16:16
Цитата
:

активистка эта пристала
в каждом городе должна быть своя городская сумасшедшая
3
Jozeffina 22 июля 2019 года в 16:22
не знаю что за крест… но их бы энергию да повернуть в сторону строительства метро… тогда бы весь город сказал бы спасибо и немного выдохнул от пробок
6
Jozeffina 22 июля 2019 года в 16:23
Цитата
amonal:

уничтожить все его книги за Сказку о попе и его работнике балде!
это правда или фейк? А то в детстве у меня была кнежечка… ох и запоминающиеся картинки там были
1
АнтонМ 22 июля 2019 года в 16:28
Цитата
Jozeffina:

правда или фейк
были такие поползновения, в поисковике куча ссылок
0
Елена Максимова 22 июля 2019 года в 17:04
Закрашивать??? Совсем с ума сошли??? Никакой поддержки современного арта и креатива, как красиво в городе смотрится!
0
slava1967 22 июля 2019 года в 17:46
в каждом городе должна быть своя городская сумасшедшая
На каждую дуру вестись, ни каких денег не хватит.
1
baStaraSta 22 июля 2019 года в 20:41
а классики, по которым детишки во дворах скачут, тоже из крестов состоят!!!! и перекресток любой - суть КРЕСТ!!!! вот раздолье то верунам возбуждаться
6
termist 22 июля 2019 года в 20:46
Ну кто бы знал сию Оксану? Тут такой случай подвернулся.
6
Анна Тюрина 22 июля 2019 года в 21:51
Мало ли что они там требуют, обойдутся! Сейчас вот соберутся с мэром обсудят, он и скажет верное решение вопроса!
2
Atika 23 июля 2019 года в 09:40
Заметили, только верующие все время что-то требуют
4
baStaraSta 23 июля 2019 года в 19:54
Цитата
Atika:

Заметили, только верующие все время что-то требуют

Нынешние православнутые про смирение и терпение только слышали ( а может и не слышали). Заходила раз в группу сорокчегототам, посмотреть что это за верующие такие у нас завелись, когда засветились они у сквера .. как же они там весь мир обсирают - мама дорогая.. сколько ненависти, гордыни, непринятия и т.д. Как в банку скорпионов заглянула .. и ведь они серьезно считают, что они лучше "других", что других надо силой переделать, насадить везде свою точку зрения. Плавали уже, знаем, были в нашей истории группы людей, считающие себя лучше остальных. И попы вместо усмирения стада своего только разжигают и подзуживают. Я не спорю, может, они и не все такие, но эта активность ни к чему хорошему не приведет.
4