Большинство россиян не хотят разделять домашний мусор

Совсем недавно мы говорили о том, как важно беречь планету и не засорять её лишними отходами. Сортировка мусора — это важный элемент, о котором должны задумываться люди. Во многих странах эти вещи делаются уже по умолчанию, без напоминаний и акций. Но у нас в стране ещё много работы, связанной с этим вопросом.

Большинство россиян не хотят разделять домашний мусор
Фото: pixabay.com

Большинство россиян не хотят разделять домашний мусор

2019-10-11T12:14:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Недавний опрос, который провел портал Domofond.ru, показал что только 23% россиян готовы сортировать мусор у себя дома.

Среди жителей крупных городов идея сортировки мусора наиболее популярна в Казани, где за нее высказались 39,1%, а меньше всего — в Волгограде, где ответивших «да» всего 14,8%. Екатеринбург на третьем месте — почти 33% опрошенных готовы сознательно относиться к сортировке отходов. В Москве доля сторонников экологичного подхода больше, чем в среднем по стране: 29,4%.

Не согласны разделять мусор 71,7% опрошенных. Из них целых 65,5% заявили, что не будут разделять
мусор ни при каких обстоятельствах, еще 6,2% не готовы это делать самостоятельно, но могут доплачивать, чтобы этим занимались специальные службы. Так что больше половины жителей, не только мусор не сортируют, но и являются чуть ли не противниками этой акции.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
270 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 6)
Gargoyle 11 октября 2019 года в 12:32
Да потому что большинство россиян свиньи по природе. Никакого воспитания. Обертки, жвачки, пачки из-под сигарет и прочее в норме бросать на ходу в кусты, даже когда мусорка в двух шагах. Сами себя так ведут и детей не приучают к чистоте. Печальная тенденция
2
OBV 11 октября 2019 года в 12:42
Цитата
Gargoyle:

даже когда мусорка в двух шагах

С этим проблема. Очень редко, где есть мусорки "в двух шагах". А раз в 80..90% случаев это не так, то и привычка вырабатывактся соответствующая и 10% мусорок в двух шагах уже не могут исправить ситуацию.

Цитата
Gargoyle:

Печальная тенденция

Соглашусь, но лишь отчасти. Ещё печальнее тенденция брать ни разу не маленькие деньги за мусор и ни делать ничего, чтобы это хоть как-то оправдывалось.
Не слышал даже о планах технологического развития этого вопроса. Про текущее качество вывоза/уборки вообще молчу.
5
Ташик 11 октября 2019 года в 13:10
Цитата
OBV:

С этим проблема. Очень редко, где есть мусорки "в двух шагах".

Да да и машины все без пепельниц. А бутылку довезти в машине до мусорки это непосильная задача, она ведь тяжелая, машина не доедет с таким грузом. Пройдите вдоль трасс на одном километре не один десяток бутылок насобираете.

Но опрос это не объективно. В каком районе опрашивали? Там где люди выживают или там где двор с шампунем моют и за чистотой следит охранник?

Поставьте общий бак и бак для пластика, бумаги и стекла, будут отдельно выкидывать? До какой степени разделять мусор? Если купил новую технику, то наверное не сложно коробку выкинуть в один бак а пенопласт в другой, а вот отрывать от бумажных коробочек от молока, например, пластиковые крышечки это уже другой уровень.

Ну и давайте будем объективными. Кто то из власть имущих что то сделал для уменьшения количество мусора? Пластиковую одноразовую посуду нельзя запретить? Одноразовые пакетики, в которые в магазинах складывают все даже то что запаковано? Известно чьи друзья скупили все торговые продовольственные сети. А завод по переработке бумаги в стаканчики и пакетики нельзя их обязать открыть?
2
Pro_Men 11 октября 2019 года в 14:24
Цитата
Ташик:

Пластиковую одноразовую посуду нельзя запретить?
Для начала стоит запретить одноразовую бытовую технику, автомобили, электронику и прочее, что имеет короткий срок гарантии и не подлежит ремонту.
1
АнтонМ 11 октября 2019 года в 15:17
являются чуть ли не противниками этой акции
какой акции ? что имеется в виду ? сортировка мусора дома - это "акция" ??
Такие же большие сомнения по поводу словосочетания "экологичный подход". По-моему, это пустозвонство. Положим, я рассортировал у себя дома мусор и даже как-то умудрился выбросить в "разные контейнеры" (которые еще где-то надо найти). Потом это всё свалилось на самой обычной свалке в общую кучу, а с меня еще взяли немаленькие деньги. Это экологичный подход ? Это дурость и обдираловка, не имеющие к экологии никакого отношения. Абсолютно логично, что люди выступают против.
4
termist 11 октября 2019 года в 16:47
Цитата
Ташик:

Поставьте общий бак и бак для пластика, бумаги и стекла, будут отдельно выкидывать? До какой степени разделять мусор?

Смысла не вижу. Приезжает мусоровоз и загружает всё в одну кучу. Из сетки бутылки в бак, и в кузов.
5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях