Вице-премьер объяснила, чем обусловлен перекос в зарплатах врачей

Вице-премьер Татьяна Голикова объяснила журналистам, почему в России происходит такой перекос между зарплатами врачей в разных частях страны и на разных уровнях полномочий. По её словам, это связано с тем, что оклады медикам назначают сами регионы и руководства медучреждений.

Вице-премьер объяснила, чем обусловлен перекос в зарплатах врачей
Фото: Pixabay

Вице-премьер объяснила, чем обусловлен перекос в зарплатах врачей

2019-12-20T15:45:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Правительство каждый год устанавливает уровень необходимых зарплат для врачей на трёхсторонней комиссии, но эти установки носят рекомендательный характер, поэтому часть регионов России их попросту игнорирует.

Голикова также напомнила о словах Владимира Путина, который вчера указал на необходимость устранения «несправедливой дифференциации» зарплат медиков во время своей пресс-конференции. Президент даже назвал конкретные способы достижения этой задачи.

Однако ждать решения проблемы, как говорит вице-премьер, придётся до сентября 2020 года, пока нужные правки не будут внесены в Трудовой кодекс.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
329 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
panacea 20 декабря 2019 года в 16:58
оклады медикам назначают сами регионы и руководства медучреждений.

Да? А я то думала ,что базовый оклад это для всей страны одна величина. Всё остальное - надбавки и коэффициенты уже от местного руководства.
Правительство каждый год устанавливает уровень необходимых зарплат для врачей на трёхсторонней комиссии, но эти установки носят рекомендательный характер, поэтому часть регионов России их попросту игнорирует.

Так в чём же дело? Издайте приказ или закон!
3
Valkyrie 20 декабря 2019 года в 20:25

Больше и сказатьнечего…к сожалению
0
Professsor L. 20 декабря 2019 года в 21:20
Бред сивой кобылы… как всегда. Другого от плутократии ожидать даже не нужно.
Начните с полноценного финансирования медицины, а то каждый год сокращают и удивляются, что такие низкие зарплаты…

И еще один уродливый перекос: все прекрасно знают что ФОМС живет хорошо, но только в справке у царя "ощущается" серьёзный дефицит средств. Увеличить расходы этой конторы никак нельзя… А пора уже переселить эти фонды в те здания, которые занимают типа Краснотурьинской городской больницы 500 лет без ремонта, а больницу перевести в помещения контор посреднических… Вот это торжество справедливости…
0
Котов87 20 декабря 2019 года в 22:30
а вот мне кажется, что врачи просто заелись,
я лет 10 не посещал больниц и всегда переживал за бедных врачей.
И вот настал момент когда я с ними встретился.
Заболел у меня зуб. Думаю налоги я плачу по пустякам больницы не тревожу, пойду по ОМС вылечу!
с того момента когда о моем намерении узнали в регистратуре я прям начал трезветь. трижды спросили "а у вас точно острая боль???" с выражением ходят здесь нищеброды,
отправили все же к врачу.
там та же история. в итоге приняла меня другой врач так как к той которой был назначен было не до меня. приняла другая уж не знаю из каких побуждений(но от момента регистратуры уже прошло около 2х часов. ) дальше писать не буду так как не чего хорошего не напишу. в итоге зуб не вылечили на прием повторный не назначили.
так что прежде чем кричать что политики и так далее не мешало бы на себя обратить внимание.
0
CК 21 декабря 2019 года в 01:06
ТАК И НЕХВАТКА ВРАЧЕЙ , ВРЕДЯТ ГДЕ МОГУТ!!! ВАСЯ ПУПКИН ЗАХОТЕЛ ТАК И ВСЕ, НАХРЕНА ТОГДА НАРОД ВЫБИРАЮЩИЙ И ЧИНОВНИКИ РАБЫ НА ГАЛЕРАХ???
-1
Professsor L. 21 декабря 2019 года в 07:04
Цитата
Котов87:

И вот настал момент когда я с ними встретился.
Заболел у меня зуб. Думаю налоги я плачу по пустякам больницы не тревожу, по

Зубные врачи давно по записи работают, так что не удивили… А вот когда мне нынче сказали, что и к патолоанатому нужно записаться не менее чем за 2 недели, иначе будете играть в лотерею - кому достанется единственный талончик в день приёма… и сделано исключительно по нашим просьбам… то засомневался в каких руках находится наша медицина…
0
panacea 21 декабря 2019 года в 07:40
Цитата
Professsor L.:

Зубные врачи

Стоматологи это отдельная каста даже среди государственный врачей. А уж о частных клиниках и говорить нечего! Вот может быть как раз они и делают нашу "среднюю" зарплату такой высокой?
2
Anshe 21 декабря 2019 года в 08:13
Цитата
panacea:

Цитата Professsor L.:
Зубные врачи
Стоматологи это отдельная каста даже среди государственный врачей. А уж о частных клиниках и говорить нечего! Вот может быть как раз они и делают нашу "среднюю" зарплату такой высокой?

Да уж не бедствуют точно,я за 5 посещений оставил 34тр…
1
panacea 21 декабря 2019 года в 08:17
А вот ещё интересно было бы посчитать, сколько у нас получают врачи разных специальностей - терапевты (от минимума до максимума), педиатры, лаборанты, хирурги, ЛОРы, окулисты, фтизиатры, рентгенологи, УЗИсты, анестезиологи и прочие. Сразу стало бы понятно кому идти морду бить
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях