Хороший тон или дискриминация? В московском метро ввели неоднозначное правило

Москвичи раскритиковали новое объявление в столичной подземке. Борьба за равенство полов обострилась после того, как в вагонах зазвучал призыв уступать места всем женщинам, а не только беременным.

Хороший тон или дискриминация? В московском метро ввели неоднозначное правило

Хороший тон или дискриминация? В московском метро ввели неоднозначное правило

2019-07-26T08:46:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Дело дошло до петиций и обвинений в сексизме. Впрочем, есть и те, кто уверен, что так правильно. Именно в метро феминистки решили дать генеральное гендерное сражение всем, кто только заикнется о том, чтобы уступать дамам место.

«Женщин приравняли к таким слабачкам, которые якобы не могут даже в метро постоять пару остановок», — говорит активистка движения феминисток Татьяна Сухарева.

А началось все с пустяка: в правилах метрополитена исправили строчку о том, кому следует уступать места. Раньше в списке после инвалидов, пожилых и пассажиров с детьми следовали беременные женщины. Теперь просто женщины, о чем и объявляет диктор на остановках. Пока, правда, только Сокольнической линии.

«Вы знаете, мне не приятно, когда меня приравнивают к инвалиду, когда я им не являюсь», — возмущается Сухарева. Дошло до петиции в интернете против «сексизма и ущемления прав». Только вот теперь разобраться, чьих, мужских или женских, практически невозможно.

«Идет дискриминация по гендерному признаку, дискриминация мужчин! Должен быть федеральный закон, который предписывает мужчинам уступать женщинам места в общественном транспорте», — считает председатель Национального союза защиты прав потребителей Павел Шапкин.

«Я, честно говоря, не против, но главное, чтобы это не дошло до каких-то конфликтов между женщинами и мужчинами. Женщина подойдет к мужчине и скажет, извините, я как бы женского пола, вы могли бы уступить мне место», — предполагает москвич Павел Пахаренко. Увы, именно это уже и происходит.

Кадры, снятые пораженными пассажирами после того, как девушка, которой мужчина отказался уступить место, задрала юбку и проехала так несколько остановок.

Любопытно, что на тех линиях метро, до которых новшество еще не дошли, царят мир и спокойствие: никто никому не уступает, но никто и не ездит нагишом. Руководство метрополитена от комментариев по поводу разгоревшейся в подземке войны полов воздерживается.

Видимо, следующим объектом негодования для борцов за гендерное равноправие должна стать буква «М» над павильонами метро. И полное отсутствие буквы «Ж».

Ситуация патовая. Не уступишь даме — нарушишь правило. Уступишь — обидишь. Можно, правда, попытаться объяснить, что уступаешь не по половому признаку. Но так может выйти только хуже.

Источник: Вести
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: Москва, метро
3459 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
Аноним 26 июля 2019 года в 10:19
Европеизируемся потихоньку. Ладно хоть пола пока два для большинства российских граждан.
0
veliki 26 июля 2019 года в 11:16
Современная женщина, чаще всего растеряла женственность. Она даже к этому не стремится (ее сохранять). Сила женщины - в ее слабости, а не в том, что бы уподобляться мужчине, и тем более не в борьбе с ним за равные права, которые и так ни кто в большинстве своем не нарушает.
-1
panacea 26 июля 2019 года в 11:33
Анекдот сразу вспомнила. Как раз в тему.
"- мужчина, уступите, пожалуйста, мне место. Я беременна!"
- О! Какаов же срок Вашей беременности?
- Ах! Всего пол часа! Но я так устала!"
4
Jozeffina 26 июля 2019 года в 12:13
«Женщин приравняли к таким слабачкам, которые якобы не могут даже в метро постоять пару остановок», — говорит активистка движения феминисток Татьяна Сухарева.

я почему-то думаю, что феминистки это такие мужеподобные тетки с короткими стрижками и вонючими носками а женщин никто не приравнял ни к чему, мы изначально слабее. И абсолютно не против того, чтобы нам уступали место, открывали и придерживали двери
4
Аноним 26 июля 2019 года в 12:33
Татьяна Сухарева.

image1_569357182dbc262702f368da_jpg.jpeg
5
Катерина Бурдина 27 июля 2019 года в 13:17
Например, меня не оскорбляет то, что меня считают слабым полом, это действительно так, мужчины сильнее и выносливее. Это не значит, что мужчина мне что-то должен, уступать место или вступиться за меня перед хулиганом, но помощь я с блогодарностью приму. И я всегда предложу мужчине с сумками свое место, ради его комфорта и других пассажиров, ничего в этом такого нет, небольшая помощь, которая скрасит и мой собственный день.
1
Иван Петров 1 27 июля 2019 года в 16:37
Пусть в меня бросит камень любой,кто считает что эта Т.Сухарева вообще похожа на Женщину.
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях